Перейти к содержимому

Close
Фотография

Видео Урок: Дуа, его положение, и роль в Исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 21:18

bismi

Шейх Мухаммад Арифи: "Дуа, его положение, и роль в Исламе"

Полезное длинное видео шейха в переводе худамедия





#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 04:58

стенограмма к уроку может кому нужно будет.. Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Хвала Аллаху все сотворившему и предопределившему состояние бедности и богатства для Своих рабов. Хвала Аллаху ниспославшему воду являющееся причиной изобилия всего. Я восхваляю Его дающего вознаграждение покорившихся Ему, и предающего забвению ослушавшихся Его. Он знает о том, что находится на небесах и на земле. И не утаится от Его взора муравей ползущий во тьме ночи. восхваляет Его Имя небесный свод и звезды находящиеся в нем, и реки, и рыбы обитающие в них, и земля с ее жителями, и моря с их обитателями. Нет ничего, что не прославляло бы Его Хвалой, но вы не понимаете их прославление. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха. Один Он и нет у Него сотоварища. И нет равного Ему. И я также свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Посланник. Его возлюбленный избранник. Лучший из всех Его творений. Доверенный Его откровений, которого Господь послал милостью для всех миров и доказательством истины для Своих творений. И да благословит его Аллах и приветствует до тех пор, пока его восхваляют благочестивые верующие. И до тех пор пока день и ночь сменяют друг друга. Мы молим Всевышнего сделать нас самыми благочестивыми людьми из Уммы Пророка Мухаммада. И в Судный День воскресить нас вместе с Его Посланником в одной группе. А затем… Уважаемые братья и сестра, я благодарен Всевышнему, за то, что Он предоставил нам сегодня возможность собраться здесь, в одном из Своих домов, и молю Его сделать нас из числа тех кого окружают ангелы, и кого покрывает милость Аллаха, а также оказаться среди тех, кем хвалится Он. Я взываю к Нему сделать нас из числа тех, кому после сегодняшнего расставания ангелы скажут: «вставайте Аллах простил вам ваши грехи». Ведь поистине, для Аллаха нет ничего невозможного. Уважаемые братья и сестры сподвижник Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) все время призывал свою мать к Исламу, но она отказывалась его принять. И в один из дней он настойчиво призывал ее к Исламу и она рассердилась и затем сказала о Посланнике Аллахе (мир ему и благословение Аллаха) неподобающие слова. После которых Абу Хурейра опечалился и заплакал. Он пришел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О Посланник Аллаха помолись же Аллаху, чтобы Он наставил на прямой путь мать Абу Хурейры» Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднял руки и сказал: «О Аллах наставь на прямой путь мать Абу Хурейры, наставь на прямой путь мать Абу Хурейры, наставь на прямой путь мать Абу Хурейры» Затем Абу Хурейра удалился радуясь молитве Пророка (мир ему и благословение Аллаха). И когда он пришел домой открыл дверь и его мать вышла уже искупавшись и произнесла слова: «Я свидетельствую, что нет достойного для поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и Посланник» На этот раз вернулся Абу Хурейра к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) плача от радости и сказал: «О Посланник Аллаха, возрадуйся Аллах принял твою мольбу, проси же у Всевышнего, чтобы Он внушил в наши с ней сердца любовь к людям, и внушил любовь к нам в сердца людей» Затем Абу Хурейра сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднял свои руки к небу и сказал: «О Аллах, приви любовь этого Твоего раба и его матери в сердца других верующих, и внуши в их сердца любовь к другим Твоим верующим рабам» Абу Хурейра сказал: «И клянусь Аллахом с этого дня кто бы не встретил меня из числа верующих, или слушал бы обо мне, то непременно возлюбил бы меня» Нет ничего удивительного, братья и сестра, в том, что Аллах принял мольбы Своего Пророка, ведь он Его избранный. В другом хадисе говорится, что когда Посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) поднялся на минбар, как вдруг в мечеть вошел один бедуин, и вместо того, чтобы сесть и слушать проповедь, он стал громко кричать. Просто представьте себе эту картину люди сидят тихо слушают, а он громко кричит «О Посланник Аллаха, о Посланник Аллаха», значит этот человек принес с собой очень важное, что –то, что не требовало отлагательств, раз не мог он сесть и подождать, пока не закончится проповедь, а затем поговорить с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) в спокойной обстановке. Этот человек от сильной нужды не мог ждать до окончания проповеди и начал кричать: «О Посланник Аллаха, о Посланник Аллаха». И тут Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прервал свою проповедь и спросил: «Что случилось? Что такого важного у тебя могло случится, ради чего ты нас отвлек. И бедуин сказал: «О Посланник Аллаха! Наше имущество пропало, а дети голодают. Нет дождя, нет пасева. Высохла земля и наш скот умирает. О Посланник Аллаха, обратись же к Аллаху с мольбой за нас, чтобы Он послал нам дождь». И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поднял свои руки к небу и стал взывать: «О Аллах, ниспошли нам дождь! О Аллах напои нас! О Аллах нас!» Анас (передатчик хадиса) сказал: «Я поднял голову и посмотрел на небо. И клянусь Аллахом небо было прозрачное, словно стекло, стояло обжигающее солнце, не было ни туч, ни облаков. Но не успел Пророк (мир ему и благословение Аллаха) еще обратиться с мольбой, как собрались тучи, подобные горам. И не успел он (мир ему и благословение Аллаха) опустить свои руки, как капли дождя катились по его бороде. И опять же, дорогие братья и сестра, нет ничего удивительного в том, что Аллах ответил на мольбы Своего Пророка. Так как он (мир ему и благословение Аллаха) его Посланник. А до него (мир ему и благословение Аллаха) к Аллаху также взывал и Нух (мир ему) тремя фразами: «О мой Господь! Меня одолели помоги же мне». И что же сделали эти три фразы? Эти три фразы сотворили чудеса. «МЫ ОТКРЫЛИ ВРАТА НЕБА ОТКУДА СТАЛА ИЗЛИВАТЬСЯ ВОДА И РАЗВЕРЗЛИ ЗЕМЛЮ ИЗ КОТОРОЙ ЗАБИЛИ КЛЮЧИ. ВОДЫ НЕБЕС И ЗЕМЛИ СЛИЛИСЬ ДЛЯ ДЕЛА, КОТОРОЕ БЫЛО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО» (54:11,12) Представьте себе всего три слова «меня одолели, помоги мне». Теперь давайте посмотрим; Всевышний Аллах принимает мольбы и просьбы только Своих Посланников? Или же от всех людей в целом? Если мы просим о чем-то у Аллаха, ответит ли Он на наши дуа? Почему очень часто бывает так, что мы молим Его и не находим ответа? Где же упущение? На земле, или в высших измерениях? Где ошибка? Заключается ли она в том, что мы сами не умеем просить у Всевышнего? Или же наши мольбы не несут никакого смысла? Давайте рассмотрим эту тему поделив ее предварительно на четыре части. Первым делом мы должны иметь для себя четкое представление о том, что мольба является в своей сущности ничем иным, как поклонение, и не заострять свое внимание на том ответит ли Аллах на наши мольбы или нет? То есть, это не должно нас беспокоить. Ведь Всевышний Аллах говорит: «Сказал ваш Господь: взывайте ко мне и Я отвечу вам» (40:60) Значит Могущественный Аллах повелел нам сказав взывать к Нему, и обещал нам ответить сказав «отвечу вам». Так выполняйте, то что велено вам и не думайте о том, выполнит ли Аллах Свое обещание. Иной раз, когда ты спрашиваешь некоторых людей: « почему вы не делаете пожертвования беднякам» Они отвечают так: «А даже если я дам откуда мне знать примет ли Аллах у меня или нет?» Дорогой брат, не надо думать о том, примет ли это Аллах или нет. Ты делаешь что требуется от тебя, а остальное оставь Аллаху, и помните, что вы имеете дело с Наищедрейшим Господом, Который проявляет к вам Милосердия больше, чем ваши родные мать и отец. Или же спросишь другого: «Почему ты не постишься по понедельникам и четвергам?» Он ответит: «А вдруг я буду поститься в такую жару, устану. А Аллах может быть не примет мой пост». Дорогой брат, не думай о том, примется твой пост или нет. Делай то, что тебе велено. И помните, что вы имеете дело с Наищедрейшим Господом. И таким же образом поступайте с вашими мольбами. Вам велено взывать к нему. Взывайте! Что же касается относительно того «И я отвечу вам», то раз Всевышний обещал, не думайте об этом, ведь Ему ничего не стоит ответить на ваши мольбы и выполнить нашу нужду, « взывайте ко мне и Я отвечу вам» В другом месте Священного Къур1ана, Всевышний Аллах говорит: «У Аллаха самые прекрасные имена»-, такие как, Дающий, Прикрывающий, Исцеляющий. Так зачем же ты нам напоминаешь о своих именах? « У Аллаха самые прекрасные имена, посему взывайте к Нему посредством их» (Сура «Преграды» аят 180) То есть скажи: «О Прикрывающий скрой мои прегрешения! О Создающий блага, даруй мне блага от Тебя в изобилии! О Исцеляющий, излечи меня или моего больного! О Прощающий, прости меня!» « У Аллаха самые прекрасные имена, посему взывайте к Нему посредством их» (Сура «Преграды» аят 180) В следующем аяте Всевышний Аллах говорит: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь я близок, и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (2:186) Также Он говорит: «скажи: мой Господь не стал бы обращать на нас внимания, если бы не ваши молитвы» То есть Аллах не интересовался бы вами , не беспокоился бы о вас, если бы не ваши молитвы которыми вы взываете к Нему в своих земных поклонах, или по ночам, во время болезни, или в бедности, и в нужде. Если бы не эти дуа и мольбы, Аллах не обратил бы на вас внимания. Он также напоминает нам об учfсти народов позабывших Его сказав об этом так: «ОНИ ПРЕДАЛИ ЗАБВЕНИЮ АЛЛАХА, И АЛЛАХ ПРЕДАЛ ИХ ЗАБВЕНИЮ» Что значит ,,забыли про Аллаха,,? Также что же значит ,,забыли про Аллаха и не приближались к Нему,,? Забыли о Нем и не просили Его уберечь их от бед и несчастий. Забыли Аллаха. И каковым был результат? Он забыл их и не отвечал на их мольбы. Не посылал им милость во время поклонений, и это стало последствием их забвений. Но если ты из числа тех кто взывает к Аллаху, то должен быть таким каким сказал Всевышний: «ПОМИНАЙТЕ МЕНЯ И Я БУДУ ПОМНИТЬ О ВАС» Значит, первое что мы должны помнить – что взывать к Аллаху нужно всегда, и во всех обстоятельствах. Знай, что дуа – это поклонение. И не раздумывай о том принимается ли наша мольба или нет. Во вторых, в хадисе приведенном у имама ат – Тирмизи говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал : «Каждому кто обращается к Аллаху Всевышнему с мольбой, Он непременно дарует одно из трех. (например, кто просит у Него: «О Аллах, излечи моего больного. Или уплати мои долги. Или пошли мне достойную работу. Помоги мне жениться. Любой, кто молит Его о чем либо получит одно из трех как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха)). Либо на его мольбу ответ будет дан уже в этой жизни (как например, о Аллах излечи моего больного ребенка. И Он излечит ему его ребенка. Или уплати мои долги. И Он уплатит долги этого человека. Пошли мне достойную работу. И Аллах даст ему ее. Убереги меня от зла такого то притеснителя. И Он бережет его. Значит, или Всевышний отвечает на мольбы человека сразу, или Он отвратит от него зло равное тому, о чем он просит. Например, о Аллах, излечи моего больного сына. Мольба этого человека об излечении поднимается на небеса в то время, как было предопределено этому ребенку умереть от данной болезни. И тут мольба перехватывает данную учесть, задерживая ее, и не дает дойти до земли. Некоторые из нас иногда говорят: «У меня больной ребенок, я уже целый месяц прошу Аллаха излечить моего больного сына, а Он как будто не слышит мою просьбу». Это совсем не так! Твое дуа помогло тебе, но ты сам даже не знаешь об этом. Если бы не это, твоего сына, может быть, уже давно не было бы в живых. Поэтому будьте осторожны, когда вы говорите: «Нет пользы от моей мольбы». Или например, вы просите у Всевышнего оградить вас от такого – то деспота неповинующегося и небоящегося Аллаха. Ваше дуа поднимается и задерживает ту беду, которая должна была случится с вами от рук этого притеснителя. А вы с разочарованием говорите : «Сколько времени я уже прошу у Аллаха оградить меня от зла этого несправедливого человека, а Он не отвечает на мою мольбу». Я говорю вам, что вы не правы, Аллах уже ответил вам, но вы даже не знаете об этом. Может быть, если бы не мольба, то его не справедливость коснулась бы не только денежных средств, но и многих других вещей. Поэтому никогда не говорите «мне не помогло, то что я просил у Аллаха» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: « Либо ответ на его мольбу будет дан уже в этой жизни, либо Он отвратит от него зло равное по величине тому, о чем он просит. (И третье, самое прекрасное из этих трех). Либо Он сделает ее запасом для человека в мире вечном, и даст взамен вознаграждение» В некоторых преданиях говорится: « Если бы люди только видели Судный День воздаяния за мольбы, которыми они взывали будучи на земле, и так не получили ответа на них, то пожелали бы, чтобы ни одна их просьба не была выполнена» Можете вы теперь только представить награду за вашу дуа в Судный День? Сподвижники сказали : «Тогда мы будем обращаться к Нему с мольбами чаще, так как мольба не превращается в развеянный прах» и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал : «А Аллах дарует вам больше того о чем вы просите». Всевышний гневается, если вы прекращаете просить Его, а потомок Адама сердится, если вы часто обращаетесь к нему с просьбой. Так не просите свои нужды у людей, а просите Того чьи двери всегда раскрыты для просящего. Иногда, дорогие братья и сестра, бывает так, что мы взываем к Аллаху о чем – либо, а Господь на небесах знает, что это не будет благом для нас или принесет нам вред, если бы Он ответил, то было бы хуже для нас в ближайшей жизни. И даже, может быть, в следующей. Например, твой сын просит разрешение пойти поразвлечься со своими друзьями, а ты знаешь, что их сопровождение не приведет твоего сына ни к чему хорошему. Что они, например, употребляют спиртное или наркотики. Естественно, ты запретишь ему ходить вместе с ними. И тут он начинает умолять «ну пожалуйста, я прошу тебя отец, разреши мне пойти с ними поиграть». И как бы настойчиво он не просил, ты будешь игнорировать его слова, потому что знаешь, какой исход от этого может быть. Ведь ты отец, ты умнее и мудрее своего сына, следовательно, объяснишь ему, что время при сопровождении с этими друзьями влечет за собой огромный вред. Я помню, был такой случай. Мне пришлось принять участие, для того, чтобы решить эту проблему, когда однажды мужчина, примерно шестидесяти лет засватал одну девушку тридцати лет, или может быть меньше, чтобы та стала ему второй женой и девушка согласилась. Мужчина обрадовавшись начал подготовку к свадьбе, к их совместной жизни. Через два, или три месяца после свадьбы она изменила свое мнение и начала требовать развод, когда ее спросили: Почему она хочет это сделать, заметила ли ты что – то плохое в человеке? Она ответила: - Просто, мое сердце не лежит к этому замужеству. - Но ведь ты прежде, чем дать согласие прочитала намаз истихара. Она ответила: -Я больше не хочу с ним жить. И кого только не просил ее муж, чтобы переубедили его жену. И он начал молить Аллаха. «О Аллах наставь ее на верное решение». Его сердце привязалось к ней, но жена настояла на своем и потребовала развод. После чего он развелся с ней и их супружеская жизнь прекратилась. Через некоторое время ее засватал другой человек старше ее на год или два. Они поженились и стали жить вместе. Что же касается ее первого мужа, он очень сильно переживал за нее, и за их развод. Думая, что это было благом для него. А тут так просто счастье ускользнуло из его рук в другие. Прошел месяц, или даже три недели после свадьбы этой девушки с другим мужчиной. И тут у нее появилась сильная боль в левой груди, когда ее отвезли в больницу, то обнаружили рак груди. После длительных процедур и лечений, которые не принесли желаемого результата, ей ампутировали левую грудь. Через месяц обнаружили, что болезнь распространилась и на правую сторону. После многократных процедур пришлось ампутировать и правую грудь. Все это время ее второй муж проводил или ухаживая за ней, или возил ее по врачам и больницам. Спустя несколько месяцев после удаления правой груди, и непрерывного лечения у девушки появилась новая проблема опухоль мозга, которая привела к полной слепоте. Я лично был свидетелем этой истории, поскольку пытался примерить бывших супругов во время бракоразводного процесса. Она полностью ослепла, затем через три или четыре месяца она скончалась, да помилует ее Аллах. Ее брак со вторым мужем продлился меньше года, а счастливых моментов в их жизни было всего несколько часов. Я говорил про себя – субхьаналлах, как сильно пытался вернуть свою бывшую жену первый муж. День и ночь моля Аллаха об этом. Звонил к ней до того, как она вышла замуж за другого, пытаясь вернуть ее. Он говорит: «О Аллах, верни мне ее», а Аллаха не дает ему ее. Ведь Он знает, что это вред для тебя, но ты этого не знаешь. И быть может вы любите то, что является злом для вас. И быть может, что вам не приятно, то что является благом для вас. Когда вы молите Аллаха о чем – либо, например, о Аллах, сделай эту девушку моей женой, или помоги мне заполучить эту должность. Или облегчи мне дорогу куда – то, или учебу в таком – то месте. Может быть то, что вы просите у Создателя, а Он не внимает вашим мольбам является даже благом для вас. Поэтому никогда не говорите: «Я прошу у Него и молю Его, а Он не отвечает на мои мольбы» Третье о чем мы с вами поговорим – это о том, что нельзя спешить с ответом на свои мольбы. Некоторые из вас делают дуа на рассвете, ожидая осуществления желаний после полуденного намаза, или в течении дня, или двух. А ведь Всевышний сам только знает когда наступит подходящее время для того, чтобы ответить вам. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только он не станет торопить события», и сподвижники спросили: «Что значит ,,торопить,,?», и он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Кто говорит, я обратился с мольбой к Аллаху, но не вижу ответа, и оставляет мольбу» Будьте внимательны, не будьте из числа тех, кто спешит с ответом. В другом достоверном хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Воистину Аллах откладывает с ответом на мольбы своего раба, чтобы продолжать слушать его прекрасные взывания» Допустим, у человека больной ребенок, и он взывает говоря: «О Милостивый! О Милосердный! Ты мой Единственный Господь! Не родил Ты и не был рожден! У меня нет другого бога, кроме Тебя! Куда же мне идти? И к кому мне еще обратиться?! Ведь Ты Вечный, Живой! О Аллах, излечи моего сына! Посмотрите на эти прекрасные слова. Если бы Всевышний сразу ответил ему и излечил его сына, то этот человек прекратил бы взывать к Нему снова и снова. По этой причине Он откладывает с ответом день, два, или три. Для того, чтобы продолжать слушать эти прекрасные слова из его уст. Но, к сожалению, из-за своего невежества многие говорят: «Я уже два, или три дня как прошу Аллаха, а он не отвечает». Тогда какой же выход прекратить молить Его? Нет! Ни в коем случае! Ты должен начать умолять Всевышнего все больше и больше проявляя терпение. И дай насладится Всевышнему в просьбе твоей нужды. Ибн аль – Кайим (да помилует его Аллах) говорит по этому поводу так: «Пусть примером для такого человека послужит маленький ребенок, который нашалил, и тем самым рассердил свою мать. Из – за чего она выгнала его за дверь. Ребенок начинает стучать в дверь и умолять свою мать впустить его обратно, на что мать игнорирует его. И что ему теперь делать? Уйти из дома и блуждать по улицам, где на него может кто – нибудь напасть, причинить ему вред, или убить, или же продолжать просить прощение у матери? У него нет другого выхода, кроме как продолжать просить прощение у матери. Постучать опять в дверь, или заплакать, или сказать: «Мама моя, я раскаялся, прости меня. Если ты не простишь куда же мне пойти?!» и благодаря милосердию заложенного в сердца матерей у нее начнет разрываться сердце из – за жалости к своему дитя». Затем ибн аль – Кайим сказал: «И мы знаем, что Милосердие и Сострадание Аллаха намного больше, чем у этой матери к своему сыну» Однажды, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) возвращался из одного из сражений, он увидел, как в группе среди пленных детей женщины неверующих, как обычно после битвы есть убитые и пленные. Представьте только кругом жара засуха, людям, не только женщинам и детям, а всем людям нечем утолить голод и жажду. И когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посмотрел на детей, он увидел среди них женщину, которая искала ребенка. И каждый раз, когда она находила грудного ребенка, она открывала ему лицо, смотрела на него, а затем возвращала его на место. Она обходила их в поисках своего дитя. Ее грудь переполнено молоком, так что может взорваться. Ее сердце исполнено страстью к своему ребенку. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) смотрел на нее. Как она берет в руки ребенка, смотрит на него, а затем возвращает его на место. Когда пот ее высох, печаль увеличилась, неожиданно она увидела маленького ребенка, подняла его на руки и обнаружила, что это ее ребенок. Она прижала его к себе, дала ему грудь и почувствовала привязанность так, как – будто он часть ее. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посмотрел на нее, а затем повернулся к сподвижникам и сказал: «Видите ли вы ее? Эта женщина которая бросилась к этому ребенку. И обняла его, которая плакала, ее кровь смешалось с его кровью. Которая искала среди этих детей своего ребенка. Не смотря на столь сильную жару и жажду, которая постигла их. Эту женщину постигла война, и не смотря на это она искала своего ребенка, нашла и прижала его к груди. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Как вы думаете, бросит ли эта женщина своего ребенка в огонь. Если мы зажжем огонь и прикажем женщине бросить своего ребенка в огонь, как вы думаете, согласится ли она? Можете ли вы представить, как эта женщина бросает своего ребенка в огонь?» И сподвижники сильно удивились и сказали: «Нет, о Посланник Аллаха! Разумно ли бросить его в огонь? Нет клянемся Аллахом! Как она может бросить его в огонь?!!». И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, воистину, Аллах более Милосерден к своим рабам, чем эта женщина к своему ребенку» Ибн абид Дуния упомянул, что однажды, во времена Пророка Мусы жил один человек, приносивший много страданий и вреда Мусе. В один из дней он пожаловался Всевышнему на этого невежду и сказал: «О Аллах, этот человек принес мне много вреда, считает ложью Твое послание и совершает неверие на каждом шагу», и тут Господь внушил Мусе (мир ему), что наказание этого человека возвращается на твое усмотрение. Если вдруг ты встретишься с ним повели небесам и они осыпят его камнями, или земле, чтобы она ушла из под его ног, или жилам, чтобы они остановили кровь этого лжеца. Я возлагаю наказание его на твое усмотрение. И когда Муса (мир ему) встретил этого человека по дороге, то тот, как обычно начал оскорблять его и религию Аллаха. Рассердившись на него Муса произнес: «О земля, поглоти его». И тут земля треснула под его ногами и поглотила его по колена. Мужчина воззвал к Пророку Аллаха: «О Муса, помоги мне! Прости меня! Я покаялся». На что Муса продолжил: «Земля поглоти его», и земля поглотила его до колен. А мужчина продолжал взывать и умолять. А Муса продолжал взывать: «О земля, поглоти его». И так до тех пор пока она не поглотила его до пупка. Затем до груди и пока он полностью не скрылся под землей и не умер. Тогда Аллах внушил Мусе сказав : «О Муса, насколько же черствое твое сердце, если бы он обратился ко мне, то Я непременно выслушал бы его, или простил его». Он просил прощения и взывал со словами: «Воистину, я уверовал, что нет Бога, кроме Того, в кого уверовали сына исраиля». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды Джибриль сказал мне: «О Мухаммад, видел бы ты меня, когда фараон произнес- «я уверовал что нет бога, достойного поклонения, кроме Того в кого уверовали сыны исраиля» – как я брал морской ил и клал его ему в рот опасаясь, что его постигнет Милость Аллаха»». Поэтому каждый раз, взывая к Всевышнему Аллаху вы должны быть убеждены, в том, что имеете дело с Наищедрейшим, Милосердным, Богатым, Всемогущим Господом. Которому ничто не стоит услышать и ответить на ваши мольбы, или отвести горе настигшее вас, взывая к Нему будьте уверены в том, что Он непременно ответит вам. Но ни в коем случае не торопите с ответом на ваши просьбы и дуа. Знаете вы, что Пророк Закария (мир ему) достиг столетнего возраста, а его жена девяностолетнего возраста. И она уже перешла тот возраст, в котором можно было б родить детей и в добавок ко всему она была бесплодной. Представьте себе только препятствие за препятствием. А ему хотелось иметь ребенка. Но Закария (мир ему) не отчаивался. И просил у Аллаха о наследнике с самой молодости, пока ему не исполнилось тридцать, он взывает. Затем сорок, он взывает. Пятьдесять, шестьдесять, семьдесят, восемьдесять, девяносто, сто лет продолжая молить Всевышнего о ребенке. Не теряя надежды ни на минуту. Всевышний говорит об этом: «ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАПОМИНАНИЕМ О МИЛОСТИ ТВОЕГО ГОСПОДА ОКАЗАННОЕ ЕГО РАБУ ЗАКАРИЙИ. ВОТ ОН ВЗЫВАЕТ К СВОЕМУ ГОСПОДУ В ТАЙНЕ…» Почему в тайне? Некоторые говорят, что это наиболее искренне. И это не правильно, потому что исключено, чтобы Пророк Аллаха занимался показухой в своей мольбе. Другие же говорят, что он взывал в тайне из – за той категории к которой относится это дуа. Если бы люди услышали, то о чем Закарийя просил, то они осудили бы его, или просто выставили бы его на посмешище сказав: «тебе уже сто лет, а твоей жене девяносто и ты еще просишь детей от нее. По этой причине он взывал в тайне. И в данном аяте Всевышний упоминает нам о четырех факторах, которые как казалось бы на наш взгляд являлись бы причиной того, что его мольбы не выполнимы. Всевышний говорит: «ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАПОМИНАНИЕМ О МИЛОСТИ ТВОЕГО ГОСПОДА ОКАЗАННОЕ ЕГО РАБУ ЗАКАРИЙИ. ВОТ ОН ВЗЫВАЕТ К СВОЕМУ ГОСПОДУ В ТАЙНЕ (это первая причина) И СКАЗАЛ: «ГОСПОДИ, ВОИСТИНУ, КОСТИ МОИ ОСЛАБЕЛИ (это вторая причина), А СЕДИНА РАСПРОСТРАНИЛАСЬ ПО МОЕЙ ГОЛОВЕ, А ВЕДЬ РАНЬШЕ БЛАГОДАРЯ МОЛИТВАМ К ТЕБЕ, ГОСПОДИ, Я НЕ НЕСЧАСТЕН. Я ОПАСАЮСЬ ТОГО, ЧТО НАТВОРЯТ МОИ РОДСТВЕННИКИ ПОСЛЕ МЕНЯ (это третья причина). ПОТОМУ ЧТО ЖЕНА МОЯ БЕСПЛОДНА (это четвертая причина)»» Субхьаналлах ты хочешь наследника, и сам только что признался в том, что по выше перечисленным причинам ты не можешь иметь детей. Закарийя (мир ему) знает о том, что просьба его велика. Но в то же время он знает, что обращается к Великому Господу для Которого нет ничего невозможного. Который устранит любую печаль и беду. Который повсюду слышит мольбы своих рабов, и на разных языках, и с разными желаниями. Посмотрите на сборище людей во время Арафата приехавших туда с самых отдаленных дорог, и взрослые, и дети, и бедные, и богатые, и арабы, и иностранцы, черные и белые. И каждый из них взывает к Аллаху на своем языке. Кто – то на арабском, кто – то на английском, китайском, японском, урду, испанском, кто – то на персидском, и у каждого своя просьба. Этот бедняк просит отдалить от него нужду. Тот больной просит выздоровления, кто – то притесненный просит о защите. Этот растеренный просит самообладания. Неграмотный просит о получении знаний. Не женатый просит благочестивую жену. Этот просит ребенка, тот дом. Заключенный взывает к Нему об освобождении, тонущий об спасении. И все просят Его в одно и тоже время и всех слышит Всемогущий Аллах. и отвечает на все их мольбы. Этому прощает грехи, другого излечивает, обогащает бедняка, устраняет страх, защищает притесненного, дает просящему, наставляет сбившегося, обучает неграмотного. И все это происходит в один момент. Клянусь Аллахом! Аллах не нуждается в помощнике, чтобы помочь Ему. Когда Он желает чего – либо, то стоит Ему сказать: «БУДЬ», как это сбывается. Он является Властелином всей Вселенной. Велик Он и Всемогущ. Ты должен знать, что когда ты взываешь к Аллаху, то обращаешься к Властелину всей вселенной, для Которого нет ничего невозможного. Когда взывал к Нему Муса (мир ему) прося питья для своего народа, забили из камня двенадцать ключей. А когда Его просил Ибрахим (мир ему) Он сделал огонь для Ибрахима прохладой и спасением. Когда к Нему призывал Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), то Он спустил к нему с небес сильных ангелов. Поэтому взывая когда – либо к Аллаху, вы должны помнить о том, что призываете Великого Господа, Свят Он и Велик. И что очень скоро ваши мольбы будут приняты. Вспомните Закарийю, несмотря ни на что Он прекрасно знал к Кому он обращается, и с Кем имеет дело. Взывая он говорил: «ДАРУЙ ЖЕ МНЕ ОТ ТЕБЯ НАСЛЕДНИКА,КОТОРЫЙ НАСЛЕДУЕТ МНЕ И СЕМЕЙСТВЕ ЯКУБА. И СДЕЛАЙ ЕГО, ГОСПОДИ, УГОДНИКОМ». И можете вы себе представить Закарийю, чья голова покрыта сединой, молящего Аллаха в темноте ночи в своем святилище? Он не хочет какого – то ребенка приносящего ему затруднения, или ослушника под старости лет. Он просит о благочестивом угоднике, и тут его мольба вознеслась к небесам. Посмотрел на него Всевышний. Благочестивый, благодарный, постоянно поминающий, и молящий Его о прощении, сердце, которого искренне любит Аллаха, который ставит желания своего Создателя превыше своих желаний. И сказал: «АНГЕЛЫ ВОЗЗВАЛИ К НЕМУ…» Как вы думаете? Где находился Закария, когда ангелы пришли к нему оповестить его радостной вестью? Где – нибудь на дороге, пустословил с людьми, или же сидел развалившись в кресле, распивал чай, или кофе, или омывался холодной водой? Нет! «АНГЕЛЫ ВОЗЗВАЛИ К НЕМУ, КОГДА ОН СТОЯЛ НАМОЛИТВЕ В МОЛИТВЕННОЙ КОМНАТЕ: «АЛЛАХ РАДУЕТ ТЕБЯ ВЕСТЬЮ О ЯХЬЕ…» А каким должен быть Яхья? Так как, у тебя Закарийя, было четыре причин, считать твои дуа сложно выполнимы, то Мы даруем тебе наследника с четырьмя качествами. «Аллах радует тебя вестью о Йахйе, подтверждающем истинность слова от Аллаха,господине, воздержном и пророке из праведников!» Обратите же свое внимание! Что Аллах Наищедрейший, дарует просящим Его с высших требований. Насколько бы не была большая просьба просящего, Аллах дает ему больше, чем он просит. В данном случае, Всевышний упомянул о Закарийе, который днем и ночью молил Его о наследнике, угоднике. И что – же он получил? Аллах даровал ему Милость и Достоинство свыше его прощений. В этом аяте Он сказал: «…И ПРОРОКОМ ИЗ ЧИСЛА ПРАВЕДНИКОВ…». В другом аяте упомянуто это так: «ПОМЯНИ ТАКЖЕ ЗАКАРИЙЮ, КОТОРЫЙ ВОЗЗВАЛ К ГОСПОДУ СВОЕМУ: «ГОСПОДИ, НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ ОДИНОКИМ, И ТЫ НАИЛУЧШИЙ ИЗ НАСЛЕДНИКОВ». И МЫ ОТВЕТИЛИ НА ЕГО МОЛЬБУ И ДАРОВАЛИ ЕМУ ЯХЬЮ». Это все что он хотел? Нет! «И СДЕЛАЛИ ЕГО ЖЕНУ СПОСОБНОЙ НА ЭТО». В некоторых толкованиях говорится, что жена Закарийи была очень вспыльчивой, и Аллах смягчил и исправил ее характер. Вместо одной милости он получил две. А теперь давайте перейдем к другому Пророку, Айюбу. Послушайте о чем он взывал к Всевышнему: «ПОМЯНИ ТАКЖЕ АЙБА, КОТОРЫЙ ВОЗЗВАЛ К ГОСПОДУ СВОЕМУ: «ВОИСТИНУ, МЕНЯ КОСНУЛОСЬ ЗЛО, А ВЕДЬ ТЫ МИЛОСЕРДНЕЙЩИЙ ИЗ МИЛОСЕРДНЫХ»», молит Аллаха об одном излечить его от болезни. Посмотрите, чем ответил ему Милосерднейщий: «МЫ ОТВЕТИЛИ НА ЕГО МОЛЬБУ, УСТРАНИЛИ ПОСТИГШЕЕ ЕГО ЗЛО, И ДАРОВАЛИ ЕМУ СЕМЬЮ И В ДОБАВОК ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕ, В КАЧЕСТВЕ МИЛОСТЫНИ ОТ НАС». О чем же просил Пророк Юнус? Всевышний Аллах говорит об этом так: «ПОМЯНИ ТАКЖЕ ЧЕЛОВЕКА В РЫБЕ ЮНУСА, КОТОРЫЙ УШЕЛ В ГНЕВЕ, И ПОДУМАЛ, ЧТО МЫ НЕ СПРАВИМСЯ С НИМ», то есть он подумал, что не будет стеснен, как Всевышний Аллах сказал: «А ТОТ, КТО СТЕСНЕН В СРЕДСТВАХ ОН ВОЗЗВАЛ ИЗ МРАКА: «НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ ТЕБЯ. СВЯТ ТЫ, ВОИСТИНУ, БЫЛ Я ОДНИМ ИЗ БЕЗЗАКОННИКОВ»», он молит только об одном, чтобы Аллах освободил его из чрева кита. Посмотрите, чем ответил ему Тот, Кто дает вам больше, чем вы просите. «МЫ ОТВЕТИЛИ НА ЕГО МОЛЬБУ, И СПАСЛИ ЕГО ОТ ПЕЧАЛИ. ТАК МЫ СПАСАЕМ ВЕРУЮЩИХ». Это первое. В другом же аяте говорится: «И МЫ ОТПРАВИЛИ ЕГО К СТА ТЫСЯЧАМ, ИЛИ ДАЖЕ БОЛЬШЕ ТОГО, И ОНИ УВЕРОВАЛИ». Когда Юнус (мир ему) разгневался на свой народ, из – за их неверия он ушел от них, а Всевышний по Своей Милости послал Юнуса к другим людям, превышавших по численности его собственный народ, и более того сделал их уверовавшими. Закарийя (мир ему) просил о наследнике и угоднике, а Господь сделал его Пророком, когда пришла к нему радостная весть о Яхье, он удивился: «Как у меня будет наследник, если жена моя бесплодна, а я уже стал старым и посидел?». Аллах (Свят Он и Велик) описывает это так: ОН СКАЗАЛ: «ГОСПОДИ, КАК МОЖЕТ БЫТЬ У МЕНЯ МАЛЬЧИК, ЕСЛИ ЖЕНА МОЯ БЕСПЛОДНА, А Я УЖЕ ДОСТИГ ДРЯХЛОГО ВОЗРАСТА?». ОН СКАЗАЛ: «ВСЕ – ТАКИ БУДЕТ. ГОСПОДЬ ТВОЙ СКАЗАЛ: «ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ЛЕГКО. ВЕДЬ ПРЕЖДЕ Я СОТВОРИЛ ТЕБЯ САМОГО, ХОТЯ ТЕБЯ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО». Закарийя (мир ему), которому так сильно хотелось иметь ребенка, попросил знамения у своего Господа. ОН СКАЗАЛ: «ГОСПОДИ, НАЗНАЧЬ ДЛЯ МЕНЯ ЗНАМЕНИЯ». То есть, о, мой Господь, дай мне знать о том, что жена моя беременна. Ведь иногда бывает так, что женщина оказывается в положении сама того не зная. А в особенности, если учитывать то время, когда медицина не была настолько сильно развитой, как сейчас, но Закарийя не хотел ждать месяц два, или три, чтобы узнать о беременности своей жены. Поэтому попросил Аллаха дать ему знать об этом сразу же, как это случится. ОН СКАЗАЛ: «ГОСПОДИ, НАЗНАЧЬ ДЛЯ МЕНЯ ЗНАМЕНИЕ». Обратите здесь внимание на то, что, когда человек просит у Всевышнего о чем – либо, скажем так большом, и Господь выполняет его просьбу, то он не останавливается на этом, и продолжает просить у Аллаха еще больше, не смотря ни на что. И Аллах Наищедрещий дает ему. ОН СКАЗАЛ: «ЗНАМЕНИЕМ ДЛЯ ТЕБЯ СТАНЕТ ТО, ЧТО ТЫ НЕ БУДЕШЬ ГОВОРИТЬ С ЛЮДЬМИ В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ НОЧЕЙ». Значит, знамением для тебя, Закарийя, станет то, что твой язык будет скован, и выйдя к людям ты не сможешь произнести ни слова, будучи в полном здравии, а посвятим Мы тебя только для поминаний, возвеличивания Имени Аллаха, и для дуа. Вышел Закарийя к своему народу в первый день и смог заговорить с ними, также и во второй день, и в третий. Но когда прошло несколько дней и он, как обычно, вышел к ним, то его язык уже не поворачивался. И Всевышний описывает это так: «ОН ВЫШЕЛ ИЗ МОЛЕЛЬНИ К СВОЕМУ НАРОДУ И ДАЛ ИМ ПОНЯТЬ, ВОЗДАВАЙТЕ ХВАЛУ ПО УТРАМ И ПЕРЕД ЗАКАТОМ». Закарийя (мир ему) повелел своему народу молиться, взывать к Аллаху, восхвалять и поминать Его Имя, как благодарность, того, что Всевышний наградит их Пророка наследников, который тоже будет являться Пророком после него. Поэтому не считайте ваши мольбы великим делом для Аллаха. Ведь для Аллаха нет ничего невозможного. Если спросишь ты человека: -Женат ли ты? Он ответит: -Да. -Как давно ты женат? Он ответит: -Уже как минимум двадцать лет. -А сколько у вас детей? Он ответит вам, что женат он уже давно, но детей Аллах ему так и не даровал. И тогда вы советуете ему молить Всевышнего о том, чтобы Он даровал ему потомство. А этот человек отвечает: -Да. Но ведь врачи говорят, что мое положение безнадежно. Субхьаналлах, если ты отчаялся в возможности врачей, неужели это все?! Неужели ты потерял упование на Того, Кто сотворил тебя из ничего. Ты взываешь к Тому, для Которого нет ничего невозможного. Я хочу рассказать вам одну историю, имеющую место в реальной жизни, а тот, кто рассказал ее, это мой коллега, и друг – преподаватель средней школы южного региона. Он сказал мне, что у них в школе учился один мальчик, которого Аллах испытал слабостью зрения, и ему нужно было носить очки, очень толстые очки, чтобы видеть хотя бы немного. Этот мальчик был благочестивым, знавшим наизусть весь Кхур1ан, и ко всему этому начавший учить по памяти оба Сахиха Бухари и Муслим. Смотря на него человек ощущает набожность и все величие служения Аллаху. И по нему видно, что он набожный, и любит Аллаха. Однажды этот мальчик поехал вместе со своими друзьями совершить умру (малое паломничество). Во время обхода Каабы его товарищи по очереди держали его за руки, чтобы тот не потерялся в толпе, и чтобы с ним ничего не случилось плохого. И когда из – за плохого зрения он сталкивался с женщинами, которые прикрикивовали на него, думая о нем плохо. А он, бедняжка, почти ничего не видел. И вот, когда они уже совершали бег между холмами Сафа и Марва этот мальчик сам устал и утомил всех своих друзей, которые начали уже говорить ему, пусть теперь тебя держит то – то, а тот отвечал, нет я уже держал его, пускай теперь это делает кто – нибудь другой. И тут он обратился к одному из них спросив: «Есть ли здесь по близости вода Зам – Зам?». Тот ответил, да. Поблизости стояли контейнеры с водой Зам – Зам. Мальчик попросил друга подвезти его к одному из них, и тот сделал это. Затем его товарищи рассказывают: «Он взял стакан и начал нащупывать рукой то место, откуда можно налить воду, затем сам налил себе воды в стакан -, нам известно, что в воде Зам – Зам содержится исцеление от всех болезней. После чего его друг сказал, – он поднял голову, и начал взывать к Всевышнему: «О, Наищедрейший! О, Всемилостивый! О, Величайший из всех великих! Я Твой слабый, беззащитный раб, Ты мой Господь, так кому же Ты меня вверяешь? Ты мой Господь, ведь у меня нет другого Господа, чтобы прибегнуть к нему, и если Ты мне не дашь то, то кто это сделает? К кому, как ни к Тебе мне еще обратиться, о Господи!?», он еще долго молил Аллаха о чем – то, а я стоял и ждал, когда он закончит, чтобы взять его за руки и закончить бег между Сафа и Марвой. И в конце своего дуа он попросил: «О Милостивый, о Щедрейщий, я взываю к Тебе, и молю Тебя, чтобы Ты вернул мне мое зрение». Затем сказал, бисмиллях, и выпил державший в руке стакан. После того, как он выпил этот стакан, он поставил его на пол, снял свои очки, и ударил ими об пол воскликнув, АЛЛАХУ АКБАР! Я сказал ему: «Прощу тебя, что ты делаешь? Ты в очках, и мы устали с тобой, а как же если ты будешь без них?!». На что он ответил: «Господь мой вернул мне зрение!», я спросил, что? Сколько здесь пальцев? Он ответил, семь, а сколько сейчас времени? Он ответил, девять. И я убедился, что Всевышний Аллах полностью вернул ему зрение». И если бы эту историю мне не рассказал его преподаватель лично, то я не упомянул бы ее. И эта история удивительна. Люди не будут обращать внимания на то, если я буду приводить что – либо из историй, потому что они могут найти это в книгах. Но я привожу реальную историю, которая удивляет людей. Дуа делает с людьми чудеса, но только не торопитесь с ответом на свою мольбу. Пророк Муса (мир ему) в своих мольбах проклял фараона, который не только употреблял вино, был тираном, или говорил, что является пророком, или ангелом, нет! Он перешел все дозволенные пределы, сказав людям: «Я ваш величайший Господь». А что может быть хуже этого? И тут Муса (мир ему) поднял руки к небесам и начал взывать, а Пророк Харун (мир ему) стоял рядом, и говорил амин. Значит, проклинал фараона, а дуа читали два Пророка. Посмотрите же, как Всевышний Аллах описывает нам это в Кхур1ане. Всевышний Аллах говорит упоминая мольбу Мусы (мир ему): Муса сказал: «Господь наш! Ты даровал Фараону и его знати в мирской жизни украшения и богатства. Господь наш! Они сбили других с Твоего пути. Господь наш! Уничтожь их богатство и ожесточи их сердца, чтобы они не могли уверовать, пока не увидят мучительные страдания» И Харун сказал: «Амин» После чего дуа возвысилось к небесам, и Всевышний Аллах сказал: «ВАША МОЛИТВА ПРИНЯТА». А знаете ли вы, когда Муса (мир ему) увидел ответ на свою мольбу? Ибн Касир в своем толковании сказал, что Всевышний ответил Мусе на его дуа только через сорок лет. Почему через сорок лет, не спрашивайте об этом. Аллах говорит: «ВЗЫВАЙТЕ КО МНЕ», и Он обещал нам: «И Я ОТВЕЧУ ВАМ». А когда Он ответит, сегодня, через день, через неделю, или через десять лет? Не знаем, но мы должны помнить о том, что Аллах Мудрейший, и раз Он ответил ему через сорок лет, значит, так и должно было быть. Не через тридцать девять, и не сорок один, а именно через сорок лет. Ведь Аллах Знающий, и не делает ничего просто так, Свят Он и Велик. Кто знает, может Он хотел увеличить вознаграждение Мусы за его терпение, или еще больше испытать народ, чтобы их удостоить награды, или выставить доводы против фараона. Мы этого не знаем, но мы должны знать точно, что именно столько лет понадобилось, и по другому никак было нельзя, поэтому не спешите с ответом и никогда не говорите, моя просьба слишком велика, чтобы просить об этом у Аллаха. Нет, продолжайте молить Его об этом днем и ночью, проявляйте настойчивость.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика