Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дополнительные намазы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#31 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 14:21

:365178: а если по 4 раката молиться это неправильно будет или как я не поняла?

:::66as на это разные мнения существуют
главное если делаешь по 4 ракята,не забывать в каждом ракате после фатихи ещё одну суру или аят читать
а Аллаху известно об этом лучше

у меня муж читал просто 4 ракята и без второй суры. и меня так научил. че же это неправильно что ли?

на сколько знаю ухти 2-е суры обязательны в намазах суннат










полуденая: 4 до 2 после
после полуд: ничего
закатный: 2 после
ночной:4 после
витр 3
утрений: 2 до
духа

а почему ночной 4 после, вот тут написано что 2??

два рак’ата после вечерней (маг’риб) молитвой, ночной (‘ишаъ)

оойй перепутала 4 до 2 после
но как я поняла про 4 до иша разное мнение есть

#32 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 16:12

:365178: а если по 4 раката молиться это неправильно будет или как я не поняла?

:::66as на это разные мнения существуют
главное если делаешь по 4 ракята,не забывать в каждом ракате после фатихи ещё одну суру или аят читать
а Аллаху известно об этом лучше

у меня муж читал просто 4 ракята и без второй суры. и меня так научил. че же это неправильно что ли?

на сколько знаю ухти 2-е суры обязательны в намазах суннат

:JazaakiAllaahuKhairan:

#33 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 14:05

Количество и порядок совершения дополнительных молитв. Ответ на этот вопрос – в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в котором он сказал: «Тому, кто будет неуклонно выполнять двенадцать рак’атов (сунна-молитв), Аллах воздвигнет дом в Раю. Четыре рак’ата перед дневной (духр) молитвой и два рак’ата после неё, по два рак’ата после вечерней (маг’риб) молитвой, ночной (‘ишаъ), и два рак’ата перед утренней (фаджр) молитвой». ат-Тирмизи (379) и др. См. «Сахих аль-Джами’», 6183. Также передал Анбаса бин Абу Суфйан от Умм Хабиба, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто совершит в течении дня и ночи двенадцать рак’атов, будет воздвигнут дом в Раю. Это четыре рак’ата перед Духр и два после неё, по два рак’ата после Маг’риб и ‘Ишаъ, и два перед молитвой Фаджр». Передал ат-Тирмизи (380). У предвечерней молитвы (‘аср) нет сунны-ратиба, тем не менее выполнение четырех рак’атов перед этой молитвой, является мустахаб (желательным), хотя это не является сунной-ратиба и вознаграждение будет меньше. Эти четыре раката упоминаются в словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Да помилует Аллах того, кто помолился четыре раката перед предвечерней молитвой». Ат-Тирмизи (395). Аль-Албани назвал этот хадис хорошим в «Сахих аль-Джами’», 3493. Все добровольные молитвы, состоящие из четырёх рак’атов, нужно молиться два раза по два рак’ата, согласно мнению аш-Шафии и Ахмада, и Аллах знает лучше. Islam Q&A фатва № 1048 Перевод: www.sawab.info

#34 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 14:14

:::66as сестры я делаю вот как 2 ракаат сунна до утренеи фажр, 4ракаат до зухр,потом 2ракаат после аср,2ракаат после магриб и 2ракаат после иша'a, и я не правильно их делаю?и если сделать духа и витр они у меня еще больше 12 -ти получается)))

#35 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 16:04

:::66as сестры я делаю вот как 2 ракаат сунна до утренеи фажр, 4ракаат до зухр,потом 2ракаат после аср,2ракаат после магриб и 2ракаат после иша'a, и я не правильно их делаю?и если сделать духа и витр они у меня еще больше 12 -ти получается)))

:365178: на первой странице написано так:В своей основе добровольные намазы можно читать в неограниченном количестве, в любое время, кроме пяти запретных времён:
1. После утреннего намаза вплоть до начала восхода.
2. Во время самого восхода.
3. Во время зенита.
4. После аср-намаза до заката солнца.
5. Во время заката.

надо читать 4 ракаата дозухра и после зухра еще 2 ракаата. до асра или после асра ничего не читаешь. а в остальном все также))


покрайней мере я так делаю)))

#36 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 16:23

надо читать 4 ракаата дозухра и после зухра еще 2 ракаата. до асра или после асра ничего не читаешь. а в остальном все также))

тогда бывает не 12 а больше

Please Login or Register to see this Hidden Content

тут брат говорит делать как я делаю))

#37 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 17:10

ухти почему больше??? 2 перед фаджром+4до зухра+2 после зухра+2 после магриба+ 2 после иша=12 ракаатов... выше сестры приводили доводы. вроде бы это самое сильное мнение))) Аллаху алим! ухти там же тоже так написано Раватибы 12 ракаатов в день. Это - 2 ракаата до фаджра. - 4 до зухра - 2 после зухра - 2 после магриба - 2 после иша. или я не то посмотрела???

#38 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 17:18

да,ухти все верно)))

4 до зухра
- 2 после зухра

мне нужно после зухра 2ракаата сделат а после аср не делоть,а я на абарот после Аср делола 2ракаат а после зухра не делола только до зухр делола 4ракаата исправлю иншаАЛЛАХ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика