Перейти к содержимому

Close
Фотография

Перевешивание Учёных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 14:02

bismi

Перевешивание Учёных

Был спрошен Шейх-уль-Ислам ибн Теймия ( да смилуется над ним Аллах) о преимуществе шейха Абдель Кадыра над другими шейхами, а также о преимуществе имама Ахмада над другими имамами. Является ли это достоверным?

Шейх-уль-Ислам ответил: «Что касается перевешивания некоторых имамов и шейхов над другими, как например кто-то перевешивает своего имама, по мазхабу которого он изучил фикх. Или перевешивает своего шейха, за которым он следует помимо других, как тот, кто предпочитает шейха Абдуль Кадыра или шейха Аба мадина или имама Ахмада, или других. Это раздел, в котором большинство людей говорят на основе предположений и страстей, не зная истинных степеней имамов и шейхов, не желая следовать за абсолютной истиной. Однако каждый человек, его душа страстно желает перевесить того, за кем он следует, и он перевешивает на основе своих предположений, даже если у него нет на это доказательств. И это приводит иногда даже к сраженьям и разделению. Всё это запрещено Аллахом и Его Посланником.

Поэтому то, что зашло в этот раздел из фанатизма, разделения, разногласия и разговоров без знаний, всё это должно быть запрещено. Так как никто не имеет права входить в то, что запретил Аллах и Его Посланник.

Если же кому - то кажется что тот или иной имам или шейх обладает дополнительным преимуществом, то это вопрос ижтихада. Тот кто думает о преимуществе следования за имамом Аш-Шафии - не должен порицать того кто решил следовать за имамом Маликом. Тот, кто решил следовать за имамом Ахмадом - не должен порицать следующего за имамом Аш-Шафии и.т.д.

И никто в Исламе не может ответить мусульманам общим ответом: Фулян лучше, чем фулян, и у него примется этот ответ.

Известно, что каждая группа возносит преимущество своего имама над другими, поэтому они не принимают ответов других имамов, если они противоречат их мнению. Также как тот, кто перевешивает мнение или действие и не принимает мнение того, кто даёт фетву в противоположность этому. Однако если человек подражает кому то, то пусть подражает тому, кто как ему кажется ближе к истине. Однако он не должен следовать за страстями и не должен говорить без знаний. Сказал Всевышний Аллах: Вы те, которые спорят о том, о чём у вас есть знание почему же вы спорите о том, о чём у вас нет знания? (Аль Имран, 66)...

Please Login or Register to see this Hidden Content

(56.5 КБ)

http://www.tayhid.lact.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика