Перейти к содержимому

Close
Фотография

ТАВАСУЛЬ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 20:32

bismi

Тавассуль – достижение (расположения) довольства Аллаха посредством чего либо. Тавассуль здесь подразумевает поиски близости к чему-либо, что же касается слова «василя», употребленного в нижеследующем аяте, то оно означает средство приближения. Аллах Всевышний сказал: «…ищите средства приближения к нему…» («Трапеза», 35.) Это значит: ищите близости к Нему, слава Ему, с помощью покорности Аллаху и следования тому, что угодно Ему.

Тавассуль можно подразделить на два вида:

Вид первый представляет собой тавассуль, дозволенный Шариатом, который, в свою очередь, подразделяется на несколько подвидов:

Подвид первый: обращение с просьбой к Аллаху Всевышнему посредством использования Его имен и атрибутов, как повелел это сам Всевышний Аллах, сказав: «У Аллаха прекрасные имена; зовите Его по ним и оставьте тех, которые не веруют в Его имена. Воздаться им в будущем за то, что они делают!» «Преграды», 180.

Подвид второй: обращение с просьбой к Аллаху Всевышнему посредством своей веры и своих праведных дел, совершаемых самим человеком, обращающимся подобным образом, как сказал об этом Всевышний, имея в виду обладающих верой: «Господь наш! Мы слышали зовущего, который звал к вере: «Мол, уверуйте в Господа вашего!» И мы уверовали. Господь наш! Прости же нам (то есть ради нашей веры) наши грехи и очисти нас от наших скверных деяний и упокой нас с праведниками». «Семейство Имрана», 193.

А в одном из хадисов приводится рассказ о троих людях, которые не могли выйти из пещеры, где они находились, из-за того, что упавший обломок скалы загородил выход, и тогда они обратились с просьбой к Аллаху помочь им ради праведных дел, после чего Аллах облегчил их положение и они смогли выбраться наружу (это является кратким содержанием хадиса, который приводят аль-Бухари и Муслим).

Подвид третий: обращение к Аллаху Всевышнему с помощью произнесения слов свидетельства, как сделал это Йунус, мир ему: «И воззвал он во мраке: «Нет божества, кроме Тебя, хвала Тебе…» «Пророки», 87.

Подвид четвертый: обращение к Аллаху Всевышнему с помощью заявления о своей слабости, беспомощности и ощущения потребности в Аллахе, как сказал об этом Айуб, мир ему:
«Постигла меня беда, а Ты – милосерднейший из милосердных!». «Пророки», 83.

Подвид пятый: обращение к Аллаху путем обращения к живым праведникам, как сделали это сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время неурожая, попросив его, чтобы он обратился к Аллаху за них, а когда он умер, то они стали обращаться с такими же просьбами к его дяде Аббасу, да будет доволен им Аллах, и он делал для них то же самое (Этот хадис приводит аль-Бухари).

Подвид шестой: обращение к Аллаху с помощью признания в совершении греха: «Сказал он: «Господи! Я поступил несправедливо с самим собой. Прости же мне!». «Рассказ», 16.

Вид второй: недозволенный тавассуль. Здесь имеется в виду обращение с просьбой к Аллаху посредством каких-либо иных путей помимо шести вышеперечисленных, например, обращение к покойным с просьбой о том, чтобы они вознесли свои мольбы к Аллаху за человека или были заступниками за человека перед ним, обращение с просьбой к Аллаху ради высокого положения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, перед Аллахом, а также обращение к Аллаху ради плоти какого-либо сотворенного или сана, или святости его, а подробнее это изложено ниже:

1 – Недопустимо просить покойных о том, чтобы они возносили мольбы к Аллаху за человека:

Этого нельзя делать потому, что покойный просто не в состоянии сделать того, что он мог сделать при жизни. Точно также нельзя просить их о посредничестве или заступничестве перед Богом, так как Умар ибн аль-Хаттаб, Муавийа ибн Абу Суфйан и другие сподвижники и табиун обращались во время неурожая с просьбой о ниспослании дождя и заступничестве к тем, кто был жив, например, к Аббасу и Йазиду, но они не делали ничего подобного ни у могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни у могил других людей. Они нашли себе замену в лице других, а именно – Аббаса и Йазида, а Умар сказал: «О Боже, раньше мы обращались к Тебе через нашего Пророка и Ты посылал нам дождь, а теперь мы обращаемся к Тебе через дядю нашего Пророка, пошли же нам дождь!» – и они стали поступать таким образом потому, что поступать по старому, не нарушая установлений шариата, для них оказалось невозможным.

При этом, если бы подобное было дозволено, ничто не могло бы помешать им приходить к могиле Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и просить его о помощи, однако их отказ от подобных поступков свидетельствует о недопустимости обращения к покойным с просьбами о вознесении мольбы к Аллаху или о заступничестве, ведь, поистине, если бы обращения к живым и покойным с подобными просьбами ничем не отличались друг от друга, то они никогда не отказались бы от обращений к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и не стали бы обращаться к тем, кто ниже его, кем бы они ни были.

2 – Недопустимо обращаться к Аллаху, прося Его сделать нечто ради высокого положения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или кого-нибудь иного перед Ним.

Что касается хадиса, где говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если будете просить Аллаха о чем-либо, просите Его сделать это ради того положения, которое я перед Ним занимаю, ибо, поистине, положение мое у Аллаха велико!» – то это недостоверный хадис. Ни одна из достоверных мусульманских книг не приводила его, и никто из авторитетных мухаддисов никогда не приводил его ни в одном из соответствующих сборников , а поскольку нет ничего, что подтверждало бы его подлинность, то подобные действия являются недопустимыми, ибо правильность тех или иных видов поклонения может быть подтверждена только с помощью ясных и достоверных доказательств из Корана и хадисов.

3 – Недопустимо обращаться с просьбой к Аллаху именем сотворенного или ради плоти его.

Этого нельзя делать потому, что Аллах не говорил о том, что просьбы именем чего-нибудь сотворенного или ради плоти какого-либо сотворенного могут послужить причиной для ответа, и не узаконил этого для своих рабов.

В Коране и хадисах приводятся все виды тавассуля, через кого или посредством чего обращаться с просьбой к Аллаху. Это то, что мы перечислили в шести пунктах дозволенного тавассуля. Другой вид тавассуля, помимо этих шести, не дозволяется, поскольку нигде в Коране и в хадисах не приводятся такие образцы мольбы и тавассуля как «О Аллах! Ради Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, ради ангелов, ради Трона или Курси, ради Каабы, ради авлияъ или ради устазов или шейхов прости меня, помилуй меня, дай мне то-то или то-то». Раз нигде в двух источниках Шариата такой образец не упоминается, выдумывать от себя как обращаться с просьбой к Аллаху или посредством кого или чего, и вводить туда какое-то новшество из своих соображений, мы просто не имеем права.

Дело в том, что дуа, мольба и обращение с просьбой и как это делать являются поклонением, как об этом говорится в хадисе «Дуа, мольба является поклонением» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи), а вопрос поклонения таков, что вводить в него какое-либо изменение, будь то убавлением или добавлением, не разрешается, в отличие от мирских вопросов, где мы имеем права что угодно делать по своему усмотрению, с учетом своих интересов, не выходя за рамки Шариата.

Относительно обращения с просьбой о помощи («исти’ана») и спасения («истигаса») сотворенному:

Обращение за помощью: под этим подразумевается обращение с просьбой о помощи и поддержке в том или ином деле.

Просьба о спасении: здесь имеется в виду обращение с просьбой о спасении от того или иного бедствия.

Обращения с просьбой о помощи и спасении к сотворенному могут быть двух видов: Первый вид – это обращение к сотворенному с просьбой о помощи и спасении в таких делах, где он может помочь, что является допустимым, ибо Всевышний сказал: «И помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности…». «Трапеза», 2.

А рассказывая о Мусе, мир ему, Всевышний сказал: «И взывал к нему (к Мусе) о помощи тот, что из его окружения, против того, кто из врагов». «Рассказ», 15.

Так человек обращается к своим друзьям с просьбой о спасении во время военных действий, ибо оказание помощи в подобных случаях по силам сотворенному.

Второй вид – это обращение к сотворенному с просьбой о помощи и спасении в таких делах, где может помочь лишь Аллах, например, обращение с такими просьбами к покойным или обращение к живым с просьбами о помощи в том, что посильно одному лишь Аллаху, например, если речь идет об излечении больных, изгнании печалей и отвращении вреда. Подобные обращения недопустимы, ибо они являются не чем иным, как большим многобожием.

Сообщается, что при жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был один лицемер, сильно досаждавший правоверным, и в конце концов один из них сказал: «Пойдемте и попросим Посланника Аллаха спасти нас от этого лицемера», – а когда они обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с такой просьбой, он ответил им: «Поистине, просить о спасении следует не меня, а одного лишь Аллаха!». (Этот хадис приводит ат-Табарани).

Из этого следует, что он, да благословит его Аллах и приветствует, отвергал допустимость того, чтобы к нему обращались с подобными словами, хотя и сам мог оказать помощь в этом случае. Дело же было в том, что таким образом он оберегал единобожие и преграждал путь тому, что впоследствии могло привести к многобожию и стать предлогом для оправдания проявлений многобожия; он дал такой ответ, соблюдая приличия и проявляя скромность перед Господом, и чтобы предостеречь мусульманскую Умму от всего того, что может привести ее к многобожию в словах и делах.

Но если Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поступил таким образом при жизни и речь шла о том, что было в его силах, то как же можно обращаться к нему с просьбами о спасении после его смерти и требовать от него того, что под силу одному лишь Аллаху? Таким образом, если подобное является недопустимым, когда речь идет о самом Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, то тем более недопустимым является это, когда дело касается других, которые намного ниже рангом.

Шайх Салих Фавзан, "Книга Единобожия"
Подготовил: www.sawab.info

#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 16:52

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика