Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дополнительные намазы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 23:52

Вопрос
Каковы достоинства дополнительных молитв?

Ответ:
Хвалы достоин лишь Аллах.


1. Мать правоверных Umm Habibah Ramilah bint Abu Sufyan (radiaLLagu anga) передала,что слышала пророка Изображение
[color= green;]“Дом в раю будет построен каждому мусульманину,кто совершит за сутки 12 ракатов добровольной молитвы,вне обязательной,ища довольства Аллаха.”[/color] Muslim.

Примечание: согласно имамам Насаи и Тирмизи,этими 12 ракатами добровольной молитвы являются: 2 раката перед обязательной молитвой феджр(утренняя),и 4 раката перед молитвой-дугр(полуденная)и 2 раката после неё,2 раката после молитвы-магреб(вечерняя) и 2 раката после молитвы - *ишa (вечерняя).

2. Abu Huraira (radiaLLagu angu) сказал(прибл.перевод): [color= green;]“Мой любимый (пророк) посоветовал мне сохранять три вещи и не оставлять их пока я не умру: 1. постится три дня каждого месяца(лунного), 2.совершать молитву-Duha,3.совершать молитву- Witr перед сном.” [/color]Bukhari and Muslim.

3. Aisha (radiaLLagu anga)передала,что пророк Изображение сказал(прибл.перевод): [color= green;]“Два раката перед утренней (феджр)молитвой лучше,чем этот мир и всё,что в нём"[/color]. Muslim.

4. Aisha (radiaLLagu anga)передала,что пророк Изображение никогда не был так постоянен и точен в соблюдении любых добровольных молитв как при двух ракатах (sunnah перед) утренней молитвой. Al-Bukhari and Muslim.

5. Umm Habiba (radiaLLagu anga)передала,что пророк Изображение сказал (прибл.перевод): [color= green;]“Того,кто регулярно совершает 4 ракаата перед молитвой-дугр(полуденная) и 4 ракаата после неё,Аллах возведёт преграду между ним и огнём ада.”[/color] Abu Daud и At-Tirmithi.

6. Необходимо совершать последней (в ночи) молитву-витр.

Abdullah bin Umar (radiaLLagu angu) передал,что пророк Изображение сказал (прибл.перевод): [color= green;]“Делай витр-молитву твоей последней молитвой (в ночи).”[/color] Al-Bukhari и Muslim.

7. При входе в мечеть необходимо совершить два ракаата до того,как человек сядет.

Abu Qatada (radiaLLagu angu) передал,что пророк Изображение сказал (прибл.перевод): «[color= green;]Если кто-нибудь из вас зайдёт в мечеть, пусть совершит молитву в два раката, прежде чем садиться».[/color] Al-Bukhari и Muslim.

8. Abu Huraira (radiaLLagu angu) передал,что посланник Аллаха сказал Билялю (radiaLLagu angu) (прибл.перевод): [color= green;]“Расскажи мне о наиболее дающем надежду деле(т.е. за которое ты думаешь получить наибольшую награду у Аллаха),которое ты совершил после принятия ислама,потому что я слышал звуки твоих шагов в раю.” Биляль сказал: “Я не считаю какое-либо дело более дающим надежду ,чем то,что я совершаю малое омовение в любое время дня и ночи и молюсь,пока Аллах предопределил мне поступать так.”[/color] Al-bukhari и Muslim.

Please Login or Register to see this Hidden Content

говорящим(прибл.перевод):

#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 17:15

Мусульманка, Изображение

#3 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 16:31

джазак Аллаху кхайран

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 09:33

Мусульманка, МашаАллах , ухти Джазаку Ллаху Кхайран . Изображение
ИншаАллах да поможет нам Аллах совершать дополнительные молитвы и да поможет нам в наших блогих делах Аминь . Изображение Изображение

#5 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:04

Ассаламу алейкум уа рахматуллАхи уа баракату!!!
Изображение Изображение

Мусульманка, джазак Аллаху кхайран ухтишка!! Изображение

Quote (АльЯсмин)
ИншаАллах да поможет нам Аллах совершать дополнительные молитвы и да поможет нам в наших блогих делах Аминь .

Изображение АМИН Изображение

#6 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 21:17

А такая темка уже есть.

#7 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 09:56

передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: “Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, посредством желательных поклонений ("навафиль" т.е. дополнительные молитвы, посты и прочие благие дела, совершаемые благочестивым человеком добровольно), пока Я не полюблю его. Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить. И если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его». (аль-Бухари, 6502).
В своей основе добровольные намазы можно читать в неограниченном количестве, в любое время, кроме пяти запретных времён:
1. После утреннего намаза вплоть до начала восхода.
2. Во время самого восхода.
3. Во время зенита.
4. После аср-намаза до заката солнца.
5. Во время заката.
Однако приведём ниже установленные добровольные намазы, которые совершал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и достоинство которых велико.
Установленные добровольные молитвы:
1. Суннат-намазы (раватиб), два раката до утреннего намаза, четыре раката до обеденного (зухр) намаза и два после него, два раката после магриб-намаза, два раката после иша-намаза, всего двенадцать ракатов. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает двенадцать ракатов в течение дня и ночи, тому будет построен дом в Раю» (Муслим, 728).
2. Тахаджуд-намаз или ночное выстаивание и витр. Сказал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: «С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» (аль-Бухари, 1145).
3. Духа-намаз (намаз, читаемый после восхода солнца до начала зенита). Сказал Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах: «Тот, кого любил я больше всех (пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует), дал мне наказ поститься по три дня ежемесячно, совершать по утрам духа-намаз в два раката и совершать витр перед сном». (аль-Бухари, Муслим).
4. Два раката намаза после омовения. Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Билялу: «О Билял, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в Исламе, внушает больше всего надежд (на получение награды), ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий, раздававшийся передо мной в Раю?» На что Билял ответил: «Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд, как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовение, после этого я обязательно совершал из молитвы то, что было предписано мне совершить (т.е. столько, сколько мог).» (аль-Бухари: 1149).
5. Четыре раката до аср-намаза. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да помилует Аллах человека, совершающего молитву в четыре раката перед послеполуденной молитвой» (Абу Дауд, ат-Тирмизи).
6. Два раката до магриб-намаза. Сказал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, повторив трижды: «Молитесь перед магрибом, добавив на третий раз: «Это для тех, кто пожелает» (аль-Бухари, 1183).
7. Два раката между азаном (первым призывом) и икамой (вторым призывом). Передают со слов ‘Абдуллаха бин Мугаффаля аль-Музани, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, трижды сказал: «Между каждыми двумя призывами – молитва», (а потом добавил): «Для того, кто (этого) пожелает». (аль-Бухари,624, Муслим).
Также существуют: намаз-истихара (при спрашивании у Аллаха совершения правильного выбора), а так же намаз-приветствия при входе в мечеть, а так же два раката после тавафа (семикратного обхода Каабы), истиска-намаз (намаз испрашивания дождя при засухе), кусуф-намаз (при затмении солнца или луны), два праздничных намаза (на Ураза-байрам и Курбан-байрам). Далилей (доказательств), указывающих на эти намазы, очень много. Можете подробнее прочитать в сборниках достоверных хадисов.
Кроме этих перечисленных намаз можно услышать про существование других намазов, читаемых в определённое время, в определённых местах, но мы должны всё время смотреть на наличие доказательства, и если далиль есть, то можем выполнять это поклонение.
И Аллах об этом лучше знает!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#8 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 10:58

:::66as ахауат. джахаки Лляху хойрон ухти. сейчас и мужу тоже прочитала, он говорит по поводу 5 пункта, что это слабый хадис и есть достоверный, который противоречит этому, но он его не может вспомнить, сестры, может кто-то читал?

#9 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 11:42

:::66as ахауат. джахаки Лляху хойрон ухти. сейчас и мужу тоже прочитала, он говорит по поводу 5 пункта, что это слабый хадис и есть достоверный, который противоречит этому, но он его не может вспомнить, сестры, может кто-то читал?

:365178:
я тоже читала сунну аср намаза в два ракаата, но есть еще хадисы о 4 ракаатов сунны до аср намаза.

‘Али ибн Аби Талиба рассказывал: "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал четыре рак’ата до молитвы ‘аср, совершая приветствие между двух рак’атов, приветствуя ангелов, пророков и тех, кто последовал за ними из числа мусульман”. Ахмад 650, ат-Тирмизи 598, ан-Насаи 874. Достоверность этого хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, шейх Шу’айб аль-Арнаут и шейх ‘Али ибн Адам аль-Асьюби. См. ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 237, ”Тахкыкъ Джами’ аль-усуль” 6/8, ”Шарх Сунан ан-Насаи” 11/125.
в версии у ан-Насаи сообщается: "И также он совершал четыре рак’ата до молитвы ‘аср, совершая приветствие между двух рак’атов, приветствуя ангелов, пророков и тех, кто последовал за ними из числа мусульман. И приветствие (таслим) пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил в конце молитвы". ан-Насаи 2/119.

уа Аллаху А'лям!

#10 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 11:50

:::66as до магриба 2? я обычно после молюсь.. :Neee:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика