Перейти к содержимому

Close
Фотография

Поминки по прошествии 40 дней после смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 12:57

bismi

Вопрос к "Ляджна Даима":


Собираются в некоторых городах люди, по прошествии 40 дней после смерти человека и известно что это фараоновское нововведение. Но дело в том что родственники мертвого собирают в этот день шейхов т.е. чтецов Корана и других людей и называют это "аль-Хатима". Готовят для этого дня изысканную пищу и (чтецы) берут большую плату за (чтение). И такое же мероприятие проходит в годовщину смерти. И какое мнение в общем на такое чтение и разве доходит оно до мёртвого и какое положение брать за это плату, и разве эта плата будет нехорошей? И какое постановление на чтения Корана за плату в общем?

Ответ:


Собрание по прошествии 40 дней со смерти покойного (поминки) бидъа (нововведение), и чтение Корана которое называется у них "аль-Хатима" второе бидъа. И кушанье этими чтецами той пищи которую им там подают, и брать плату за чтение Корана харам. И такое же постановление на годовщину со дня смерти - харам. И нельзя брать плату за обычное чтение Корана так как чтение Корана чистое поклонение.


И все эти действия и взятие за это плату запрещены.А что касается взятие платы за преподавание Корана и чтение от сихра (сглаза и т.д.) то разрешено. И привёл шейх аль-Ислям ибн Теймия иджма на то, что взятие платы за обычное чтение харам у всех учёных и нет разногласия среди учёных в этом. Ляджна даима лиль бухус аль-Иъльмия уаль Ифта. 9\74


Глава совета: шейх Абдуль-Азиз ибн Баз. Заместитель: Абдур-Разак аль-Аъфифи. Члены совета: Абдулла аль-Куъуд и Абдулла аль-Гудеян.

Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:05

:365178: :al1: не знала :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 22:26

Вот только как объяснить это всё родне, которая прислушивается местных имамов и привыкла к своим традициям??? Интересно, тогда на чём они основываются?

#4 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 00:43

:::66as Мне вот что хотелось бы узнать,.. Человек если все это узнает , но получается так, что после его смерти его похоронят соблюдая все свои бид1а , и поминают как сказано выше, навредит ли это умершему. Что то мне мало верится, что если я составю завещание противоречашее адатам, то прислушаются((((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика