Перейти к содержимому

Close
Фотография

Они хотят приостановить молитву в мечети, и начать молиться в холле, чтобы произвести впечатление на немусульман


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 19:06

bismi


Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #147372: Они хотят приостановить молитву в мечети, и начать молиться в холле, чтобы произвести впечатление на немусульман.

Я учусь в университете, и мы организовываем неделю дауата каждый год, в течении которой мы призываем немусульман университета к Исламу, используя при этом различные технологии. В этом году организаторы решили, что нам будет лучше совершать молитву в одном из холлов университета вместо мечети. Цель в том, что продемонстрировать им ритуалы Ислама, чтобы у них возникло больше вопросов об Исламе. Но мы не уверены, что это приемлемо, потому что если это даст эффект, то они будут повторять это в дальнейшем в следующие годы. Каково решение по этому вопросу? Если это будет повторяться каждый год, то подпадает ли это под определение нововведения?


Ответ Вся хвала Аллаху.

Во первых:

Мы ценим твое стремление распространить послание Ислама людям, и твое стремление применять Сунну и не выходить против шариата. Мы просим Аллаха, Свят Он и Велик, облегчить для тебя и наградить тебя лучшей из наград.

Во вторых:

Совершение коллективной молитвы в мечети является обязательным для каждого, кто слышит призыв к молитве (азан) посредством обычного голоса, без использования громкоговорителя. Более правильным мнением ученых является то, что является обязательным совершение (молитвы) в мечети, в которой был дан призыв (азан)

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос: 38881

Но возможны случаи, когда имеются шариатская необходимость или важные интересы, и тогда допустимо группе мусульман совершить совместную молитву вне мечети.

Нет сомнений, что призыв немусульман к Исламу является важной целью. Если ты считаешь, что совершив молитву в холле института, ты повлияешь на них и это станет причиной для того, чтобы кто-то принял Ислам, то нет ничего неправильного в том, чтобы совершить молитву в холле. Ты можешь дать азан и игама, и совершить совместную молитву.

Если это совершается каждый год, то это не бидат (нововведение), потому что цель стоящая за этим – дозволенная шариатская цель, т.е. совершение ритуалов Ислама и призыв немусульман к вере. Но не следует назначать определенную дату каждый год, или каждый месяц и т.д.; это следует делать по мере необходимости. И ты можешь делать это в разные дни, и выбирать лучший день для совместной молитвы, когда наибольшее число немусульман смогут увидеть это.

И Аллаху известно лучше.









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика