Перейти к содержимому

Close
Фотография

Объяснение того, что касается почитания изваяний и памятников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:35

bismi


Изваяния («тамасиль» – единственное число «тимсал») представляют собой скульптурные изображения людей, животных или чего-нибудь иного, являющегося носителем духа; что же касается памятников, то первоначально они представляли собой столбы или камни, около которых многобожники совершали жертвоприношения, для увековечивания памяти того или иного вождя или прославленного человека, ввиде их скульптурных изображений.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал от попыток изображения живых существ, что особенно касалось изображений известных людей, например, ученых, царей, героев, отшельников, священнослужителей, шейхов, устазов и предводителей, независимо от того, будет ли это изображение в виде рисунка на доске, бумаге, стене или одежде, или же это будет фотография, или же оно будет выполнено резцом или отливкой в виде изваяния.

Кроме того, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал развешивать изображения на стенах и в других местах и устанавливать изваяния, в том числе и памятники, ибо подобные действия приводят к многобожию.

Объясняется это тем, что впервые многобожие возникло на земле именно из-за изображений, так как среди народа Нуха, мир ему, жили праведники, а когда они умерли, то люди опечалились по ним, и тогда шайтан принялся внушать им установить в местах собрания этих праведников их изваяния, которые они назвали бы их именами. Они так и сделали, но сначала эти изваяния не были объектом поклонения, когда же эти люди умерли и вместе с ними исчезло знание (о том, зачем были установлены их памятники), им стали поклоняться.

И когда Аллах послал к ним своего Пророка Нуха, мир ему, он запретил подобное многобожие, возникшее из-за вышеупомянутых изваяний. Однако народ Нуха отказался прислушиваться к его призывам, и люди стали настаивать на том, что будут продолжать поклоняться этим изваяниям, которые превратились в идолов: «…и сказали: «Не оставляйте никак ваших богов, не оставляйте никак Вадда, и Сува, и Йагуса, и Йаука и Насра!». (Сура «Нух», 71:23).

Имена, упомянутые в этом аяте, являются не чем иным, как именами тех праведных людей, изображения которых были созданы для увековечивания их памяти и их возвеличивания.

Обратите же внимание на то, как из-за этих изваяний дело дошло до многобожия и противодействия Его Посланникам, что привело к тому, что эти люди были уничтожены потопом, и подвержены ненависти Аллаха и остальных людей. Это должно послужить для вас доказательством опасности изображений и изваяний. Именно по этой причине Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и проклял тех, кто их создает, сказав, что в день воскресения они подвергнутся наиболее сильным мучениям, и поэтому он повелел уничтожать изображения. Кроме того, он сказал, что ангелы не входят в те дома, где есть какое-нибудь изображение или рисунок, и все это из-за их пагубности и большой опасности, для веры.

Поскольку возникновение многобожия на земле связано с установкой изваяний, то это стало запретным независимо от того, будут ли они устанавливаться в собраниях, на площадях или в парках, так как подобное может привести к многобожию и исчезновению веры и порче акиды (вероубеждение). Если сегодня неверные занимаются подобными вещами потому, что у них нет вероучения, которое они могли бы хранить, то мусульманам непозволительно уподобляться им и заниматься тем же, чтобы они могли сохранить свою веру, которая является источником их силы и счастья.

Шайх Салих Фавзан, "Книга Единобожия"
Подготовил: www.sawab.info







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика