Перейти к содержимому

Close
Фотография

Опоздание с возмещением постов прошлого Рамадана, до наступлении следующего Рамадана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#11 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:54

сестры, я думаю здесь речь идет о намерении человека, т.е. он стремится уменьшить количество времени сознательно, и в этом случае пост не будет принят Изображение я, например, пропущенные дни возмещала уже весной, потому что пока держала сунну в месяце шавваль, перевели время, и мне почему-то стало стыдно, что не успела возместить полноценно до перевода и отложила до весны Изображение не знаю, насколько правильно я поступила, но все же лучше сразу после рамадана Изображение

#12 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 20:17

Quote (Habibi)
И вообще на основании каких факторов этот человек сделал такие умозаключения???

Этот человек - ученый. НИчего личного, у нас конечно есть право интересоваться на основании чего был сделан иджтихад, но просто с каким-то неуважением было сказано, ИМХО.

Здесь, как с молитвой: если человек, к примеру, проспал, то он должен возместить молитву, как только проснется или вспомнит о ней. Также и пост: как только сможешь физически, сразу необходимо возмещать.

А Аллах знает лучше!


#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:00

Quote (Сантия)
И ещё... Я вот тоже возмещала некоторые дни зимой! Allah И знаете должна сказать что держать пост зимой немее сложно! Allah От того что дни коротки, пусть разница в 3-4 часа - это не на много облегчает пост! Потому как зимой - холодно, организму нужно больше затрачивать энергии на согревание, следовательно больше хочется потреблять пищи + ещё есть такой фактор как авитаминоз...

И вообще на основании каких факторов этот человек сделал такие умозаключения??? Изображение :? Изображение :?


ухти здесь имеется ввиду специально откладывать пост - на зиму - зная что зимой время поста меньше.
так поступать нельзя !

Насчёт того откуда постоянный комитет алимов берут умозоключения - это конечно Куръан и сунна
и им не обязательно в каждой фатве ставить далил - мы знаем что они знают больше нас и опираются только на достоверный источник!
Кстати когда алим ошибочно выносит решение - то ему записывается одна награда - а если правильное решение выносит то ему две награды субханАЛЛАХ
так что положение алимов машаАЛЛАХ высокое и в Куръане есть аят где сказано - что алимы наиболее богобоязненные люди из всех людей!субханАЛЛАХ


#14 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 10:28

Мусульманка, как ты меня процитировала, если это не я написала Изображение исправь пожалуйста Изображение

#15 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 10:50

а вот у меня такая ситуация:из рамадана 2008 года ,из за менструации я должна была возместить 8 дней,но не возместила,из за здоровья,а теперь ядержу пост иншааллах будучи беременной,но вот незнаю когда я смогу востановить мои пропушенные 8 дней предидушего поста,т.к еше ребеночка иншааллах собираюс кормить грудью,и вот тут наступит следующий рамадан..может кто то из сестер знает?,? Изображение

#16 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 13:15

Изображение Изображение

#17 suleima

suleima
  • Мусульманка
  • 259 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 18:35

Celima, при первой возможности "верни" пропущенные дни. Если Рамадан заканчивается до родов, сразу после праздника начинай возмещать пропущенные дни в 2008 году.
Про кормление грудью и Рамадан. Мне алхамдулиЛлях удалось это соединить вот уже третий Рамадан. Изображение

#18 Amina24

Amina24
  • Мусульманка
  • 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 18:14

Quote (suleima)
Про кормление грудью и Рамадан. Мне алхамдулиЛлях удалось это соединить вот уже третий Рамадан. al

Изображение Изображение

#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:48

bismi

Вопрос

Please Login or Register to see this Hidden Content

:
Я не постилась некоторые дни Рамадана по причине менструального цикла. С тех пор прошло уже несколько лет, но я так и не возместила их до сих пор. Что мне делать?
Ответ: Все Имамы единогласны в том, что для того, кто пропустил один или несколько дней поста в Рамадан, ему обязательно следует их возместить, до наступления следующего месяца Рамадан.

В доказательство они привели то, что привел Имам аль-Бухари (1950) и Муслим (1146) от Аиши, да будет доволен ею Аллах, сказавшей: “Когда на мне был пост Рамадана, я не могла его возместить кроме как в месяце шаъбане”.

Сказал Хафиз (Ибн Хаджар аль-Аскъалани): «Из ее озабоченности этим, в Шаъбане, можно сделать вывод, что нельзя откладывать возмещение пропущенных постов до наступления следующего Рамадана. Если же произошло так, что пост не возмещен и наступил следующий Рамадан, то тут могут быть два варианта:

1) Это опоздание произошло по уважительной причине, как например, болезнь продолжающаяся до наступления следующего Рамадана. В этом случае на человеке нет греха, т.к. у него была уважительная причина для оправдания. На нем не лежит ничего, кроме восполнения пропущенного поста тех дней, которые он пропустил.

2) Это опоздание произошло без уважительной причины, как например, если бы у него была возможность возместить, но он не отдавая себе отчет, упустил ее до наступления следующего Рамадана. Этот человек грешен за свое упущение без уважительной причины. Все Имамы единогласны в том, что он обязан возместить пропущенные дни. Однако они разногласили в том, нужно ли этому человеку вместе с возмещение поста, кормить за каждый день одного бедняка?



Имамы Малик, Аш-Шафии и Ахмад, да смилуется над ними Аллах, считали что ему следует кормить и привели в доказательство на это, то что пришло от некоторых сподвижников, таких как Абу Хурейра и Ибн Аббас, да будет доволен ими Аллах.

Имам Абу Ханифа, да смилуется над ним Аллах, считал, что не следует кормить вместе с возмещением поста, доказывая это тем, что Аллах Всевышний, тому кто пропустил пост в Рамадане, приказал только возмещение поста, без необходимости кормить бедняка. Аллах сказал: «А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время». Сура Корова 185 аят.

См. «Маджмуа» 6\366, «аль-Мугъний» 4\400.

Это второе мнение, выбрал Имам аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, в своем сборнике «ас-Сахих» сказав: «Сказал Ибрахим \ан-Нахаъи\: «Если он запустил так, что наступил следующий Рамадан, то он постится эти пропущенные дни \возмещая позже\ но не кормит бедняков. Упоминают от Абу Хурейры и Ибн Аббаса, что следует кормить». Затем говорит Имам аль-Бухари: «Однако Аллах не упоминает \необходимость\ кормления. А говорит: «…то пусть постится столько же дней в другое время…»».

Сказал Шейх Ибн аль-Усеймин, да смилуется над ним Аллах, подтверждая мнение о не обязательности кормления: «В доводе, основанном на мнение сподвижников и при этом не соответствующем внешнему указанию Корана, есть слабая сторона. Обязательность кормления, не соответствует внешнему тексту Корана, потому что Аллах не сделал обязательным ничего, кроме поста стольких же дней в другое время и ничего более. Поэтому мы не обязываем рабов Аллаха, ничего кроме того, что обязал Аллах, разве только после твердых доказательств, снимающих с нас ответственность.

То что приводится от Абу Хурейры и Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, то это можно отнести к желательному, а не обязательному действию. Поэтому верным в этом вопросе \мы считаем\, что необходимо возместить только пост, а так же то, что этот человек грешен за свое упущение». См. «аш-Шарх аль-Мумтиъ» 6\451.

Таким образом, обязательным является только возмещение поста. А если человек пожелал так же накормить за каждый пропущенный день, одного бедняка, то это будет похвально.

Для спрашивающей, если ваше упущение постов, было без уважительной причины, то вам следует покаяться за это, и никогда больше так не допускать в будущем. А на Аллаха мы возлагаем надежды, чтоб Он помог нам в том, что Он любит и чем доволен.




http://imamdag.wordpress.com





#20 Зайра

Зайра
  • Мусульманка
  • 207 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 19:36

:JazaakiAllaahuKhairan: как раз меня мучил этот вопрос




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика