Перейти к содержимому

Close
Фотография

Приветствие "саламун алейкум"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 16:01

Вопрос:

Могут ли мусульмане приветствовать мусульман говоря «Саламун алейкум». Разрешено ли нам так говорить? Если это не правильно, будет ли вознагражден тот кто говорит этого?



Ответ:

Вся хвала Аллаху.
Нет ничего неправильного в том, что человек приветствует говоря «Саламун алейкум» или «Саламун алейк». Аллах говорит нам, что приветствием ангелов людям Рая будет «Саламун алейкум», как сказано в аяте (перевод смысла): «Им уготована Последняя обитель – сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам («Саламун алейкум»)за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (13: 23-24)
«А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: «Мир вам! («Саламун алейкум») Вы были хороши. Входите же сюда навечно!»» (39:73)
«Так Аллах воздает богобоязненным, которых ангелы упокоивают праведниками. Они говорят: «Мир вам! («Саламун алейкум») Войдите в Рай благодаря тому, что вы совершали». (16:32)
«А услышав праздные речи, они отворачиваются от них и говорят: «Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши. Мир вам! («Саламун алейкум») Мы не желаем следовать путем невежд»» (28:55).
«Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он – Прощающий, Милосердный»». (6:54)

Ибн Хиббан передал в сахихе (493) от Абу Хурайр, что один мужчина проходил мимо Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) когда он был в собрании и сказал: «Саламун алейкум». Он (Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) ): «Десять хасана (благих деяний)» Другой мужчина проходя сказал: «Саламун алейкум ва рахматуллахи» Он сказал: «Двадцать хасана». Затем прошел еще один мужчина и сказал: «Саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» Он сказал: «Тридцать хасана». Один из мужчин встал и покинул собрание и не сказал салам. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Как быстро ваш товарищь забыл. Когда один из вас приходит в собрание и говорит салам, то если он хочет сесть то дайте ему. Когда он желает покинуть (собрание), то пусть скажет салам, ведь один (салам) не важнее другого (салама)» Сахих ат-Таргиб вал Тахриб, 2712

Этот и другие доводы указывают на то что нет ничего неправильного в том что бы сказать «Саламун алейкум». За это он будет вознагражден, и он заслуживает ответа на этот салам.

Ученые разошлись во мнениях, какое из приветствий лучше, ассламу алейкум или саламун алейкум, или оба одинаковы.

Ал-Мардави сказал в аль-Инсаф (2:563): Если человек приветствует живого человека, то правильным мнением является с точки зрения нашего мазхаба, является то что он может выбрать между определенной формой (с «ас») или неопределенную (без «ас»). И он сказал: это было сказано более чем одним.

Затем он упомянул сообщение от Имама Ахмада, которое говорит что определенная форма лучше чем неопределенная, и процитировал ибн Агиля, сказавшего, что определенная форма лучше.

Ан-Навави сказал в аль – Азкаре (стр. 356-358):
«Знайте, что предпочтительней мусульманину сказать «ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху», используя множественную форму (окончание -кум), даже если он приветствует только одного ученого. Ответом должен быть: «Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатуху»

Наши последователи сказали: Тот кто сказал «Ассаламу алейкум» тот поприветствовал. Тот кто сказал «ассаламу алейк» или «саламун алейк» тот также поприветствовал.

Что касается ответа, то минимальным должен быть: «Саламун алейкум» или «ассаламу алейкум»... Аллах сказал (перевод смысла): «Вот они вошли к нему и сказали: «Мир тебе!» Он сказал: «И вам мир, люди незнакомые!»

Имам Абу аль Хасан аль Вахиди, один из наших последователей сказал: «У вас есть выбор между определенной формой и не определенной.
Я (имам Навави) говорю: Форма Алиф лям более предпочтительна (т.е. произнести слово салам с определенным артиклем)»

Во вторых:
Макрухом является произносить для того кто начинает приветствие «Алейк салам» или «Алейкум салам», потому что это приветствие дается умершим, как сказал Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует).
Абу Дауд (5209) и Тирмизи (2722) передали, что Абу Джурай аль Худжайми сказал: я пришел к Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует) и сказал: «Алейка салам, о Посланник Аллаха» Он сказал: «Не говори Алейка Салам, потому что Алейка Салам приветствие мертвых». Этот хадис был оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Аби Дауд.

Слова Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) «Алейка Салам приветствие мертвых» указывают на тот факт, что поэты и другие часто приветствовали мертвых подобным образом. Более того, сунной Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) является приветствие мертвых так же как приветствуют живых, говоря: «Ассаламу алейкум»

Ибн Гайм сказал объясняя это: «Его приветствие, когда он начинал приветствовать было: «Ассаламу алейкум ва рахматуллах». Он не любил когда приветствующий начинал со слов: «Алейкасалам». Абу Джурй аль Худжайми сказал: я пришел к Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует) и сказал: «Алейка салам, о Посланник Аллаха» Он сказал: «Не говори Алейка Салам, потому что Алейка Салам приветствие мертвых» Сахих хадис.

Этот хадис привел в замешательство многих людей, которые думают, что он противоречит тому что передано от Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) о приветствии мертвых, говоря: «Ассаламу алейкум», произнося слово салам первым. Они думали что эти слова «Алейка салам» являются предписанными, но это ошибочное мнение. Имелось ввиду под словами: «Алейка Салам приветствие мертвых» выражение которое использовалось тогда поэтами и другими для приветствия мертвых, но эта форма не предписывалась, и ему не нравилась эта форма приветствия.» Зад альМаад, 2:383

В третьих:
Наиболее полной формой является: «Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» или «саламун алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху», как об этом сказано в хадисе ибн Хиббана приведенный выше, и в хадисе прееданным Абу Даудом (5195) и Тирмизи (2689) от Имрана ибн Хусейна, который сказал: «Человек пришел к пророку и сказал: «Ассаламу алейкум» и он ответил на приветствие, и затем сел. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Десять». Затем пришел другой и сказал: «Ассаламу алейкум ва рахматуллахи» и ему ответили на приветствие, и затем он сел. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал «Двадцать». Затем другой мужчина пришел и сказал: «Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» и он ответил на приветствие и сел. Он сказал: «Тридцать»» Оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих Аби Дауд.

Что касается добавления слов «ва магфиратуху» или «ва ридвануху», то об этом не сказано в каком либо сахих сообщении от нашего Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) как было сказано ибн Гаймом в Заад иль Миад, 2:381, и шейхом Албани в Даиф аби Дауд, 5196

Аллаху известно лучше.



fatwaonline

#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 16:06

Надо же :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 21:48

:365178: :634220: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика