Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если алкоголь смешался с чем-либо и не оставляет своего следа в смешанном веществе, то оно дозволенно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 13:31

:::66as
а например коробка конфет Вишня в спирту или коньяке халял получается?

:365178:
Ухти, то что имеет алкогол в начинке в готовом ввиде, ето не халал, a харам!

так как ето не то что смешивается при производстве, и не испаряется ,не проходит терм. обработку,
в фатве реч о продуктах, во время изготовления которых исползовался алкогол, или же алкогол смешался с какими то продуктами во время изготовления, терятся вкус, запах, улетучиваыутся спирт, даже цвет и ттп. И из исходного материала ничего не остаётся.
А в начинку в канфети алкогол , ликёр и тп ложат уже в конце в конечнем производстве и не подвергаыут термическои обработки, своиства алкоголя остаыутся и в болшом количетсве такие канфеты опеняут, и запрешены.

#12 hanifa1605

hanifa1605
  • Мусульманка
  • 56 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 22:56

:::66as :al: Теперь смело можно брать любые понравившиеся торты и т.п.!!!И мой любимый ТЕРАМИСУ!!!! :Pryg-skok: :Pryg-skok: :Pryg-skok:

#13 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 07:46

ва аляйки ассалям ва РахматуЛЛахи ва баракятуху))) и я тааааак люблю тиррамисууууууу

#14 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 18:47

:wa3AleikumAsSalaam_: а что?в тирамису есть намек чтоли на алкоголь?что за состав там:::

#15 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 18:55

:wa3AleikumAsSalaam_:
а что?в тирамису есть намек чтоли на алкоголь?что за состав там:::

:::66as


Тирамису происходит из итальянского слова tiramisu, что в буквальном смысле можно перевести как «поднимай меня вверх» - одна из версии такого названия происходит из-за высокой калорийности. Однако многие утверждают, что перевод следует понимать как «подними мне настроение» в виду своего эмоционального состояния. Существует версия, что из-за сочетания и высокого количества шоколада и кофе Тирамису является возбуждающим лакомством. В давние времена Вельможи употребляли его перед любовными свиданиями, и именно поэтому десерт получил такое название. Нельзя объяснить, что такое Тирамису, сравнивая его с суфле, пудингом или нежным тортом.

В основу торта входит свежий сыр маскарпоне, производство которого находится в Ломбардии на Апенинском полуострове. Это уникальный продукт, сравниваемый со сливочным маслом и жирной сметаной. Многие сыры это результат переработки молока, а маскарпоне является продуктом переработки сливок (55% жирности), которые придают сыру нежный и неповторимый вкус, тонкий аромат и калорийный заряд. Савойарди – это так же не менее важный компонент Тирамису, представляющий себе воздушное итальянское печенье из муки, белка и сахара, имеет форуму палочек (трубочек). Аналогом могут послужить бисквитные коржи, но это уже не то. Вино Марсала – квинтэссенция Тирамису, наряду с ликёрами, коньяком и ромом оно довольно таки популярно у кондитеров. Марасал облает неповторимым вкусом и ароматом, поэтому его часто называют «кулинарным вином» Мы вам уже намекнули, что торт Тирамису исполнить по классическому рецепту в домашних условия теоретически не возможно. Поэтому покупайте билеты на самолёт и отправляйтесь в солнечную Италию.

Рецепт Тирамису.

- Печенье (в форме палочек, бисквитное 120гр

- Сыр (Маскарпоне)

- 3 свежих желтка

- 75гр сахара

- Кофе ( 2-3 чайн. Ложки растворимого)

- Какао (1ст.л.)

- бренди ( 3-4 ст. л)

Заварить кофе залив 200 мл кипятка на 2-3 ч.л. кофе. Дать остыть, вылить в миску, добавить ликёр/бренди. Желтки и сахар тщательно взбиваем миксером до тех пор, пока сахар полностью не раствориться. Постепенно в яичную массу добавляем сыр Маскарпоне и взбивать до получения густой однородной массы.

Половину бисквитного печенья следует быстро обмакнуть в готовую кофейню смесь и выложить в глубокую прямоугольную форуму вплотную друг к другу. Половина крема маскарпоне выкладываем на печенье, пропитанное кофейной смесью, и аккуратно разравниваем. Остальную часть бисквитов та же обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сверху сбрызнуть оставшуюся кофейную смесь. Оставшийся крем равномерно распределяем по участку торта и разравниваем. Чтобы десерт хорошо пропитался, его накрывают пищевой плёнкой и ставят в холодильник примерно на 4 часа. Перед тем как подавать на стол торт посыпать тонким слоем какао-порошка (при желании можно смешать с сахарной пудрой в небольшом количестве). Перед нарезанием на порции каждый раз рекомендуется опускать нож в горячую воду.



#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:02

:634220: да терамису магазинных нельзя покупать так как этот спирт и напиток спиртной не проходит через термическую обработку, он входит в состав крема! Будьте остарожны Готовьте дома без алкоголя :a87:

#17 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:07

:301962: в том то и дело,что в наше время трудно отличить правильный состав продукта. Можно прочитав состав съесть торт и не заметить есть ли там спиртное или нет,а есть такие торты, которые откусываешь и сразу такой запах и вкус спиртного...и тогда уже на выброс.. лучше уж сторониться сомнительного и неизвестных продуктов. В Москве можно покупать торты фирмы фили-бейкер и малика. это продукция "мусульман" и в их составах никогда не увидешь спиртного

Сообщение отредактировал xadijka: 23 октября 2011 - 19:09


#18 Мубинахон7730

Мубинахон7730
  • Мусульманка
  • 4 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 09:48

:al1:  Увидела эту темку и не могу пройти мимо.Так как я пеку торты то добавляю в крем разные эссенции,и спиртовые и маслянные.

да терамису магазинных нельзя покупать так как этот спирт и напиток спиртной не проходит через термическую обработку, он входит в состав крема!


Скажите пожалуйста,а как быть в моем случае?Я же эссенции добавляю в крем.Извините,я запуталась.

И еще.Иногда я мастику сверху крашу пищевой краской.Так вот,чтобы мастика не намокла в краску надо добавлять водку.Я у мужа спросила,можно-ли,улетучитсяже.Сказал нельзя,так как водка по происхождению харам.Сказал,лучше используй спирт.Спирт на поверхности улетучится,а краска останется.

#19 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 10:10

:::66as одно дело, когда добавляется при изготовлении пищевой спирт в малом количестве, когда он в процессе производства испаряется, а другое дело, когда для вкусовых качеств добаляется алкогольный напиток - коньяк, ром, водка, ликер. И даже если в малом это будет для вкуса добалено, это полностью не испаряется, и это харам. Сколько я уже шоколадок выкинула с водкой или коньяком, субханАЛЛАХ. Сестры, такой точно харам есть шоколад. Хочу вас предупредить, что в основном очень часто в горький шоколад, темный шоколад добавляется алкогольный ароматизатор. Поэтому хорошо читайте состав на этикетке, прежде чем такой продукт купить. И во многих конфетах тоже добавляется алкогольные напитки для "аромата", аузубиЛЛЯХ. Я уверена, то что ученые об этом сказали, то они имели ввиду пищевой спирт, который добавляется не для "улучшения" вкуса, а для, допустим, стерилизации продукта, или каких-то других целей необходимых в процессе производства продукта, но не для "улучшения" вкуса продукта.

#20 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 10:15

:al1:  Увидела эту темку и не могу пройти мимо.Так как я пеку торты то добавляю в крем разные эссенции,и спиртовые и маслянные.

да терамису магазинных нельзя покупать так как этот спирт и напиток спиртной не проходит через термическую обработку, он входит в состав крема!


Скажите пожалуйста,а как быть в моем случае?Я же эссенции добавляю в крем.Извините,я запуталась.

И еще.Иногда я мастику сверху крашу пищевой краской.Так вот,чтобы мастика не намокла в краску надо добавлять водку.Я у мужа спросила,можно-ли,улетучитсяже.Сказал нельзя,так как водка по происхождению харам.Сказал,лучше используй спирт.Спирт на поверхности улетучится,а краска останется.

:365178: Думаю тут от многого зависит и количества и того остается ли это в продукте.
У меня такие вопросы появились исходя из тобой сказанного
1.Водка и спирт-------оно ведь фактически ни чем не отличается.Даже в спирте процент алкоголя будет даже выше чем в водке.Если водка в среднем 40%алкоголя то в спирте доходит до 90%.
2.На счет улетучится----это как? если оно не проходит никакой термической обработки то как оно испарится???Оно остается в креме в чистом виде ведь.
Попробуй налить на тарелку немного спирта и оставить----оно никуда не денется(не улетучится) пусть даже несколько дней простоит-может немного ослабнет-но не пропадет совсем.Улетучится что то от спиртного только в процессе термической обработки--варки например так как спирт выйдет паром.
3.Чтоб использовать спирт или что еще -его нужно купить!--и это харам.
Но Аллаху Алим---каждый выбирает себе более близкое мнение.Я считаю что алкоголь в креме это харам --так как оно сохраняет и вкус и запах.Я думаю лучше заменить на эсенции без примеси алкоголя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика