Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он дал ему закят, когда тот не нуждался в нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 19:50

bismi

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #157136: Он дал ему закят, когда тот не нуждался в нем.

Мой брат страдает от умственной недостаточности и некоторые люди давали ему закят. Мой брат не нуждается и у него есть собственный доход, который достигает уровня нисаба, и с него выплачивается закят. Что нам следует делать с деньгами, которые нам дали? Имеем ли мы право отказаться от них и дать тому, кто нуждается в них?

Ответ Вся хвала Аллаху.

Если твой брат независим в средствах или у него есть тот, кто тратит на него, то ему не полагается закят и нельзя брать деньги, которые являются закятными. Ты должен сообщить тому, кто дает закят, что твоему брату не положено давать закят, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал в отношении закята: «Тот, кто обладает средствами или силен и способен зарабатывать на жизнь не должен получать долю из этого» (Абу Дауд 1391, Насаи 2551; оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих Сунан Абу Дауд)

И он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Милостыня недопустима для богатого человека, для сильного и здорового» (Абу Дауд 1329, Тирмизи 589, Насаи 2550, ибн Маджа 1829. Оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих Сунан аль-Насаи)

То, что ты получил из этих денег должно быть возвращено тому, кто дал их тому, кому он полагается. Но если он уполномочит тебя раздать закят, то в этом нет ничего неправильного.

Сказано в Маталиб Ули аль-Нуха (2/259): «Если закят дается тому, кому не полагается, потому что дающий не знал об этом, взявший должен вернуть все что появилось из прибыли в весе или в форме потомства (например в случае если это овца, верблюд и т.д.) потому что это прибыль в имуществе дающего»

И Аллаху известно лучше.






#2 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 20:41

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика