Перейти к содержимому

Close
Фотография

Обязательно ли для женщины совершать праздничный намаз вместе со всеми в мечети?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 08:57

bismi


Вопрос:

Разрешается ли мусульманину пропускать праздничный намаз (салатул-'ийд) без уважительной причины?

И разрешается ли запрещать женщине совершать его (праздничный намаз) вместе с другими людьми?

• Ответ:


По мнению многих ученых праздничный намаз (салатул-'ийд) является фард кифая (Фард кифая —для этого вида фарда считается достаточным, чтоб его исполняла некоторая часть мусульман, тогда как другие освобождаются от ответственности за невыполнение этой строго предписанной обязанности), поэтому некоторым отдельным лицам позволяется пропускать его, однако присутствовать и соучаствовать со своими мусульманскими братьями является настоятельной сунной (сунна муаккада), которую не подобает оставлять, кроме как по уважительной (с шариатской точки зрения) причине.

А некоторые религиозные ученые высказались, что праздничный намаз (салатуль-'ийд) является обязательным (Фард айн — этот вид фарда, который предписывается исполнять каждому мусульманину индивидуально), как пятничный намаз. И поэтому любому совершеннолетнему, свободному, постоянно проживающему в данном месте мужчине не разрешается пропускать его (праздничный намаз). И это высказывание имеет более ясные доказательства и наиболее ближе к правильному (высказыванию).

А женщинам считается сунной присутствие на нем (праздничном намазе), особо заботясь о хиджабе и прикрытии (всего тела), и неиспользовании благовоний, как приводится в двух сборниках (сахих аль-Бухари и Муслим) от умм 'Атыййа (да будет доволен ею Аллах), что она сказала: «Нам было велено в праздничные дни выходить из дома вместе с молодыми девушками и женщинами, у которых начались месячные кровотечения, чтобы они могли принять участие в благих начинаниях и присутствовать при обращении с мольбой к Аллаху. Однако женщины, у которых начались месячные кровотечения, должны были стоять в стороне от места моления».

А в некоторых высказываниях (хадисах) одна из них сказала: «О, посланник Аллаха! У одной из нас нет джильбаба, в которой вышла бы". И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Пусть ее сестра даст ей из своего джильбаба»…

Нет сомнений, что этим подтверждает то, что женщина выходит на две праздничные молитвы (´Ийд аль-Фитр и ´Ийд аль-Адха), чтобы они могли принимать участие в благих начинаниях и присутствовать при обращении с мольбой к Аллаху.

Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах)#





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика