Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нух и мольба о прощении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 19:50

bismi
Вопрос :
В суре Нух сказано о достоинстве мольбы о прощении (истигфар) - الاستغفار. Каков правильный способ мольбы о прощении? Мы провели эксперимент – если можно так сказать – у моего коллеги в течении более полутора лет не было детей. Он начал долго просить о прощении, в любой ситуации и в любое время, после того как оставил все не нужные беседы и старался использовать дозволенное во всех нуждах. Менее чем через месяц, хвала Аллаху, он сообщил благую новость, что его жена забеременела – да сохранит Аллах моего коллегу, его семью и потомство.
Преславен господь! Можно ли это быть применено ко всем кто нуждается в богатстве и успехе?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Аллах сказал (перевод смысла): «Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки»

Аль Куртуби сказал:
«Слова «Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения» значат, просите Его о прощении за ваши предыдущие грехи с искренней верой.
«ведь Он – Всепрощающий» означает, что Он прощает каждого кто обращается к Нему, это вдохновляет нас к покаянию.
«Он ниспошлет вам с неба обильные дожди» означает, что Он пошлет вам много дождя
«поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки»

Аль Шаби сказал:
«Умар вышел для того, чтобы помолиться о дожде и он не молил ни о чем, кроме как о прощении, и после того как он вернулся, начался дождь. Они сказали: «Мы не видели чтобы ты просил о дожде» Он ответил: «Я просил дождя с помощью настоящего ключа, по средством которого просится дождь» Затем он прочитал: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди»
Слово «маджадих» переведено как «ключ» относится к звездам, к которым древние арабы взывали о дожде. Умар хотел показать, что отрицает ложные воззвания арабов, и объясняет, что он искал дождя с помощью правильных средств, т.е. посредством прощения, а не посредством звезд.

Один мужчина пожаловался аль Хасану о засухе, и он сказал ему: «Молись Аллаху о прощении» Другой пожаловался о бедности и он сказал ему: «Молись Аллаху о прощении» Другой попросил: «Помолись за меня, чтобы у меня были дети» Он ответил: «Помолись Аллаху о прощении» Другой пожаловался на то, что его сад высох. Он ответил: «Помолись Аллаху о прощении» И спросили его об этом, и он сказал: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки»
Тафсир аль Куртуби, 18:301-302

Во вторых:

Относительно слов в мольбе о прощении, то лучше использовать слова, которые переданы в достоверной сунне от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), которые он сам говорил или предписал умме:
Передано от Шаддад ибн Аус, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучшей молитвой о прощении будет сказать:
اللهم أنت ربي لا إله إلا أنت خلقتني وأنا عبدك وأنا على عهدك ووعدك ما استطعت أعوذ بك من شر ما صنعت أبوء لك بنعمتك علي وأبوء لك بذنبي فاغفر لي فإنه لا يغفر الذنوب إلا أنت
О Аллах, Ты мой Господь, и я Твой раб, Ты создал меня и я буду хранить верность Тебе пока у меня хватит сил. Прибегаю от зла того, что я сделал. Признаю милость оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ведь никто не прощает грехов кроме Тебя»

Он сказал: «Кто скажет это утром, веруя в это, и умрет в этот день до вечера, тот будет из обитателей Рая, и кто скажет это ночью с верой, и умрет до наступления утра, будет из обитателей Рая. (Бухари, 5947)
Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто обращался к Аллаху с (нижеследующей) мольбой:
رب اغفر لي خطيئتي وجهلي وإسرافي في أمري كله وما أنت أعلم به مني ، اللهم اغفر لي خطاياي وعمدي وجهلي وهزلي وكل ذلك عندي
«О Аллах, прости мне мой грех, и (совершённое) мной по незнанию, и то, в чём я преступил границы (умеренности), и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О Аллах, прости мне (то, что я сделал) в шутку и всерьёз, мои ошибки и (то, что я сделал) намеренно, ибо всё это есть во мне! »
(Бухари, 6035, Муслим 2719)
Передано, что Ибн Умар сказал: «Мы посчитали, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сто раз сказал в собрании:
رب اغفر لي وتب علي إنك أنت التواب الرحيم
(О Аллах, прости мне и прими мое покаяние, воистину Ты принимающий покаяния, Милосердный»

Передано Тирмизи (3434) в его версии говорится Таввабу Гафур (Принимяющий покаяние, Всепрощающий), Абу Дауд (1516), Ибн Маджа (3814)

Передано от Абу Йасара, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто скажет
أستغفر الله العظيم الذي لا إله إلا هو الحيَّ القيومَ وأتوب إليه
(Я прошу прощения Аллаха, Всемогущего, помимо которого нет Бога, Всегда Живого, Вечного, и я каюсь Ему», тот будет прощен даже если это грех бегства с поля битвы (великий грех))»

Передано аль Тирмизи (3577) Абу Даудом (1517)
Передано от Абу Бакра Сыддыга, что он попросил Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «Научил меня дуа, которое я могу читать в своей молитве» Он ответил: «Скажи:
اللهم إني ظلمت نفسي ظلماً كثيراً ولا يغفر الذنوب إلا أنت فاغفر لي مغفرةً من عندك وارحمني إنك أنت الغفور الرحيم
(О Аллах, я был не справедлив к себе, и никто не прощает грехов кроме Тебя, даруй мне твое прощение и окажи мне милость, ведь ты Всепрощающий, Милосердный)»
Бухари (799), Муслим (2705)


Аллаху известно лучше.
www.islamqa.com/ar/ref/39775


ucg0uIjLUcg&feature


#2 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 20:01

:al1: милость Аллаха безгранична! :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:59

:::66as
WZZGh7HJboo&feature


#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 22:30

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика