Перейти к содержимому

Close
Фотография

Пост в Рамадан-Советы беременным и кормящим сестрам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#11 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 13:56

:JazaakiAllaahuKhairan: Сила воли. А если у меня нет возможности кормить бедняка так как мы сами не имеем прихода денег, студенты тогда как быть? Просто подержать пост надеясь на милость Аллаха.

#12 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 13:58

Нашла сестры фетву Мунаджида, кто может на англ или арабском прочитать вот: 

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content



ИншаАллах сейчас переведу и выложу отдельной темой.

#13 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 14:29

Вот сестры:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Умм АбдурРахман, на счет твоего вопроса надо поискать слова ученых иншаАллах.

#14 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 15:31

:::66as сестры, вот еще хороший материал на тему бисмиЛлях:

О том, что беременная и кормящая грудью могут при необходимости прервать пост
От Анаса ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и Всемогущий Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста». ат-Тирмизи 715, Абу Дауд 2408, ан-Насаи 2277. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма и шейх аль-Альбани.

Беременная и кормящая грудью могут не соблюдать пост в том случае, если испытывают опасение за себя, за плод, за пропажу или нехватку молока, и в этом нет разногласий среди ученых. Однако, если они способны поститься, не опасаясь за все вышеперечисленное, то им запрещено оставлять пост, ибо Всевышний Аллах говорит: «А поститься лучше для вас, если бы вы только знали!» (аль-Бакъара 2: 184).

Ибрахим ан-Наха’и рассказывал: “Однажды одна женщина пришла к ‘Алькъаме и сказала: “Я беременна, но я в состоянии соблюдать пост, однако мой муж запрещает мне это”. Тогда ‘Алькъама сказал ей: «Повинуйся Аллаху и не слушайся своего мужа!»” ‘Абдур-Раззакъ № 7566.

Имам Ибн ‘Акъиль сказал: “Если беременная и кормящая грудью опасаются за плод или ребенка, то им не следует поститься, а если они не опасаются, то им запрещено не поститься!” См. “аль-Инсаф” 7/382.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Не дозволено беременной и кормящей грудью не соблюдать пост, кроме как при необходимости!” См. “Фатауа ас-сыям” 161.
To есть, беременная и кормящая грудью могут не соблюдать пост лишь в случае опасения, а не просто по причине кормления или беременности.

#15 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 22:58

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: за тему
не знала это надо отдельно тему открывать или сюда еслт что перенесите сестры. и если кто то может мою руссую языку поправить бисмиЛЛЯХ (стыдно)

:861508: bismi
сестры, я сразу оговорюсь, что все написанное мной не является истинной в последней инстанции, я НЕ ВРАЧ с дипломом (тут наверняка есть дипломириванные врачи). Но я выскажу свои наблюдения и личный опыт, свой и близких сестер.

и так советы в Рамадан для беременных, кормящих и беременно- кормящих (тандем)

про намерение и важность поста уже есть несколько тем , с фетвами, а тут будет "отсебятина"))

1. беременность, как всем известно, не болезнь и воздержание от еды и разгрузка организма очень важны в этот период. Хотя Рамадан в 1 очередь это работа над душей, а не телом, но речь у нас тут о приземленных моментах : жажда -голод.
если вы или ваши близкие сомневаются можно ли. тогда я задам вопрос :» « в обычное время года вы кушаете 24 часа в сутки без перерыва на другие дела и сон?» ведь нет! по сунне питание 2 раза в день, но допустим в беременность вы едите 3-4 раза в день, что вам мешает съедать тот же объем продуктов, но просто в другое время и восполнять жидкость с Магриба до фаджра? и главное питается немного и тем более не за двоих, а питатся эыыективно- 3 финика , пучек зелени, жирная рыба, немного орехов, пару ложек натурального масла, пророщенные злаки, морковный сок и тд. тогда питание обеспечит вас и вашего ребенка полезными микроэлементами, просто по другому графику.
Возьмите сегодня и запишите сколько раз поели и что кушали, и так несколько дней- и вам станет явна ваша норма. внимательно следите за питьем -не меше 1.5 литра чистой воды следует выпивать в сутки, что бы восстановит водно-солевой баланс. начните держат пост не 1 Рамадана, а уже сейчас каждый понедельник и четверг , если вы этого не делаете обычно и с 14 шаабана можно попробовать постится неделю без перерыва - и вам станет ясно какой пищи стоит избегать, сколько и в какое время пит и есть. И не забывайте в сухире БАРАКАТ и вам он необходим . Обязательно попейте и поешьте на сухур калорийные продукты/ если вам конечно хочется , но пить нужно обязательно.

если у вас токсикоз, то тем более держите пост возможно,это станет причиной появления аппетита и опят же не забивайте пить!
смените свой хозяйственный график не нужно ничего делать физически активного днем перенесите это на после ифтара или не за долго до него/ что бы не потеть и не чувствовать сильной усталости.

2. кормящие мамы
у меня ест опыт поста с 3 месячным младенцем (к этому времни уже кончается нифаз и устанавливается лактация) на счет тех у кого меньше 3 месяцев думаю тоже возможно главное начат строить график до Рамадана.
если у вас нет проблем с лактацией то и пост не будет причиной пропажи молока (так как оно пропадает по причине гормонов и не правильного ухода за ребенком , питание играет наименьшую роль . вспомните голодающую жаркую Африку ,где у матерее нет проблем с лактацией

Please Login or Register to see this Hidden Content

).
Надо заметить что у некоторых сестер у некоторых даже увеличивается объем молока (барака).
возьмите тетрадку и вес завтрашний и после завтрашний день запишите, что вы кушали и пили по часам. и постарайтесь за ближайшую неделю перевести график еды и питья на утренние и часы после асра, а на 2-ую неделю можно начать постится -сунну, отслеживая количества молока. обязательно кормить ребенка все темное время суток , особенно после еды и питья. сухур ОБЯЗАТЕЛЕН для вас - на сухур нужно оставить, ту еду которая прибавляет молока вам , ведь каждая мать знает что это у нее (из моего опыта стакан бульона, 2 стакана хельбы, орехи, финики, ложка черного тмина с горячим напитком) и после сухура долгое кормление ребенка/ в течении дня прикладывать по первому писку, следить за пописами суточными, а днем исключить весь тяжелый труд, перенести на то время, когда вы сможете есть и пит. ведь мытье полов и окон не фард, а пост вы можете себе усложнить этим или вообще испортить.

3. беременно-корящим совместить все предыдущие советы (масло тмина и хельбу вам нельзя) можно заменит на другой горячий напиток во время сухура.

вообшем сестры начинайте уже сегодня составлять графики питания и поститесь- так как есть вы сейчас заметите уменьшение молока ,например, то сможете отследит причину- мало выпитой жидкости , соленая еда , мало прикладываний и тд/
А с начала 1 же Рамадана уже не до экспериментов будет.
Если же вы все таки не можете держать каждый день, то держите пост через день это сократит в 2 раза ваш долг и облегчит восполнение, иншаАллах.

И в конце хочу добавить, вы же знаете, что если вся семья держит пост, то и вы не сможете «нормально» покушать днем , а будете ходить голожная, но и при этом копить долги за рамадан, у многих просто стереотип, что «я- беременна мне нельзя» или «я- кормлю и молоко пропадёт». сестры, ризк от Алаха! И если бы пост был опасен беременным и кормящим, то наш Пророк (солияЛЛаху алейхи ва салям) оповестил бы об этом. попробуйте подготовится к Рамадану и даст Аллах Субханау ва Тааля нам барака в этом месяце и облегчит пост и сделает его искуплением за наши грехи прошлые и настоящие и будущие/ :1677:амин / джазакунна ЛЛАХУ хаиран!
умм Ясин

#16 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 06:58

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: Умм Ясин.


Я разделила тему, так как практические советы всем нужны, и надеюсь будет лучше если это будет стоять у нас отдельной темой.

И еще в дополнениe к этому хочу от себя добавить.

У меня было пропуск 2 года (Первый год я родила за неделю до месяцa Рамадан, был нифас и полностью пропустила пост, а в прошлом году, кормила, вот так и набралось).


Решила в этом году восполнить пропущенные дни Рамадана (все еще кормлю ребенка, иншаАллах в этом Рамадане будет отлучка у нас))) )

В те дни когда я постилась, ребенка избегала, готовила ему супчики, каши, старалась давать еду когда он "приставал", и так получалось кормила его грудью ночью, утром, вечером, в течении дня 1-2 раза не больше, в общей сложности в течении 1 сутки 4-5 разa.


Из наблюдений:

Знаю несколько сестер которые сразу после нифаса держали пост, одна сестра рассказывала, что ведет в основном ночной образ жизни (это в Египте приемлемо, понимаю что это это не всем и не всегда подходящий метод). Тот ребенок был у нее вторым, первого она отправляла в садик, и до зухра отдыхала (спала).

У другой сестры (соседка моя - первородка), молока было достаточно, она тоже держала пост, как мы все знаем в первое время молока у всех предостаточно


Сестры у кого есть еще советы практические пожалуйста отпишитесь здесь.

#17 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 19:49

:::66as Джазааки Аллаху кхайран за ваш труд! вот в прошлом году на начало месяца рамадан моей девочке было чуть больше 2 месяцев и у меня было твердое намерение поститься. Но вот в чем проблема - молока было предостаточно, но спустя неделю моего поста вес ребенка остановился и никак не набрался за еще 1 неделю, потом я прекратила пост и сейчас как раз возмещаю те 2 недели. В чем была моя ошибка?? значит ли это, что молоко было нежирное?? в тот месяц она набрал всего 300 граммов, а за 1 и 2 - 2200.

#18 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 20:20

:::66as мне кадется все индивидуально, я не смогла держать пост когда кормила..дело было даже не в молоке,а в упадке сил, я стремительно худела и не могла даже ребенка держать, тряслись руки, темнело в глазах.. Тут вот сестры после родов, встают и идут,сами себе принимают.. Вот наверное у них и поулчится и пост держать и ребенка кормить еще и физ упражнения делать) для мамы главное сохранить молоко для малыша..и свое здоровье восстановить после родов, а пост и возместить можно. А если уже "сформирована" выроботка молока 4 и выше месяцы кормления, то думаю уже проще...молоко знает норму малыша и вырабатываетя по мере неоходимости..Но думаю на суху надо орехи молоко сгущенку печенье...основательное кушать

#19 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 22:04

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ я вот держала пост когда кормила правда говоря я в том году почти потеряла молоко,стала бутылку давать ну это мне кажется была мая вина я когда днем держала пост не кормила ее а давала бутылку а надо наоборот кормить грудью,там в этот рамадан я была беременна 7м я держала пост не трудно была машаАЛЛАХ,в этот рамадам если доживу иншаАЛЛАХ собираюсь держат пост сыну будет 9м иншаАЛЛАХ грудью кормлю,ну я подгавлеваю его я даю егурт днем 2-3р и кушат даю он уже не маленький машаАЛЛАХ,так получается больше кормлю ночью а днем 4-5р,привыкнет иншаАЛЛАХ до рамадана

#20 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 02:02

:::66as
Джазааки Аллаху кхайран за ваш труд!
вот в прошлом году на начало месяца рамадан моей девочке было чуть больше 2 месяцев и у меня было твердое намерение поститься. Но вот в чем проблема - молока было предостаточно, но спустя неделю моего поста вес ребенка остановился и никак не набрался за еще 1 неделю, потом я прекратила пост и сейчас как раз возмещаю те 2 недели.
В чем была моя ошибка?? значит ли это, что молоко было нежирное?? в тот месяц она набрал всего 300 граммов, а за 1 и 2 - 2200.


:::66as

1. выкинуть весы)) от них одни нервы )) надо смотреть на ребнка его активость и на количество пописов за сутки только это показатели

Смотрите на Ребенка, а не на Весы

Please Login or Register to see this Hidden Content



2. ухти ты питалась нормально на сухур то есть бульон или что то калорийное. и ночью пила ли суточную норму, как часто прикладывала




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика