Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли принимать подарок от того, кто занимается риба?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 12:51

bismi

Вопрос:


Можно ли принимать подарок от того, кто занимается риба?

Отвечает шейх Усаймин:






Аллах в Коране говорит: "Из-за того что они нарушали договоры... И брали риба, но было запрещено им это, и кушание имущество людей не по праву"... Ниса 155-161.

И вместе с этим посланник Аллаха принимал их подарки. Принял подарок от женщины овечку которую подарила при хайбаре. И работал (торговал) с ними. Умер и кольчуга была заложена у еврея.

Из-за этого у нас есть правило: То что запрещено в зарабатывание, то харам этого на зарабатывающем. Но не на том, кто взял у него разрешённым способом".
И из-за этого можно принять подарок от того кто занимается риба. И также разрешено с ним торговать если только в отстранение от него, не будет пользы (условия бойкота). То есть в том, чтобы не принимать от него подарок или торговать с ним будет польза, тогда следуем этому, желая пользы.


А если запрещено само по себе, то харам брать и давать это.

Например дарит тебе спиртное иудей или христианин который считает разрешённым это, можно ли тебе его брать? Нет, так как это запрещено само по себе. Или человек своровал имущество другого и приносит мне, харам мне его брать? Да, харам! Так как это имущество само по себе харам.

Это правило выведет тебя из многих затруднений:

"То что запрещено в зарабатывание, то запрет лежит только на том кто заработал, но не на том кто приобрёл его разрешённым способом". Кроме если делаешь от такого хиджру (байкот), не берёшь, не принимаешь подарок, не торгуешь с ним если от этого есть польза в том, что он отстранится от этого дела. То от такого делается хиджра (отстраняются) желая пользы для него"...

ликоат аль-Баб аль-Мафтух 2\59


http://www.tayhid.lact.ru/








#2 Basika

Basika

    Daola #1

  • Мусульманка
  • 314 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 13:20

надо-же, я думала, что тоже следует отказываться.... у моей знакомой сестры мусульманки , свекровь зарабатывает харамом...т.е по страшному обсчитывает людей + деньги под проценты дает...Нажила богатство на спиртном... (упаси Аллаh)... с возрастом стала показухой заниматься, типа в хадж едет, молится...но это все на публику, так как свои грехи как позволить выпить при людно, танцевать и т.д тоже не скрывает...(( оч разочаровалась в моей знакомой т.е в своей невестке когда та покрылась по шариату.... грит мол проблемы будут иза её покрытия у её сына... потом от безвыходности смерилась так как люди у виска крутили мол такая скромная девочка твоему сыну попала ты чаво.... сын азартник, игрок...вообщем прошу Аллаhа милости нашей сестре мусульманке у неё оч тяжелое положение не может просто встать и уйти... так, вот.. свекровь их обеспечивает, внука одевает во общем всю семью...щас она (свекровь) решила ехать все вместе в хадж, т.е она, сын и невестка... мне как-то поплохело, думаю такой путь прекрасный предстоит моей девочке и на харамный доход....я ей говорю, может откажешься...я думала толку нет..Она тоже вся расстроенная , говорит что не хочет ехать с ними.... Субх!анАллаh...помоги ей!!! АМИН!

#3 Basika

Basika

    Daola #1

  • Мусульманка
  • 314 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 13:22

ухти, значит получается ей можно будет поехать....? Я понимаю, она не причем и по идее она должна слушаться мужа, тот сам за свои грехи в ответе перед Всевышним..как и его мать... Но, зная каким путем заработаны деньги....? меня как-то это карёбит прям..(((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика