Перейти к содержимому

Close
Фотография

Является ли сунной-Мустахабб, полное чтение Корана в месяц Рамадан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 17:19

bismi


Является ли сунной-Мустахабб, полное чтение Корана в месяц Рамадан.

Пожалуйста могли бы Вы ответить: Является ли обязательностью для мусульман прочитать весь Коран в месяц Рамадан? Если да, приведите хадис для подкрепления.

Вся Хвала Аллаху.

Спрашивающий достоин похвалы за свое чуткость, который стремится получить ответ доказательствами. Так как это долго каждого мусульманина стремится заполучить ответы исходя только из Корана и Сунны.

Аш-Шавкани (да смилуется над ним Аллах) сказал в книге Irshaad al-Fuhool (450-451):

Несомненно простой человек (не имеющийся достаточно знаний в области религий) должен спросить ученого, и те, кто являются несовершенными(в религий) должны спрашивать того, кто совершенен, поэтому они должны приходить к людям знания, которые известны своей религиозности и благочестия.
Ученым с кем можно консультироваться (советоваться) является тот, кто заучил полный Коран и основу Сунны Пророка Аллах1а(саляллах1у 1аляйх1и ва саллям), а кто знаком со всеми знаниями в этом областе, он сумеет дать правильный ответ исходя из Корана и Сунны. Простой человек должен спрашивать того, кто хорошо разбирается в Книге Аллаха и Сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), тем самым он будет извлекать только истину от своих источников, и последовательно он будет уверен, что ему был дан ответ а не личное мнение кого-то, и не впасть в знания, которая идет вразрез с исламом. Конец цитаты.

Во-вторых

Да, это мустахьабба для каждого мусульманина читать Коран и это лучшее из деяний, и попытаться исполнить это, но это не является обязательным. т.е. если он не прочтет весь Коран, не останется на нем греха, но он пропустит огромное дело за которое великое вознаграждение.
Доказательством того является хадис аль-Бухаари (4614) от Абу-Хурайра(Да будет доволен им Аллах), который сказал: Джабраил читал весь священный Коран вместе с Пророком (саляллаху аляйхи ва саллям) один раз в год. И он прочел Коран с ним 2 раза в год.. и это был год в котором он скончался.


Ибн аль-Асыйр передал в сборнике Аль-Джами1 Фи Г1арииб аль-Хадис (4/64):
Он в учился с ним во всем, что было сниспослано в Коране.

Это была неотъемленная практика Саляфов (праведных предков) Да будет доволен ими Аллах) стремится заучивать Коран в месяц Рамадана, как подрожания примеру Пророку (салляллаху аляйхи ва саллям)

Было передано, что Ибрахим аль-Накха'у сказал: Аль-Асвад имел привычку заканчивать чтение полного Корана один раз в течения двух ночей.

Катаадах обычно читал весь Коран в течений 7 дней, и когда приходил месяц Рамадан он читал полный Коран раз в три дня. Когда оставалось последние 10 дней до окончания Рамадана он читал весь Коран в каждую ночь. Аль-Сиййар (5/276)

Было передано от Муджаах1ид, что он заканчивал весь Коран в каждую ночь Рамадана. Аль-Тибьяян от Ал-Навави (стр. 74). Он сказал, что иснад из Сахих (...)

Передано, что Муджаахид сказал: Али аль Азди читал весь Коран в каждую ночь Рамадана. Тах'зииб аль-Камаал(2/983)

Аль-Раби1а ибн Сулеймаан сказал: Аль-Шаафи1а читал полный Коран 60 раз в месяц Рамадан. Аль-Сиййар (10/36)

Аль-Къаасим ибн аль-Хаафиз ибн 1Асаакир сказал: Мой отец постился в собраний и читал Коран регулярно. Он читал Коран в каждую неделю в обычные дни, и каждый день в месяце Рамадана. Аль-Сиййар (20/562)

Аль-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал отвечая на вопрос, как часто следует читать Коран:

Самое лучшее восприятия зависит от самого человека и его возможностей. Тот кто ищет и стремится понять смысл чего-то должен ограничить себя тем, что он понимает и что постижимо его умственной восприятий, когда он читает, и тот кто занят с распространения знаний или другой полезной религиозной работы, или работающий на общественных интересов мусульман, должен ограничивать себя тем, что он может и не может, что бы это не привело его при небрежности к своему труду. Конец цитаты

Если он не входит в котегории вышеупомянутых людей, то этот человек должен стараться делать все что в его силах, что бы не достичь уровень скуки. Конец цитаты.
Аль-Тибьяян. (p. 76)

Как бы то не было - это является Мустахабб читать весь Коран в месяц Рамадан, и это остается мустахьабба для каждого, но это не указывает на обязательности выполнения, и Мусульманин не грешит, если он не сделает это.


Однажды Шейха Ибн-Усайминa (да смилуется над ним Аллах) спросили: Является ли обязательным для постящегося читать полный Коран в месяц Рамадана?

Он ответил:


Полное чтение Корана в месяц Рамадан не является обязательным для постящегося, но ему следует читать Коран за это огромное воздаяние в месяц Рамадан, и ктому же это Сунна Пророка (саляллах1у 1аляйх1и ва саллям) и он (саляллаху алейхи ва саллям) перечитывал его вместе Джабраилом в каждый месяц Рамадана. Конец цитаты

Маджмуу1 Фатва ибн - Усаймиин (20/516)
Посмотрите также вопрос под номером 66063 и 26327
А Аллах знает лучше.

fatwa No. 65754

islamqa.com

perevod Haadiya



#2 Ummu AbduRrahman

Ummu AbduRrahman
  • Мусульманка
  • 238 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 17:57

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Inass

Inass
  • Мусульманка
  • 146 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 13:16

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#4 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 13:47

:::66as :JazaakumAllaahuKhairan22:

#5 umm_Naily

umm_Naily
  • Мусульманка
  • 68 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 11:02

:::66as mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика