Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нужно ли мыть куринные яица?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 16:15

bismi

Нужно ли мыть куринные яица



Please Login or Register to see this Hidden Content

:


Ассаламу алейкум. Почему бы не помыть куриные яйца перед варкой?

Ответ:

Хвала Аллаху, мир и благословения на посланника Аллаха, его семью и сподвижников, а затем:

Нет ничего в том, чтоб мыть куриные яица перед их варкой, с целью очистить их от грязи, однако это очищение не является обязательным, т.к. выделения которые остаются на курином яице являются чистыми у большинства ученных, потому что это выделения с половых органов чистых животных, мясо которых нам дозволено употреблять в пищу, и корм этих животных так же является чистым.

Сказал Ибн Фархун, да смилуется над ним Аллах, в книге «Масаиль Ибн Каддах»: «Велено мыть яица перед тем как их расколоть \использовать в приготовлении пищи\, однако даже если их не помыть, то в этом нет никаких проблем». Конец цитаты из «Маувахиб аль-Джалиль фи шарх Мухтасар Халиль», Маликитский мазхаб.

Повеление о мытье, было высказано по причине того, что яицо могло быть от курицы, чей корм мог содержать нечистоты, что называется у ученых правоведов «джалляля»,\питающаяся всем, что попадется\.

А Аллаху об этом ведомо лучше.

из →

Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 16:20

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: Надо же а мне еше давно сказали что это СУННА...

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 16:28

bismi :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 17:41

давно хотела точно об этом узнать :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 FisabiliLLah

FisabiliLLah
  • Мусульманка
  • 1 021 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 19:54

.

Сообщение отредактировал FisabiliLLah: 17 июля 2011 - 22:07


#6 fatima.fr

fatima.fr
  • Мусульманка
  • 628 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 21:31

:::66as

Повеление о мытье, было высказано по причине того, что яицо могло быть от курицы, чей корм мог содержать нечистоты, что называется у ученых правоведов «джалляля»,\питающаяся всем, что попадется\.

вот например домашние курочки клюют все что им под нос попадет т.е. они питаются не одним кормом,я сaма видела,как сьедят какую-нибудь противную вещь (это я мягко выразилась) в таких случаях,надо мыть яйца?



что едят, не едят, по моему это не в тему,а вот если на самом яйце есть явные пятна помета , то тогда даже нужно их мыть)))

#7 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 21:56

:::66as А я помою все 30 штук, потом только в холодильник (ну просто приятно когда открываешь дверце все чистенькие :biggrin: )

#8 FisabiliLLah

FisabiliLLah
  • Мусульманка
  • 1 021 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 04:59

.

Сообщение отредактировал FisabiliLLah: 17 июля 2011 - 22:07


#9 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 08:26

:::66as А я помою все 30 штук, потом только в холодильник (ну просто приятно когда открываешь дверце все чистенькие :biggrin: )

:::66as
ухти, яйца лучше мыть пред употреблением, потому что в процессе мытья удаляется защитный слой, и она портятся быстрее )))
а помыть думаю лишним не будет, чтобы курочка не ела

#10 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 09:27

:::66as А я помою все 30 штук, потом только в холодильник (ну просто приятно когда открываешь дверце все чистенькие :biggrin: )

:::66as
ухти, яйца лучше мыть пред употреблением, потому что в процессе мытья удаляется защитный слой, и она портятся быстрее )))
а помыть думаю лишним не будет, чтобы курочка не ела

СОГЛАСНА.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика