Перейти к содержимому

Close
Фотография

когда бабушка НЕдруг!вредные советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 16:52

:::66as сесты часто бабуки и советское поколение женщин очень вредят грудному вскармливанию вредными советами советского режима по кормлению -недовесу -соскам и бутылочкам. времена были такие и система им нужны былит рабочние и материнсво шубилосб на корню. вот лишь малый список "плачет - молока не хватает", "не носи на руках так часто - избалуешь", "хватит ему на сиське висеть - наелся и отнимай от груди", "пустышку надо" и т.д.

ниже приведу статьи

Моя история про бабушек, недовес и бутылочки...
Личный опыт



Когда я узнала, что беременна, была на седьмом небе от счастья. Муж носил на руках — это был долгожданный ребёнок. Я много читала — пыталась сделать так, чтобы всё было правильно. Но, к сожалению, не всё было гладко... На 14 неделе попала в больницу с угрозой. На работе что-то красили, и я отравилась. Благо, настояла на безмедикаментозном лечении — просто постельный режим и витамины.

На 29 неделе опять больница — угроза преждевременных родов — дочка очень рвалась на свет. Молила Бога доносить до 34 недель.

Вот уже и 40 недель. Идут схватки, воды отошли... Вспоминать страшно — экстренное кесарево после 17 часов безводного периода, да ещё и под общим наркозом. Всю ночь в реанимации слёзы лила от того, что не смогла покормить свою малышку в первые полчаса её жизни.

Дочку забрала у медсестёр уже на вторые сутки, как только разрешили вставать с постели. Докармливать не разрешала — знала, что это не очень хорошо для установления ГВ.

Потом нас выписали. Дома всё на нервах — у дочи колики, у меня швы разошлись, и я стала понимать, что молока-то маловато. Набежали бабушки со словами: "Не мори ребёнка голодом, а корми из бутылки". Я кормила и ревела. От бессилия, наверное. Доча из бутылки ела, но потом отказывалась брать грудь. А если давала сперва грудь, то ни в какую не брала бутылку.

В 1 месяц мы поехали в поликлинику на взвешивание — прибавка была всего лишь 350 гр. Мама и свекровь ругались, что ребёнок голодный. Но я чётко для себя решила, что буду кормить грудью во что бы то ни стало.

Огромная благодарность и мужу за то, что он меня поддержал! Две недели у нас не было посторонних дома. Были только мы втроём. Я почти всё время была по пояс раздета, только со слингом, в котором лежала моя дочь. По малейшему писку я прикладывала её к груди. Спать стала тоже с ней рядом. И, кстати говоря, наконец-то стала высыпаться. Раньше ночные кормления были для меня кошмаром. Доча сосала грудь по сорок минут. Потом её ещё сорок минут приходилось качать. А ровно через сорок минут она просыпалась на очередное кормление. Теперь же моя дочь спала с грудью рядом спокойно и сладко. Мы по такому случаю купили большущую двуспальную кровать.

К концу второй недели, проснувшись утром, я поняла, что моя доча спит ещё. Так сладко спит с моей грудью во рту!

Молока теперь у меня было много. Не знаю, с чем это было связанно. То ли о того, что я успокоилась и перестала думать о недовесе и всём прочем, то ли от того, что доча почти не выпускала грудь.

На второй месяц прибавка была уже 800 гр. И я окончательно решила, что самое главное — это слушать себя и прислушиваться к желаниям ребёнка!

Сейчас моей дочери 1 год и 1 месяц. Грудное вскармливание я бросать пока не собираюсь. Для нас мамино молочко пока ещё очень важно. Да и мне, если честно, так приятно кормить моё Солнышко... Смотреть, как она озорно улыбается и поглядывает мне в глаза, когда сосёт грудь. А потом так спокойно засыпает, тихо посапывая возле маминой груди!

#2 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 17:00

Десять заповедей маме кормящей мамы


мама и бабушка

1. Мои поздравления – вы бабушка! Ваша дочь стала мамой! Да, она все еще ваша девочка, и вы хотите помочь ей и уберечь ее от ошибок, как вы делали всегда. Но для всех гораздо лучше будет, если вы не забудете, что она – мать. Это маленький живой комочек – ее ребенок. Она выносила его, родила его, и она вполне может отвечать за то, что произойдет с ним в дальнейшем. Положитесь на ее инстинкты и на ее здравый смысл – и тогда ей тоже будет легче верить в себя.

2. Если вы кормили грудью долго и удачно – вы можете поддержать свою дочь в этом сложном деле, если будете относиться с пониманием к ее трудностям. Предложения типа "Ничего-ничего, терпи, у всех поголовно в первое время бывают трещины и маститы", как ни странно, неспособны вселить в молодую мать оптимизм. Лучше будет если вы скажете что-то вроде: "Да, я помню, как вначале это может быть больно и неудобно, но со временем ты будешь получать удовольствие от кормления, вот увидишь". Если же вы не кормили, или кормили мало и неудачно – постарайтесь не забывать, что ваша дочь может иметь свое мнение насчет кормления грудью, и поскольку она является матерью вашего внука, то и решения, касающиеся его диеты, будет принимать она. Это поможет вам избежать многих конфликтов, споров и обид.

3. За последние 10-15 лет в мире произошел целый переворот в рекомендациях по поводу грудного вскармливания, более того, появилась новая профессия- консультант по кормлению грудью. Если ваши знания о грудном вскармливании основаны исключительно на том, что вам в свое время говорила врач в роддоме или патронажная сестра, настоятельно рекомендуем вам почитать что-то современное на эту тему – это может быть книга, статья в газете или журнале, а самая новейшая информация находится в интернете. Даже если вы не владеете компьютером достаточно, чтобы ее найти, вы всегда можете попросить кого-то из членов семьи распечатать вам несколько статей.

4. Если у вашей дочери возникли серьезные проблемы, вроде нехватки молока или незаживающих трещин, знайте, что лучшим подарком для нее будет визит дипломированного консультанта по грудному вскармливанию. Да, это недешево, но вашему внуку это принесет неизмеримо больше пользы, чем новый прелестный костюмчик или современная электронная игрушка.

5. Не надо советовать дочери сцеживать молоко без особой рекоменации консультанта или врача, если у нее нет необходимости в ближайшее время выходить из дома без ребенка (в таких случаях ей надо будет сцеживать и сохранять молоко в замороженном виде). Да, в советских больницах всех поголовно заставляли сцеживаться, но кормление по требованию – а не по часам – и правильное прикладывание гораздо более эффективно во всем, что касается профилкатики застоев молока. Излишнее сцеживание без необходимости может привести к состоянию, которое консультанты называют гиперлактацией, и которое часто заканчивается маститами или лактостазами. Зато если сцеживание необходимо по какой-то причине, будет здорово, если вы сможете обучить дочь технике сцеживания руками – это гораздо дешевле и удобней, чем покупать молокоотсос.

6. Если у вас в свое время не было молока, скорее всего речь идет о том, что вас некому было проконсультировать, и была какая-то ошибка в начале вашего грудного вскармливания, которая повлекла за собой недостаточность лактации. Постарайтесь не намекать вашей дочери на то, что женщины вашей семьи "немолочные", и что она тоже могла получить этот "дефект" по наследству – это не лучший способ поддержать ее. На деле, сегодня опытный консультант почти всегда может решить проблему нехватки молока, которая возникла из-за неправильного прикладывания, недостаточно частого кормления в роддоме и так далее. Лишь у одной из многих тысяч женщин есть гормональное или анатомическое нарушение, которое приводит к хронической недостаточности лактации, и определить это может только консультант. Кстати, обычно эти проблемы не передаются по наследству.

7. Бабушка тоже человек, и у нее, безусловно, есть свое отношение к грудому вскармливанию. Далеко не всегда ее мнение будет положительным, особенно если речь идет о таких необычных для ее поколения явлениях, как кормление грудью на людях или же кормление бегающего и лопочущего малыша. Но бабушка - не просто человек, она мудрый человек, опора семьи. Поэтому она сможет выразить свое мнение в такой форме, чтобы не обидеть молодую мать.

8. В первые недели кормящая мама почти не может делать ничего по дому, кроме как ухаживать за собой и за малышом и кормить. Если вы возьмете часть домашних забот на себя, протрете пол, будете приносить приготовленную еду или возьмете постирать вещи и принесете их уже чистыми и сложенными, это будет такая грандиозная помощь, лучше которой просто ничего не может быть. Что же касается помощи с ребенком, то вначале младенцу нужна в основном мама, и очень может быть, что она захочет заниматься им сама. Не волнуйтесь, уже через 2-3 месяца вы сможете познакомиться с внуком гораздо ближе. Пока же вы очень поможете дочери, если во время своего визита покачаете малыша на руках те полчаса, которые ей нужны чтобы помыться, поесть и привести себя в порядок, а затем вернете младенца его матери. Ведь у ребенка есть мама, а вы – мама мамы. Конечно, очень хочется поиграть и потискать новорожденного внучка, но вы сейчас нужнее дочери, чем малышу.

9. Когда дочь оставляет внука на ваше попечение, постарайтесь максимально точно исполнять все ее указания, даже если они кажутся вам нелогичными или странными. Если хотите, переспросите ее или попросите объяснить, почему она говорит вам, скажем, не давать 5-месячному младенцу сок, или держать малыша на руках как можно больше. Но никогда не делайте чего-то, что противоречит ее указаниям. Большое количество конфликтов между мамами и бабушками возникает именно тогда, когда мама чувствует, что бабушка старается сделать по-своему как бы "за спиной" у родителей.

10. Очень может быть, что несмотря на всю любовь к дочери и к внуку, вы не чувствуете никакого желания возиться с пеленками, ванночками и присыпками младенца и вообще смотреть за ним чаще, чем два-три раза в год. Чувство вины не поможет делу – в конце концов, вы, скорее всего, своих детей тоже растили одна, и даже если у вас была бабушка "в подмогу", вы совершенно не обязаны следовать ее примеру. Тем не менее, стоит понять, что молодые родители ждут от бабушек определенного внимания и помощи. Чтобы предотвратить возможные недоразумения и обиды, постарайтесь уяснить, что насущно необходимо дочери и мужу, и чего они от вас ждут. Затем объясните им, какие из их пожеланий вы выполните с удовольствием, а какие – только в случае самой крайней необходимости. Бабушка, как уже было замечено выше, тоже человек, а не бесплатная няня по вызову. Мы полагаемся на вашу мудрость – ваше внимание к внукам и к детям поможет построить отношения так, чтобы обе стороный жили в мире и в согласии.

#3 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 19:32

mashaallah :::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика