Перейти к содержимому

Close
Фотография

Роды - боль и страх или счастье и радость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 07:54

Ассаляму алейкум сестры, я почитала нашу тему "Как прошли ваши роды" и заметила такую вещь некоторые сестры, рассказывая о своих родах, подробно описывают боль, которую испытали, и читаешь их рассказы вся напрягшись. Другие описывают все происходящее так, что и не замечаешь, а когда больно то было? При этом ко второй группе сестер в основном относятся те, кто рожали дома, обратите внимание в их рассказах не уделяется почти никакого места описанию боли на схватках или потугах. Так мельком, невзначай, или вообще об этом ни слова. Почему так? От чего это зависит?

#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 08:35

Ассаламу алейкум, сестра, у каждой продолжительность род разная, да и боли у некоторых как в конце с промижутком 2 мин долгие часы бывают, у многих терпимее 1 час потерпят после рожают. Это по разному. У меня в первый раз очень сильные схватки были и они начались сразу же после того, как мне вызвали роды, но это другая история. 18 часов были очень сильные схватки, как перед самими родами. Эта боль мне хорошо запомнилась. На 2 ребёнке хоть и вызывали тоже, но боль была уже терпимее так как процесс уже быстрее шёл, после 5 часов схваток, там уже началась другая проблема, мой ребёнок начал переворачиваться и пошёл просто не в низ как надо было, а в бок, а эта боль во много раз больнее схваток, как резали внутки меня острыми ножами........ схватки посравнению с этим были цветочки. Мне всё там разрывало. ногой на мл пошевелить не могла, если шевелила эта боль только ужесточалась. Так терпела я 2 часа с криками, как будто из нутри резали меня. Этиже 2 часа поставили эпидуралку мне, схваток уже не чувствовала, но эта боль не ушла. Когда аккушерка пришла и я снова объяснила, что мальчик не идёт вниз головкой, а только поворачивается поперёк, проткнула пузырь и начала двигать малыша в правельную сторону, это боль тоже была невыносимой, но если она этого бы не сделала, мой мальчик очень долго бы переворачивался, сделали бы кесарево или же ножками родила бы его. Аллаху алам. После через 30-40 мин я уже его родила. Моя проблема в родах была, то что мне их вызывали. Дочку я переносила, а мальчик крупный был, они кесарего хотели, я дала отказ, они сказали, что для меня опасно, так как таз узкий у меня и не желательно мне дальше носить, могут быть последствия, я согласилась и ИншаАллах это был рицк для меня. Но то чувство, когда ты уже родила и слышишь крик твоего малыша, когда кладут тебе его на грудь, такой тёплый комочек, СубханАллах это чувство никогда ни с чем не сравниться. Ради этого чувства, хочется только рожать и рожать.... Просто слёзы льются от счастья, боль забываешь, видешь только это маленькое чудо данное тебе Аллахом. Конечно естественные роды полегче, там всё потихоньку идёт, сразу сумашедших схваток почти не бывает, а ждать дома схваток, намного легче, нежели чем в больнике, есть чем заняться, ты свободна в действиях. В больнице от того, что ходишь туда сюда, только время затягивается. У род дома есть свои плюсы, но не дай Аллах случиться что, мать растеряется и с ребёнком что-то случиться, это уже на всю жизнь останется, хотя от этого и роды в больнице не застрахованы. Я раньше была против домашних родов, а сейчас много думаю о них, может быть если я соберу побольше информации, 3 ребёнка я рожу дома, ИншаАллах, но это если мне позволит мой муж, который против этого.

#3 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 10:13

:::66as А мне кажется может и ошибаюсь...При родах конечно есть боль, но когда рожаешь естественно эта боль даже вспоминаешь какая то она приятная чтоли, еше и еше раз хочется рожать и проходить через это все..А не как обычная боль, которая причиняет только страдания.. А когда не естественно т.е. в РД то она протекает как обыкновенная боль, плюс еше все эти вмешательтсва ее усиливаю и делают невыносимее..Аллаху Аълям, это мое мненэ.. Я после стимуляции терпела боль, от которой жить не хотелось, все тело как будто страдало, и дрожало...А дома, только живот шватывал, и все, Телом бодрая и веселая была!

#4 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 10:34

Ассаляму алейкум.

Почему так? От чего это зависит?


зависит это от удобной позы которую мы принимаем дома,и ещё в незнакомых стенах процесс тормозиться.а иногда вообще проходяит схватки.мне со 2 не было особо больно(тк я до последнего не ехала в РД приехала когда раскрытие было 6-7 см) и вот я в РД я смотрю все корчатся от боли и я легла и начала плакать что мне так же больно будит))

и после прокола пузыря боль всегда намного ужасней.оба раза я орала под конец,а с первым и вспоминать не хочеться,тк видимо рано пузырь прокололи и я 4 часа орала от боли((

но дома муж делал массаж,плюс удобная поза и я не орала совсем и боль было ГОРАЗДО лучше переносить поэтому её и не помню уже и снова родить хочится))

#5 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 11:27

:::66as А у меня оказывается началось раскрытые за неделю до родов, а я эти боли воспринимала что как будь-то я не то лежала, не так двигалась и т.д. ну а потом после стимулирования было оооочень больно, иншаАллах со вторым ребенком ни шагу к "этим добрым врачам" :biggrin: Когда все естественно проходит думаю боли можно стерпеть (испытано на себе :dry: ) :365178: всем

#6 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 12:56

Сестры, расскажите еще по подробнее, кто имеет знания, как связаны гормоны и боль и радость в родах? Я смотрю сейчас фильм "Бабичье дело"

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вознесенская говорит, что в спокойной атмосфере вырабатывается эндорфин, гормон радости, он и обезболивает. В стрессе и страхе рождается боль, боль порождает новый стресс и круг замыкается. И вопрос - как все-таки сделать так, чтобы самой себя обезболить? Успокоиться? Расслабиться? Как этого достичь?

#7 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 13:21

Боль при родах и ее подавление

Please Login or Register to see this Hidden Content



В древности родовые боли, как зло, терзавшее женщину, относили к порче, насланной другими людьми или наказанию исходящему от сверхъестественных сил.
Уже в средние века при родах использовали отвар маковых головок или алкоголь. Однако применение этих напитков приносило лишь незначительное облегчение, сопровождаясь при этом серьезными нежелательными явлениями, прежде всего сонливостью и потерей самообладания. Здесь и далее, в продолжение всей истории применения средств для подавления боли при родах, используемых и в настоящее время, мы видим пример следования медицинской науки «по пути наименьшего сопротивления», т.е. ухода от самой женщины, ее переживаний, страхов и комплексов в сторону решения проблемы физиологическими методами. На степень психологической незащищенности и неподготовленности будущих матерей перед родами указывает то, с какой готовностью они соглашались и соглашаются на применение любых обезболивающих препаратов, не думая о возможных последствиях для себя и собственного ребенка.

Мы полагаем, что представление о родах в муках в качестве своей психогенной природы имеет два фактора.

Во-первых, это описания рожавших и действительно переживших роды в болях женщин, которые таким образом создают глубокие установки на неизбежность родовых страданий у будущих матерей. Многие женщины могут вспомнить своих бабушек, которые говорили им о родах, как о «тяжелом часе», давая понять, что женщину при родах ждут тяжелые муки. Хотя следующая идея требует дальнейшей проработки, весьма вероятно, что в женской среде роды и связанное с ними страдание выступают в качестве важнейшего экзамена «на звание женщины», пройдя через который женщина получает право судить о мужчинах, о жизни и «женской доле».

Вторым источником порождения предродовых страхов, лежащим в плоскости христианской культуры, для многих женщин стали слова Библии о том, что «В болезней будешь родити чада» («Бытие», 1-ая книга Моисея). Понимая эти слова буквально женщины часто расценивали боль при родах как ниспосланную свыше самим Богом. Понятно, что такая позиция нередко мешала врачам в их считавшихся греховными усилиях ослабить родовые боли. Хотя лингвисты утверждают, что можно трактовать это выражение не только как боль, но в равной мере как работу, усердие, труд.


Во второй половине девятнадцатого века путешественники, посетившие районы Северной Америки, где жили индейские племена, констатировали факт легкого протекания беременности и безболезненных родов у туземок. Упоминания об этом встречаются в работах д-ра Фолкнера; позднее эти факты были обобщены д-ром Клигюттом, наблюдавшим роды женщин племени Кутенайсов. Д-р Клюгютт утверждает, что во время охоты, в которой принимали участие и женщины и дети, ему не раз приходилось видеть, как роженица, остановив на скаку коня и отойдя в сторону, расстилала на снегу накидку и спокойно рожала ребенка. Затем, завернув новорожденного в тряпки и не испытывая ни малейших симптомов послеродовой депрессии, женщина снова садилась на коня и догоняла своих соплеменников, которые частодаже не замечали, что у нее были роды.

Можно предположить, что, в тяжелых условиях жизни отсутствие страхов и комплексов деторождения является для женщины важнейшим условием социальной адаптации и выживания. С психологической точки зрения мы наблюдаем здесь наличие сильной психофизической подготовки, направленной на умение в нужный момент мобилизовать свою волю.

Метод психопрофилактической подготовки к родам описан врачами, наблюдавшими роды перуанок. Он состоит в создании вокруг роженицы мощного положительно-эмоциального фона, подкрепленного социальной поддержкой, что отвлекало женщину от тревожных мыслей и страха перед родами, превращая их в безболезненный процесс. В индейских племенах, обитавших на территории Перу и постоянно воевавших между собой, рождение ребенка – будущего воина (или его будущей жены) ожидалось с необыкновенной радостью. Радовалась в первую очередь сама роженица, так как с появлением ребенка она превращалась в женщину, окруженную почетом и уважением, радовался ее муж и весь род. А рождение ребенка широко праздновалось всей деревней в течение нескольких дней. Таким образом предожидание нового социального статуса, приносящего ей общественное признание и повышающего ее в собственных глазах, позволяло женщине управлять психоэмоциальной сферой и обеспечивало уверенность в благоприятном течении беременности и завершении родов.

В 1933г. лондонский врач Дик Рид открыл метод снижения ощущения боли при маточных схватках. К этому его подтолкнул случай из собственной практики, когда одна из рожениц на предложение воспользоваться газовой маской заявила следующее: «Я не чувствую никакой боли; разве при родах она бывает?». Именно д-р Рид первым пришел к заключению, что главной причиной ощущения боли является тревога и страх перед родами как страх перед неизвестным.

Итак, мы имеем следующую цепочку этиологии боли при родах:

-возникновение индивидуальной тревоги и страха перед беременностью и родами
-накопление и развитие драматических предожиданий и опасений в процессе социализации
-кульминация страха в период родовой деятельности
-выброс гормона адреналина в кровь
-судорожное напряжение мышц (как адаптивная форма реагирования на страх, поскольку бегство невозможно)
-сдавливание мышечных сосудов
-дефицит крови и кислорода в мышцах матки
-субъективное ощущение боли.


Д-р Рид был убежден в том, что как только ему удастся снять у рожениц отрицательное психологическое возбуждение, и, следовательно, устранить ненужное напряжение мышц, он сможет эффективно препятствовать возникновению боли. Рекомендации по упражнению в общем расслаблении мышц и мыслей Дик Рид начинал давать уже на двадцатой неделе беременности, сопровождая их информацией по течению родов.

Таким образом мы можем выделить третий метод подготовки беременной к родам, который заключается в выработке у женщины сознательного отношения к беременности за счет овладения медицинской информацией и научения восприятия родов как естественного физиологического процесса.

Наше исследование свидетельствует о том, что женщины, независимо от психологического склада и интеллектуального уровня в одинаковой мере испытывают тревогу перед посещением больницы, как таковой. И если для тех из них, кому это еще незнакомо, необходимость пребывания в больничных стенах окрашена страхом перед неизвестным, то у подавляющего большинства женщин, отправляющихся туда не впервые, на сознательном и бессознательном уровнях явно прослеживается установка на неизбежность психотравмирующих ситуаций.

В последний период родовой деятельности роженице необходимо как бы уйти в себя, и, следуя побуждениям своего тела, настроиться на подаваемые им изнутри сигналы. Все опрошенные нами рожавшие женщины говорили о том, что, находясь в предродовой палате вместе с другими роженицами, они не могли полностью сконцентрироваться на своих ощущениях и следовать им. В качестве причины такого поведения приведем два, наиболее часто отмечавшихся в беседах, мотива: чувство стыда, испытываемое из-за необходимости принимать нелепые положения (изгибаться, вставать на четвереньки, присаживаться на корточки и т.п.) и нежелание демонстрации перед другими женщинами собственной беспомощности.

В последние 10-20 лет во Франции и в крупных городах России практиковалась родовая деятельность в воде. Идея принятия родов под водой состоит в уподоблении среды появления ребенка на свет, условиям, господствующим в матке. В последнее время этот естественный, облегчающий роды метод начал активно использоваться в Северной Америке. Погружение в теплую воду является весьма эффективным средством расслабления, уменьшающим боль и ускоряющим течение родов. Выталкивающее действие воды и чувство невесомости побуждают роженицу к принятию наиболее комфортной для родовой деятельности позы, позволяющей ей во время схваток легко удерживать свое тело. Расслабление без медикаментозных средств способствует сокращению выработки вызывающих стресс гормонов и увеличению количества гормонов (окситоксин и эндорфин), ускоряющих течение родов. Истории родов полутора тысяч женщин, рожавших в ванне с водой комнатной температуры демонстрируют значительное улучшение родовой деятельности и сокращение числа кесаревых сечений.

#8 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 14:00

Я лично считаю,что вообще нельзя всех под "одну гребенку"..и говорить первородкам,что рожать дома это сказка, это как минимум безотвественно с вашей второны.
на днях виделась с сестрами,и мне рассказали какая фитна идет с сайта исламби в теме рожаем дома.

ухти я например столько писала обо всём и о том почему нет опасности дома рожать и тд.что мне просто уже не интересно отвечать на подобные посты.в конце концов идёт оффтоп в данной теме и прошу модераторов удалять посты не по теме.Что вы! рожать дома и лечиться по сунне это черезчур даже для многих мусульман с правильной акыдой.астогфируллах.

НУ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ РОЖАТЬ ДОМА.при чём тут исламбио.единственный сайт в инете для мусульман где говорят про роды дома,ну хватит уже наслушались про РД прививки,лечение антибиотиками.пусть кому не нравится не заходят в эти и подобные темы и не читают исламбио.никто никого не заставляет.по-моему ухти фитна идёт как раз от таких как ты.я не в обиду,просто надо сначала посмотреть в бревно в своём глазу,а потом на соринки в чужих.

Братья читают и заставляют рожать жен дома "по сунне" против их воли.

почему женщина сама ничего не хочет знать?пусть тогда мужчина берёит на себя ответственность.ведь перед Аллахом от за семью в ответе.

#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 14:08

:::66as Я уже не однократно писала, что оффтоп будем удалят, и к тому же были предупрежденя для всех, что нападки на дом. роды так же будут удалятся.
И тем более такие высказывания о саите ИсламБио. Без обид, но пост xadijki удалила.

В последуыушем все такие посты просба модераторам и админам удалят без предупреждения, вы видимо не читаете вообше уже 100 раз вам на ети ваши притензии отвечали по всему форуму , во многих темах как сказала Ирина Аиша, уже все устали вам что то доказыват, впред такие сообшеня не будут допускатся на форум. :JazaakiAllaahuKhairan:


#10 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 14:18

:::66as я всех рожала в больницах и причём в разных городах. сама рожаю оч легко и быстро достаточно, на несколько дней никогда не затягиваюсь. 2раза рожала на кавказе 3раза в росии. везде относились одиниково безразлично т.к. сразу понимали что денег давать не буду. я сама себя настраивала на то что это естесственный процесс и боли скоро должны закончиться. никаких послеродовых депрессий не было. после родов сразу наступал момент эйфории. 5-го чуть в регистратуре не родила. я говорю я рожаю он уже выходит а мне кучу подписей подсовывали еле добежала до родильного стола. и всё равно какой то укол ухитрились сделать. после первых родов все другие проходили быстрее и безболезнее во время родов. но вот после родов ещё 4-5 дней оч сильно болело. как будто родовые схватки продолжаются. некоторые даже издевались на до мной. говорили что мне приятно рожать.я сама родов не боялась никогда. правда последний раз было уже лень рожать.заметила что те кто изначально оч сильно этого боится или не хочет часто рожать из-за болей у них роды и вправду тяжелей проходили. во время схваток я наоборот радовалась т.к. приближался момент когда я его наконец увижу может поэтому не обращала большого внимания на боли. вообще врачи меня всегда хвалят как я рожаю. говорят в лицо или между собой вот бы все так рожали. на крики и стоны силы стараюсь не тратить.а вообще согласна сис что это индивидуально и болевой предел у всех разный.у меня первые роды самые болезненные были остальные не заметила даже. я сама к болям оч терпеливо отношусь .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика