Перейти к содержимому

Close
Фотография

Возмещение поста для женщины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 12:54

bismi

Возмещение поста для женщины

Ассаламу алейкум ихвати фиЛля! Вопрос: Женщина во время беременности оставила пост Рамадана, опасаясь за свое здоровье и ребенка. Теперь она кормит и вероятно тоже не сможет поститься в этом году. Как ей теперь восполнить прошлый пост, и что ей делать в этом году? Нужно ли ей делеть када или можно покормит мискина за каждый пропущенный день? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. Барака Ллаху фикум!
Абу Хамза

Ответ:


Алейкум ассалям ва рахмату Ллах! Похожий вопрос был задан уже на ансар Сунна

Please Login or Register to see this Hidden Content

и было отвечено вот так:


Восстановление пропущенного поста, беременной или кормящей.
Вопрос: Ассаламу Алейкум.

Сразу предупрежу, вопрос очень важный и срочный. Ситуация следующая. Девушка в положенный ей период оставляет пост в рамадане. Случается так, что она затягивает с восстановлением поста до следующего рамадана. Ей становится известно, что она беременна, и по причине слабости здоровья и боязни за ребенка, она принимает таблетки и не додерживает пост в количестве 9 дней в 2008 году. Следующий рамадан в 2009 году она также пропускает, потому что беременна. И так общее количество дней становится 39. Далее в 2010 году алхамдулиЛЛах у нее появился малыш. Следующая проблема заключается в том, что она кормит грудью и есть опасность, что молоко может пропасть. Прошу вас подробно описать процедуру восстановления поста в этом случае. Если путем кормления, то как это лучше сделать в российских условиях, при учете того что столько братьев бедняков в нашем регионе найти проблематично. Есть ли альтернативные способ, например, одновременно покормить в мечети людей либо что то еще?

Ответ: Уалеикум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Вопрос, о котором вы упомянули, далеко не простой и в нем очень сильное разногласие среди ученых.
К большому сожалению в данный момент нет возможности поговорить о нем в развернутом виде, так как готовлюсь к экзаменам и в виду того, что для вас этот вопрос в общем очень важный и срочный ограничусь лишь на самом необходимом в ответе.
Затем, также если вы уже обратились ко мне за ответом, то то мнение которое до настоящего момента кажется наиболее сильным это то, что беременная женщина, а также кормящая – на положении больного человека и эти два вида оставляющих пост берут ахкамы больного в нашем вопросе, а это возмещение поста. И это мнение группы как старых, так и более поздних ученых. Сказал имам ибн Абдуль-Бар: "Сказал имам аль-Аузаи: "Беременность и кормление у нас – болезнь из болезней. Они (беременная и кормащая) возмещают пост и нет на них кормления." И передано это мнение от аль-Хасана аль-Басри, Ибрахима ан-Нахаи, Ата, аз-Зухри, ад-Дахак, аль-Аузаи, Рабии, ас-Саури, Абу Ханифы и его сторонников, аль-Лейса и ат-Табари. И это также мнение Абу Саура, Абу Убейда. И также это слово Малика в отношении кормящей и одно из слов аш-Шафии в беременной." См. аль-Истизкар 3\365.

Что же касается стороны вхождения этих двух видов в смысл больного, то это как сказал имам аль-Касаани: "Мы уже разъяснили, что не имеется в виду в аяте (о том что больной возмещает) сама болезнь, так как болезнь которая не вредит посту (т.е. не влияет на состояние человека при посте, не трудно для него его совершение при этой болезни или вообще она не имеет к посту и состоянию человека при наличия этой болезни никакого отношения), то не разрешено человеку оставлять пост. И поэтому упоминание болезни (в аяте) указывает на то, что может вредить посту при наличие этого. И в нашем случае это есть (т.е. пост воздействует как на беременную, так и на кормящюю), поэтому они попадают под разрешение оставить пост." См. Бадаиу' ас-Санаии' 2\636.

Что же касается того, что передается достоверно от Абдуллах ибн Аббаса, и ибн Умара – да будет доволен ими Аллах -, то что беременная и кормящая не возмещают пост, однако кормят бедняков, и то что не известно, что кто то из сподвижников им противоречил в этом вопросе, следовательно это мнение будет молчаливым согласием (аль-Иджма ас-Сукути), то это не совсем точно. Передал Абдур-Раззак с хорошим иснадом от Суфьяна, от ибн Джурейджа от Ата от Ибн Аббаса – да будет доволен им Аллах – то, что он сказал: "Беременная и кормящая оставляют пост в Рамадан, затем возмещают пост и не кормят." См. Мусаннаф Абдур-Раззак 7564.

Все люди этого иснада достоверные, кроме как ибн Джурейдж, и он Абдуль-Малик ибн АбдуЛлазиз, несмотря на его достоверность и имамат в религии и знании, был известен тадлисом и в нашем иснаде он не произнес что указывало на то, что он слышал это сообщение от Ата (ибн аби Раббах). Т.е. не сказал например: "Я слышал Ата", или "Ата сказал мне" и т.д. Однако, передано от него, что указывает на то все, что он передал от Ата в такой форме, все это будет достоверным (в слушании), и нет в этом тадлиса. Говорит шейх Альбани при разборе хадиса с такой же ситуацией как у нас: … Кроме как ибн Джурейдж – мудаллис и в этом хадисе он сказал: "От" عن ( т.е. не упомянул прямо о своем слышании от Ата) и если бы не это, то я твердо бы заявил о достоверности этого хадиса, как сделал это аль-Хаким, сказав: "Он достоверный на условии аль-Бухари и Муслима". И с ним согласился аз-Захаби. В то же время аз-Захаби упомянул ибн Джурейджа в его книге "Лисан аль-Мизан" и описал его тадлисом, в то время как ибн Джурейдж, ученые единогласны в его надежности. Да, передал Абу Бакр ибн аби Хайсана с достоверным иснадом от Ибн Джурейджа то, что он сказал: "Если я скажу: Сказал Ата, то это значит, что я слышал от него, даже если не скажу (прямо), что я слышал (этот хадис) от него". И это ясное заявление о том, что отсутствие явного упоминания о слышании от Ата, не означает то, что он сделал тадлис от него. Однако является ли это характерным только для выражения: " Сказал Ата?" Или же нет разницы между тем скажет он это или скажет: "От Ата?". То, что кажется очевидным – второе. И поэтому все риуаяты ибн Джурейджа от Ата относятся к тому, что он слышал их от него, кроме как если станет явным его тадлис". См. Ируа аль-Галиль 97\3

Также сказал в другом месте, после того как привел упомянутое выражение ибн Джурейджа: "И это очень важная польза, которая указывает нам на то, что аън-аъна (т.е. когда передатчик говорит: عن - "От" и не упоминает явно о слушании) ибн Джурейджа от Ата – в хукме слушания". См. Ируа аль-Галиль 244\4

Затем ибн Джурейдж был спутником Ата 18 лет. См. Сияр 399\11 .

Также как известно Ата ибн аби Раббах один из ближайших спутников и учеников ибн Аббаса в Мекке. И все это дает основание полагать, что у ибн Аббаса – да будет доволен им Аллах – было несколько мнений в этом вопросе. И конечно наличие такой сильной вероятности ставит под вопрос заявление об иджма сукути в этом вопросе среди сподвижников. Также как передал имам ибн Абдуль-Бар, мнение самого Ата – возмещение поста, без кормления, т.е. полностью соответствующее тому, что он передал от ибн Аббаса – да будет доволен им Аллах. Хотя имам ибн Хазм сказал, что мнение Ата – возмещение поста, а также кормление, т.е. соединение между этим. См. аль-Мухалля 6\311 .

Также передал имам ибн Хазм со своим иснадом – "То что Абдуллах ибн Аббас был спрошен о кормящей женщине в Рамадан, если она боится за своего ребенка и он разрешил ей не делать пост." Сказал имам ибн Хазм после того, как привел это: "И он (Абдуллах ибн Аббас ) не упомянул ни кормления ни возмещение поста". См. аль-Мухалля 6\311\312 .
Т.е. ибн Хазм посчитал, что эти слова указывают на то, что одно из мнений ибн Аббаса – да будет доволен им Аллах – полное сбрасывание, как возмещения, так и кормления. И этого мнения и придерживался сам ибн Хазм. Все то, что было упомянуто, конечно не полный разбор всего этого вопроса, однако лишь указание, что это далеко не простой вопрос, как кажется с первого взгляда. И если вернуться к вашему вопросу, то вы должны возмещать пост, когда предоставится для этого возможность.

Аллах знает лучше.

АбдуЛлах Абу Абдур-Рахман




http://www.tayhid.lact.ru/




#2 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 13:02

:wa3AleikumAsSalaam_: :634220: :jazakillahukhairan:

#3 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 03:40

:::66as

Девушка в положенный ей период оставляет пост в рамадане. Случается так, что она затягивает с восстановлением поста до следующего рамадана. Ей становится известно, что она беременна, и по причине слабости здоровья и боязни за ребенка, она принимает таблетки и не додерживает пост в количестве 9 дней в 2008 году.


Это я так понимаю было до беременности? что делать с этим не сказано тут, именно такую похожую ситуацию встретила 2 раза (девушка до замужества или после замужества в связи с месячными пропускает пост, а дальше становится известно что она беременна, и таким образом те пропущенные дни поста остаются).

#4 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 03:29

:::66as мне нужна инфа по поводу того, что сказала Ширин. пост был оставлен из-за хайда и вот прошло меньше месяца с окончания поста и девушка забеременела, теперь боится возмещать, ну по крайней мере пока магриб не будет более ранним. вот роды наступают ИншаАллах май-июнь и потом нифас неизвестно сколько, то как быть с постом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика