Перейти к содержимому

Close
Фотография

Напитки в жару!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 16 июля 2011 - 21:53

:::66as девочки сейчас очень жарко, посоветуйте какие освежающие напитки вы готовите для себя и своей семьи?



Дыня с имбирем

Выскоблить половину дыни в блендер. Потереть 1 см свежего имбиря. Затем протереть через сито (например, через чайное ситечко) обратной стороной ложки, чтобы выдавить как можно больше сока. Взбить. Если дыня не из холодильника, подавать со льдом.




Клубника с лаймом и мятой


Подавайте сразу после приготовления, пока не пропал витамин С в клубнике. Свежий аромат лайма и мяты выявляет вкус клубники.
Положить 2-3 кубика льда в бокал. Взбить 125 г клубники с соколм 1 лайма, 6 листиков мяты, 1 ст л меда и 1 ч л сахара (или по вкусу). Подавайте сразу же в бокале со льдом и листиком мяты.

лимонно-ананасовый напиток с имбирем


На 1 бокал
0,5~2/3 стакана ананасового сока, 1~2 ч ложки сока лимона, кусочек имбиря, 3~5 кубиков льда, при желании - сахар

Взять кусочек имбиря размером от ногтя мизинца до чайной ложки - на ваш вкус.
Соскоблить кожицу и натереть на самой маленькой тёрке.
Из дольки лимона выдавить сок.
В бокал положить натёртый имбирь, сок лимона и ананаса.
Размешать и попробовать - если будет слишком кисло, добавить немного сахара.
Положить в бокал лёд и сразу подавать.



Утолять жажду не обязательно только водами-компотами. Фруктовый или овощной сок, немного специй — и бодрящие, освежающие и полезные коктейли готовы!

Имбирный коктейль

Апельсиновый сок с имбирем поможет открыть глаза утром не хуже чашки самого крепкого кофе, выведет токсины и пробудит пищеварительную систему. Днем поможет справиться с грузом навалившихся дел и зарядит энергией так, что и вечер пройдет весьма активно. Чем больше имбиря, тем сильнее энергетический эффект, но и перебарщивать не стоит: на 200 г апельсинового сока достаточно чайной ложки сока от натертого имбиря.

Лимонный сок лучше разбавлять водой, а имбирь резать кусочками. В эту же смесь можно добавить мяты и посластить ее медом и выдержать хотя бы сутки в прохладном месте — получится великолепный домашний лимонад.

Виноград + гвоздика
До появления антибиотиков и прочих эффективных лекарств от простуды пару штучек гвоздики давали пожевать детям как действенное средство против ангины. Еще эта специя помогает от головной и зубной боли, повышает настроение. Вместе с крайне полезным для сердечно-сосудистой системы виноградным соком, цедрой апельсина и кардамоном это и вовсе вкуснейший напиток здоровья. Готовить его так: в кастрюле прогреть виноградный сок до 50 С. Опустить в него мешочек из марли, в котором есть 4−5 гвоздичек, 1 ч.л. измельченной апельсиновой цедры, 3−4 коробочки кардамона, 1 палочка корицы. Не доводя сок до кипения, подержать на плите еще минут 20, дать соку остыть и потом вынуть мешок. Перед употреблением разводить пополам с водой.

Яблоко + корица, кардамон

Корица регулирует уровень сахара в крови и обладает противомикробным действием. Вместе с яблочным соком это и вовсе крайне полезный тандем. Чтобы приготовить этот летний коктейль, нужно проварить 3−4 палочки корицы в 400 мл воды 5−7 минут. Дать настою остыть и разбавлять им яблочный фреш из расчета 1: 2 соответственно. Чтобы обогатить вкус яблока и добавить еще больше вкусовых нюансов напитку, в воду с корицей можно положить кардамон, гвоздику, душистый перец.

Морковь + бадьян


Звездчатый анис, или бадьян, обладает специфическим парфюмерно-сильным ароматом. Но это не значит, что на анисе нужно поставить крест: добавленная в правильных количествах, эта специя помогает нормализовать работу кишечника решить проблемы с кожей. Последнее свойство особенно важно, поскольку усиливает действие бета-каротина, отвечающего и за здоровый красивый загар, и за тонус и эластичность кожи. Чтобы изъять максимум из этих продуктов, нужно натереть килограмм моркови на терке, залить стаканом холодной воды, добавить 2 звездочки аниса и отставить на два часа. После отжать, и в полученный напиток долить 1 стакан лимонного или клюквенного сока.

Помидор + перец и тмин

Антиоксиданты в помидоре и эфирные масла специй способны творить чудеса с упавшим настроением. А еще помогут справиться с зачатками простуды, которую так легко подхватить под летним дождем. Растереть специи в ступке, добавить в сок и просто перемешать. Для остроты ощущений в этот коктейль можно добавить до половины объема сока болгарского перца, и до 50 г — сока из зелени.

Сообщение отредактировал xadijka: 16 июля 2011 - 21:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика