Перейти к содержимому

Close
Фотография

Не нужно придавать именам слишком большого значения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 19:40

bismi


Вопрос:


хвала Аллаху, Который наделил меня ребенком и взрастил его в утробе моей жены. Мы ожидаем рождения нашего ребенка, с соизволения Аллаха. На уроке в мечети я слышал о важности хорошего примера для ребенка: смысл был примерно в том, что отцу и матери сложно быть хорошим примером для ребенка во всем, и мы должны воспитывать ребенка на историях о праведных салафах, о сподвижниках и о пророках, рассказывать детям истории о них так же, как мы рассказываем им сказки. Такие истории должны стать одной из основ, формирующих склад ума ребенка, чтобы он брал пример с этих великих людей вместо того, чтобы брать себе кумиром какого-нибудь игрока или певца. Если ты будешь искренним в своем намерении, когда ты хочешь, чтобы Аллах даровал тебе ребенка, подобного Умару бин аль-Хаттабу, то Аллах действительно дарует тебе такого ребенка.

Тут ко мне в голову закралась мысль о любопытстве ребенка, когда он спрашивает обо всем – «почему», «как», «зачем», и, например, если я назову его Абдуллой, то когда он спросит меня, почему ты назвал меня Абдуллой, я отвечу – в честь сахабов Абдуллы бин Умара, Абдуллы бин Аббаса и Абдуллы бин аз-Зубейра. Когда я расскажу ему их истории, то он постарается подражать им и следовать по их стопам, взяв их поведение себе в качестве образца.

Изображение

Так, шейх, я желал еще до того, как женился и был наделен ребенком. Я просил Аллаха даровать мне сына или дочь, у которых был бы дух, подобных духу того сахаба, в честь которого я назвал ребенка, делая свое намерение искренним ради Аллаха.

Когда я начал говорить об этом моей жене, она сказала, что предпочитает новые имена, имеющие религиозный подтекст, и не хочет называть в честь кого-либо. Для девочки ей нравится имя Рахма رحمة, а для мальчика – Юсуф يوسف , хотя я и говорил ей, что мне нравятся имена сподвижников, о жизни которых многое известно, и что такое имя может помочь ребенку стать похожим на них. И тут я почувствовал, что она не готова это слышать. Он сказала: «Мы можем воспитать его на примерах из жизни какого-нибудь сподвижника, но не обязательно давать ему имя этого сподвижника».

Это меня очень огорчает – во-первых, я чувствую, что у нее слабые религиозные чувства, а я женился на ней из-за того, что узнал, что она религиозная.

Во-вторых, я ощущаю упрямство в ее манере мыслить. Ошибаюсь ли я, проявляя жесткость и настаивая на своем мнении, или это недостаток моей жены?

Можете ли вы помочь мне, написав имена сподвижников, про которых есть истории?

Что вы можете посоветовать мне? Ничто не предвещает добра – когда я разговариваю с ней о чем-то религиозном, она спорит со мной просто потому, что ей так нравится, вместо того, чтобы помогать мне в совершении благого.

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками. А затем:

Наречение ребенка именем – права отца.

Если ты хочешь назвать своего ребенка одним из хороших имен, как, например, одно из имен сахабов, то у твоей жены нет права возражать. Однако необходимо, чтобы подобные вещи не становились предметом споров между супругами. Ты предаешь этому делу слишком большое внимание, и вопрос этого не стоит.

Шейх Бакр Абу Зейд сказал: «Матери надлежит не спорить и не препираться (относительно выбора мужа), но обсуждение родителями имени для их ребенка приводит к взаимному удовлетворению, симпатии и скреплении уз между супругами» («

Please Login or Register to see this Hidden Content

»).


Нужно сказать, что желание твоей жены назвать своего ребенка каким-либо другим именем, если оно допустимо по шариату, не указывает на ее недостаточную религиозность, как ты сказал. Также воспитание ребенка на достоинствах и следованию за праведниками не обязывает человека называть ребенка определенными именами, которыми звали этих праведников – главное, что бы это было хорошее имя. Достаточно того, что ты дашь ему хорошее имя, а затем будешь усердствовать в его правильном воспитании и обучении религии. В этом тебе поможет взаимопонимание с женой, и нужно, чтобы вы помогали друг в другу в воспитании ваших детей и обращались о помощи к Аллаху عز وجل.

Что касается имен сахабов, то все их имена хорошие, красивые и заслуживают предпочтения их перед другими и того, чтобы мы называли ими своих детей.

Среди них – имена четырех праведных халифов: Абу Бакр أبو بكر, ̀Умар عمر , Усм̀ан عثمان и Ал̀и علي .

Остальные из 10 сподвижников, обрадованных раем при жизни: Т̀альха طلحة , аз-Зуб̀ейр الزبير , Абдуррахм̀ан عبد الرحمن , Саъд سعد , Са̀ид سعيد , ̀Амир عامر (Абу Убейда).

Кроме них, есть другие блистательные имена мухаджиров и ансаров, как Х̀амза حمزة , М̀усъаб مصعب , С̀абит ثابت , Му̀аз معاذ , Х̀алид خالد и многие другие.

Изображение


И Аллах знает лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 21:35

:365178: :jazakillahukhairan: :Tsveti:

#3 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 21:42

Джазаки Аллаху хайран:) Отправила фетву мужу (Может, не в свою пользу - шучу):))))))))))))))))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика