Перейти к содержимому

Close
Фотография

О категориях людей, над которыми не совершал молитву пророк (да благословит его Аллах и приветствует)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 14:31

bismi


О категориях людей, над которыми не совершал молитву пророк (да благословит его Аллах и приветствует)




1. Тот, на ком был долг




Когда к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) приносили покойника, он спрашивал: «Есть ли на нём долг?» И если ему отвечали, что на нём не было долга, то он совершал над ним молитву, если же на нём был долг, он говорил сподвижникам, чтобы они совершили молитву, и не совершал её сам. См. “Задуль-Маад”.




От Абу Къатады (да будет доволен им Аллах) сообщается, что к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды принесли одного умершего мусульманина из числа Ансаров, чтобы он совершил над ним джаназа, и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Совершите молитву над вашим другом, ибо на нём долг!» Абу Къатада сказал: “Он на мне”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Ты выплатишь?» Он сказал: “Да, выплачу”. И после этого пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершил над ним молитву.4 ан-Насаий 1960. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.




4 Тот, кто взял на себя обязательства выплатить долг за умершего должен это сделать как можно быстрее. В другой версии этого хадиса сказано, что когда Абу Къатада сказал: “Долг на мне”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Долг на тебе и из твоего имущества, а умерший к нему уже не причастен». После этого, когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) встречал Абу Къатаду, он всё время спрашивал его о долге, и однажды он сказал: “Я выплатил его, о посланник Аллаха”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Почему же сейчас, когда его тело стало холодным?» аль-Хаким 2/58, аль-Байхакъи 6/74. Иснад хадиса хороший.




2. Самоубийца




Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что "один человек покончил жизнь самоубийством и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не совершил над ним молитву". ат-Тирмизи 1068, Ибн Маджа 1526. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.




3. Укравший что-либо из трофеев




Сообщается, что когда к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) принесли тело мусульманина, который украл из трофеев, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам не совершил молитву над ним, а сказал своим сподвижникам: «Совершите молитву над вашим другом». Ахмад 4/411, аль-Хаким 2/127. Достоверный хадис.




Из всего сказанного следует, что над такими категориями людей, как самоубийца и своровавший что-либо из трофеев можно совершать молитву, но не амиру, и уважаемым людям. Имам Ахмад сказал: "Над самоубийцей имам не совершает молитву, но это делают другие мусульмане". Это подтверждается тем, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам не совершал над такими людьми молитву, но говорил своим сподвижникам, чтобы они совершили её, и таким людям не следует делать такие же похороны, как и праведным мусульманам, поскольку они совершили большой грех. См. "Задуль-Ма’ад"




Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Если кто-то (из имамов) не встанет на молитву за одного из них, для того, чтобы это было уроком для других людей, то в этом есть благо. Но если вместе с этим он обратиться с мольбой для них про себя, то он совершит два благих деяния". См. "аль-Ихътиярат" 52.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика