Перейти к содержимому

Close
Фотография

Чихание во время молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 16:46

Вопрос: Если человек чихнул во время молитвы, следует ли ему сказать «Альхамдулиллях»? И когда он слышит рев осла, следует ли ему сказать «Аузу билляхи минешшейтани раджим?» Ответ: Вся хвала Аллаху. Относительно чихнувшего, то передано что поклоняющийся должен сказать альхамдулиллях если чихнет. Относительно рева осла, и прибегание к Аллаху от проклятого шайтана, то в сунне нет об этом сообщения. Шейх ибн Усеймин сказал: «Если человек чихнул во время молитвы, то ему следует сказать «Альхамдулилляхи», как было передано в достоверном сообщении о Муавии ибн аль Хакама, когда он начал молится с пророком, один человек чихнув сказал альхамдулиллях. Мувия сказал ему: «ЯрхамукАллах». Люди осуждающе посмотрели на него. Он сказал: «Да лишится меня мать!» Затем они стали бить руками о бедра, показывая чтобы он молчал, и он замолчал. Когда молитва закончилась, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) позвал его. Муавия сказал: «Да будут мои отец и мать выкупом за него. Он не стал бранить или бить меня. Он сказал: «В молитве нет разговора людей, напротив это тасбир (произнесение СубханАллах), такбир (возвелчивание произнося Аллаху Акбар) и чтение Корана» Муслим (537), Абу Давуд (930). Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) не порицал того кто сказал альхамдулиллях в молитве, что указывает на дозволенность этого. Но это не относится к любому зикру по любому поводу.» Фатава ибн Усеймин, 13:342 И его спросили: «Разрешено ли тому, кто молится, сказать Альхамдулиллах если чихнет, и искать убежища у Аллаха если слышит рев осла? Есть ли разница между обязательными и дополнительными молитвами?» Он ответил: «Относительно слов Альхамдулиллях»

#2 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:11

:JazaakumAllaahuKhairan22: часто об этом задумывалась

#3 Ummu AbduRrahman

Ummu AbduRrahman
  • Мусульманка
  • 238 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:14

Va Aleykum assalam varahmatuLlahi vabarakyatuh. :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:15

:JazaakumAllaahuKhairan22: часто об этом задумывалась

уа ияки. А я часто чихаю))) и во время намаза

#5 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:36

:JazaakumAllaahuKhairan22: часто об этом задумывалась

уа ияки. А я часто чихаю))) и во время намаза

))))особенно во время послеполуденого)а я чихаю редко,а вот зеваю часто((((мне это так не нравится

#6 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 18:00

а вот зеваю часто(

я тоже

#7 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 18:24

:ЯзаакиАллаахуКхаиран: очень нужная инфа ухтиш! Я говорила АлхамдулиЛЛАХ, но ослов у нас тут особо не слышно... Я заметила, что хочу зевать на определенной фразе: "АШХАДУ АЛЛА ИЛЛАХУ ИЛЛА АЛЛАХ..."

#8 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 15:38

ваа..субханаЛлах ..а я думала что во время молитвы никто не может чихнуть))никогда не видела и сама не чихала..думала что просто в такой момент никогда не бывает такого желания))

#9 Okeanroz

Okeanroz

    Фатима

  • Мусульманка
  • 233 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:04

:JazaakiAllaahuKhairan: :590478:

#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:33

ваа..субханаЛлах ..а я думала что во время молитвы никто не может чихнуть))никогда не видела и сама не чихала..думала что просто в такой момент никогда не бывает такого желания))

ухтик, а разве чихают по желанию? у меня напр. аллергический ренит и могу чихнуть 6-7 раз подряд, и остановит этот процесс не не возможно для меня)))))))

:JazaakiAllaahuKhairan: :590478:

уа ияки!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика