Перейти к содержимому

Close
Фотография

С какого возраста мы должны препятствовать ребенку/маленьким детям проходить перед нами и сутрой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 09:10

bismi

Вопрос №20199:

С какого возраста мы должны препятствовать ребенку/маленьким детям проходить перед нами и сутрой, если, несмотря на наши усилия остановить, они продолжают ходить, портится ли от этого наша молитва?

Ответ:

Хвала Аллаху!

Мусульманин, совершающий молитву, будь он возглавляющим молитву или молящимся один, должен стремиться, чтоб перед ним была сутра (преграда). Также ему следует не позволять, чтоб кто-нибудь проходил перед ним. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас совершает молитву перед предметом, который отделяет его от людей, и кто-то пытается пройти перед ним, тогда оттолкните его, а если он будет настаивать, тогда боритесь с ним, потому что он никто иной, как шайтан». (Передал Бухари 509. Муслим 505)

Что касается маленьких детей, их также надо останавливать, чтоб они не проходили. Это следует из общего значения доказательства и потому что это было передано от Амр ибн Шуайба от его отца, что его дедушка сказал: «Мы остановились с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в "саният азаакир" (местность) и наступало время молитвы. Мы помолились перед стеной, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) стоял лицом к стене, а мы были позади него. Тут подошло животное, которое собиралось пройти перед ним, а он продолжал отталкивать его до тех пор, пока не прикоснулся своим животом стены, и тогда оно прошло позади него». (Передал Абу Дауд, 807, классифицирован как сахих аль-Албани). Это указывает на то, что необходимо останавливать всех, кто пытается пройти перед молящимся, и относится это не только к взрослым и тем, кто обладает рассудком.

Но если молящийся делает все возможное, чтоб остановить проходящего перед ним, но у него не получается, что тогда делать в этом случае?
Шейх Мухаммад ибн аль-Усеймин (да будет доволен им Аллах) ответил: «Грех будет на том, кто проходит перед ним. Если вы следовали приказу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но не смогли остановить проходящего перед вами, это не будет влиять на действительность вашей молитвы». Аш-Шарх аль-Мумти. Страница 343.




Мухаммад Салих аль-Мунаджид


#2 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 13:51

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 18:23

:365178: :jazakillahukhairan:

#4 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 07:13

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: ухти! я честно думала, что детям можно проходить. вот моя все время ползает, то сядет на коврик, то еще что-нибудь. но в этом случае я ее тоже суджуд заставляю делать, так что теперь на Аллаху Акбар, она ладони кладет и наклоняется ))))

#5 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 16:52

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика