Перейти к содержимому

Close
Фотография

Опоздание с возмещением постов прошлого Рамадана, до наступлении следующего Рамадана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 19:00

В.: Каково суждение по поводу того, кто случайно разговелся в один из дней месяца рамадан и не возместил этот день вплоть до наступления следующего рамадана?

О.:Если человек отложил возмещение дня поста, в который он допустил разговенье, по уважительной причине, как, например, по болезни и т.д., то обязан возместить этот день сразу же, как это будет для него возможным. Если же он необоснованно затянул возместительный пост, то тем самым совершил дурной поступок, после которого кроме возмещения должен накормить нуждающегося...



В.: Каково суждение по поводу того человека, который должен был возместить день поста, несоблюденный им в рамадан 1392 года, но он не сделал этого, пока не наступил рамадан 1393 года?

О.: Если человек по небрежности и без уважительной причины не возместил пропущенный им день или более поста, пока не наступил месяц рамадан следующего года, то ему следует возместить пропущенные дни, а также накормить за каждый день одного нуждающегося из расчёта предоставления ему половины саа пшеницы или любой другой пищи, обычной для жителей этих мест. Если же возместительный пост был отложен по уважительной причине, то есть по болезни или слабости, не позволяющейся поститься, то кормить бедных не приписывается...

Постоянный комитет


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 19:02

Суждение по поводу переноса возмещения пропущенных дней поста в месяц рамадан

В.: Разрешается ли переносить возместительный пост в счёт пропущенных дней поста месяца рамадан на зимний сезон?

О.:
Возместительный пост за пропущенные дни месяца рамадан следует совершать сразу же после того, как исчезнет причина, препятствовавшая соблюдению поста. Не разрешается необоснованно откладывать возместительный пост, так как ему могут помешать болезнь, путешествие или смерть. Однако если человек отложит совершение возместительного поста и будет поститься зимой, когда дни коротки, то это будет неверно и возмещение не засчитается.
Абдулла бин Джибрин

#3 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 01:27

Quote (Мусульманка)
Однако если человек отложит совершение возместительного поста и будет поститься зимой, когда дни коротки, то это будет неверно и возмещение не засчитается.
Абдулла бин Джибрин

Изображение Изображение НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОМ Изображение Изображение

#4 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 09 августа 2008 - 10:32

Quote (Мусульманка)
Однако если человек отложит совершение возместительного поста и будет поститься зимой, когда дни коротки, то это будет неверно и возмещение не засчитается.

Ооооо! ДжазакиЛЛаху хъэйр... И я не знала этого!!!


#5 talmizatun

talmizatun
  • Мусульманка
  • 190 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 18:49

джазакаЛлаhу хайрум сестра у нас многие этого незнали, сегодня я всем это расказала Изображение

#6 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 06:44

Мусульманка, Изображение

#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 10:25

Quote (Мусульманка)
Однако если человек отложит совершение возместительного поста и будет поститься зимой, когда дни коротки, то это будет неверно и возмещение не засчитается.

Я вот консультировалась отнгосительно этого у человека много знающего об исламе Альхамдулиллах...
И мне ответили, что разрешается держат пост (долг) зимой Изображение Изображение и Аллах примет его, иншаАллах...


#8 Нора

Нора
  • Мусульманка
  • 457 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 11:17

Quote (Habibi)
И мне ответили, что разрешается держат пост (долг) зимой Allah Изображение и Аллах примет его, иншаАллах...

Изображение
Изображение
Изображение

А то уж очень разволновалась я, потому как, потерянные четыре дня во время Рамадана (из-за месячных), возмещаю только сейчас.

Изображение

Аллах примет мой пост Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#9 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 13:21

Quote (Нора)
А то уж очень разволновалась я, потому как, потерянные четыре дня во время Рамадана (из-за месячных), возмещаю только сейчас.

Я тоже щас возмещаю,у меня тоже так много дней,елси,я буду ждать лета.....а может я умру до тех пор.....До сих пор у меня не хватало имана возмещать посты,а щас решила постепенно все возместить.

А у меня такой вопрос.А как надо произносить намерение для этого поста?


#10 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 03:34

Quote (Мусульманка)
Однако если человек отложит совершение возместительного поста и будет поститься зимой, когда дни коротки, то это будет неверно и возмещение не засчитается.
Абдулла бин Джибрин

И ещё... Я вот тоже возмещала некоторые дни зимой! Изображение И знаете должна сказать что держать пост зимой немее сложно! Изображение От того что дни коротки, пусть разница в 3-4 часа - это не на много облегчает пост! Потому как зимой - холодно, организму нужно больше затрачивать энергии на согревание, следовательно больше хочется потреблять пищи + ещё есть такой фактор как авитаминоз...

И вообще на основании каких факторов этот человек сделал такие умозаключения??? Изображение Изображение Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика