Перейти к содержимому

Close
Фотография

Должен ли он будить своего ребенка, которому семь лет на утреннюю молитву?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 15:15

bismi

ne pomnyu stavila ili net eti fatvu

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #103420: Должен ли он будить своего ребенка, которому семь лет на утреннюю молитву?

У меня есть дочь, которой семь лет. Она уже молится, альхамдулиллях. Стоит ли мне будить ее на утреннюю молитву, зная, что это может вызвать у нее неприязнь к молитве? Ответ Хвала Аллаху!

Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Отец является пастырем и ответственен за свою паству». Основываясь на этом, он должен дать образование детям и научить их всем обязанностям, а также тому, как избегать запретных вещей (харама).
Это также подразумевает то, что он должен обучить их молитве, когда им исполняется семь лет. Доказательством служит хадис, переданный от Абу Дауда (495) от Амр ибн Шуайба, который передал от отца, который передал от своего деда, который сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Учите ваших детей молитве, когда им исполняется семь лет, и наказывайте их, если они не молятся, когда им десять, и разделяйте их в постелях».
Классифицирован как сахих аль-Албани в Сахих Абу Дауда.

Но отцу следует проявлять мягкость в обучении молитве своих малолетних детей. Ему следует поощрять их, постоянно хваля их и даря им подарки, чтоб они привыкли и полюбили молитву.

Вы можете разбудить свою дочь попозже, ближе к восходу солнца, а также следите, чтоб она ложилась спать раньше - так ей будет легче просыпаться утром.
Не будет неправильным, если вы не разбудите ее в те дни, когда вы считаете, что ей будет трудно проснуться, например, если вы знаете, что она легла очень поздно, или дома холодно и т.п.


Шейха Ибн Усаймина (да будет доволен им Аллах) спросили: «У меня есть сын, которому почти девять лет, стоит ли мне будить его на Фаджр?»
Он ответил: «Да. Если у мужчины есть дети, достигшие десяти лет, не важно мальчики или девочки, он должен будить их. Если говорить о детях, которым еще не исполнилось десяти, то будет лучше, если он разбудит их для своевременной молитвы, но если он не сделает этого – то это не будет грехом. Но лучше разбудить их, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Учите ваших детей молитве, когда им исполняется семь лет, и наказывайте их, если они не молятся, когда им десять, и разделяйте их в постелях». Цитата из Фатва Нур аляль-Дарб.


Его также спросили: «Моему сыну восемь лет. Должен ли я будить его на утреннюю молитву? Если он не молится, будет ли на мне грех?»
Он ответил: «Все зависит от обстоятельств. Например, если это зима и очень холодно, тогда нет ничего страшного, если вы дадите ему поспать, и скажете, чтоб он совершил молитву, когда встанет. Но если погода хорошая и нет никакого вреда для него, если он проснется, тогда вам следует разбудить его, чтоб он привык совершать молитву с остальными людьми. В наше время, Хвала Аллаху, мы видим много детей в возрасте семи-десяти лет, которые приходят вместе с отцами на утреннюю молитву. Если ребенок привыкнет к этому с ранних лет, в этом будет много блага для него. Но если это приведет к вреду, тогда вам не надо будить его. Однако когда он проснется, скажите ему, чтоб он совершил молитву». Цитата из аль-Лика аль-Шахри (40/18)


И Аллах знает лучше.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика