Перейти к содержимому

Close
Фотография

Работа в фирме предоставляющей услуги ростовщическому банку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 14:02

bismi
Вопрос:

Ассаламу алейкум. Можно ли работать в компаниях которые оказывают сервис (например: сервис по уборке помещений, сервис по ремонту, сервис по компьютерам и т.д.), если среди тех кому они предоставляют сервис есть банк? ДжазакАллаху хайран.
Abdullah


Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Основа вашей работы – разрешенность. Что же касается предоставления услуг банку совершающего ростовщические операции ,то это запрещено.




Была спрошена

Please Login or Register to see this Hidden Content

оянная Коммисия:


Каково положение работы инженера техобслуживания работающего в одной из фирм электроприборов которая имеет дело с некоторыми ростовщическими банками.
Фирма продает компьютера, принтеры, телефоны банку, и обязывает меня как инженера техобслуживанием этих приборов.


Разрешена ли эта работа?

Ответ:

Не разрешается работа в фирмах в упомянутой форме, так как в этом действии – поддержка в грехе и перехождении шариатских границ.

См. Фатава ль-Ляджнати ад-Даима 18\15

Поэтому вы должны при наличии возможности отказываться от выполнения заказов банка. Если такой возможности нет, то вам следует перейти на другую работу при наличие такой возможности. Если в настоящий момент это затруднительно и в случае если вы оставите настоящую работу, то попадете затруднительное финансовое положение, таким образом что вам не будет доставать необходимого для обычной вашей жизни, то вы можете оставаться на старой работе с условием создавания необходимых причин для перехода на другую работу. Тот же заработок который вы получите от взаимоотношений с банком-запрещен, и необходимо его отдать бедным мусульманам . Если вы являетесь сами таковым, то можете потратить его на себя. И где то на сайте есть ответ со словами ученых в этом вопросе.

Редакция сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content

.








#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 12:35

Assalam aleykum va rahmatuLLAHI va Barakatuh! Proshu prosheniya zaranee za latinicu. A kak bit esli dopustim ya poluchayu svoyu zarabotnuyu platu, kotoruyu vidaet bank? Dengi, kotorie mi vzimaem k primeru za uslugi s posetiteley mi sdaem potom v bank na schet nashey organizacii. Tak je nasha organizaciya proizvodit oplatu vsyacheskih schetov za strahovku, telefonnuyu svyaz, elektroenergiyu zdaniya i t.d. Poluchaetsa ishodya iz etogo vsego mne ne dozvoleno tam rabotat da?

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 17:16

:365178:

Ростовщические сделки банков, к сожалению, преобладают во многих странах мира. Теперь, по-видимому, даже правительства и учреждения мусульманских стран не только не обращают внимания на чудовищность ростовщических сделок с этими банками, но даже помогают им процветать и расти, вынуждая служащих получать через них зарплату. На вопрос отвечает шейх Мухаммад Салех Аль-Мунаджид: Процентные банки – это учреждения, которые основаны на зле и коррупции, поскольку они основаны на системе, которая предполагает совершение одного из больших грехов — риба (ростовщичество).

Следовательно, эти учреждения не повинуются Аллаху и нарушают Его религию.

Предупреждение против совершения риба касается всех тех, кто создает эти учреждения и является их партнером, вносит в них свои деньги, разрешает создавать их и так далее. Мусульмане же должны воздерживаться от каких-либо отношений с этими учреждениями, если их не подталкивает к этому принуждение или отсутствие альтернативы.

Одним из случаев необходимости (т.е. принуждения) сейчас является перечисление государственными учреждениями и частными организациями зарплаты служащих в процентные банки. Это действие является харамом (запрещено Аллахом), поскольку это способствует усилению финансовой мощи этих банков. Однако служащие, которые получают зарплату через эти банки, не совершают грех при таких условиях:
1. Если они не могут найти другой способ получения зарплаты. Но если они могут получать зарплату непосредственно от работодателей или через исламский банк, тогда у них нет никакого оправдания.

2. Если они забирают оттуда всю зарплату [т.е. не хранят свои деньги в банке].

3. Если они не оставляют какую-либо часть зарплаты в таком банке, поскольку иначе они будут поддерживать эти банки.

Те, у кого нет иного выбора кроме таких банков, могут решить проблему, открыв для себя текущий счет для получения зарплаты. Текущие счета менее прибыльны для банков, чем сберегательные счета, поскольку они являются открытыми для вкладчика и банки имеют ограниченные возможности для использования перечисляемых на них денег. По этому поводу ученые Постоянного комитета по научным исследованиям и ифта заявили следующее: Вы может спокойно получать зарплату через банк, поскольку Вы берете ее за свою работу на кого-то другого, а не на банк. Но Вы не должны оставлять зарплату в банке после того, как ее перечислили на Ваш счет, чтобы ее не использовали в сделках, основанных на риба.

Всевышний Аллах знает лучше.


#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 10:18

:JazaakiAllaahuKhairan: Uhti! Insha Allah mne nedolgo ostalos na etoy rabote, muj priedet i zaberet menya. Togda mne uje rabotat ne pridetsa v takih organizaciyah insha Allah.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика