Перейти к содержимому

Close
Фотография

Десять самых распространенных родительских "нельзя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 22:31

      
:::66as
                                                                                                                         Д.В. Винникотт

 
        Сказать «нельзя» - не значит просто сказать «нельзя» , или 
10 самых распространённых родительских «нельзя».
                                                          
". Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще,
 нельзя уже, нельзя до, нельзя после,
 нельзя никогда. Если взрослому дать волю,
он будет твердить "нельзя" с утра до вечера,
  без передышки, как попугай."
 Григорий Остер, "Папамамалогия"
 « И вся это чудовищная машина (приказов и     
 запретов) работает долгие годы, круша волю,
 подавляя энергию, пуская силы ребёнка на ветер».
 Януш Корчак

 
 


нельзя плакать, кричать, орать, шуметь.
нельзя драться, толкаться, плеваться, кусаться
нельзя пачкать и пачкаться
нельзя жадничать
нельзя вредничать, спорить со старшими, идти «наперекор», поступать «вопреки родительской воле», мешать заниматься своими делами, отвлекать от дел.
нельзя подбирать и тащить в рот, в дом всякий мусор и хлам.
нельзя ломать, рассыпать, разрывать, разбивать, разливать, разбрасывать и сорить.
нельзя бегать, прыгать, падать.
нельзя обманывать.
нельзя играть спичками, электрическим оборудованием, острыми, колющими, режущими и прочими опасными предметами.



Всмотритесь внимательно в эти «нельзя» - среди них нет ни одного «настоящего». Все эти многочисленные «нельзя» направлены на то, чтобы сделать ребёнка послушным, удобным для родителей и социального окружения. Такие запреты, мотивированные страхом и стремлением избежать неудобств, нарушают нормальный ход развития личности ребёнка, снижают такие личностные свойства, как жизнеспособность, жизнеустойчивость. Посмотрим, что представляют собой эти «нельзя», и к каким последствиям приводят во взрослой жизни. 

1 нельзя плакать, кричать, орать, шуметь.
   Крик – самая первая возможность самовыражения. В период раннего младенчества – единственный канал самореализации. Эта возможность закреплена за каждым человеком как «право на голос». Для полноценного развития и личностного становления малыш имеет право знать, что он может пользоваться своим голосом по своему усмотрению – петь, орать, шептать, свистеть, гудеть, кричать, лепетать, бормотать итд. Вместо запрета на крик в раннем возрасте ребёнку необходимо безусловное принятие. А в период социализации подходит объяснение и научение как, в какой ситуации, почему, зачем итд. В психологии хорошо известны такие психологические проблемы, возникающие вследствие ранних запретов на крик, когда в ситуации опасности взрослый человек не может крикнуть, позвать на помощь итд. А в повседневной жизни можно часто наблюдать, как люди отказываются от собственного голоса или не научаются им пользоваться. Например, молчат там, где нужно «подать голос» или голосуют, как большинство, растворив свой собственный голос в общем гуле , или не могут начать разговор, или напротив – начав, не могут остановиться итд.

2 нельзя драться, толкаться, плеваться, кусаться.
Все эти крупномоторные акты – естественные акты становления и развития любого ребенка, с помощью которых формируется система конструктивного канализирования нормальных агрессивных импульсов. Не говоря уже о том, что реальность может потребовать от взрослого человека и умения драться и умения «показать зубы». Помните, как об этом пела мудрая черепаха Тортилла : «драться надо, так дерись!».

3 нельзя пачкаться и пачкать.
В основе детского желания пачкаться и пачкать – лежит архетип «оставить след». Производные этого мощного стремления – все направления искусства от живописи, скульптуры до литературы. Первый «материал» для пачкания, который попадает малышу в руки – это его собственный «продукт жизнедеятельности», который ребёнок с благоговением, упоением и нескрываемым удовольствием размазывает по стенам, по лицу. Не стоит прерывать это по-настоящему творческий процесс криком отвращения. Период просыпанной муки и размазанной каши краткий и уморительный. Получите удовольствие вместе с маленьким творцом, не смотря на выпачканные полы, одежду и мордашку. Режиссёр самого кассового блокбастера «Властелин колец» в раннем детстве целыми днями размазывал кетчуп по стенам. А его мать – простая деревенская женщины с кротостью и терпением покупала каждый день в лавке очередную порцию материала для творчества (бутылку с кетчупом). Её любовь и усердие были возмещены сполна.
 Если родительские запреты - пачкаться - чрезмерны, то это приводит к формированию невротических защит, известных в психологии как «формирование реакции», или даже неврозам, которые могут проявляться как чрезмерное стремление к чистоте или как страх испачкаться. В этом случае уже может понадобиться помощь психотерапевта. Людей с помощью терапевтических техник заново учат пачкаться. Такая техника называется «техникой шоколадного пудинга».

4. нельзя жадничать.
Сначала надо признать безусловное право малыша на свою собственность и на возможность распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Иными словами, не заставляйте своего ребёнка делиться против его воли его любимыми машинками, сладостями с другими детьми из опасения, что окружающие оценят вас, как родителей, которые недостаточно хорошо воспитали своего ребёнка. Расскажите ему, что он имеет право делиться и имеет такое же полное право не делиться, когда ему этого не хочется. Немного терпения и наступит момент, когда ваш малыш сам захочет поделиться. Это будет по- настоящему ценный момент. Собственная, щедрость начинает формироваться с развитием социальных мотиваций после трёх лет, не раньше. Погоня за ранними социальными проявлениями хороших манер и воспитанности приведёт к тому, что ребёнок, у которого не признали право на собственность, не будет признавать и уважать право на собственность другого человека. Ситуации, когда подростки садятся на скамью подсудимых за то, что «просто взяли покататься» корнями «растут» из ранних родительских «нельзя жадничать, дай мальчику свою машинку, он же меньше тебя, он только покатается и отдаст».

5. нельзя вредничать, спорить со старшими, идти «наперекор», поступать «вопреки родительской воле». Запреты такого рода наилучшим образом сформируют у вашего ребёнка умение подчиняться, быть послушным, удобным. Сначала - удобным для родителей, а потом для кого?

6. нельзя подбирать и тащить в рот, в дом всякий мусор и хлам.
В основе желания собирать, подбирать, тащить лежит познавательный интерес, любопытство и оральная стадия развития, которая характеризуется тем, что малыш познает мир преимущественно через рот. А также вспомним из истории, что собирательство – самый древний вид деятельности человека. Задача родителей  не запрещать – а создать безопасную ситуацию полноценного осуществления познавательной деятельности ребёнка в этот период.

7. нельзя ломать, рассыпать, разрывать, разбивать, разливать, разбрасывать и сорить.
Все эти виды деятельности малыша характеризуют нормальный ход развития. Осуществляя все эти разрушающие действия , дети научаются управлять базисной агрессивной энергией, наряду с овладением базисной конструктивной энергией. Малыши с удовольствием строят из кубиков, песка башни и домики, а потом с не меньшим удовольствием их ломают. С точки зрения познавательной активности у каждой вещи\игрушки, попавшей в руки малышу, есть две основных функции: 1. вещь\игрушка должна быть отыграна, проиграна и 2. вещь\игрушка должна быть сломана, разобрана. Тогда можно будет сказать, что данный предмет внес в развитие малыша свой полноценный вклад. А пресловутые рассыпанные пакеты с рисом и гречкой не только удовлетворят познавательный интерес маленького исследователя, но и «поучаствуют» в формировании мелкой моторики.

8. нельзя бегать, прыгать, падать. Бегать, прыгать и падать – самые значимые виды деятельности ребёнка, значение которых на формирование всех личностных характеристик малыша трудно переоценить. Сама природа позаботилась о безопасности малыша, максимально приспособив его тело к многочисленным падениям. Каждое падение – это ошибка, а ошибка – это бесценный опыт развития. С этой точки зрения – запрет падать – самый «вредный» запрет. Человеку потом не хватит всей жизни, чтобы справиться с самым страшным страхом – страхом падения, как частного проявления страха перед жизнью. «Не бегай, попадёшь под лошадь. Не бегай, вспотеешь. Не бегай, забрызгаешься. Не бегай, у меня голова болит». (А ведь в принципе мы даем детям бегать: единственное, чем даём им жить.) Я. Корчак.

9. нельзя обманывать. Самый нелепый из всех запретов, если принимать во внимание тот факт, что более 70% всей вербальной продукции, которую производит человек за день – это ложь, неправда, полуправда, фантазии, враки, враньё, обман, хитрость. За этим многообразием проявлений, когда человек вербально искажает реальность, стоит многообразие мотиваций. Не говоря о том, что есть великое множество жизненных ситуаций, в которых человеческая способность обманывать также важна и необходима, как и способность выдавать точные правдивые формулировки. Помните сказки про Ходжу Насреддина? Его уникальная способность обманывать и хитрить делает Ходжу непобедимым в борьбе со злом, жадностью и страхом. В основе же разрушающей лжи всегда лежит деструктивный страх. (Страх тоже бывает разным!)

10. нельзя играть спичками, электрическим оборудованием, острыми, колющими, режущими предметами. Если вы действительно хотите обезопасить своего ребёнка от всех этих ужасных вещей, то …. Дайте ему в них играть. Играя, ребёнок овладевает и научается. Для этого не нужно ждать «подходящего» возраста. Подходящим является тот возраст, в котором ребёнок начал проявлять интерес к этим предметам. К слову сказать, в основе тяги к спичкам лежит базисное стремление «овладения огнём». Чаще всего начинает проявляться в возрасте 2-х лет. Водой ребёнок овладевает раньше, когда начинаются игры с переливанием, поливанием итд. Под вашим руководством 2-хлетнему малышу по силам зажигать и тушить свечку. (Подойдёт толстая короткая, чтобы не опрокинулась. Свечку можно разместить на металлическом противне из духовки). На улице, за городом в лесу, можно дать малышу возможность разжечь костёр, подержать горящую палочку итд. Что касается электрических розеток, то те которые под напряжением должны быть снабжены заглушками, а малыш с удовольствием будет втыкать вилку от старого магнитофона в розетку от удлинителя итд. Сейчас для детей продаются не острые ножницы с загругленными концами, которые режут бумагу. А пластиковый одноразовый ножик вполне справится с вареным картофелем. Может быть, проявить фантазию сложней, чем отмахнуться от вездесущего ребёнка с помощью слова «нельзя», но зато намного интереснее и эффективнее.
 
 
P.S. Слово «нельзя» обладает мощной силой, способностью прерывать, прекращать, останавливать, ограничивать, проводить грань. Это «слово-ножницы», « слово-бритва», «слово-нож», «слово-гильотина». Важный и одновременно опасный инструмент, если пользоваться им как попало, где попало и когда попало.
Когда, как и зачем пользоваться словом «нельзя».
Необходимо разделять повседневные запреты, правила и ограничения, регулирующие ординарную жизненную ситуацию и трансординарную ситуацию смертельной опасности. В первом случае можно обойтись без употребления слова «нельзя» .
Многочисленные и бездумные родительские «нельзя», как чиканье острых ножниц. «Чик-чик», и перерезана невидимая многочисленная ниточка-интенция развития. «Чик-чик», и ещё одна. Их , этих ниточек – лучиков – талантов – стремлений - потенций бесчисленное множество. Бесчисленное, но не бесконечное. Рука «стригущая» работает без устали – контролирует, регулирует, воспитывает.
«Стало быть, всё позволять? Ни за что: из скучающего раба мы сделаем изнывающего от скуки тирана». Я.Корчак.
Ограничения нужны и важны. Нормальный уровень фрустрации обеспечивает нормальный ход развития ребёнка.
О нормальном уровне фрустрации.
«Поначалу вам может не понравиться идея воплощения “нет”, но, возможно, вы поймете, что я имею в виду, если я напомню, что маленькие дети любят, когда им говорят “нет”. Они не хотят играть только мягкими игрушками. Им нравятся камни, палки и жесткий пол; нравится, когда им говорят, что пора слезать, не меньше, чем сидеть на руках.»

Д.В. Винникотт.
 
Наш «богатый и могучий» язык позволяет регулировать нежелательное поведение ребёнка без категоричного «нельзя»: «Ведь можно так слова расположить, что всем на свете будет хорошо» (Г. Седельников) . Психологи советуют фразы запрещающего, ограничивающего характера начинать со слов с ярко выраженной позитивной окраской : «лучше так не поступать», «хорошо бы сейчас этого не делать» или со слов, подчёркивающих самостоятельность выбора : «можешь сегодня шуметь потише?», «можешь стрелять из водяного пистолета в ванной или на улице?» итд
В том случае, когда ребёнку угрожает смертельная опасность, кричите «нельзя». Чем реже пользовались вы этим словом «всуе», тем надёжнее «сработает» «нельзя» в решающий момент.

Сообщение отредактировал уммСафия2: 09 августа 2011 - 22:37


#2 Fatma-5

Fatma-5

    Mусульманка

  • Гости
  • 617 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 23:03

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: интересная статья mashaallah

#3 ***Elnara

***Elnara

    Умм Давуд Умм Мухаммад

  • Мусульманка
  • 443 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 01:02

:::66as ,если задуматься,то все эти "нельзя" я успеваю использовать за один день...но не смотря ни на что детки умудряются надраться,наораться,напачкаться и наесться всякого "хлама"... :biggrin:

#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 01:07

:365178: интересно хотя все не прочла пока,ну все же если не будет этого слова то они вырастут не такими как мы бы хотели их видеть

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 22:07

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон

#6 Schamsi

Schamsi
  • Мусульманка
  • 268 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 10:47

:::66as ∙•● ЗАПРЕТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА, ИЛИ КАК СКАЗАТЬ «НЕЛЬЗЯ» ●•∙

√ БисмиЛлях √

●Сразу после рождения ребенок является центром Вселенной и жизнь в семье крутится вокруг него. Однако наступает момент, когда активность малыша увеличивается, а уровень его интеллекта повышается и взрослые становятся перед фактом необходимости знакомства своего крохи с запретами. Основная доля запретов касается безопасности ребенка, а также психического и физического здоровья его окружающих и целостности некоторых предметов.

●Какими бы добрыми не были родители, они должны понимать, что каждый ребенок нуждается в запретах. На них в будущем выстроится основа его нравственности, принципов, убеждений. В довесок можно вспомнить фразу негативного героя из сказки «Снежная Королева»: «Детей нужно баловать, только тогда из них вырастут настоящие разбойники». Само слово «нельзя» вызывает отторжение не только у детей, но и у взрослого. Оно резко на слух и интуитивно вызывает протест у ребенка. Это связано с тем, что его свобода ограничивается, а также с тем, что как бы взрослый ни старался, доля строгости, властности, резкости в его голосе есть, и ребенок внутренне бунтует.

●Некоторые родители стараются перевести запреты в игру. Например, ребенок ударил маму по лицу, а она закрывает его, и наиграно плачет. Такое поведение будет расценено малюткой как очередная игра и всей серьезности ситуации он не поймет. Другие родители считают, что «клин клином вышибают» и в ответ на детскую агрессию, дают «сдачи», считая, что боль или обида заставят ребенка в будущем отказаться от подобных действий. Однако не тут-то было, малыш усвоит урок, что прав сильнейший и силой можно решать любой конфликт, не обязательно применять разум.
Итак, необходимость запретов уже определена. Однако их система для маленького человека, который только начинает осваивать науку жить в обществе, должна быть правильной.

●●Правило 1. Произносите слово «нельзя» спокойным, холодным тоном, без улыбки глядя ребенку прямо в глаза. Маленькие дети очень чувствительны к интонации матери, и уже в возрасте около 3 месяцев могут ощущать нотки неприязни в ее голосе в ответ на свою шалость, например, кусание груди во время кормления. В более старшем возрасте, ребенок должен понимать, почему что-то запрещено. Поэтому говорить просто «нельзя» уже мало, нужно разъяснять, почему этого делать нельзя.

●●Правило 2. Система запретов должна быть общей для всей семьи, последовательной и постоянной, однако гибкой. Если сегодня вы запретили играть с телефоном, то завтра этого делать тоже нельзя, нельзя, если плачет или даже истерит. И даже, если настаивает свекровь, то тоже нельзя. Не ждите, что малыш с первого раза все запомнит, он живет сиюминутным мгновением и может забыть ваш запрет, повторите. Однако, должны быть и поблажки, например, если в гости приехала любимая бабушка погостить издалека, то в садик можно и не пойти.

●●Правило 3. Количество запретов должно быть минимальным. Психологи советуют ограничивать не более 30% действий, иначе «нельзя» будет пустым звуком. Для предотвращения конфликтных ситуаций нужно правильно организовывать быт ребенка и семьи, например, убрать все важные документы из нижних полок или купить резиновые сапожки, чтоб в мокрую погоду можно было походить по лужам.

●●Правило 4. Запреты должны «расти» вместе с ребенком. В каком-то возрасте нужно дать малышу ножницы с круглыми концами и бумагу для поделок, старый журнал или рассказать, зачем и когда включают свет, и это будет уже не баловство, а полезное дело.

●●Правило 5. Используйте «аналоги» слова «нельзя». Например, можно сказать на иголку или ножницы: «Это опасно, можно уколоть пальчик» и немного его кольнуть. «Не надо рвать цветы, они завянут, и мы не сможем их понюхать»,- малыш поймет смысл, а звучит менее пугающе, нежели постоянное и частое «нельзя».

●●Правило 6. Многие «нельзя» можно трансформировать в «можно» и отвлечь внимание ребенка на другой предмет, в другое русло. Например, машинку бить ножкой нельзя, а мяч - можно, в магазине кричать нельзя, а в парке подальше от всех - можно.

●●Правило 7. Малыш никогда не усвоит запреты, если авторитетные для него взрослые, то есть родители, не будут им подчиняться. Показывайте, что следовать правилам правильно и нужно на собственном примере, тогда ваш ребенок как маленький подражатель их тоже скоро усвоит.

●● Материал подготовила Марьям Умм-Юсуф
●● Информация взята с сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content


●● Психологическое консультирование в рамках Ислама

Please Login or Register to see this Hidden Content


●● При копировании материала ссылка на группу обязательна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика