Перейти к содержимому

Close
Фотография

4 ПРАВИЛА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 16:15

bismi
Четыре правила

Знай же, да наставит тебя Аллах на путь подчинения Ему, что дорога Ибрахима, приверженная к Аллаху, состоит в поклонении Одному Аллаху, очищая перед Ним веру. Всевышний Аллах сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». аз-Зарийат 51:56.

И когда ты уже узнал, что Аллах создал тебя для поклонения, узнай и то, что поклонение не называется поклонением без таухида, подобно тому, как молитва не называется молитвой без ритуальной чистоты. Если в поклонение проникнет ширк, то оно портится, так и ритуальная чистота портится от осквернения.

Когда же ты узнал, что ширк портит поклонение, если смешивается с ним, разрушает деяния и обрекает раба на вечное пребывание в Огне, тебе стало ясно, что знать это является твоей важнейшей обязанностью, — может быть, Аллах спасёт тебя из трясины, имя которой — ширк.

Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает». ан-Ниса 4:28, 116.

Для того, чтобы избежать ширка, ты должен знать четыре правила, которые Всевышний Аллах упомянул в Своей Книге:

Правило первое

Ты должен знать, что неверные, которые воевали с посланниками Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир), признавали то, что Всевышний Аллах является Творцом, Дарующим пропитание, Управляющим, но вместе с тем, они не входили в Ислам. Об этом свидетельствует высказывание Всевышнего:

«Скажи: «Кто посылает вам удел с неба и земли? Или — кто владеет слухом и зрением? И кто выводит живое из мёртвого и выводит мёртвое из живого? И кто правит делом?» И они скажут: «Аллах». Скажи же: «Разве вы не побоитесь?». Йунус 10:31.

Правило второе

Они говорят: «Мы взываем и обращаемся к ним только с просьбой приблизить нас к Аллаху и заступиться перед Ним».

О мольбе язычников с целью приближения к Аллаху свидетельствует высказывание Всевышнего: «А те, которые взяли помощников помимо Него, говоря: «Мы поклоняемся им только, чтобы они приблизили нас к Аллаху — между ними Аллах рассудит в том, в чём они расходятся! Поистине, Аллах не ведёт прямым путём того, кто лжив, неверен!». аз-Зумар 39:3.

На мольбу с целью получения заступничества указывает высказывание Всевышнего: «И поклоняются они помимо Аллаха тому, что не может ни навредить им, ни пользы принести, и говорят: «Это — наши заступники у Аллаха». Йунус 10:18.

И заступничество делится на два вида: отвергаемое заступничество и утверждённое заступничество. Отвергаемое заступничество — то, которое просят не у Аллаха, тогда как способен даровать его только Аллах. Всевышний сказал: «О вы, которые уверовали! Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, прежде чем придёт день, когда не будет ни торговли, ни любви, ни заступничества, А неверные — они несправедливы». аль-Бакара 2:254.

Утверждённое заступничество — то, за которое просят у Аллаха, и заступником является облагодетельствованный Аллахом, а заступаются за того, чьими речами и деяниями доволен Аллах. И заступничество возможно только после позволения Аллаха, о чём сказал Всевышний: «Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения?». аль-Бакара 2:255.

Правило третье

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) одержал верх над людьми, которые поклонялись различным божествам. Среди них были поклоняющиеся ангелам, поклоняющиеся пророкам и праведникам, поклоняющиеся деревьям и камням и поклоняющиеся солнцу и луне.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) сражался с ними и не делал между ними различий. На это указывает высказывание Всевышнего: «И сражайтесь с ними, пока не исчезнет смута и религия будет обращена к Аллаху целиком». аль-Анфаль 8:39.

О язычниках, поклоняющихся солнцу и луне, Всевышний Аллах сказал: «Из его знамений — день и ночь, солнце и луна. Не падайте ниц пред солнцем и луной, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если вы Его почитаете!». Фуссилат 41:37.

О тех, кто поклонялся ангелам, Всевышний Аллах сказал: «И не прикажет он вам, чтобы вы взяли ангелов и пророков господами». Али Имран 3:80.

На язычников, которые поклонялись пророкам, указывает высказывание Всевышнего: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное». аль-Маида 5:116.

На язычников, которые поклонялись праведникам, указывает высказывание Всевышнего: «Те, кому они взывают, сами ищут пути приближения к из Господу, кто из них ближе и надеются на Его милость и боятся Его наказания». аль-Исра 17:57.

На язычников, которые поклонялись деревьям и камням указывает высказывание Всевышнего:
«Не размышляли ли вы о об ал-Лат, и аль-Уззе, и Манат — третьей, иной?». ан-Наджм 53:19.

Абу Вакид ал-Лайси, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Вместе с пророком (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) мы отправились в Хунейн, в то время мы были ещё новыми мусульманами, недавно отказавшимися от неверия, а у язычников был лотус, у которого они собирались для своих обрядов, развешивая на нём своё оружие, и который назывался «Зат Анват» (имеющий подвески). Так вот, когда мы проезжали мимо этого лотуса, то сказали: «О посланник Аллаха, сделай и нам «Зат Анват» — такой же, как и у них». Ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.

Правило четвёртое


Современное язычество страшнее доисламского язычества, потому что ранние язычники приобщали к Аллаху равных в благополучии, но при несчастьях они очищали веру пред Ним. Язычники наших дней приобщают к Аллаху равных постоянно, при благополучии и при несчастьях. Об этом сказал Всевышний Аллах: «И когда они едут в судне, они взывают к Аллаху, очищая пред Ним веру. А когда Он спасает их на сушу, — вот они придают Ему сотоварищей». аль-Анкабут 29:65.

Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада, его род и его сподвижников и ниспошлёт им мир!

Мухаммад бин Сулейман ат-Тамими
Подготовил: www.sawab.info

#2 Ummu AbduRrahman

Ummu AbduRrahman
  • Мусульманка
  • 238 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 17:44

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: да убережет нас Аллах Субханаху Ва Тааля от ширка и всего того что не понравиться Ему и вызовит Его гнев!!Аминь

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 08:37

:::66as :883229:

#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 16:37

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: да убережет нас Аллах Субханаху Ва Тааля от ширка и всего того что не понравиться Ему и вызовит Его гнев!!Аминь


:365178: :1677: !!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика