Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли ему желать, чтобы Аллах не женил его на гуриях в Раю и молиться об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 13:10

bismi

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #160958: Можно ли ему желать, чтобы Аллах не женил его на гуриях в Раю и молиться об этом?

Я знаю, что в Раю мусульманам будут даны гурии, но я не хочу жениться на гуриях в Раю! Я хочу быть только со своей женой. Я не женат, но я прошу об этом Аллаха, чтобы моя жена и я оставались вдвоем в Раю.

Вы можете подумать, что мой вопрос глуп, но это искренний вопрос. Откровенно говоря, я прошу Аллаха поместить меня в Раю, и я надеюсь, что Аллах примет от меня. Возможно ли это?


Ответ Вся хвала Аллаху!

Во-первых:

То о чем ты говоришь похоже на чрезмерность в дуа, а подобное запрещено и существует много причин на запрет, среди которых:

1. Отрицание милости, которую Аллах дарует Своим рабам и почет, который Он даем им в Раю, и Он сообщил нам о состоянии блаженства. Твоя молитва является отказом от этого благословения, которое Аллах дает тем, кого Он почтил Раем и к этому Аллах призывает:

«Воистину, богобоязненные пребудут в безопасном месте, в Райских садах и среди источников. Они будут облачены в атлас и парчу и будут восседать друг против друга. Вот так! Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами» (44:51-54)

«Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершали! Они будут, прислонившись, возлежать на ложах, выстроенных в ряд, и Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми гуриями». (59:19-20)

«А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. У них там будут очищенные супруги. Мы введем их в густую тень» (4:57)

«Их женами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам. Таково воздаяние за то, что они совершали» (56:22-24)

2

Твое дуа о том, чтобы не жениться на гуриях есть признак того, что ты не осведомлен об истиной природе благословений Аллаха, которые Он даст удостоенному Раем. Атрибуты гурий, о которых Аллах сообщил нам заставляют нас стремиться к достижению этого блага и щедрости. Тот, кто ограничивается только вопросами секса – тот ошибается в понимании этого блага или неправильно их понимает.

Например, передано, что гурии будут петь для своих мужей в Раю.

Передано от ибн Умара, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Жены людей Рая будут петь для мужей самыми красивыми голосами, которые когда либо слышались, и они будут говорить: «Мы благие, мы красивые, являемся женами почетных людей» (Табарани в аль-Муджам аль-Аусат, 5/149; оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих аль-Тагриб, 3/269)

Другим примером является то, что она будет хорошей женой для мужа и будет говорить мягко и нежно, и это имеется ввиду в аяте: «любящими…» (56:37)

Шейх Абдуррахман ас-Саади сказал:

«В аяте: «любящими и равными по возрасту» имеется ввиду, что они всегда будут такими, при всех обстоятельствах. Уруб (переведено как любящие) относится к жене, которая любит мужа и говорит с ним ласково, и с лаской смотрит и она красива и добра. Ее речь вызывает страсть, и слушающий ее желает, чтобы ее слова не заканчивались, особенно когда она поет своим сладким голосом; и если посмотреть на ее манеры, внешний вид и доброту, то она заполнит сердце мужа радостью и счастьем; и если она перемещается с одного места на другое, то это место заполняется благовонием и светом. Это слово также указывает на заигрывание во время полового акта.

«равными по возрасту» - означает, что она того же возраста, тридцать три года, что является пиком роста и концом молодости. Поэтому, их жены будут «любящими и равными по возрасту», живущими в гармонии, довольными и доставляющими удовольствие; они не будут печалиться или вызывать печаль; они будут радостными и восхитительными»
Тафсир ас-Саади, стр. 833


3.

Похоже, что причиной для подобного дуа является нахождение под впечатлением от любовных историй и романтических рассказов, которые фокусируются на описании любви одной стороны к другой. Нет ничего неправильного в том, что супруги любят друг друга; это является чем то желаемым и восхваляемым. Но порицается такая чрезмерность, которая приводит человека к отказу от иного брака в этом мире, даже не смотря на то, что Аллах предписал это и связал с этим много мирских польз. Более того, мы считаем, что чрезмерность зашла так далеко, что затрагивает вопросы Следующего Мира, и человек более не хочет иметь других жен в Раю.

В конце, необходимо отметить, что Рай отличается от этого мира; с этим миром схожи лишь названия. Поэтому старайся следовать по пути, которые ведет к этому и молись Аллаху о том, чтобы стать из людей Рая, и прекрати сравнивать все с этим миром и не отказывайся от широты милости Аллаха. И если, иншаАллах, ты будешь одним из его обитателей, то ты поймешь, что эти блага отличны (от земных)



И Аллаху известно лучше.


#2 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 13:24

:wa3AleikumAsSalaam_: :al1: первый раз слышу, что мужчина не хочет Гурии и хочет остаться только с женой в Раю. Куда идет мир! кстати может после того что сказал Шейх, может очнется?)) :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 14:03

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 14:10

:365178: :al1: видать мужики по :14: сле первой хотят ещё жен,а до этого только одну

#5 FatimaZahra

FatimaZahra
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 18:44

:::66as Он скорее всего передумает после того как женится и пройдет немного времени :423151:

#6 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 07:49

:::66as да уж, чего только не бывает. сначала женщины, ревнующие к гуриям, как сказал один шейх, чуть ли ни открывают общество по защите прав женщин Рая. А теперь и мужчины туда же. СубханАллах. как может благоразумный человек отказываться от милости Аллаха?

#7 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 08:38

Я тоже такую дуа делала,чтобы я одна была((( ведь в Раю будет все что пожелают души(( и не совсем понятно когда говорится о женщинах Рая и гуриях,ведь известно,что женщины будут воскрешены очищенными и прекрасными.

#8 tamro

tamro
  • Мусульманка
  • 225 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 23:12

:365178: :al1: видать мужики по :14: сле первой хотят ещё жен,а до этого только одну

)))))))) как хорошо сказанo
может этот человек ранимый и тонкий,однолюб может..и вобще хорошо ли что его тут обсуждают? :307842:

Сообщение отредактировал tamro: 12 июля 2011 - 23:13


#9 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 02:08

ассаламу алайкум, может он просто думал что если будут гурии то жена уже не будет с ним...ну типа выбор или гурии или жена..поэтому и хотел чтоб жена была с которой прожил всю жизнь со всему чувствами)) дай АЛЛАХ ему милость АЛЛАХА чтоб попасть в рай и быть там со своей ненаглядной женой ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика