Перейти к содержимому

Close
Фотография

У меня не получается одновременно работать и держать пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 16:01

bismi

Вопрос

Я из семьи среднего достатка, и я работаю во время отпуска (каникулы). Так же работа сложная и требует много сил, но это для того чтобы поддержать свою семью, которая в материальном недостатке. И эта работа совпало под Рамадан и у меня не получается одновременно работать и держать пост. Разрешается ли мне поститься в другой месяц, закончить свой долг Рамадана, но перенося его на другой месяц? Таким образом я могу сохранить свою работу. Пожалуйста подскажите мне. Да вознаградит вас Аллах!


Ответ


Вся хвала принадлежит Аллаху


Что требуется от верующего, когда приходит Рамадан является держание поста в месяце Рамадан. Если он на сложном работе, он должен сократить его, чтобы он мог постится. Он может сделать перенося время работы удобное для него период дня, или же отказаться от этой работы, которая так сложна для него и что мешает ему постится. Аллах, да будет Он Прославлен и Возвеличен, сделал пост обязанностью каждого верующего и является одним из пяти столпов ислама.



Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ”Ислам основывается на пяти (столпах): на единобожии, то есть свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и Его посланник, совершении молитвы, выплате закята, соблюдении поста во время рамадана и совершении хаджа’’.


Что является обязанностью от каждого мусульманина и мусульманки это пост в этом месяце, и остерегаться всего, что может препятствовать этому. Работа не заканчивается, есть много выбора. Вполне возможно, для верующего работать ночью или в начале дня, таким образом, что она не будет слишком трудным для него, как работа в середине дня.


Дело в том, что вам придется искать выход из положения, что поможет вам совместить двух вещей: пост и работа, таким образом, чтобы не навредить самим себе. Это ваш единственный выбор. Что же касается оставлять, как верующему, не дозволенно вам это. Конец цитаты.



Шейх Абд аль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах)


Фатава Нур 'аля аль-Дарб, 3 / 1233

islamqa.com

perevod

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика