Перейти к содержимому

Close
Фотография

Жизнь по Исламу – лучшая жизнь, но иногда мне кажется,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 11:52

bismi


Вопрос: Я знаю, что лучшая жизнь – это жизнь по Исламу, но иногда у меня возникают проблемы, я чувствую что у меня нет сил на продолжение.



Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Прекрасно, что вы осознали то, что исламская жизнь – это лучшая жизнь, которая может быть. Это великая истина, которую понимают не многие, кроме тех, кому открылось. Аллах не раз говорил об этом в Своей Книге. Аллах сказал (перевод смысла): «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали.» (16:97) И Аллах сказал (перевод смысла) что, кто отвернется от веры в Аллаха и Его поминания, того Аллах введет в тяжести и трудности, и Он сказал: «кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым».Он скажет: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?» Он скажет: «Вот так! Наши знамения явились к тебе, но ты предал их забвению. Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А мучения в Последней жизни будут еще более тяжкими и длительными.» (20:124-127)

Раз вы поняли это, и это утвердилось в вашем сердце, и вы смирились с этим, тогда вам следует знать, что Аллах создал землю и небеса, моря и реки, горы и равнины, оазисы и пустыни для вас, о бедные, слабые создания. Аллах сказал (перевод смысла): «Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле.» (2:29) Затем вы поймете, что великой целью того что вы существуете в этом мире является поклонение вашему Богу и Создателю, который создал все прекрасным образом: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» Он создал жизнь и смерть для того, чтобы испытать Своих рабов в их исполнении долга в поклонении: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий.» (67:2) Затем Аллах одарил честью своих рабов и пообещал тем кто будет творить хорошее в этом мире, а в следующем мире их ждет Рай, шириной небес и земли, в котором то, что ни один глаз не видел, и ни одно ухо не слышало, о чем никто и не думал.

В тоже время, Он предупредил тех, кто совершает плохие поступки и отрицает Его право над ними будут гореть в Огне, в который они войдут ни живые и не мертвые, в котором Он создал все виды наказания и мук, услышав о которых поседеет ребенок, не говоря уже о тех, кто увидит и испытает их. Мы просим Аллаха сохранить нас от этого… аминь.

Опознав это, вы поймете, что успех в этом испытании является важной проблемой, который может быть достигнут трудом и упорством которое требует терпения и воздержания. Но эти тяжести могут пройти вскоре и проблемы уйдут, потому что за этим следует вечный отдых и счастье. И что такое час трудностей и лишений по сравнению с вечным наслаждением. Мы просим Аллаха благословить нас и вас милостью и Раем…. аминь.

Вам следует также знать, что чем более религиозен человек, тем меньше людей понимают его и более странным он становится, и все труднее ему твердо держаться пути. Тяжело быть не похожим на большинство людей. Поэтому Аллах по Своей мудрости увеличивает награду искренним верующим, которые крепко держатся в достижении истины, тех кто предпочитает Его довольство всему остальному и жертвуют тем, что наиболее дорого им ради достижения этого.

В сахих Муслиме (145) сказано, что Абу Хурайра передал: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «Ислам пришел странным и уйдет также как и пришел. Благие вести странным». В сунане Тирмизи (3058) передается от Абу Салаба аль Хушани, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После вас наступят времена, когда терпеливый будет подобен тому кто держит горящий уголь в руках. Кто прилагает усилия в эти дни, тот получит награду пятидесяти таких как вы». Согласно другому сообщению, пророку спросили: «О Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) награда пятидесяти как он, или таких как мы?» Он ответил: «Нет, награда пятидесяти как вы». Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих аль Тагриб вал Тархиб

Эти и другие хадисы указывают, что в конце времени, будет много грехов и зла, и очень мало праведных и боящихся Аллаха людей. Это потому что будет много фитны и потому что искушение будет распространено, и поэтому придерживающиеся Исламу будут казаться странными и даже среди мусульман они будут странными.

Эти хадисы также показывают, что сохранить приверженность Исламу тяжело, подобно держанию в руках горящего угля. После того, как человек принял наставление от Аллаха, ему необходимо быть терпеливым в следовании этому пути, пока он не встретит Господа, и не быть пренебрежительным и невнимательным, и тогда он встретит Господа, Который доволен им и не зол на него, и даст ему великую и приумноженную награду. Если человек понимает это, то он будет считать незначительным то, что было сделано ради Аллаха, по сравнению с тем, что будет ему даровано Аллахом по Его воле и милости.

Что мы сказали относится и к случаю если вы считаете, что это слишком тяжело для вас и вы боитесь, что у вас не хватит терпения и если вы боитесь, что ослабеете и не сможете быть твердыми.

Однако, если у вас нет надежды на то, что вы сможете распространить исламский образ жизни среди своих близких, (что вы обязаны делать) из-за их противостояния и сопротивления, вам следует знать, что каждый шаг, который вы делает в этом направлении является победой и милостыней. Хорошее слово это милостыня, и вы не знаете когда благое слово окажет влияние на сердце того, кто его слышит, и принесет ему пользу, даже если это произойдет спустя время. Поэтому вам не следует оставлять надежду, что это принесет вам пользу в один день.

«Вот некоторые из них сказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся».» (7:164)

Остерегайтесь того, чтобы разочарование вошло к вам в сердце. Аллах сказал (перевод смысла): «и не теряйте надежды на милость Аллаха, ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие». Остерегайтесь отчаяния: «Он сказал: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!»» (15:56) Помните, что ваши попытки никогда не будут потеряны, до тех пор пока вы остаетесь на истинном пути. И цель там где ваша жизнь заканчивается, и это ваше назначение. «Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах – Прощающий, Милосердный.»

Затем придет очередь тех, кто последует за вами, чтобы они взяли флаг у вас и продолжили оставшийся путь. Как много еще людей в этой умме. «Аллах продолжает помещать новых людей в эту религию и использовать их в послушании Ему» Передано ибн Маджа и оценен как хасан шейхом Албани в Сунан ибн Маджа, 1:5

Будьте уверены, в обещании Аллаха для своей уммы о помощи и поддержке: «Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю (землю в Раю)унаследуют Мои праведные рабы» (21:105) «Это (Ислам) наступит также как наступит день или ночь, и Аллах не оставит ни одного дома или волоса чтобы не привести Ислам в него ….и Аллах принесет славу Исламу и унижение куфру.» передан Ахмадом и оценен как сахих шейхом Албани в аль Силсиля аль Сахиха, 32

Я призываю вас оставаться стойким в вашей религиозности и не поворачивать с нее, несмотря на множество фитны и искушений и препятствий. Помните, что хороший конец уготован для тех, кто боится Аллаха (для праведных). Вам следует стараться найти средства для того, чтобы помочь себе оставаться сильным в следовании религии Аллаха.

В завершение я хотел бы процитировать для вас этих великие аяты из книги Аллаха, которую Он ниспослал для Своего раба Мухаммада (Да благослoвит его Аллах и приветствует) как лечение для сердец верующих и уничтожения их болезней. Почитайте их, поразмышляйте над ними и если вы можете прочитать тафсир к ним, например тафсир шейха Абдуррахман ибн Сади или Тавсир ибн Кясира, то будет хорошо.

Аллах сказал (перевод смысла): «Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка.» (2:214)

«Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.» (29:1-3)

«А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Рай вместе с праведниками. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха». Но стоит им пострадать ради Аллаха, как они принимают искушение людей за мучения от Аллаха. Если же явится победа от твоего Господа, то они непременно скажут: «Мы были вместе с вами». Но разве Аллаху не лучше знать, что таится в груди миров?» (29:9-10)

«Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!» (22:11)

«Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам.» (41:30)


www.islam-qa.com

Сообщение отредактировал Муслима: 17 сентября 2011 - 11:52


#2 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 12:09

ДжазакаЛЛаху хейр ухти:)

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 12:31

:JazaakumAllaahuKhairan22:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика