Перейти к содержимому

Close
Фотография

Достоинство поминания Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 13:33

bismi







Стенограмма видео лекции Набиль Авади на тему: «Достоинство поминания Аллаха».


Изображение


Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Братья и сестры, мир вам и милость Аллаха, и его благословение! Добро пожаловать на нашу передачу. Я прошу Великого иВсемогущего Аллаха, чтобы эта передача стала заступаться за нас в тот день, когда мы его повстречаем!Продолжить чтение этой записи

Легчайшее поклонение, к которому сегодня проявляют небрежность среди большинства людей – является величайшим из дел, вводящих в Рай, за которое воздается больше, чем за другие дела. Но, к сожалению, большая часть из нас беспечно к нему.

В свидетельство того, что я говорю, послушайте следующий пример. А затем я задам вам вопрос. Хадис, который ммногие из нас знают наизусть, что Пророк (алейхи саляту ва салям) сказал: «Два словосочетания легче на языке, но тяжелы на весах. Тяжелы на весах и любимы для Милостивого». То есть тяжелы на весах те деяния, за которых отпустится чаша весов с добрыми деяниями. А знаете ли вы об этих двух выражениях?

Я думаю, что многие из нас знают их наизусть. Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи! (Слава Аллаху и хвала Ему!), СубханаЛлахи-ль-’Азым! А теперь вопрос: «Сколько раз за сегодняшний день мы вспомнили об этом зикре?». Вы сейчас меня видите и слышите, начиная с утреннего намаза и до этого момента, сколько раз вы прочитали этот зикр? Это и есть то, что называется небрежность! И это говорит о том, что человек нуждается в том, кто напомнит ему об Аллахе, Великом и Величайшем!

Мы учим аяы, хадисы о зикре, однако язык не смягчается, не намокает для чтения зикра Аллаху, Великому и Всемогущему! И часто поминающим Аллаха мужчин и женщин Аллах уготовил прощение и великую награду.

В один из дней Пророк (алейхи саляту ва салям) был в пути со своими сподвижниками. И когда они проходили мимо горы, под названием Джубдан, которая и сейчас известна в Саудии. Пророк (алейхи саляту ва салям), увидев эту гору, сказал сподвижникам: «Идите! Двигайтесь дальше, это Джубдан!». Он сообщил им название этой горы, а затем сообщил им то, что не прошло мимо них. То, что не осталось незамеченным. Он сказал: «Опередили муфаридун». Тогда сподвижники спросили: «Опередили муфаридун? Неужели есть кто-то кроме нас? Кто такие муфаридун, о Посланник Аллаха?». А ведь сподвижники не любили, чтобы кто-то опережал их дела. Они спросили: «Кто такие муфаридун, о Посланник Аллаха?!». На что он им ответил: «Это те из числа мужчин и женщин, которые часто поминают Господа».

А являетесь ли вы из тех, кто часто поминает Господа? Ночные и утренние зикры, зикры входа и выхода из дома, перед едой и после нее, перед сном и при пробуждении, перед тем, как одедться и перед тем, как сесть в транспор. Являешься ли тем, кто поминает Аллаха все время? Являешься ли ты из тех, кто произносит «Субх1анаЛлах», «Альх1амдулиЛлях»?

У Абу Хурейры был вирд. Знаете ли вы в чем заключался этот вирд? Он каждый день 12000 раз произносил «Субх1анаЛлах!». А являешься ли ты из тех, кто произносит «Субх1анаЛлах!»?

Славьте Аллаха, когда настает вечер для вас и когда настает утро. (30:17)

У одного из праведников умерла дочь. И он увидел ее во сне и обратился к ней: «О дочка, что ты сейчас делаешь?». Мы знаем, когда умирает ребенок, он попадает в Рай и находится вместе с Ибрахимом – любимцем Аллаха. Дочь ответила своему отцу: «О отец, поистине мы в нашей теперешней жизни знаем, но ничего не делаем. У нас нет дел. Но мы увидели Истину». А вы делаете дела, но не знаете то, что является Истиной. У вас только дела. Вы работаете, но не знаете. Затем дочь сказала отцу: «Поистине, мы узнали то, что произнесение слов «Субх1анаЛлах» лучше, чем весь этот мир и то, что в нем!».

Каждый из вас, кто видит меня и слышит, скажите: «Субх1анаЛлах!». Но поминание Аллаха – гораздо важнее. Что это за зикр? Этим зикром Аллах удаляет и очищает все недостатки! Нет зикра более величественного и более легкого! Это легкие слова. Однако награда за них велика!

Один из пожилых людей, услышав этот хадис – «два выражения легкие на языке и тяжелые на весах» – всю свою оставшуюся жизнь, войдя в какое-либо общество, встречая гостей, встретив кого-либо по дороге, приветствовал и говорил им: «Послушайте меня!». Те отвечали: «Да, пожалуйста». Тогда он начинал: «Сказал Посланник Аллаха (алейхи саляту ва салям) два выражения легкие на языке, но тяжелые на весах. Любимые для Милостивого – Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи!, СубханаЛлахи-ль-’Азым! «.

И каждый, кто присутствовал в том обществе, повторял этот зикр и получал награду. Каждый из вас, кто видит меня, произнесите этот зикр. Да-да, сейчас. Скажите: Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи!, СубханаЛлахи-ль-’Азым! И как передает врач этого пожилого человека, который наблюдал его перед смертью в больнице, и на тот момент не было с ним рядом никого из родственников. Врач обратился к нему: «Есть ли у тебя завещание? Я передам его твоей семье». Потому что врач понимал, что человек находится при смерти, старик сказал: «У меня есть завещание, ты передашь его?». Врач ответил: «Да, я передам его. Можешь говорить». Тогда старик сказал: «Сын мой, послушай меня! Посланник Аллаха (алейхи саляту ва салям) сказал…» – и рассказал ему весь хадис. А когда дошел до слов – «Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи!, СубханаЛлахи-ль-’Азым!» – закрылись его глаза, и принял Аллах, Великий и Всемогущий, его душу.

Этот человек встанет в Судный День и будет читать этот зикр! Будут люди, которые встанут и будут петь. Будут те, которые встанут пьяными. Будут те, которые встанут совершать намаз. А ээтот человек будет поднят поминающим Аллаха.

И часто поминающим Аллаха мужчин и женщин Аллах уготовил прощение и великую награду.(33:35)

АбдуЛлах ибн Мубарак, один из праведников, один из рабов Аллаха. Он был усердствующим в поклонении. И каждый раз, если он совершал послеобеденный намаз в городе, то он не выходил из мечети вплоть до вечернего намаза. Сидел в мечети. И что же он там делал? Он поминал Аллаха, Великого и Всемогущего. С послеобеденного до вечернего намаза. Каждый день. Кто из нас сравнится с ним? Кто хотя бы бы с вечернего до ночного или с утреннего до восхода солнца, кто из нас остается в поминании Аллаха?

И прославляй хвалой твоего Господа перед восходом солнца и перед закатом. (50:39)

Вы скажите, что вы послеобеденного или вечернего не успеваете, хорошо, мы верим ради Аллаха. Но что вам мешает перед вечерней молитвой уделить всего лишь пол часа? Пойдите в мечеть, сядьте и поминайте Аллаха, пока не сядет солнце! Ии сядьте хотя бы в своем доме, мечеть не является условием. Кто запрещает тебе, о благородная сестра, перед вечерним намазом выделить лишь четверть часа?

Начнем с четверти. Сядьте на коврик, сделав омовение, перед вечерней молитвой. Нет других намазов. Сядьте и прочитайте «Субх1анаЛлах», «Альх1амдулиЛлях», «АстагфируЛлах», «Ля иляха илля Ллах». Пророк (алейхи саляту ва салям), сидя в каком-либо обществе, просил прощения у Аллаха 70 раз! Не в том смысле, что он сидел и говорил: «АстагфируЛлах», «АстагфируЛлах», «АстагфируЛлах»… Нет! Он говорил языком, подтверждая сердцем. Кто из нас садится после утреннего намаза и читает по 100 раз «Ля иляха илля Ллах»…? После утреннего намаза, после вечернего намаза, после послеобеденного намаза? Кто из нас делает это? Кто из нас поминает Аллаха? Когда темнеет и когда светлеет, у кого язык мокнет от упоминания Аллаха?
Как-то пришел мужчина к Посланнику Аллаха (алейхи саляту ва салям) и обратился к нему: «О Посланник Аллаха! Поистине условий Ислама для меня слишком много! В том смысле, что обязанностей религии слишком много! Обязанности, столпы, условия. Так укажи мне на что-нибудь такое, чего я стану твердо придерживаться?» И знаете, что это? Он ответил: «Пусть твой язык без устали поминает Аллаха!».


В машине поминайте Аллаха, будучи пешими поминайте Аллаха, в постели поминайте Аллаха, проснувшись поминайте Аллаха. У праведных людей все их время было заполнено поминанием Аллаха!

Которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли. (3:191)

Да, именно таким образом они поминали Аллаха. Все свое время, бодрствуя, они поминали Аллаха. Управляя, они поминали Аллаха. Ложась в постель, они поминали Аллаха. Даже их сердца поминали Аллаха, а не только языки.

О мой благородный брат, моя достойная сестра! Легчайшее поклонение, величайшее перед Аллахом – это зикр.

Пророк Ибрахим (мир ему) приветствовал нас. Знаете ли вы об этом? Пророк (алейхи саляту ва салям) передал, что когда он встретил Ибрахима, тот сказал ему: «Передай мое приветствие членам своей общины!». То есть Ибрахим (мир ему) приветствовал нас с вами. Величайший из пророков, после нашего Пророка, Ибрахим (мир ему) приветствует нас! Так ответим на его приветствие! И что же он нам завещает? «Передай мое приветствие членам своей общины и скажи им, что земля в Раю благодатна». То есть в ней сады, цветы, реки, равнины! И он сказал: «Поистине, растутущими!», То есть в Раю есть растения, деревья. Но как же их сажать? Он сказал: «Поистине, райскими растениями являются слова – СубханаЛлахи-ль-’Азым! Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи!. Будьте внимательны! Каждый, кто скажет это слово – посадит пальму в Раю! Ствол же этой пальмы будет из золота.

Нет величественнее зикра! И нет слаще, и нет легче! Каждую секунду, что мы с вами произносим этот зикр. У нас небольшая пауза, после которой мы встретимся вновь! Используйте это время для чтения зикра. «АстагфируЛлах!», «Альх1амдулиЛлях!», «Субх1анаЛлах!». Сядьте эти минуты и поминайт Аллаха, и почувствуйте, как успокоится ваше сердце. И почувствуйте, ощутите покой сердца! Оставайтесь с нами! Мы продолжим после паузы.

Каковы ваши ощущения? Устали ли вы от зикра? Нет, конечно! Язык не знает усталости! Почувствовали ли вы стеснение, поминая Аллаха? Какое же это стеснение? Неужели вы не испытали радость от поминания того, что эти минуты в День Суда будут на весах ваших добрых дел, когда вы предстанете перед Аллахом? Неужели вы не почувствовали спокойствие сердца, когда поминали Аллаха?
Они уверовали и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?
Послушайте, какой свет оставляет Зикр: Однажды имам Ахмад ибн Ханбаль отправился в путь. И конечно, каждый из вас знает кто такой имам Ахмад, это имам ахлю сунна валь джамаа, раб, аскет, благочестивец, ученый. Весь мир знает его и люди знают о нем, хотя большинство не видели его, тогда не было, как сейчас, телевизоров, фотографий и прочего. Он был один в этом путешествии и был уже преклонных лет, в тот день выдалась холодная погода, был сильный мороз и он направился в мечеть, чтобы укрыться там от холода. Он помолился и прилег, чтобы немного поспать, в этот момент к нему подошел сторож мечети и спросил: что он делает. Он не знал его. Ахмад ответил, что он хочет немного поспать и что он путник. На что сторож сказал, это запрещено. И попросил выйти из мечети. Имам Ахмад не стал говорить ему : «Я имам Ахмад ибн Ханбал». В течение всей своей жизни за ним не было замечено гордости за свою личность, он был скромный. Ахмад все еще просил оставить его не на долго согреться, но сторож был непреклонен. Он выгнал его и закрыл дверь.


Тогда Ахмад решил поспать у порога мечети, но тут снова вернулся сторож, и снова сказал Ахмаду, чтобы он уходил и вытолкнул его. Имам Ахмад еще попытался уговорить его, но сторож не соглашался и оставил его улице.

Время было раннее, люди еще спали, город был покрыт тишиной, на улице не было никого, только непроглядная тьма. Но один человек все же услышал их разговор. Это был пекарь, который месил тесто, и пек хлеб, он был единственный, кто бодрствовал в это время. Он пек хлеб, чтобы продать его утром. В это самое время он услышал голоса и вышел узнать в чем дело. Затем он обратился к Ахмаду и сказал:
-Не зайдешь ли ты ко мне, чтобы укрыться от холода?
Ахмад ответил:
-Да отблагодарит тебя Аллах благом. И вошел к пекарю. А пекарь продолжил свою работу.
А знаете ли вы, что он делал? Он месил тесто и постоянно повторял «СУБХЬАНАЛЛАХ1, СУБХЬАНАЛЛАХ1, СУБХЬАНАЛЛАХ1, АСТОГ1ФИРУЛЛАХ1, АСТОГ1ФИРУЛЛАХ, АСТОГ1ФИРУЛЛАХ1″ постоянно пока месил тесто поминал Аллаха. Имам Ахмад удивился и спросил:
-С каких пор ты работаешь таким образом?
Пекарь ответил:
-Уже многие годы.
-И ты не оставляешь Зикра?
-Нет.
-И что же тебе даровал Аллах?.
Имам Ахмад понимал, что Аллах обязательно облагодетельствовал такого человека.


-И что же даровал тебе Аллах Великий и Всемогущий?
На что пекарь ответил:
-Чтобы я не попросил у Аллаха Он отвечал на каждую мою мольбу.
-На каждую? – спросил Ахмад.
-Да на каждую, кроме одной. Я попросил об одном деле моего Господа, но до сих пор не получил это.
-Что же это? – спросил Ахмад.
-Я попросил его показать мне имама Ахмада ибн Ханбаля.
Тогда имам воскликнул:
- Аллаху Акбар, вот он я, имам Ахмад ибн Ханбаль! Аллах привел меня к тебе.
«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня, и не будьте неблагодарными Мне»
В одном из хадисов Пророк (салаллаху алехи ва салям) сказал, что Аллах говорит: «Кто упомянет Меня про себя, то Я упомяну его про Себя, а кто упомянет Меня в обществе (то есть напомнит кому –либо упомянуть Аллаха, просить у Него прощения, напомнит ему об Аллахе), то Я упомяну его в обществе лучшем»


Аллах Велик Он и Свят упомянет о тебе. Кто ты, кто мы и кто я, чтобы Аллах упомянул обо мне в обществе лучшем, то есть среди ангелов.

Как же прекрасно это поклонение. Сделайте все ваше время поминаем Аллаха Великого и Величайщего, научите своих детей поминанию Господа, чтобы первым, что произнесет ваш ребенок было слово Аллах, поминание Аллаха. Поэтому, первым делом при рождении ребенка по сунне должно быть поминание Аллаха Великого и Величайщего. Это должно быть первое, что он услышит. Взять ребенка и в правое ухо произнести «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар»
«Но поминание Аллаха – гораздо важнее»
Величественнее любого дела. Поминание Аллаха, при котором закалываемое животное становится дозволенным. Поминание Аллаха, при нем омовение становится полнеценным. Поминание Аллаха, при котором ниспосылается благодать на любое дело. Поминайте имя Аллаха перед сном, после него, в пути, в делах и отдыхая. Как один человек лежал на спине, и об этом упоминает ибн Касир, и смотрел на небо разглядывая звезды, как же они красивы, как же они прекрасны. Он настолько был поражен красотой неба и звезд, и искренне произнес «СЛАВА АЛЛАХУ, КОТОРЫЙ СОТВОРИЛ ВСЕ ЭТО». Он произнес это от чистого сердца. А знаете чего он достиг этими словами? Аллах простил ему грехи и ввел его в Рай. Из-за слов, которыми он упомянул имя Аллаха искренне.


Сулейман (мир ему и приветствие), которому была дарована величайшая власть, Пророк Аллаха летал по небу (мир и приветствие). В один из дней крестьянин пахал землю и он был очень беден. И вот обрабатывая землю он увидел Сулеймана, которого несет ветер, и люди знали кто такой Сулейман. И когда крестьянин увидел его, то он прочитал: « «Мы даровали величайшую власть народу Дауда». Где же эта власть, где эти богатства, что есть у меня?

Ведь я бедный человек, а у него огромные богатства?» Эти слова ветер донес до Сулеймана. Тогда он спустился к этому крестьянину, поприветствовал его и спросил:
-ты ли тот, кто сказал так-то и так-то?
Он сказал:
-Да. И мои слова правдивы.
И сказал Сулейман (мир ему и приветствие):
-Клянусь Аллахом произнесение слов «СУБХЬАНАЛЛАХ, АЛЬХЬАМДУЛИЛЛЯХ, ВА ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ, ВА ЛЛАХУ АКБАР» любимее мне, чем все то, что было даровано народу Дауда.
«Но поминание Аллаха-гораздо важнее»
Сказать «СУБХЬАНАЛЛАХ, АЛЬХЬАМДУЛИЛЛЯХ, ВА ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ, ВА ЛЛАХУ АКБАР» любимее, чем все то, над чем восходит солнце. Это хадис нашего Пророка (салаллаху алейхи ва салям).


Юнус, когда был брошен во мрак морской бездны и был проглочен китом, во тьме ночи, тьме моря и тьме кита был близок к тому, чтобы утонуть, был близок к смерти.
«Он воззвал из мрака : нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!»


Поверьте мне, если вы вспомните этот зикр, то Аллах снимет вашу печаль.
«Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих»
Один зикр произнесенный от сердца, поверьте мне, мы все можем сделать это. Не говорите: ,,я занят, нет времени, я устал у меня проблемы мирские,,. Сядьте наедине с Господом и поминайте Его, пока глаза ваши не наполнятся слезами, поверьте, те, которые уверовали, их сердца утешаются поминанием Аллаха.
«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?»
Для того, чтобы жить счастливо, мы должны поминать Аллаха Великого Величайщего, в течении всей нашей жизни.


Увидимся с вами, если того пожелает Аллах, в следующей передачи.
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху.















#2 Fatma-5

Fatma-5

    Mусульманка

  • Гости
  • 617 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 15:21

:::66as :JazaakumAllaahuKhairan22: :28:

#3 hadidja111

hadidja111
  • Мусульманка
  • 470 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 09:01

:301962: mashaallah :JazaakumAllaahuKhairan22: какя удивительная и для нас показательная история пекаря и ученого вот это дааааааааааааа




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика