Перейти к содержимому

Close
Фотография

Может ли она путешествовать без махрама для того, чтобы навестить родителей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 09:55

bismi


Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #47029: Может ли она путешествовать без махрама для того, чтобы навестить родителей?

Я живу в ….. 3 года и не была с тех пор в Пакистане. У меня двое детей и мои родители не видели их. Они очень скучают по моим детям. Мой муж доктор и он не может оставить свою работу. Я хочу узнать о том, дозволенно ли в этом условии путешествие без махрама? Это ради того, чтобы обрадовать своих родителей.

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Нельзя женщине путешествовать без махрама, путешествует она ради совершения хаджа или для посещения родителей, с целью оказать им почесть и проявить доброту к ним, или если она путешествует ради дозволенной цели, как например отпуск и т.д.


Доводы для этого следующие:

1. Общий смысл слов Пророка (мир ему и благословения Аллаха): «Не должна женщина путешествовать без махрама, и не должен мужчина входить к ней, пока не будет с ней махрам» Встал мужчина и спросил: «О, Посланник Аллаха, моя жена вышла в Хадж, а я хотел выйти в поход с такой-то экспедицией». Он ответил: «Иди и соверши Хадж со своей женой» (Бухари, 1862)

Муслим (1339) передал от Абу Хурайры, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Нельзя женщине, верующей в Аллаха и в Последний День отправляться в путешествие на расстояние дня пути без махрама».

Существует много хадисов, которые запрещают женщине путешествовать без махрама; они имеют общий смысл и применяются ко всем видам путешествия.

2. Хорошо известно, что во время путешествия есть трудности и усталость. По причине слабости, женщина нуждается в том, кто поможет ей и присмотрит за ней. То, что может произойти с ней может привести к панике и к неестественному поведению, если рядом не будет махрама. И это хорошо известно в наши дни, когда происходит так много дорожных происшествий и других видов транспортных проблем.

Более того, путешествие в одиночку приводит к искушению, особенно если учесть распространенную распущенность. Мужчина, который не боится Аллаха может сесть рядом с ней, и запретные действия могут показаться ей привлекательными. Также, если она путешествует в машине в одиночку, то она подвергается другим видам опасности, если машина сломается или если грешные люди замыслят против нее дурное. Это очень мудро, что она должна быть в компании махрамов во время путешествия, потому что целью присутствия махрама является защита и присмотр за ней, особенно если что-то плохое произойдет. Путешествие несет для нее подобные опасности вне зависимости от длительности путешествия.

Ан-Навави сказал: «Смысл в том, что женщине запрещено женщине путешествовать без сопровождения мужа или махрама»



Постоянный Комитет был спрошен о дозволенности путешествия женщины в Хадж без махрама. Они ответили: Нельзя женщине отправляться в Хадж, или для другой цели без махрама.

Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 11/97

И очевидно, что Ислам самая передовая система в вопросах защиты женщин и заботы о ней, и проявления к ней уважения и почета, система, которая расценивает женщин как драгоценности, которые должны охраняться от зла.




#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 10:24

bismi :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 18:48

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика