Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, что следует спешить с захоронением умершего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 14:39

bismi





О том, что следует спешить с захоронением умершего




Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Несите носилки покойного побыстрей» аль-Бухари 1315, Муслим 944.




Этот хадис указывает на то, что все обряды похорон, такие как обмывание умершего, заворачивание в саван, быстрое перемещение носилок и быстрое захоронение, необходимо совершать быстро. Можно не торопиться лишь в том случае, когда задержка принесёт больше пользы. Например, обязательно нужно повременить в случае внезапной смерти, чтобы убедиться, что человек действительно умер, а не лишился сознания в результате какого-либо приступа. Можно также повременить для того, чтобы собрались родственники и побольше мусульман, для совершения обрядов похорон. Если веления пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было спешить с подготовкой покойного к погребению, то ещё большую поспешность следует проявлять в выплате за него долгов, ибо покойный нуждается в этом больше. Сообщается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Душа правоверного привязана к его долгу, пока он не будет выплачен». Ибн Маджа 2413. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.




О том, кто выполняет обряды похорон по умершему




Если умерший не завещал, чтобы обряды его похорон после смерти совершил кто-то определённый, то желательно чтобы их совершили его близкие родственники - мусульмане. От 'Амира сообщается, что посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) после его смерти искупали 'Али, Фадль и Усама ибн Зайд (да будет доволен ими Аллах), и они же спустили его в могилу, и вместе с ними также спустился 'Абдур-Рахман ибн 'Ауф. Когда 'Али закончил, он сказал: "Поистине, за дела человека (после его смерти), берутся члены его семьи". Абу Дауд 3209, аль-Байхакъи 4/53, достоверное предание.







#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:35

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика