Перейти к содержимому

Close
Фотография

Форма заявления об отказе от прививок в поликлинике и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 07:15

Заявление Завед поликлиники ФИО…….. От ФИО…………. Я, ФИО, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на мою(моего) дочь(сына) ФИО. Обращаю Ваше внимание на то, что требование о проведении р-ции Манту и проведении флюорографии каждые полгода противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе: 1) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей); 2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»; 3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»; 5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании» (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья). Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». На основании нижеприведенных законов я, как законный представитель ФИО, имею право отказаться от посещения ей тубдиспансера, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство — любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаю ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Имея в виду вышеизложенное, прошу Вас не препятствовать посещать детский сад моему ребёнку, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется. С уважением, ФИО ________________ (дата)

#2 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 07:26

В (название города) прокуратуру адрес и № телефона КОПИЯ (ДЛЯ КОНТРОЛЯ): В Министерство Здравоохранения (название) области адрес и № телефона КОПИЯ (ДЛЯ КОНТРОЛЯ): В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (название) области адрес и № телефона КОПИЯ (ДЛЯ СВЕДЕНИЯ): Заведующей детской поликлиникой № ____ г._____________________________________ от ____________________________________ проживающей по адресу: ________________ ______________________________________ тел. __________________________________ Заявление Я, ___________________________________________________, ____________________ 200__ г. получила путевку на посещение детского сада для моего ребенка __________________________________________________. ______________________ 200___г. мой ребенок прошел медицинский осмотр в детской поликлинике №___ г._____________________________, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов". Результатом осмотра всех необходимых специалистов и педиатра стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля, что и зафиксировано в форме 026/у-2000, предоставленной мной для подписи заведующей детской поликлиникой. К указанной форме также приложены отказы от профилактических прививок, пробы Манту, флюорографии, рентгена и посещения фтизиатра, соответствующим образом заверенные педиатром, заведующей ДШО и заведующей детской поликлиникой № _____. __________________ 200__г. заведующая детской поликлиникой сообщила мне, что не будет подписывать медицинскую карту моему ребенку, т.к. у него нет прививок и пробы Манту. Действия (или бездействие) заведующей детской поликлиникой нарушают Конституцию РФ, а так же ряд законов действующего законодательства РФ: 1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) федерального закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1; 3) ст. 32 (об информированном согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1; 4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ; 5) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ. По своему решению об отказе от всех профилактических прививок хочу пояснить следующее: В соответствии со ст. 5, ч. 2 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет «временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Согласно ст. 51 ч.1 п.6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются следующими полномочиями: - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: - проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; - введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.» Таким образом, для ограничительных мероприятий (например, недопущению непривитых детей в детский сад) требуется мотивированное постановление главного государственного санитарного врача или его заместителя в ПФО, объявляющее эпидемию или угрозу эпидемии, имеющее дату начала и конца карантина, план мероприятий по ликвидации опасной ситуации, опубликованное в СМИ. В настоящее время в г.________________________________ не объявлена эпидемия или угроза эпидемии ни по одной из вакциноконтролируемых болезней. По своему решению об отказе от пробы Манту хочу пояснить следующее: В соответствии с «Инструкцией по применению туберкулиновых проб» (Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109): «туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)». Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»; Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона». Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации. В соответствии со ст. 1 данного Закона: «больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»; «активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»; «заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза». Таким образом, мой ребенок не является больным туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», проба Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий. К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2: 1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации. 2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д. 3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка). 4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка. 5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения. Мой ребенок прошел диспансеризацию: отоларинголог, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что мой ребенок абсолютно здоров. У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза: - нет субфебрильной температуры; - нет кашля; - нет недомоганий; - нет потливости; - не снижен аппетит; - не снижается вес; - нет атипичной бледности; - не увеличены лимфатические узлы; - анализы крови и мочи в норме. При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез. а значит направлять ребенка к узкому специалисту фтизиатру или требовать обязательного обследования на туберкулез. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так: «При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина». Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол – известный цитотоксический яд, вызывающий нарушение функций нервной системы и полисорбат-80, чьи кумулятивные эффекты никогда не изучались. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным, вредным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка. Таким образом, посредством требований профилактических прививок и постановки пробы Манту грубо нарушены: - право граждан РФ на образование, в том числе дошкольное (ст. 43 Конституции РФ), независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (ст.5, ч.1 Федерального закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1); - право родителей и детей на свободный отказ от медицинской помощи (ст.32 и ст.33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1); - право граждан РФ на получение информации о своих правах (ст.30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1); - свобода отказа граждан от профилактических прививок (ст.5 и ст.11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"); - право родителей и детей на добровольность противотуберкулезной помощи (ст.7 ч.2 и ст.7 ч.3 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ); - исключительное право родителей на заботу и воспитание детей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, и ч. 1 ст.61 Семейного кодекса РФ); - право каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья (п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии). Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур и т.д. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. В связи с этим обращаю Ваше внимание на то, что, так как нарушение прав моих детей на дошкольное образование не предусмотрено действующим законодательством, я вынуждена подобные требования обжаловать в соответствующие вышестоящие инстанции. Я вынуждена тратить свое время и денежные средства на консультации с юристами для защиты моих прав и прав моего ребенка от самоуправства должностных лиц детской поликлиникой №____ г.________________________________. Таким образом, противоправные действия заведующей детской поликлиникой № ___ г.________________________________ нарушают ряд законов действующего законодательства РФ и наносят мне и моей семье моральный и материальный ущерб. В связи с вышеизложенным прошу Вас незамедлительно принять меры прокурорского реагирования к нарушению федерального законодательства в области здравоохранения и дискриминации прав и свобод граждан России. А так же принять меры к пресечению дальнейших противоправных незаконных действий заведующей детской поликлиникой № ____ г.________________________________, а именно: - объявить выговор заведующей детской поликлиникой, так как должностное лицо обязано знать, на что оно опирается в своих действиях, иначе это самоуправство и признак несоответствия занимаемой должности; - обязать заведующую детской поликлиникой выполнить свои должностные обязанности и оформить надлежащим образом медицинскую карту моего ребенка; - обязать заведующую детской поликлиникой принести мне извинения в письменном виде и подтверждения, что подобных нарушений законов РФ в подведомственной ей поликлинике больше не повторится; - провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений заведующей детской поликлиникой перечисленных норм федерального законодательства в отношении моих прав и прав моего ребенка; - обязать руководство детской поликлиникой провести разъяснительную работу с персоналом по информированию своих сотрудников о непосредственно регулирующих их деятельность нормах федерального законодательства России, а именно: довести до их сведения содержание следующих законов - «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». Оставляю за собой право обратиться в суд за возмещением нашей семье материального и морального ущерба, нанесенного длящимся нарушением руководства детской поликлиникой № ____ г.______________________________ моих прав на уважительное отношение и полную информацию о наших правах при пользовании медицинскими услугами. Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого Вами решения в письменном виде с указанием номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, для возможности ознакомления мною и моим адвокатом в целях возможного обжалования в вышестоящих органах. Дата __________________________ Подпись ______________________

#3 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 08:14

Образец заявления в сад ОТ ВСЕГО Заведующей детского сада № … г. _ _ _ ФИО от ФИО, проживающей по адресу: г. _ _ _ (почтовый адрес), контакт. телефоны: (лучше мобильный). Заявление Я, ФИО дата.._ _ г.р. получила путевку на посещение детского сада № … г._ _ моей дочерью ФИО дата.._ _ года рождения. (число,год) моя(й) (дочь,сын) прошла(ол) плановый медицинский осмотр в детской поликлинике № г. _ _ _, с занесением результатов в учетную форму №( 026/у-2000)-для примера "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов". Результатом осмотра стал вывод о том, что моя(й) (дочь,сын) здоров(а) и может посещать детский сад общего профиля, что и зафиксировано в форме (№_ _) предоставленной мною в д/сад. К указанной форме также приложены отказы от профилактических прививок, пробы Манту и посещения фтизиатра, соответствующим образом заверенные педиатром, заведующей ДШО и главным врачом поликлиники № … г. _ _ _ (число,месяц,год) я посетила д/сад № …, где встретила медсестру ФИО, которая громко, на улице, вблизи посторонних людей и детей позволила себе высказывания о том, что моей(му) (дочери,сыну) не делают прививки. Хочу обратить Ваше внимание, как заведующей детского сада и ответственного должностного лица, на тот факт, что в соответствии со ст. 61 (Врачебная тайна) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1.(курсивом мои пояснения), «Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи. … Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; - Я являюсь законным представителем своей(го) (дочери,сына) и способна ясно выразить свою волю. 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; - Моя(й) (дочь,сын) здоров(а) и не может иметь отношения к распространению инфекционных заболеваний. 3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; - Органы дознания и пр. органы не интересуются моей(им) (дочерью,сыном) 4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему возрасте, установленном частью второй статьи 24 – до 15 лет настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей; Я, как законный представитель моей(го) (дочери,сына), достаточно информирована о вреде прививок и пробы Манту и праве на отказ от них. 5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий; - Отказ от прививок предусмотрен федеральным законодательством, на основании чего абсолютно правомерен. 6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. - Указанная экспертиза не может иметь отношения к моей(му) (дочери,сыну) Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации». Таким образом, информация об отказе от прививок и пробы Манту относится к врачебной тайне. Из чего следует, что за разглашение столь конфиденциальной информации медицинские работники и сотрудники сферы образования несут ответственность. Прошу Вас во вверенном Вам детском дошкольном учреждении довести до сведения сотрудников и проконтролировать строгое соблюдение приведенных норм федерального законодательства России о врачебной тайне и НЕ ДОПУСТИТЬ разглашения информации об отсутствии у моей(го) (дочери,сына) ФИО прививок и пробы Манту. Также сообщаю Вам, что я, как законный представитель моей(го) (дочери,сына), заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку ФИО до достижения ею(им) 15 (пятнадцати) лет. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" «1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: … отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: … в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок». Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных. Также НЕТ НИКАКИХ указаний на то, что отказы должны повторяться по каждому требованию медработников. В связи с чем обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок и туберкулиновых проб не предусмотрено действующим законодательством, и подобные требования впредь будут мной игнорироваться. Подчеркиваю, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких иных юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций фтизиатра и СЭС, а также иных документов, будут также мною игнорироваться как незаконные. Предлагаю Вашему вниманию информацию о том, что туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна. Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит: «Инструкция по применению туберкулиновых проб I. Цель применения Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика). …При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)». Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза. В соответствии со ст. 1 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»; Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью. Мне было предъявлено постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03", которое гласит: «…4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив». Утверждаю, что требования вышеуказанного документа мною и моим ребенком не нарушены, так как у моего ребенка нет симптоматики туберкулеза, а направление на консультацию в противотуберкулезный диспансер здорового ребенка с диагнозом «отказ от вакцинации и постановки пробы Манту» является грубейшим нарушением прав непривитых детей. Таким образом, считаю, что ссылка на нарушение вышеуказанного документа незаконна, а иных документов, ограничивающих или запрещающих посещение детских дошкольных учреждений моим ребенком, не существует. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона». Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации. В соответствии со ст. 1 Закона: «больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»; «активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»; «заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза». Таким образом, моя дочь ФИО дата...05 года рождения не является больной туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для нее добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так: «При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина». Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка. Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур и т.д. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Таким образом, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения требований федерального законодательства РФ, а именно: Положений статьи 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1.; ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ; ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон) Закона РФ "Об образовании" от 22.08.2004 г. №122-ФЗ. В связи с изложенным прошу не беспокоить меня незаконными требованиями о посещении фтизиатра моей(им) (дочерью,сыном), постановке прививок или пробы Манту в связи с ежегодными медицинскими осмотрами, а также для оформления медицинской карты в школу. Прошу Вас своевременно довести до сведения персонала вверенного Вам учреждения приведенные мною положения действующего законодательства с целью исключения обращения мною и моим адвокатом в вышестоящие инстанции. С уважением, ФИО ____________________________________ Дата..._ _ _ года.

#4 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 08:32

Примерный текст заявления, когда из школы начинают давить по поводу несделанной Манту: Директору школы № ? ФИО_________________________________________ адрес КОПИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ: Прокуратура г. .. ______________________________________________ адрес КОПИЯ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Министерство образования и науки Российской Федерации ______________________________________________ 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11 КОПИЯ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ______________________________________________ 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3 от … проживающего по адресу: г. .., ?? контакт. телефоны: … моб. … Заявление Я, ФИО, являюсь отцом и законным представителем несовершеннолетнего ФИО ?? г.р. В сентябре 2009 года мой сын … в соответствии с возрастом и развитием поступил в школу № ?? г. …. 10.12.09 г. мы получили на руки записку за подписью школьного врача ?? ФИО, где содержалось незаконное требовании о постановке пробы Манту. В случае отказа было указано требование получить заключении фтизиатра о допуске в школу. Однако здравоохранение в России является сферой услуг, поэтому никакой закон в России не предусматривает поход к фтизиатру как обязательное условие отказа от противотуберкулезной помощи, каковой является реакция Манту. В связи с изложенным, сообщаю Вам, как должностному лицу, ответственному за нарушение прав детей во вверенном Вам учреждении, что требования школьного врача ФИО грубо нарушают нормы действующего федерального законодательства РФ, а именно: - Положения статьи ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), - ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.; - ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; - ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование); 6. ч. 1 ст. 5 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ч. 3 ст. 19 (об обязательности общего образования) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1. Также прошу учесть, что: туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна. Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит: «Инструкция по применению туберкулиновых проб Цель применения Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика). …При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)». Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза. В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»; Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью. В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона». Так как мой сын не является больным туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так: «При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина». Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему сыну бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка. Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д. Ведомственные документы (приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры и гарантировать моему сыну ФИО беспрепятственный допуск в школу в соответствии с нормами действующего законодательства. Прошу Вас в случае отказа в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: пунктов, статей, номеров, дат, наименований нормативных актов, с целью ознакомления моим юристом. С уважением, ФИО Дата

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 20:51

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон. А как это все на бумагу перенести? Через принтер или письменно писать надо

#6 умм тимур

умм тимур
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 11:39

ас саламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху ухтишки...у меня вопрос для тех кто живет в россии.и не прививают...у вас дети в школу ходят и эти заявлени принимают сейчас в 2014году???????"люблю вас сестреночка"

#7 умм тимур

умм тимур
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 18:37

сёстра очень нужен ответ,кто-нибудь пользовался этими заявлениями.это просьба от ухтишки"сестреночки"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика