Перейти к содержимому

Close
Фотография

Насколько хорошо вы знаете КаламуЛЛах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

Опрос: Al-Kur'an Al-Karim (48 пользователей проголосовало)

Сколько сур вы знаете наизусть?

  1. Знаю 2 джуза и больше (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Знаю 1 джуз и еще немного (6 голосов [12.77%])

    Процент голосов: 12.77%

  3. Знаю несколько сур (28 голосов [59.57%])

    Процент голосов: 59.57%

  4. Не умею читать Коран (3 голосов [6.38%])

    Процент голосов: 6.38%

  5. Не знаю ни одной суры (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Изучаю Джуз а´мма (10 голосов [21.28%])

    Процент голосов: 21.28%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 23:14

bismi


Прикрепленный файл  rmdn_sale.jpg   38,22К   0 Количество загрузок:


Сестры давайте в Преддверии Рамадана будем изучать Коран, и пополнять свою копилку знаний (а также савабов, если на то воля Аллаха!)




Будет целесообразней если вы прокомментируете свой вариант ответа в опросе



1733 (5027). Передают со слов ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)».

Изучаю Джуз а´мма

(5028). В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов ‘Усмана), да будет доволен им Аллах, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, достойнейшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)».


Заучивание Корана наизусть и постоянное его чтение.



1734 (5031). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, человек, который помнит Коран наизусть, подобен хозяину верблюдов со спутанными ногами: если он будет продолжать держать их в подобном положении, то удержит их, если же отпустит их, они убегут».



1735 (5032). Передают со слов ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Плохо будет, если кто-нибудь из вас станет говорить: “Я забыл такой-то и такой-то айат”, (ибо не сам он забыл,) а заставил его забыть (Аллах)1, так продолжайте же заучивать Коран наизусть, ибо он покидает сердца людей быстрее, чем верблюды (, освобождённые от пут)».
---

1 Подразумевается, что это было сделано по той причине, что человек не стремился к повторению и изучению Корана.



1736 (5033). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Читайте Коран постоянно, ибо, клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, избавляется1 он быстрее, чем верблюды избавляются от своих пут».
---

1 То есть забывается.




Предлагаю создать группу, и начинать заучивать суры вместе, потому что в единстве сила, и будет конкуренция, при чем конкуренция во благо нам всем, и стимул для каждодневного заучивания хотя бы по 3-4 аята в день (это тем у кого времени вообще мало)


:590478: :BarakallaahuFikunnaa: :590478:


P.S. группа будет прямо на сайте, не в скайпе!

#2 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 23:48

1732 (5026). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не следует завидовать никому, кроме двоих: человеку, которого Аллах научил Корану и который читает его ночью и днём, а его сосед слышит его и говорит: ”О, если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!” — и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его должным образом1, а (какой-нибудь) человек говорит: ”О, если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!”»
---

1 Иначе говоря, на то, что одобряется шариатом.


1741 (5059). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Верующий, который читает Коран и поступает в (соответствии с его установлениями), подобен сладкому лимону1, обладающему приятным запахом и вкусом,
а верующий, который не читает Коран, но поступает в (соответствии с его установлениями), подобен финику, приятному на вкус, но не обладающему запахом.
Лицемер, который читает Коран, подобен рейхану2, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус,
а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, горькому (или: отвратительному) на вкус и пахнущему горечью».

---

1 Или же цитрону.

2 Рейхан — ароматическое растение.


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:40

bismi mashaallah ухти, :JazaakiAllaahuKhairan: за такуыу тему и идеу :Pryg-skok: Было бы хорошо добавит ешо вариант, Изучау Джуз а´мма))))))

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:11

bismi
mashaallah ухти, :JazaakiAllaahuKhairan: за такуыу тему и идеу :Pryg-skok:
Было бы хорошо добавит ешо вариант, Изучау Джуз а´мма))))))



:365178: ва джазааки иухти :307842:

добавлено! :Tsveti:

Что-то в группу никто не идет :dry:
:222316: :biggrin:

#5 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:12

:JazaakiAllaahuKhairan: Ну ка кто будет со мной "армреслинг"? :biggrin: :Ah: Как никто,я тута!

#6 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:14

:JazaakiAllaahuKhairan: Ну ка кто будет со мной "армреслинг"? :biggrin: :Ah:

Как никто,я тута!


все все все а то я запаниковала уже, ну ты же меня знаешь паникерша "отличная" из меня))))

ну конечно я в конкуренции с тобой


а кто еще? :423151:

#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:23

Я тоже тута, толко не поняла как ухти ? что делат надо будет? :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:32

Я тоже тута, толко не поняла как ухти ? что делат надо будет? :JazaakiAllaahuKhairan:



Будем учить Коран наизусть


Правила:

  • стараться учить с тажвидом (правильно)
  • учить каждый день наизусть + читать (по 1 джузу, половине джуза, по 5 страниц, по 3,2,1 стр, и по пол странице) по мере возможностей сил и времени.
и еше, сейчас пришла эта идейка, :423151: постараться побивать свой рекорд заучивания в день (ну если сможем конечно)

#9 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 14:41

:::66as я не поняла вы группу по изучению корана набираете или надо на вопросы отвечать? 1 джуз это 10 страниц? если все суры которые знаю вместе собрать то 1дж. наверно соберётся если так можно сказать.или почти. а если с таджуидом не полный порядок то тоже можно заучивать. просто одно время из за этого забросила учить.

#10 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 14:48

ааа))) всё , я поняла. я тоже хочу в группу




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика