Перейти к содержимому

Close
Фотография

O хадисe «Обучайтесь колдовству (сихр)»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 10:57

bismi



Достоверность хадиса «Обучайтесь колдовству (сихр)»


Какова достоверность хадиса, в котором Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал: «Обучайтесь колдовству (сихр), но не используйте его»
Вся хвала принадлежит Аллаха.

Этот хадис ложный и не имеет никакого основания. Не разрешено обучаться колдовству и использовать его. Это злой поступок, куфр и следование неверному пути. Аллах ясно дал понять, что колдовство запрещено в Его книге, где Он говорит (интерпретация смысла):
«Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!
Если бы они уверовали в Аллаха и были богобоязненны, то вознаграждение от Аллаха было бы лучше для них. Если бы они только знали!»
[аль-Бакара 2:102-103]
В этих строках Аллах ясно заявляет, что колдовство - куфр и это от учений дьяволов.
Аллах осуждал их за это и они наши враги. И он сказал, что обучение колдовству - это куфр, это вредно и не приносит никакой пользы, поэтому мы должны остерегаться этого.
Обучение колдовству является куфром, поэтому Он сказал, что ангелы не обучали людей колдовству, пока не сказали им: «Мы для испытания, поэтому не приходите к неверию (обучаясь магии от нас). Потом Он сказал: «Но они не могли навредить кому-либо без соизволения Аллаха», то есть известно, что это куфр и неверный путь и что практикующие сихр не могут навредить кому-либо кроме как с соизволением Аллаха. То, что имеется ввиду - это его всеобъемлющая кадарная воля (то есть вещи, которым Он предписал случиться, даже если они ему не нравятся), не Его религиозная шариатская воля (то есть то, что Он предписал и что нравится Ему), потому что это не то, что Он предписал и не дал этому разрешения в Своем шариате, а наоборот Он запретил это и сказал, что это из деяний дьяволов. Он также сказал, что кто бы ни покупал его, то есть обучался ему, не получит доли в Последней жизни. Это серьезное предупреждение. Затем Он сказал: «Как же было плохо то, ради чего они продали себя, если бы они только знали!». Имеется ввиду, что они продали самих себя дьяволам за это колдовство. Затем Аллах говорит: « Если бы они уверовали, удерживали бы себя от зла и выполняли бы свой долг перед Аллахом, их награда от Господа была бы гораздо больше, если бы они только знали.!» - это указывает на то, что обучение колдовству и использование его - противоположность вере и благочестию. Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха.
Маджмуу ’ Фатаава ва Макаалаат Мунатавви ’ а ли ’ ль-Шейх ибн Бааз , 6/371

islamqa.com/en/ref/14011

perevod www.salihat.com


#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 12:40

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика