Перейти к содержимому

Close
Фотография

О памятниках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 14:35

bismi

О памятниках




На могиле человека разрешается шариатом поставить какой-либо памятник для того, чтобы люди знали, что это могила и не ходили по ней, а также для того, чтобы можно было узнать могилу близкого человека. Указанием на это служит следующий хадис, в котором сообщается, что когда похоронили 'Усмана ибн Маз'уна, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелел одному человеку принести камень, но тот не смог его принести. Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пошёл и сам принёс этот камень и положив его у изголовья, сказал: «Этим я буду узнавать могилу своего брата и буду хоронить здесь тех, кто умрёт из числа членов моей семьи». Абу Дауд 3206, аль-Байхакъи 3/412. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.




Однако не следует излишествовать в размерах памятника. Ибн аль-Къайим писал: "Могилы сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует) были ни слишком поднятыми от земли, ни опущенными, как и могилы пророка (да благословит его Аллах и приветствует), Абу Бакра и Умара". Он так же сказал: "Не было в Сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует) делать могилы высокими, или сооружать на них что-либо из камня, кирпича или гипса, или воздвигать на них купола. Всё это порицаемые нововведения противоречащие Сунне". См. “Задуль-Ма'ад” 504.




Джабир рассказывал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал нам гипсовать могилы, писать на них что-либо, делать на них какие-либо построения и ходить по ним". ат-Тирмизи 1052, Ибн Маджа 1563. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.




Что же касается больших и дорогих памятников, изображений, ограждений и всевозможных изощрений в приукрашивании памятников и соперничество в том, чья могила выглядит богаче и достойнее, превратив кладбища в галереи, музеи и т. п. что в наши дни можно увидеть на могиле у мусульманина, то это является большим грехом, уподоблением неверным, показухой и исрафом (бессмысленной тратой денег), которая не приносит никакой пользы мёртвому, а лишь вредит ему, и от чего ему может быть только хуже. И если в достоверных хадисах говорится что покойник испытывает наказание и мучения за причитание родственников над ним, то что он испытывает от совершения других больших грехов и порицаемых нововведений над ним?! Для праведного мусульманина достаточно будет положить у изголовья простой обычный, можно речной камень.







#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 19:59

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 20:02

mashaallah :jazakillahukhairan: :::66as

#4 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:14

:365178: А я думала, что даже камень надгробный класть нельзя.

И если в достоверных хадисах говорится что покойник испытывает наказание и мучения за причитание родственников над ним, то что он испытывает от совершения других больших грехов и порицаемых нововведений над ним?!

Нужно вообще завещание написать не делать то, что новвоведение.
Но как объянить родным и близким, которые по традиции уже делают все, они 1 мнение не услышат даже, только послушают местных имамов. Что делать тогда?? :JazaakiAllaahuKhairan:

Сообщение отредактировал ˜”°• Асия •°”˜: 22 сентября 2011 - 22:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика