Перейти к содержимому

Close
Фотография

От: Отношение к ошибкам таких ученых, как Ибн Хаджар, в вопросах акиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 02:21

Вопрос: Часто случается, что попадают ученые мусульман в некоторые отклонения в акиде, и из них есть люди хадиса, как например Ибн Хаджар аль-Аскалани, да смилуется над ним Аллах. Какова причина этого, и какая позиция должна быть у мусульманина по отношению к ним и их книгам?

Ответ:


Можно заметить, что многие из этих ученых жили в среде, переполненной заблудшими группами и губительными мазхабами, особенно касательно того, что связано с калямом и логикой, и повлияла на многих данная среда, особенно по той причине, что их шейхи и устазы были на этом же пути и этом же манхадже, и возможно, многие из них не исследовали данные вопросы тщательным исследованием, построенным на Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, отдаляясь от личных иджтихадов.

И нужно знать о том, что многие из них вернулись к истинному мнению в конце их жизни, как это случилось с Абу Хасаном аль-Ашари, и Абу Маали аль-Джувейни, и с другими, помимо них.

Однако даже ты найдешь многих из этого рода ученых запутавшимися в вопросах акиды. Так, например, Ибн Хаджар иногда утверждает мазхаб праведных предшественников, а иногда – мазхаб ашаритов, и это указывает на то, что он не был прочно утвержден на мазхабе ашаритов.

Что же касательно того, что лежит обязанностью на муслиме в их адрес, то это уважение к ним, и воздержание от списывания их и ругания их, однако он должен просить милости для них и делать за них дуа, поскольку они не последовали за этим методом по причине их страстей, однако лишь по причине хорошего намерения, и с целью достижения довольства Всевышнего Аллаха. Особенно, если учесть, что многие из них, как Ибн Хаджар, и другие, не были теми, кто заложили основы бидаатского мазхаба и призывали к нему. Затем, некоторым из них принадлежит обильное знание, и прекрасные книги, и редкие исследования, без которых не может обойтись требующий знания, и из справедливости будет брать от них то что свободно от бида, и недостатков, и оставить то, что помимо этого, и оставить их дело Аллаху, Свят Он и Велик.

Шейх Мухаммад Ид Аль-Аббаси, перевод SunnaOnline.Com с источника:

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика