Перейти к содержимому

Close
Фотография

Парикхмахерские


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 15:07

Парикхмахерские

Щейх Мухаммад ибн Усаймин (рахимахулла), предостерег от парикмахерских салонах многократно и сказал:

"Первое предписание: То, что в дамских парикхмахерских производят прически на волосы из стилей неверных, это запрещено и является подражанием им, "а кто был похож на какой-то народ тот из них", как сказал об этом посланник Аллаха (салаллаху алейхи уа салям)

Второе предостережение: То, что в их работе присутствует выщипывание бровей, а Пророк (салаллаху алейхи уа салям) проклял того, кто делает это, и кому это делают. Проклятие - это удаление и изгнание из милости Аллаха. Я уверен, что верующий или верующая не позволит себе делать то, что может стать причиной его удаления или изгнания из милости Аллаха.

Тертье предостережение: То, что это потеря больших денег без пользы, даже наоборот, потеря денег во вред. Женщина делает прическу, превращая волосы верующей в волосы распутницы или немусульманки, несет денежные затраты, в которых мы не видим плодов, кроме разрушающей (мораль) моды.

Четвертое предупреждение: Это развитие мысли у женщин,что можно перенимать украшения, которыми пользуются женщины - немусульманки, пока она не склониться к более тяжкому шагу, что потом можно будет перенять у них распутность в поведении.

Пятое предостережение: Нет нужды говорить, что в этих салонах раздевают женщин для проведения всяческих косметических операций, типа эпиляции, когда обрабатывают бедра или вокруг гениталий, то есть взирая на них беспрепятствено.

Известно, что Пророк (салаллаху алейхи уа салям), запретил смотреть женщине на срам другой женщины, по этому запрещается смотреть женщине на деторродные органы другой женщины, кроме как по необходимости, а в этом при данных обстоятельствах необходимости нет"

"Любая женщина, которая разделась не в доме своего мужа, порвала покрывало между ней и Всевышним Аллахом" (передал хадис Ахмад и ибн Маджа и аль-Хаким от Аишы (радиаллаху анха), аль-Хаким посчитал его достоверным и согласовал аз-Закаби).

Далее шейх добавил: "Я подтверждаю свой совет мужчинам и женщинам, чтобы они не обманывались на эти вещи, и считаю, что нужно перестать посещать эти салоны, и ограничиться женщинам теми украшениями, которые не являются вредными для религии, и не втягивают в грех и сходство с неверными. И если Аллах захочет любви между супругами, то она не возникает на греховном перед Аллахом, а возникает только на повиновении Ему и практиковании того, в чем заключается стыдливость и застенчивость"

(из листовки с подписью шейха)


#2 АбирУммМСаид

АбирУммМСаид
  • Пользователи
  • 1 989 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 15:09

Ассаляму алейкум!Я в шоке!Но волосы это уже подражание на неверных!А как же подравнивание волос?Или,например,мне с челкой лучше ,а значит и для мужа больше довольства-это грех???Я в замешательстве...

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 15:31

ухти , посмотри :
Quote (Мусульманка)
То, что в дамских парикхмахерских производят прически на волосы из стилей неверных

ухти , всё по намерению ...
нельзя ходить в парикмахерские с намерением быть похожей на какую то актрису кафирку , то же самое нельзя восхищаться красотой неверных (актрис , певиц и тп)
Ведь если вы хотите понравится мужу ,ту же самую прическу можно сделать дома , пригласить мусульманку парикмахера ...
или же ходить туда , где вы явно знаете что не войдёт мужчина , и не увидит вас без головного убора ...
и ещё имеется виду причёски очень короткие , типо под мальчишку (не уподобляйтесь мужчинам )
Аллаху Аълам...

P.S в москве есть сестра мусульманка , которая на дому стрижёт ,ухти если надо я дам её телефон Изображение Изображение


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 13:38

Женщине разрешено отрезать волосы,если в этом есть необходимость,однако должны соблюдаться определенные условия: - нельзя имитировать женщин-куффарок - нельзя имитировать мужские прически - нельзя стричь волосы "лесенкой"

Вопрос:

Каково управление о мужчинах-мусульманах, подстригающих свои волосы, есть ли ограничение подобно тому, что это нужно делать равной длины. Пожалуйста, объясните это.

Ответ:

Аль-хамду Лилляаh

Подстригать волосы, с тем чтобы сделать их все равной длины, доходящими до плеч или ушей, нормально, до тех пор пока это не вовлекает сходство с куффаарами. Уподобляться куффаарам – это хараам, даже если это имеет место в отношении чего-то, что в принципе разрешено.

Что касается того, чтобы часть волос подстригать и часть их оставлять, такое не разрешается. Аль-К‘аза‘ – стрижка, которая была запрещена Пророком (Čалл Аллааху 'Алейхи уа Саллам), как передано в Čахиих аль-Букхаари и в другом месте.

Это управление относится и к мужчинам, и к женщинам. Нормально подстригать волосы и делать их равной длины, доколе это не приводит к сходству с куффаарами, или уподоблению мужчин женщинам и наоборот. Женщины не должны подстригать свои волосы в манере, которая напоминает мужские формы причёски. Шейкх ‘Абд ал-Кариим аль-Кхудейр

вот фатавы

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика