Перейти к содержимому

Close
Фотография

Лев Толстой. О соске.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:07

ассаламу алейкум говорят он был муслим. но не в этом дело. чисто исторический факт "Лев Толстой О соске Вставка в брошюру доктора Е. А. Покровского "Об уходе за малыми детьми". За границей в Англии и в других странах, где всякая мать кормит своего ребенка только грудью и не знает никаких сосок и не употребляет их, в странах из 100 новорожденных не доживает до года только 9, 10, 12 человек, а у нас в России из 100 новорожденных не доживает до года 33, а местами даже 60 человек. Что губит этих 20 и более лишних детей, умирающих на каждую сотню? Страшно сказать. Но это так. Погубила миллионы детей и губит еще тысячи и тысячи - ничто иное, как соска, как дурацкий обычай давать детям соску. Мало того, что за границей меньше мрет детей, чем у нас, у нас в России среди татар детей мрет вполовину, а то и втрое меньше, чем у нас. А отчего? Только от того, что у татар по закону Магомета каждая мать должна кормить ребенка ничем иным, как только своей грудью. Пора бросить этот дурацкий и жестокий обычай, губящий миллионы детей. Нечего ссылаться на дедов и прадедов, на бабок и прабабок. Что они не глупее нас были и что так велось веками, а мы станем переменять. Пора перестать говорить так: мудрость людская как была, так и есть не в том, чтобы делать то, что предки делали. Если бы было так, то мы до сих пор бы людей ели, как наши предки. Мудрость в том, чтобы из того, что делали люди, выбирать хорошее и следовать ему и откидывать дурное и переставать его делать. Соска. Пустое дело, кажется. "Как делали бабки, так и мы взяли тряпочки, наклали каши, пососали и сунули в рот ребенку. Что же плохого? И мы так росли, сосали соску. Отчего же и нашему ребенку не сделать? Бабы старухи там как знают так и делают". Так скажут отец и мать про своего ребенка. Но так они могут говорить, пока они не читали, не слыхали того, что написано здесь не для обмана, не для своей выгоды, а из жалости и любви к людям, к святым младенцам, которых посылает нам Бог и которых мы губим по невежеству. Мы могли так говорить пока не знали, но теперь когда знаем и знаем верно, тут спора быть не может: записано, сколько мрут детей при сосках и сколько без сосок. Оказывается, что при сосках втрое больше. Спора нет, дело ясно. И не может ни мать сунуть соску своему детищу, если она не хочет его смерти, ни отец допустить то, что его ребенок лежит в зыбке с тряпкой во рту, с той тряпкой, от которой половина детей должна умереть. Не то отец, всякий добрый человек, войдя в дом и увидя ребенка с соской, должен вынуть ее изо рта младенца и сказать матери про то зло, которое делает эта соска. Соска убила на Руси людей больше, чем чума и холера и все болезни. Надо вооружиться против нее и помогать друг другу уничтожить ее. Лев Толстой. Полное собрание сочинений. Том 27. Произведения 1889-1890 гг. Государственное издательство художественной литературы Москва-Ленинград 1933 год "

#2 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:38

Уа алейкум ассалам, ухти Это к теме - не кормить с бутылочки или к теме - не давать пустышку?

#3 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 07:10

:365178: да уж..... я думаю это к тому чтоб не кормить из бутылки, так как тут я поняла, что малышу давали какую то кашу в тряпке и он её сосал, вместо того, чтоб давать ему грудь. Но наверное это тоже делали оттого что мать не могла быть рядом всегда наверное ей приходилось работать и оставлять ребенка вот так с тряпочкой.... это мое мнение)

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 07:21

Уа алейкум ассалам, ухти
Это к теме - не кормить с бутылочки или к теме - не давать пустышку?

:301962: я сначала подумала о пустышке, но кажется тема о кормлении с бутылки :V smushchenii:

#5 Fatma-5

Fatma-5

    Mусульманка

  • Гости
  • 617 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 10:15

:wa3AleikumAsSalaam_: mashaallah ДжазакиЛлаху хайран ухти .

#6 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 10:38

ассаламу алейкум тут вообще нужно понять причинно-следственную связь женщины были так запаханы что кормили 1 раз утром и на весь день оставляли ГРУДНИЧКА. он только причине обезыоживания и плохой гигиены мог умереть не говоря уже от одиночества и осознания ненужности. в таком возрасте нужна забота. и конечно вопрос иммунитета ведь в материнском молоке передаются и иммуноглобулины и антитела да всенаверняка еще не изучено собственно эти дети были лишним ртом, их не хотели.

Сообщение отредактировал rodi_doma: 12 июня 2011 - 10:40


#7 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 18:39

Ассалям алейк. Вот где нужен слинг чтоб не оставлять ребенка...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика