Перейти к содержимому

Close
Фотография

Соболезнование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 14:41

bismi

Соболезнование




Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждого правоверного мусульманина, выразившего соболезнование своему брату (в Исламе) в его несчастии, Аллах, Свят Он и Велик, обязательно оденет в одеяния благочестия в День воскрешения». Ибн Маджа 1601, аль-Байхакъи 4/59. Хадис хороший. Подобный хадис от Анаса также приводят аль-Хатыб 7/397, Ибн 'Асакир 1/41.




Соболезнование является Сунной, поскольку посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) делал это. Къурра ибн аль-Мазани рассказывал, что "когда умер малолетний ребёнок одного из сподвижников, пророк (да благословит его Аллах и приветствует), встретив его, выразил ему своё соболезнование". Ахмад 5/35, аль-Хаким 1/384, хадис достоверный.




Искренним словесным соболезнованием следует укрепить и успокоить человека, чтобы он легче перенёс то, что его постигло, и следует сказать ему, чтобы он надеялся на награду Всевышнего Аллаха. Однако соболезнование рукопожатием или объятием не является Сунной. Наилучшее же соболезнование это соболезнование пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал своей дочери, когда умер у неё ребёнок: «...Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок…, проявляй же терпение и надейся на награду Аллаха». аль-Бухари 1284, Муслим 923.




إِنَّ لِلَّهِ مَا أَخَذَ، وَ لَهُ مَا أَعْطَى وَكُلُّ شَيْءٍ عِنْدَهُ بِأَجَلٍ مُسَمَّى...فَلْتَصْبِرْ وَالْتَحْتَسِبْ



/Инна ли-Лляхи ма ахъаза, уа ляху ма а'та уа куллю шей ин 'индаху би аджалин мусамма. Фаль-тасбир уаль-тахтасиб/.






Для принесения соболезнования нет определенного срока, и бытующее мнение большинства людей, что соболезнование ограничивается первыми тремя днями - слабое. Выражать соболезнование следует в то время, когда это будет наиболее уместно.




Имам ан-Науауи писал, что имам аш-Шафи'и, аш-Ширази и другие учёные (да смилуется над ними Всевышний) считали нежелательным сидения родственников в доме, для того, чтобы люди приходили и выражали им соболезнования. Наоборот им следует заниматься своими делами, а если кто-либо их встретит, то он выразит им своё соболезнование. И нет разницы между сиденьями мужчин и женщин в нежелательности этого. См. «аль-Маджму'» 5/306.




Нельзя выражать соболезнования мусульманину, у которого умер неверный родственник!




#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:01

Нельзя выражать соболезнования мусульманину, у которого умер неверный родственник!


:365178: Этого я тоже не знала, а если ты по незнанию сказал??? Тоесть ты не знаешь был ли это соблюдающий муслим или нет??
:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика