Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, что нельзя отказывать испрашивающему именем Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 18:57

1. Необходимость оказания помощи тому, кто просил её именем Аллаха.

2. Необходимость удовлетворения просьбы просящего именем Аллаха.

3. Необходимость ответа на зов того, кто зовёт вас.

4. Необходимость выражения благодарности тому, кто сделал вам добро.

5. Если это невозможно, то необходимо помолиться за него.

6. Мудрость слов Пророка Изображение :...Пока не посчитаете, что вы его отблагодарили.

Ибн Умар рассказывал, что посланник Аллаха Изображение сказал:

Если кто-то попросил у вас что-либо именем Аллаха, то дайте ему; если кто-то попросил вас о помощи именем Аллаха, то помогите ему; если кто-то позвал вас, то ответьте ему; если кто-то сделал вам добро, то отблагодарите его, а если вы не найдёте чем отблагодарить, то прочтите за него молитву, пока не посчитаете, что вы его отблагодарили. Достоверный хадис, переданный Даудом и ан-Насаи*. (Абу Дауд (1672), ан-Насаи 5/82, Ахмад 2/68, 99, Ибн Хиббан (2071), аль-Хаким 1/4126; достоверный хадис).

*Этот хадис ясно указывает на запрет отказывать просящему именем Аллаха, однако это общее правило нуждается в разъяснении на основании Книги Аллаха и Сунны. Если нуждающийся просит то, что полагается ему из средств закята, то ему обязательно необходимо выделить средства в зависимости от его нужд и прав. Также если нуждающийся просит у обеспеченного человека, ему обязательно нужно помочь, в зависимости от просьбы просящего и благосостояния помогающего, тем, что не принесёт вреда ни ему самому, ни его семье.

Расходование из своего удела является великим столпом религии. Щедрость и благотворительность поощряются Аллахам, а скупость и жадность — порицаются. Всевышний Аллах побуждает Своих рабов делать пожертвования из своего имущества из-за великой пользы и большого вознаграждения за это. Всевышний сказал: «О вы, которые уверовали! Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и того, что Мы вырастили для вас из земли. Не стремитесь расходовать дурное из этого, чего бы вы и сами не взяли, если бы не зажмурили на это глаза. И знайте, что Аллах Богат и Славен! Шайтан обещает вам бедность и приказывает вам мерзость, а Аллах обещает вам Своё прощение и милость. Поистине, Аллах Объемлющий, Знающий!» (Корова, 267—268).

[font= Palatino Linotype; font-size: 10pt; color: rgb(255, 0, 0);]Книга Единобожия[/font]

[font= Palatino Linotype; font-size: 10pt;][color= rgb(255, 0, 0);]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Мухаммад ибн А[/font]бдуль-Ваххаб
[/color]

[font= Palatino Linotype; font-size: 10pt;][color= rgb(255, 0, 0);]Глава 55 [/font][/color]



#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 12:39

Изображение сестра за информацию Изображение Изображение
А вот у меня вопрос: А как насчёт бомжей и попрашаек? Когда они тянуть тебя за рукав на базаре к примеру, и просят денег с именем Аллаха? Хотя ты наверняка знаешь что они их пропьют (так как вид у них подобающий... Изображение Что делать в этом случае? Изображение Давать или нет? Изображение

#3 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 09:23

Quote (Мусульманка)
"О те, которые уверовали! Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и того, что Мы вырастили для вас из земли. Не стремитесь расходовать дурное из этого, чего бы вы и сами не взяли, если бы не зажмурили на это глаза, и знайте, что Аллах Богат и Славен

Изображение
Quote (Habibi)
А вот у меня вопрос: А как насчёт бомжей и попрашаек? Когда они тянуть тебя за рукав на базаре к примеру, и просят денег с именем Аллаха? Хотя ты наверняка знаешь что они их пропьют (так как вид у них подобающий... Изображение Что делать в этом случае? Изображение Давать или нет? Изображение

Изображение Изображение Изображение

#4 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 09:57

Quote (Джамилля)
А вот у меня вопрос: А как насчёт бомжей и попрашаек? Когда они тянуть тебя за рукав на базаре к примеру, и просят денег с именем Аллаха? Хотя ты наверняка знаешь что они их пропьют (так как вид у них подобающий... Что делать в этом случае? Давать или нет?

мне кстати тоже интересно! Изображение

#5 Мекка

Мекка
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 17:57

Изображение вообще-то попрошайничество запрещено. Когда видишь толпу здоровых молодых людей у мечети на пр.Мира (больше нигде такого нет) - удивляешься... они конечно, просят ради Аллаха, но я ни за что не поверю, что они не могут устроиться на работу в столице.
А что, бомжи уже стали ради Аллаха просить? или вы про тех, которые просят "Христа ради"? (астагфируЛлах...)

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:29

Quote (Habibi)
А вот у меня вопрос: А как насчёт бомжей и попрашаек? Когда они тянуть тебя за рукав на базаре к примеру, и просят денег с именем Аллаха? Хотя ты наверняка знаешь что они их пропьют (так как вид у них подобающий... Что делать в этом случае? Давать или нет?

Изображение

#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:56

Quote (Habibi)
JazaakiAllaahuKhaira сестра за информацию Allah Изображение
А вот у меня вопрос: А как насчёт бомжей и попрашаек? Когда они тянуть тебя за рукав на базаре к примеру, и просят денег с именем Аллаха? Хотя ты наверняка знаешь что они их пропьют (так как вид у них подобающий... Изображение Что делать в этом случае? Изображение Давать или нет? Изображение

Не думаю что бомжы просят ради Аллаха или именем Аллаха , я знаю просят ради Христа и тп , или же помогите ради Бога говорят , но не известно о каком боге идёт речь.
Ради Аллаха просят только мусульмане или же те кто прикрывается исламом, но если же человек просит именно этим способом , то мы не имеем права не верить ему , если он обманет и пропьёт он сам будет в ответе за это . И лучше если есть возможность просящему ради Аллаха дать 1 руб - нужно это сделать Изображение

#8 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:29

Quote (Мусульманка)
Не думаю что бомжы просят ради Аллаха или именем Аллаха , я знаю просят ради Христа и тп , или же помогите ради Бога говорят , но не известно о каком боге идёт речь.

СубханАллах, что все прицыпились к этим бомжам Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну ведь много же (незнаю как у Вас там конечно) но у нас оч. много (особенно по пятницам) сидит попрошаек (этнич. муслим) возле мечети с протянутыми руками... Изображение И при чём зачастую одни и те же...
Ладно раз дать, два дать...
Неужели эти люди которые вполне здоровые не могут найти хотя бы работу дворника за это время? Изображение Изображение Аллаху Алим конечно... Изображение Но всё же...
А ведь есть много действительно нуждающихся семей (мусульм.) в матер. помощи, и даже они не ходят и не попрощайничают... А молча принимают данное Аллахом...

Вот таки конечно с радостью нужно помогать (если есть возможность) иншАллах...


#9 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:34

есть один хадис, уже не помню какова суть была, но если кто вспомнит, напишите пожалуйста! Что попрошайка приходил к Пророку с.в.с. просил еды, он приходил несколько раз, это был Шайтан. БисмиЛЯх кто знает напишите пожалуйста.

#10 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:55

Quote (Pushinka120kg)
есть один хадис, уже не помню какова суть была, но если кто вспомнит, напишите пожалуйста! Что попрошайка приходил к Пророку с.в.с. просил еды, он приходил несколько раз, это был Шайтан. БисмиЛЯх кто знает напишите пожалуйста.

В «Сахихе» аль-Бухари от Абу Хурайры говорится:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уполномочил меня охранять закят месяца рамадан. Ко мне подошел очередной человек и начал от¬сыпать себе пищу. Я схватил его и сказал: «Я поведу тебя к по¬сланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Он ответил: «Мне очень нужно — у меня дети, и я нахожусь в большой нужде». И я отпустил его, и подо¬ждал до утра. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О, Абу Хурайра! Что сделал вчера твой пленник?» Я ответил: «О, посланник Аллаха! Он по¬жаловался на большую нужду и на детей, и я смилостивился над ним, и отпустил его». Пророк сказал: «Однако он тебя обманул, и он еще вернется». И я знал, что он вернется, если так сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я подкараулил его, и вот он отсыпает себе из пищи. Я схватил его и сказал: «Я поведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он ответил: «Отпусти меня, ибо мне очень нужно — у меня дети. Я больше не вернусь». Я смилостивился над ним, и отпустил его. Я подождал до утра, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ска¬зал мне: « О, Абу Хурайра! Что сделал твой пленник?» Я ответил: «О, посланник Аллаха! Он пожаловался на большую нужду и на детей, и я смилостивился над ним, и отпустил его». Пророк ска¬зал: «Однако он тебя обманул, и он еще вернется». И я в третий раз подкараулил его, и вот он отсыпает себе из пищи. Я схватил его и сказал:

«Я поведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и это бу¬дет последний раз из трех, ибо ты утверждаешь, что не вернешь¬ся, однако возвращаешься снова». Он сказал: «Произнеси для этого лучшие слова, которыми тебе помогает Аллах». Я спросил: «Что это за слова?» «Когда ложишься спать, — ответил он, — прочитай аят аль-Курси: «Аллах — нет божества, кроме него, Живого и Сущего», — и он прочитал аят до конца. — И не прекратится защита Аллаха и не подойдет к тебе шайтан до утра». И я отпустил его. Я подождал до утра, и посланник Аллаха »Ц сказал мне: « О, Абу Хурайра! Что сделал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха! Он утверждал, что научит меня словам, которыми Аллах поможет мне, и я отпустил его». Пророк спросил: «Что это за слова?» Я ответил: «Он мне сказал: «Когда ложишься спать, прочитай с начала до конца аят аль-Курси «Ал¬лах — нет божества, кроме него, Живого и Сущего». И сказал мне: «И не прекратится защита Аллаха и не подойдет к тебе шай¬тан до утра, и все будет в наилучшем виде». И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «Однако хоть он и заставил тебя поверить, он — лжец. Зна¬ешь ли ты, с кем ты беседовал в течение трех ночей, о Абу Ху¬райра?» Я сказал: «Нет». Пророк сказал: «Это был шайтан».

Пушинка ты это искала Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика