Перейти к содержимому

Close
Фотография

Иман и Коран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 08:07

:::66as

Иман и Коран
Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!


Иман и Коран

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение на того, кто послан милостью для миров, а также на его семью и всех его сподвижников, далее:

Мир вам, милость и благословение Аллаха.

Иман (вера) является сладостью для сердец, знает это каждый, кто полюбил Аллаха, а также вера является успокоением для сердец и свободой для души, так как невозможно, чтобы сердца успокоились, кроме как узнав своего Господа и невозможно, чтобы души успокоились, кроме как с поминанием их Создателя. Иман оживляет сердца, которые жили до этого не знав своего Господа и не поминая своего Создателя.

Поистине Аллах проявляет милость к своим рабам посредством Ислама и поэтому Аллах назвал Ислам Милостью, и сказал: «Сегодня я закончил ради вас вашу религию и заполнил для вас Свою милость и доволен для вас Исламом как религией».

Также Он сказал: «Заполнил для них Его милость явно и скрыто», и сказали некоторые ученые: явная милость – наслаждение в этой жизни ее благами и удовольствиями, а скрытая милость – наслаждение в этой жизни по причине имана в Аллаха.

Невозможно, чтобы радовался и наслаждался тот человек, который нашел милость этой жизни, но не нашел милость религии. И не заполнилась милость Аллаха на том человеке, который нашел удовольствие в сладостях этой мирской жизни и ее страсти, но не нашел сладость имана.

Самое лучшее, самое великое, самое достойное благоденствие — это благоденствие имана. Что такое иман? Если он войдет в твое сердце, то осветит и утвердит его и если он войдет в грудь, то раскроет ее. Сказал Всевышний Аллах: «Разве мы не раскрыли тебе грудь». Аллах поставил раскрытие груди первой из милостей и радостей.

И мы просим Аллаха, чтобы он раскрыл наши и ваши груди к иману и чтобы Он сделал наши и ваши груди открытыми для имана и искренности.

И если человек обнаружил свет имана в его сердце, то ему необходимо увеличивать его и идти по средством этого света.

И как известно сердце человека делиться на ответвления и если иман войдет во все эти ответвления, то станет вся жизнь человека, все его действия, все его заботы и тревоги только ради Аллаха, направлены только к довольству Аллаха. И невозможно, чтобы сердце человека обрело покой, невозможно верующему обрести счастье, пока не будет иман полным и все его действия будут только ради Аллаха и его сердце будет полностью принадлежать Аллаху. Аллах делает счастливыми сердца и остальные органы тех людей, чей иман полон и действия которых только ради Аллаха.

Сказал Всевышний Аллах: «Скажи поистине мой намаз, мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху Господу миров».

И как мы не будем рабами Аллаха и как мы не посветим наши жизни Аллаху в то время, как все, что у нас есть и все, что нас окружает, является милостью Аллаха?!!!

И уединение своего сердца только Аллаху не является недостатком и унижением, но является самым плохим недостатком то, чтобы ты ел еду Аллаха и пил питье, которое Он дарует тебе и в то же время был невежественным о Нем.

И мы просим спасения у Аллаха от этого.

Самым отвратительным недостатком является то, что люди радуются наслаждениям, которые Аллах даровал им и пользуются милостью Аллаха в тот момент, как не задумываются о Его милости. Поэтому если Аллах хочет сделать раба полноценным и направить его к высшим степеням, то открывает ему грудь к полному иману.

Что такое полный иман? Сподвижники пророка дали хороший его пример. Они были бедные материально, но были богатые иманом. Один из них привязывал камень к своему животу, чтобы не испытывать голод, но он был богат своей верой.

Даже посланник Аллаха бывало не находил еды 3 или 4 дня, но он был самым богатым перед Аллахом.

Иман – это сладость, которая заставляет забыть боли мирской жизни, и поэтому ты можешь найти человека больного телом, но он здоров своим иманом.

Говоришь ему: Как ты? На что он отвечает тебе: «Хвала Аллаху, все по милости Аллаха».

И в тот же момент мы можем найти богатого человека, у которого имущество в его руках и спросить его: Как ты? На что он отвечает: «Моя жизнь это мучительное наказание».

Потому что нет успокоения для сердец кроме как с иманом, посредством которого успокоилось сердце посланника Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, и он прожил благородную жизнь, живя в соответствии с приказом Аллаха и была его жизнь вся ради Аллаха.

И не возможно достичь счастья не посвятив свое сердце Аллаху, так как сказал Всевышний: «Тому из верующих мужчин и женщин, которые совершали праведные дела мы даруем благую жизнь». Это обещание Аллаха, а кто же правдивей Аллаха обещанием.

И мы просим Аллаха, чтобы Он улучшил наши и ваши жизни посредством имана.

И поэтому человеку необходимо направить себя к этой благой и счастливой жизни с Аллахом.

Также не найдешь человека, у которого полноценный иман, чтобы он боялся чего-то в какой-либо день, а также чтобы он горевал в один из дней. Люди имана находятся в радости, довольствие и успокоении.

Самые лучшие люди после пророков, сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, искали это успокоение так, что когда встречал один из них своего брата, то говорил ему: «Пойдем с нами, будем увеличивать иман!», когда сидели иман был с ними, когда расставались, также иман был с ними, когда заходили домой были с иманом, когда находились в доме находились с иманом, когда выходили из дома выходили с иманом. Иман был в каждом их движении до тех пор, что когда собирался спать один из них, вспоминал судный день, вставал и начинал молиться, приобретая этим довольство Аллаха. И сказал о них Всевышний Аллах: «Из людей есть те, кто продает свою душу, желая довольства Аллаха, Аллах Снисходительный к Своим рабам».

И какое из благ может быть величественней того блага, когда Аллах раскрывает грудь человека к иману и ведет его к положению ихсана, а это полная уверенность в Аллахе.

И эта вера увеличивается по причине подчинения Аллаху и уменьшается по причине ослушания Его. Каждое подчинение, которое ты совершаешь, добавляет тебе имана и каждое ослушание, которое совершает человек, тушит свет имана в его сердце по степени его величия. Каждое благое дело увеличивает иман, благое слово увеличивает иман, поддержание родственных связей увеличивает иман, имущество, потраченное на пути Аллаха, добавляет иман, нахождение среди праведных людей добавляет иман.

Сказал Всевышний Аллах: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему»


И человек совершает все эти благие дела до тех пор, пока его сердце полностью не наполняется светом имана, который побуждает его к подчинению Аллаху. И мы просим Аллаха, чтобы Он довел нас до этой наивысшей степени, той степени, когда все ответвления сердца заполнены иманом. Ветвь намаза, закята, поддержания родственных связей, хороших слов, общества поминания Аллаха, посещения праведных людей и ветви других причин, которые пополняют иман. Сказал посланник Аллаха: «Иман делится на 60 с чем-то (от трех до девяти) или 70 с чем-то (от трех до девяти) ветвей. Самая высокая из ветвей степенью это слова «Нет достойного поклонения кроме Аллаха», самая нижняя это убрать с дороги вещь приносящую вред».

Но, также как вера увеличивается по причине подчинения, также она уменьшается по причине грехов.

Мы прибегаем к Аллаху от этого.

Каждое дело или слово, легкое на произношение, но которым не доволен Аллах, уменьшает иман по степени своей величины. Поэтому сказал посланник Аллаха: «Поистине раб говорит какое-то слово из того, что гневит Аллаха, не придавая ему значение, но которое отдаляет его в огонь на расстояние, подобное расстоянию между западом и востоком».

Мы просим Аллах спасения от этого.

И если мы хотим достичь полноты имана, нам необходимо следить за нашими словами, делами, следить за тем, что снаружи и за нашими сердцами, и за тем, чтобы все наши дела были только ради Аллаха и верой в Него.

Поистине одно из самых великих дел, которое направляет человека к Аллаху и усиливает его иман — это жизнь в соответствии с Кораном, также как сподвижники пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, жили в соответствии с Кораном.

И первое, что я советую вам это увеличение чтения Корана. Поистине Аллах уготовил тем, кто много читают Коран прощение, награду и радует его раем: «Поистине те, которые читают Книгу Аллаха и совершают намаз и тратят из того, чем Мы их наделили скрыто и явно, совершают торговлю, которая не будет упадочной», торговля с Аллахом. Человек торгует, когда читает Коран, подобно тому, как покупает и продает в мирской жизни. Каждая буква в Коране это награды, если ты один раз сядешь и прочитаешь суру, в которой тысяча букв и за каждую букву по десять наград, то ты получаешь десятки тысяч наград. И поэтому одно из великих причин, приводящих к полноте веры это увеличение чтения Корана, а также много слушать Коран.

Также Аллах радует тех, кто много читает и слушает Коран двумя вестями:

Первая – то, что Он простит такого человека, сказал Всевышний: «И когда читается Коран, то слушайте его и склоняйте свой слух с вниманием, может вы будете прощены». Также одной из великих причин, удаляющих из сердца волнение и тревогу является слушание Корана. Приведи любого человека, который занят мыслями об этой мирской жизни и дай ему послушать Коран пол часа и уйдут от него все тревоги этой жизни и раскроется его грудь. Потому что тревоги души приходят от шайтана и не возможно, чтобы шайтан оставался при чтении Слов Милостивого. Каждый раз, как ты слушаешь Коран, уходят твои тревоги и раскрывается твое сердце, потому что ты живешь с Аллахом и словами Аллаха.

Также сообщил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, что Коран будет заступаться за того, кто много его читает. Сказал посланник Аллаха: «Читайте Коран! Поистине, он придет в судный день заступником за того, кто его читал».

Также пришел в один из дней к пророку Абу Зарр и сказал: «О посланник Аллаха! Дай мне наставление (хотел услышать от него наставление, которое поможет ему в мирской жизни, в религии и в будущей жизни), и сказал пророк: «Бойся Аллаха, поистине это глава всех дел», тогда Абу Зарр сказал: «Добавь мне», тогда пророк сказал: «Много читай Коран, ибо поистине, он будет для тебя поминанием на небе и светом на земле».

Поэтому пусть много читает и слушает Коран тот, кого постигают невзгоды и тревоги, а также живет в соответствии с этой книгой, которую послал Аллах каждому человеку. И если ты хочешь, чтобы Коран принес тебе пользу, если ты желаешь, чтобы Коран был аргументом в Судный день за тебя, а не против тебя, то слушая или читая Коран, знай что Аллах обращается непосредственно к тебе, а также живи в соответствии с Кораном. И спроси себя какое положение по отношению к тебе имеет аят, который ты слышишь, потому что каждый аят, который ты читаешь в намазе или слушает в мечети будет в судный день аргументом за тебя или против тебя. И заполнился аргумент на том человеке, который слышал весь Коран и за который он будет спрошен. Поэтому мы должны жить в соответствии со словом Аллаха.

Сподвижники пророка, у них не было имущества, ни детей, ни силы, но у них был Коран, с которым они выходили против врагов Ислама.

Один раз Саад ибн аби Уаккас со своим войском встретился с персами и между ними была река. Тогда сказал он Мухаммаду ибн Асляма: «Посмотри, что люди делают ночью», то есть он хотел узнать, живут ли они с Кораном или они далеки от него.

Когда наступила ночь Мухаммад обнаружил людей на том, что кто-то стоит читает Коран, кто-то в поясном поклоне, кто-то в земном, а когда рассвело он пришел к Сааду и сказал: «Радуйся о Саад, не перестали сподвижники пророка быть такими, какими были». Тогда обрадовался Саад, возвеличил Аллаха и встал среди людей и начал проповедь, напомнил им об Аллахе и сказал: «Я пройду эту реку на моем коне», и пошел по поверхности воды, а вслед за ним последовали более 10000 мусульман по воде, не попало под воду даже копыто ни одного из их коней. Что им помогло пойти по воде? То, что они жили в соответствии с Кораном, а того, кто живет с Кораном Аллах возвышает и дает помощь.

Поэтому ты не найдешь человека, который много читает и слушает Коран, чтобы он боялся чего-то или чтобы его постигла печаль когда-нибудь.

Поэтому в известном дуа мы просим Аллаха: «Сделай Великий Коран весной наших сердец».

И все эти действия добавляют иман, побуждают к нему и приводят к полной убежденности в Аллахе.

Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Если ты полюбишь Коран, будешь его близким другом, будешь жить с ним, то он не бросит тебя ни в каком случае». Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о человеке, которого введут в его могилу и придет к нему наказание могилы и оттолкнет Аллах это наказание от него по причине Корана, по причине одной суры из Корана, про которую сказал посланник Аллаха: «Я знаю суру из Корана, состоящую из тридцати аятов, которая будет защищать того, кто ее читал, пока не выведет его из наказания могилы, а это «Благословен тот, в чьих руках власть». То есть если ты будешь читать эти тридцать аятов, жить в соответствии с ними и любишь их.

Каждая вещь, которую ты прочитал из Корана, выучил, совершал дела по ней будет аргументом за тебя когда ты предстанешь перед Аллахом. И мы должны как можно больше брать из этого источника, из этого лечения, из этой милости, из этого прямого пути и из этого света.


Лучшее время для чтения Корана.

Самым лучшим временем для чтения Корана является конец ночи, особенно если человек будет читать его в намазе, сказал Всевышний Аллах: «Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему?». И не выстаивает человек ночную молитву, кроме как он боится Аллаха и не читает человек Коран в это время, кроме как он любит Аллаха настоящей любовью. Самое лучшее время для чтения Корана это конец ночи и не найдет человек такой сладости в чтении Корана в другое как в это время. Чтение Корана ночью, особенно в третью ее часть, когда Аллах спускается на первое небо, как это передал Абу Хурайра. А также передается от посланника Аллаха, что один человек сказал ему про то, как он читал Коран и его лошадь была взволнованной, и посланник Аллаха сказал: «Это были ангелы, которые спустились для того, чтобы слушать Коран и если бы ты продолжил читать, то люди бы проснувшись утром, увидели их».

Посмотрите на то, как они слушали Коран в конце ночи!

И мы просим Аллаха

Мир и благословение на пророка Мухаммада, на его семью, его сподвижников и всех, кто последовал за ними до судного дня.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 09:46

:365178: :jazakillahukhairan: :634220:

#3 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 09:18

:allahu: :allahu: 1 Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, 2 Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий. 3 Он создал семь небес одно над другим. В творении Милостивого ты не увидишь никакой несообразности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какую-нибудь трещину? 4 Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным. 5 Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками и установили их для метания в дьяволов. Мы приготовили для них мучения в Пламени. 6 Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в Геенне. Как же скверно это место прибытия! 7 Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит. 8 Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?» 9 Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: "Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении"». 10 Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени». 11 Они признаются в своем грехе. Прочь же, обитатели Пламени! 12 Воистину, тем, которые боятся своего Господа, не видя Его воочию, уготованы прощение и великая награда. 13 Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. 14 Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (или Добрый), Ведающий? 15 Он – Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения. 16 Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется. 17 Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение! 18 Жившие до них сочли это ложью. Каким же было Мое обличение! 19 Неужели они не видели над собой птиц, которые простирают и складывают крылья? Никто не удерживает их, кроме Милостивого. Воистину, Он видит всякую вещь. 20 Кто может стать вашим войском и помочь вам без Милостивого? Воистину, неверующие обольщены! 21 Кто может наделить вас уделом, если Он перестанет наделять вас Своим уделом? Но они продолжают заноситься и убегать. 22 Кто же следует более правильным путем: блуждающий с опущенным лицом или идущий по прямому пути, выпрямившись? 23 Скажи: «Он – Тот, Кто создал вас и наделил вас слухом, зрением и сердцами. Как же мала ваша благодарность!» 24 Скажи: «Он – Тот, Кто расселил вас по земле, и к Нему вы будете собраны». 25 Они говорят: «Когда же наступит обещанное, если вы говорите правду?» 26 Скажи: «Знание об этом – у Аллаха, а я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель». 27 Когда они увидят его (наказание в День воскресения) вблизи от себя, лица неверующих опечалятся, и тогда им скажут: «Вот то, что вы призывали!» 28 Скажи: «Как вы думаете, кто защитит от мучительных страданий неверующих, если Аллах погубит меня и тех, кто со мной, или помилует нас?» 29 Скажи: «Он – Милостивый! Мы уверовали в Него и уповаем только на Него, и вы узнаете, кто пребывает в очевидном заблуждении». 30 Скажи: «Как вы думаете, кто одарит вас родниковой водой, если ваша вода уйдет под землю?»

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 01:51

:allahu: :allahu:

#5 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 15:50

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan:

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 14:27

Ассалям алейкум. Машаа Аллах! ! Барака Аллаху фики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика