Перейти к содержимому

Close
Фотография

Я ХОЧУ ПОКАЯТСЯ, НО…!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:50


Я ХОЧУ ПОКАЯТСЯ, НО…!
АБДУРРАХМАН АЛ-ДЖИБРИН

ОГЛАВЛЕНИЕ

К читателю
Предисловие
Вступление об опасности пренебрежительного отношения к прегрешениям
Условия покаяния и его дополнительные атрибуты
Великое покаяние
Покаяние уничтожает то, что было до него
Простит ли Аллах меня?
Покаяние убийцы ста человек
Как мне поступать, если я совершил грех?
Злые люди преследуют меня
Они угрожают мне
Мои грехи отравляют мне жизнь
Следует ли мне сделать признание?
Важные фатвы (решения) для кающихся
Заключение


К ЧИТАТЕЛЮ

Хвала Аллаху Милосердному, Приемлющему покаяние, Наставляющему на путь истинный, Прощающему грехи, Внемлющему раскаянию, Суровому в наказании. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха Одного, у Которого нет сотоварища, и Он есть самый Щедрый Самодержец. Свидетельствую, что Мухаммад раб Его и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, а также приветствует весь род его и сподвижников его самым наилучшим приветствием...
Прочитав этот научный труд, касающийся покаяния, я счел его ценным и полезным. В данной работе автор подробно разъясняет условия покаяния и его признаки, различные ситуации с кающимися и многие грехи, которые требуют покаяния в обязательном порядке. Поэтому мы советуем всем грешащим, а мы все такие, практически применять это наставление, поспешить принести искреннее покаяние, убедить себя в том, что Всевышний Владыка примет покаяние Его слуг и отпустит прегрешения. Грешник должен надеяться на милость своего Владыки, быть уверенным в том, что Всевышний Аллах дарует ему удачу в делах и поможет идти по пути к его Владыке, прекратить совершать прегрешения и быть в отдалении от грешников.
И да дарует Аллах удачу всем в любом добром деле, и да вознаградит нашего брата-писателя, и да извлекут мусульмане пользу из этой книги. И да благословит Аллах Мухаммада, его род, его сподвижников и да приветствует.

Абдаллах ибн Абдар Рахман ал-Джибрин
11.7.1410 г. по хиджре.

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Истинно, хвала Аллаху, Которого мы прославляем и взываем о Его помощи. Кого наставит Аллах на путь истинный, тот не впадет в заблуждение, а тот, кого вводит в заблуждение, тому не будет наставника. Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха Одного, у Которого нет сотоварища, и Мухаммад раб Его и Посланник..." (Кстати сказать, именно эти слова стали причиной того, что исламскую веру принял славный сподвижник Пророка Димад ал-Азди , да будет доволен им Аллах, который услышал их от Посланника Аллаха) (См.: " Сахих ал-мухтасар " Муслима, 409 ).
Истинно, Аллах предписал всем верующим покаяние. Он сказал:
"И покайтесь вы все вместе Аллаху, о, верующие, дабы могли вы преуспеть" (ан-Нур, 31).
Он подразделил всех рабов Его на две части: кающихся и творящих зло, и нет ничего третьего среди них. Аллах, Велик Он и могуч, сказал:
"И всякий, кто не кается - творящий зло" (ал-Худжурат, 11).
Нынче наступило время, когда многие люди отдалились от религии Аллаха. Греховность стала всеобщей, и повсюду распространилась порочность. Дело приняло такой оборот, что, пожалуй, не осталось ни одного человека, который не был бы запачкан грязными поступками за исключением тех, кого Аллах сохранил.
Однако Аллаху непременно угодно, чтобы свет Его распространялся, и уже многие отбросили свою беспечность и вышли из состояния спячки. Они почувствовали свою нерадивость перед Аллахом, пожалели о собственной нерадивости и неповиновении, и все дружно устремились к сияющему маяку покаяния. Другим надоело бедственное положение и жизнь, полная лишений, и вот они ищут наощупь путь выхода из мрака к свету.
Однако на этом пути перед частью людей имеются определенные препятствия, которые, как они полагают, мешают им покаяться. Часть этих препятствий существует в душе, а другая - в окружающей человека реальности.
Исходя из этого, я написал данный труд, надеясь, что он даст разъяснение неясных вопросов, разоблачит всяческие наветы, либо внесет ясность в соответствующие законоположения о покаянии и нанесет поражение Шайтану.
В основе данной работы лежит лекция, прочитанная мной 27 рабиа ал-авваль 1409 г. по хиджре. Представленная вниманию читателя работа содержит вступительную часть об опасности пренебрежительного отношения к прегрешениям, затем разъясняются условия покаяния, меры душевного оздоровления, фатвы для кающихся, подкрепленные необходимыми свидетельствами из Священного Корана и Сунны, авторитетные мнения ученых-богословов и заключение.
И я испрашиваю у Аллаха, чтобы Он сделал это полезным для меня и для моих братьев-мусульман. И я желаю от них, чтобы они не иначе, как по-доброму молились за меня или дали искренний совет. И Аллах принимает покаяние от нас всех.
Мухаммад Салих ал-Мунаджжид


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:51


ВСТУПЛЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ
ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОГО
ОТНОШЕНИЯ К ПРЕГРЕШЕНИЯМ

Знай же, да смилостивится Аллах надо мной и тобой, что Аллах, Велик Он и Могуч, повелел рабам Его обязательно быть искренними в покаянии. Всемогущий сказал:
"О вы, верующие, обращайтесь к Аллаху с искренним раскаянием"
( ат-Тахрим, 8).
Аллах даровал нам период времени для покаяния, прежде чем заслуженные учетчики ангелы запишут содеянное. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Сидящий по левую руку ангел будет держать свое перо шесть часов (возможно, здесь имеется в виду астрономический час, либо небольшой промежуток времени ночью или днем , "Лисан ал-араб" ) без движения в отношении совершившего прегрешение мусульманина - раба Аллаха. Если он пожалеет о содеянном и испросит прощения у Аллаха, то ничего не будет записано. В противном случае мусульманину будет записано и зачтено одно прегрешение "
(Хадис об этом рассказали ат-Табарани в книге "ал-Кабир" и ал-Байхаки в книге "Шуаб ал-иман". Ал-Албани подтвердил его достоверность в "Силсила ал-ахадис ас-сахиха", 1209 ).
Другой срок предоставляется после записи и до наступления смертного часа.
Беда многих людей состоит сегодня в том, что они всерьез не чтят величия Аллаха, не повинуются Ему, днем и ночью совершая различные прегрешения. Часть из них поражена недугом умаления грехов. Вы можете видеть такого человека, который пренебрежительно в душе относится к мелким грехам, говоря, например: "А что плохого в том, чтобы один раз взглянуть на чужую женщину или поздороваться с ней за руку?" (Под чужими подразумеваются все те, которые не входят в круг близких родственников ).
Они развлекаются, рассматривая недозволенное в журналах и телесериалах, некоторые это допускают, даже зная, что это запрещено, с легкостью и пренебрежением при этом спрашивая: "И насколько же это грешно. Это большой или малый грех?" Узнав об этой реальности, сравните ее с двумя следующими хадисами из сборника "ас-Сахих" имама ал-Бухари, да будет ему милость Аллаха.
1. Анас , да будет доволен им Аллах, сказал: "Истинно, вы творите дела, которые в глазах ваших тоньше волоса. А во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы считали их смертными грехами."
2. Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах , сказал: "Свои прегрешения верующий видит в таком виде, что как будто он сидит под горой, которая готова обрушиться на него. Нечестивец же видит свои прегрешения в виде мух, кружащих у его носа, от которых он просто отмахивается рукой".
Осознают ли люди сейчас опасность сложившегося положения, когда они читали следующий хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,
"Остерегайтесь мелких грехов, ибо мелкие грехи подобны людям, которые остановились внутри долины, этот принес одну хворостину, другой принес еще хворостину, так что они принесли столько, сколько хватит, чтобы выпечь свой хлеб. Когда же человека призовут к ответу за его мелкие грехи, то они погубят его". В другой версии сказано: "Опасайтесь мелких грехов, ибо они собранные вместе погубят его" ( Хадис приведен Ахмадом в "Сахих ал-джамиа", 2686-2687).
Мусульманские ученые упоминают , что мелкое прегрешение в сочетании с бесстыдством, беззаботностью, отсутствием страха перед Аллахом и пренебрежительностью придает этому прегрешению характер большого греха со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому нет малого греха для упорствующего в этом, и нет большого греха для испрашивающего прощения.
Для людей, оказавшихся в подобной ситуации, мы говорим: не смотри на незначительность прегрешения, а смотри на то, кого ты ослушался.
Из этих слов извлекут пользу, если на то будет воля Аллаха, правдивые люди, которые осознали свой грех и допущенную нерадивость, а не те, кто погрязли в заблуждении и упорствуют в своей неправоте.
Эти слова предназначены для тех, кто верует в высказывание Всевышнего:
"Скажи рабам Моим, что Я, истинно, Единый Всепрощающий Милосердный" (ал-Хиджр, 49);
кто верует и в это высказывание Всевышнего:
"И наказание Мое есть тяжкое наказание" (ал-Хиджр, 50).

УСЛОВИЯ ПОКАЯНИЯ
И ЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АТРИБУТЫ


Слово покаяния есть великое слово, имеющее глубочайший смысл, а не просто словесная формулировка, как думают многие, продолжая грешить. Вдумайтесь в следующее высказывание Всевышнего:
"Просите у Владыки вашего и затем покайтесь Ему" (Худ, 3).
Вы обнаружите, что покаяние по своему значению нечто большее, чем иcпрашивание прощения.
Учитывая чрезвычайную важность данного акта, несомненно, что ему должны сопутствовать определенные условия. Ученые-богословы приводят условия покаяния, взятые ими из различных аятов Корана и хадисов. Упомянем некоторые из них:
1. Немедленное прекращение греха и отказ от него.
2. Раскаяние за содеянное и сожаление об этом.
3. Решимость никогда не возвращаться к этому.
4. Восстановление прав обиженных или просьба к ним о прощении.
Некоторые приводят и другие подробности, касающиеся условий искреннего покаяния, которые мы изложим с некоторыми примерами:
1. Грех должен быть прекращен ради Аллаха, а не по какой-нибудь другой причине, вроде неспособности грешить дальше, или вернуться к нему, или боязни людской молвы.
Не считается кающимся тот, кто прекратил совершать грехи из-за того, что они влияют на высокое положение человека, подрывают его авторитет среди людей, или из опасения потерять должность.
Не считается кающимся тот, кто прекратил совершать грехи ради сохранения здоровья и сил. Так, например, если человек прекратил прелюбодеяние или непристойности, опасаясь заразных смертельных болезней, либо из-за того, что грехи ослабляют организм или память.
Не считается кающимся тот, кто не совершил воровства, потому что не смог влезть в дом или вскрыть сейф, либо испугавшись охранника или полиции. Не считается кающимся тот, кто не принял взятку из опасения, что дающий мог оказаться, например, сотрудником управления по борьбе со взяточничеством.
Не считается кающимся тот, кто прекратил употреблять спиртные напитки и принимать наркотики по причине собственного банкротства.
Не считается также кающимся тот, кто оказался не в состоянии совершить прегрешение в силу независящих от его воли обстоятельств. Это, например, лжец, который в результате паралича потерял дар речи, либо прелюбодей, потерявший потенцию, либо же вор, который в результате несчастного случая потерял конечности. Все эти люди должны раскаяться, прекратить желать совершать прегрешения или же сожалеть об ушедшей возможности согрешить. Именно по этому поводу Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит:
"Раскаяние есть сожаление" (Хадис об этом рассказали Ахмад и Ибн Маджа ("Сахих ал-джамиа", 6802).
Аллах приравнял неспособного грешить, но желающего этого словами, к тому, кто совершает грехи реально. Не видите ли вы как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"В нашем мире существует четыре категории людей: раб, которому Аллах даровал имущество и знание, и в этом он поступает как Господь требует у него, тратит его на укрепление родственных связей с родными и знает свой долг в нем перед Аллахом. И человек этот занимает наилучшее положение. Другому рабу Аллах даровал знание, но не даровал имущества. Но он имеет искреннее намерение и говорит: если бы у меня были средства, то я поступал с ним как этот. Этот раб равен первому по намерению, и они оба обретут равную награду. Третьему рабу Аллах даровал имущество, но не даровал знания, и он поступает бессмысленно со своим богатством, не угодным Аллаху образом, не тратит его на оказание милости одним родным и не знает, какой у него долг в чем перед Аллахом. Занимает он самое прескверное положение. Четвертому рабу Аллах не даровал ни имущества, ни знания, и он говорит: вот, если бы у меня были средства, то я бы поступал с ними как этот. Этот человек равен тому по намерению. И оба они обретут одинаковый грех" (Хадис об этом рассказали Ахмад и ат-Тирмизи в "ат-Таргиб ва-т-тархиб, 9/1).
2. Человек должен ощущать отвратительность греха и его вред. Это означает, что принося истинное покаяние, человек не может чувствовать удовольствие или радость, вспоминая прошлые грехи, или испытывать желание вновь вернуться к этому в будущем.
В своих двух книгах "Ад-дда ва ад-дава" и " ал-Фаваид" Ибн ал-Кайим, да помилует его Аллах, исчерпывающим образом изложил многочисленные виды ущерба, сопутствующие грехам. К ним относится следующее:
- отлучение от знания, отчужденность в сердце, затруднение во всех делах, телесная слабость, лишение набожности, уничтожение благодати (исчезновение бараката), неудачливость, раздосадованность, порождение дурных поступков, привыкание к грехам, ничтожество грешника для Аллаха и людей, проклятие его животными, унизительное положение, клеймо на сердце и попадание под проклятие, отказ в ответ на мольбу, появление порочности на суше и на море, равнодушие к безнравственности близких, исчезновение стыда, лишение благ, попадание под наказание, страх в сердце непокорного, попадание в плен к Шайтану, плохой конец (лишение веры при смерти) и кара в будущей жизни.
Знание всех этих вредных последствий грехов побуждает раба Аллаха всячески отдаляться от них. Однако некоторые люди могут отойти от одного прегрешения и впасть в другое по ряду причин, которые выражаются в следующем:
1. Человек может полагать, что грех второго поступка меньше первого.
2. Душа человека может быть более склонна ко второму прегрешению, и страсть более сильной.
3. Условия совершения второго прегрешения могут быть более благоприятными и легкими по сравнению с первым прегрешением, осуществление которого требует большей подготовки и приспособленности, и повод для чего в данный момент отсутствует.
4. Сверстники и окружающие человека люди творят это прегрешение, а человеку трудно расстаться в ними.
5. Определенное прегрешение может поставить человека в привилегированное положение и обеспечить высокое место среди его товарищей и он, боясь лишиться такого положения, будет продолжать грешить. Это происходит с некоторыми главами преступных и порочных группировок. Аналогичная ситуация имела место с известным поэтом-циником Абу Нувасом. Когда поэт-проповедник Абу Атахийа сделал ему доброе наставление и осудил его за то, что он погряз в грехах, то Абу Нувас в ответ продекламировал:
Разве ты думаешь, о Атахи, что я брошу эти развлечения и удовольствия?
Неужели полагаешь, что я благочестием испорчу свое высокое положение в глазах людей?
3. Раб Аллаха должен поспешить с покаянием, так как его откладывание само по себе есть уже грех, что в свою очередь требует покаяния.
4. Рабу Аллаха следует бояться, что его покаяние может быть недостаточным, и он не должен быть уверен в том, что оно принято. Иначе он доверится себе и потеряет страх перед хитростью Аллаха.
5. По мере возможности кающемуся следует возместить то, что упустил из своего долга перед Аллахом, то есть кающийся должен, например, уплатить закят, задержанный им ранее, учитывая при этом и долю, причитающуюся бедняку.
6. Человеку следует избегать места, где грешил, если его пребывание в этом месте может подтолкнуть к повторению прегрешения еще раз.
7. Он должен расстаться с тем, кто способствовал совершению прегрешения (в отношении этого и предыдущего пунктов весьма полезен хадис об убийстве сотни, который мы изложим позже).
Аллах говорит:
"В день тот друзья станут врагами друг другу, за исключением праведных" ( аз-Зухруф, 67).
Друзья в зле проклянут друг друга в день Воскресения, поэтому ты, о кающийся, должен расстаться с ними, отвергнуть их и бойкотировать, а также остерегаться их, если ты оказался не в состоянии призвать их к истине. И смотри, чтобы Шайтан не вовлек тебя в грех вновь, соблазнив тебя на возвращение к ним, мол, призывать их в то время, когда ты знаешь, что слаб и не можешь сопротивляться.
Известны многие случаи, когда люди возвращались к прегрешениям, восстановив отношения с прошлыми сотоварищами.
8. Порча и уничтожение всего запрещенного, имеющегося у кающегося, то есть спиртных напитков, развлекательных музыкальных инструментов, типа лютни и зурны, запрещенных фотоснимков и фильмов, непристойных книг, статуэток и т.д. Все это должно быть разбито, приведено в негодность или уничтожено огнем.
Суть этого состоит в том, что на пороге исправления кающийся должен снять с себя все одежды невежества, которые были у него. Как же много мы знаем случаев, когда оставшееся у кающихся запрещенное явилось причиной их отступления, отхода от покаяния и впадения в заблуждение после выхода на правильный путь! Испрашиваем у Аллаха стойкости.
9. Кающемуся следует выбрать себе из среды праведных соратников того, кто бы помог ему побороть себя и стать заменой дурным друзьям. Кающийся обязан также регулярно посещать кружки поминания Аллаха, научные собрания и заполнять свое время только полезными вещами, чтобы Шайтан не смог найти досуга у человека и не напомнил ему о прошлом.
10. Кающийся обязан заняться собственной плотью, обретенной им незаконным образом, и отдать всю свою энергию послушанию Аллаху, и питаться только дозволенным, чистым, пока им не будет обретена чистая плоть.
11. Покаяние должно быть принесено до предсмертного хрипа и до восхода солнца со стороны запада.
Предсмертный хрип - это звук, который издает горло человека перед тем, как он испустит дух. Тем самым цель этого состоит в том, чтобы покаяться до как малого, так и общего воскресения, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Тот, кто покаялся до испускания предсмертного хрипа, покаяние того будет принято Аллахом" (Хадис приводится у Ахмада и ат-Тирмизи ("Сахих ал-джамиа", 6132).
Он сказал также:
"Тот, кто покаялся прежде чем взойдет солнце со стороны запада, Аллах примет его покаяние" (Хадис приводится у Муслима).


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:53


ВЕЛИКОЕ ПОКАЯНИЕ

Приведем здесь образец покаяния первой когорты людей этой уммы - сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Бурайда, да будет Аллах доволен им, рассказывал:
"Маиз ибн Малик ал-Аслами пришел к Посланнику Аллаху, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: "О Посланник Аллаха, я поступил несправедливо со своей душой и совершил прелюбодеяние. Я хочу, чтобы ты очистил меня". Однако Пророк прогнал его. На следующий день Маиз вновь пришел к Посланнику Аллаха, и сказал ему: "О Посланник Аллаха, я совершил прелюбодеяние..." Но Пророк вторично прогнал его, а затем послал разузнать у родственников Маиза: "В порядке ли у него с головой? Не заметно ли за ним чего-нибудь странного?" Они ответили: "Нам известно только то, что он в здравом уме, и насколько мы видим, он один из наших праведников". Когда Маиз пришел в третий раз, то Пророк опять послал человека к его родственникам, чтобы разузнать о нем. Когда их спросили, то они ответили, что с Маизом и его головой все в порядке. После того, как Маиз пришел в четвертый раз, о ему была вырыта яма, и по приказу Пророка он был забит камнями." Бурайда продолжал: "К Пророку пришла ал-Гамидийа (женщина из племени бани гамида) и сказала: "О Посланник Аллаха, я совершила прелюбодеяние. Очисти меня!" Однако Пророк прогнал ее. Придя на следующий день, она сказала: "О Посланник Аллаха, почему ты прогоняешь меня? Наверно, ты меня прогоняешь, как прогонял Маиза, клянусь Аллахом, я беременна." Он ответил ей: "Раз так, то нет? Ступай, пока не разродишься." Когда ал-Гамидийа родила, то пришла к Пророку с младенцем в пеленках и сказала: "Вот, я родила его." Он повелел ей: "Ступай и вскармливай его до тех пор, пока не отнимешь от груди." Когда она отняла ребенка от груди, то опять пришла к Пророку с ним вместе, и в руке мальчик держал корку хлеба. Ал-Гамидийа сказала: "Вот, о Посланник Аллаха, я отняла его от груди, и он уже ест обычную пищу." Пророк взял у нее ребенка и передал его одному из мусульман. Затем он отдал приказ, и для нее была вырыта яма по грудь. После этого по повелению Пророка ал-Гамидийа была забита камнями. Подняв с земли камень, Халид Ибн ал-Валид швырнул его женщине в голову. Брызнувшая кровь испачкала лицо Халида, и он обругал ее. Пророк услышал его ругательство в адрес ал-Гамидийи и сказал: "Полегче, Халид! Клянусь Тем, в чьей руке моя душа, она покаялась таким покаянием, что если бы сборщик налогов (взимание налога в Исламе категорически запрещается) покаялся так же искренне, то ему были бы отпущены грехи!" (Хадис приводится у Муслима).
Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил над ней похоронный намаз и она была похоронена.
В другой версии сказано:
"Омар спросил: "О Посланник Аллаха! Ты наказал ее камнями, а теперь молишься над ней?!" На это Пророк ответил следующее: "Она принесла такое покаяние, что если его поделить между семьюдесятью мединцами, то вполне хватит на всех. Смог бы ты найти что-нибудь лучше, чем то, что сделала она, которая щедро пожертвовала себя Аллаху, Велик Он и Могуч?" (Хадис об этом рассказал Абдар Раззак в своем "ал-Мусаннифе", 7/325 2) .


ПОКАЯНИЕ УНИЧТОЖАЕТ ТО,
ЧТО БЫЛО ДО НЕГО

Возможно, кое-кто спросит: "Вот, я хочу покаяться, но где гарантия того, что Аллах простит мне грехи, если я покаюсь? Я искренне желаю идти правым путем, но в меня вкрадываются чувства неуверенности. Вот если бы я знал точно, что Аллах простит меня, то покаялся бы."
На это я могу ответить, что аналогичные чувства зарождались в душах тех, кто были раньше, в среде сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Если вы внимательно вчитаетесь в следующие два повествования, то в ваших душах, если на то будет воля Аллаха, исчезнут подобные чувства.
Первый хадис рассказал имам Муслим, да будет ему милость Аллаха, о том, как принял Ислам Амру ибн ал-Ас, да будет доволен им Аллах. В нем говорится:
"Когда Аллах вселил Ислам в мое сердце, я пришел к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал ему: "Протяни свою правую руку, чтобы я присягнул тебе!" Он протянул свою правую руку, но я зажал свою руку и воздержался. Он спросил: "Что с тобой, Амру?" Я ответил, что хотел бы договориться об условии. Пророк спросил: "О каком же условии?" Я сказал: "О том, чтобы мне было все прощено". Пророк сказал: "Разве ты не знал, Амру, что Ислам уничтожает все, что было до этого, и что хиджра (переселение ради религии) уничтожает все, что было до нее, и что паломничество уничтожает все, что было до него?" Второй хадис имам Муслим приводит со слов Ибн Аббаса, да будет Аллах доволен им и его отцом .
"Некоторые люди из язычников, совершившие много убийств, совершившие много прелюбодеяний пришли к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и сказали: "То, что ты говоришь и к чему призываешь, очень хорошо. Если бы ты еще сообщил нам, будет ли нам искупление за то, что мы совершили. И было ниспослано высказывание Всевышнего Аллаха:
"И те, которые не призывают никакого другого бога, наряду с Аллахом, и не убивают человека, которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву, и не занимаются прелюбодейством и блудом - и того, кто делает это, постигнет наказание" (ал-Фуркан, 68).
Далее говорит Всевышний:
"...за исключением тех из них, кто раскаялся, уверовал и совершил добрые дела, тем Аллах заменит их злые деяния добрыми, ибо Аллах - прощающий, милосердный" ( ал-Фуркан, 70).
Было также ниспослано:
"Скажи: "О рабы Мои, которые излишествовали самим себе! Не отчаивайтесь в милости Аллаха" (аз-Зумар - 53).

ПРОСТИТ ЛИ МЕНЯ АЛЛАХ?

Ты можешь сказать: "Я хочу покаяться, но мои грехи слишком многочисленны. Пожалуй, нет такого непристойного поступка, которого я бы не совершил, я творил все мыслимые и немыслимые грехи. Я до такой степени погряз в грехах, что даже не знаю, сможет ли Аллах простить мне то, что я вытворял все эти долгие годы?!"
Я отвечаю тебе: Уважаемый брат! Это вовсе не частность, а проблема многих из тех, которые хотят покаяться. В качестве примера приведу одного молодого человека, который задал мне вопрос и сказал, что он начал грешить с ранних лет, и уже к семнадцати годам у него накопился целый список самых разных непристойных дел, как больших, так и маленьких, которые он творил в отношении взрослых и детей. Однажды он даже напал на маленькую девочку и совершил ряд краж. Он спрашивает: "Я покаялся Аллаху, Велик Он и Могуч, некоторые ночи я провожу в молитвенном бдении, соблюдаю пост по понедельникам и четвергам, после совершения утренней молитвы читаю Священный Коран. Будет ли засчитано мне покаяние?"
Мы, мусульмане, придерживаемся того принципа, что в поиске необходимого законоположения, решения или выхода обращаемся к Книге Аллаха и Сунне. Обратившись к Книге Аллаха, мы нашли соответствующее высказывание Аллаха, Велик Он и Могуч:
"Скажи: "О рабы мои, которые излишествовали во вред самому себе! Не отчаивайтесь в милости Аллаха, ибо Аллах прощает все грехи. Истинно, Он наиболее Прощающий, Милосердный. Обратитесь вы ко Владыке вашему и покоритесь вы Ему" (аз-Зумар, 53, 54).
Вот это и есть точный ответ на упомянутую проблему, что абсолютно ясно и не требует дальнейшего разъяснения.
Что же касается ощущения, что тяжесть грехов настолько велика, что Аллах не простит их, то это проистекает, во-первых, от неуверенности раба в обширности милости Аллаха, во-вторых, от недостатка веры в способность Аллаха отпустить грехи, в-третьих, от слабости важного аспекта духовной деятельности, то есть надежды и, в-четвертых, от недооценки действенности и эффекта покаяния в уничтожении грехов. Поясним подробнее каждый из этих аспектов.
С тем, чтобы первое положение стало очевидным, достаточно привести высказывание Всевышнего Аллаха:
"Милость Моя всеобъемлюща" (ал-Араф, 56).
В отношении второго положения достаточно привести следующий достоверный священный хадис:
"Всевышний сказал: "Тому, кому известно, что Я имею могущество простить все грехи, тому я отпущу их. И мне все равно (сколько бы и какие бы ни были грехи), если он не приобщает ко Мне в сотоварищи ничего" (Хадис встречается у ат-Табарани и у ал-Хакима).
Это тогда, когда раб только встретит своего Владыку в будущей жизни.
Суть третьего положения раскрывает следующий священный хадис:
"О, сын Адама! Истинно, если ты взмолился ко Мне и обратил ко Мне свою надежду, то Я прощу тебе содеянное тобою, и Мне все равно это. О, сын Адама! Если бы грехи твои достигли бы небесных туч, а затем ты испросил бы у Меня прощения, то простил бы Я тебе их, и Мне все равно это. О, сын Адама! Истинно, если бы ты пришел ко Мне с грузом грехов размером с Землю, и встретился бы со Мной ничего не приобщая ко Мне, то Я бы пришел к тебе с таким же огромным прошением" (Хадис приводится ат-Тирмизи в "Сахих ал-джамиа, 4338).
Для иллюстрации четвертого положения достаточно привести хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует:
"Кающийся в грехе своем подобен тому, кто не совершал греха" (Хадис приводит Ибн Маджа в "Сахих ал-джамиа", 3008).
Обращаясь к тому, кто считает трудным для Аллаха простить ему все многочисленные непристойные поступки, мы предлагаем следующий хадис:

ПОКАЯНИЕ УБИЙЦЫ СТА ЧЕЛОВЕК

Абу Саид ибн Малик ибн Синан ал-Худри, да будет Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поведал следующее:
"Один человек из тех, которые были до вас, убил девяносто девять человек. После этого он начал расспрашивать о самом знающем из всех людей и ему показали одного монаха. Придя к нему, убийца сказал, что он убил девяносто девять человек, а затем спросил, будет ли принято у него покаяние? "Нет!" - ответил монах, и тогда этот человек убил его, доведя число убитых им до сотни. Затем он опять начал расспрашивать о самом знающем среди всех людей и ему показали одного ученого мужа. Убийца сказал ученому, что он убил сто человек, а затем спросил, будет ли принято у него покаяние? "Разумеется да", - ответил ученый. "И кто же препятствует твоему покаянию?! Отправляйся туда, на какую-то землю, там есть люди, которые поклоняются Всевышнему Аллаху, и поклоняйся Ему вместе с ними. На свою же землю не возвращайся, ибо это есть земля зла". Убийца отправился в указанное ему место, но на половине дороги к нему пришла смерть. Из-за этого человека возник спор между ангелами милосердия и ангелами кары. Ангелы милосердия сказали: "Он пришел кающимся с сердцем, устремленным к Аллаху Всевышнему". Ангелы кары возразили: "Однако он абсолютно не сделал ничего доброго". Тогда к ним пришел еще один ангел в образе человека, которого они сделали судьей между собой. И ангел-судья сказал: "Измерьте расстояние от человека до его земли и до той земли, в какую он направлялся. К какой из этих земель он окажется ближе, то той он и принадлежит". Ангелы измерили расстояние и оказалось, что человек ближе к земле, в которую он держал путь. И после этого его забрали ангелы милосердия" ( Достоверность хадиса подтверждена Муслимом и ал-Бухари.)
(Священный хадис (хадис кудси) - это хадис, где приводится высказывание Аллаха словам и Пророка в отличие от простого хадиса, где смысл и слова исходят от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.)
В версии, изложенной в сборнике "Ас-Сахих", говорится: "На одну пядь он оказался ближе к земле праведников и поэтому он был включен в их число." В другой версии сказано: "Всевышний Аллах сделал так, что одна земля отдалилась, а другая приблизилась, а затем сказал: "Измерьте расстояние между ними." И они нашли, что человек она одну пядь был ближе к земле праведников, после чего все его грехи были прощены."
Да, действительно, и кто же препятствует его покаянию?! Считаешь ли ты теперь, о желающий покаяться, что твои грехи более тяжки, чем грехи этого человека, покаяние которого Аллах принял? Зачем же впадать в отчаяние?
О брат-мусульманин, в действительности этот вопрос гораздо более значителен. Вдумайся внимательно в следующее высказывание Всевышнего Аллаха:
"И (верующие) те, которые не призывают никакого другого бога, наряду с Аллахом, и не убивают человека, которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву, и не занимаются прелюбодейством и блудом - и того, кто делает это, постигнет наказание. Удвоено будет для него наказание в день Воскресения, и будет он пребывать в нем опозоренный. Кроме тех, которые раскаиваются, и веруют, и творят добрые дела, для тех Аллах превратит их злые дела в добрые дела, ибо Аллах - Всепрощающ, Милосерден" (ал-Фуркан, 68-70).
Маленькая приостановка на его словах "...для тех Аллах превратит их злые дела в добрые дела..." делает для тебя очевидной великую милость Аллаха. Ученые-богословы считают, что в данном случае имеются два вида превращения.
Во-первых, замена плохих качеств хорошими, как замена многобожия истинной верой, прелюбодейства целомудрием и совестливостью, лжи искренностью и правдивостью, измены верностью и т.д.
Во-вторых, превращение плохих дел, сотворенных ими, в хорошие дела в день Воскресения. Вдумайся же в слова "...Аллах превратит их злые дела в добрые дела..." Аллах не сказал, что на месте каждого плохого дела будет доброе, то есть с точки зрения количества и качества хороших дел может быть меньше, равное число, либо больше. Это зависит от искренности кающегося и полноты его покаяния. Можешь ли ты теперь назвать более великую милость, чем эта? Обрати внимание, как разъясняется эта щедрость Аллаха в следующем прекрасном хадисе:
Передано Абдар Рахманом ибн Джубайром со слов Абу Тавила Шатбы ал-Мамдуда, который сказал: "Пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, дряхлый старик, у которого брови почти закрыли глаза от старости, опираясь на посох, предстал перед Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: "Что ты скажешь про человека, который совершил все грехи, не упустив ни одного, крупного или мелкого, пройдя через все без исключения?" В другой версии сказано: "...и если бы поделили его грехи между жителями Земли, то погубили бы их." Итак, он спросил Пророка: "Предписано ли такому покаяние?" Пророк спросил: "А принял ли ты Ислам?" Он ответил: "Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и, истинно, ты - Посланник Аллаха." Пророк сказал: "Делай добрые дела и прекрати творить плохие дела, и тогда Аллах сделает их все хорошими." Он спросил: "И мои вероломства, и мои распутства?" Пророк ответил: "Да!" Тогда он воскликнул: "Аллаhу акбар! Превелик Аллах!" И продолжал произносить "Аллаhу акбар", пока не скрылся из виду" (По свидетельству Ал-Хайсами, об этом рассказали ат-Табарани и ал-Баззар ).
Здесь кающийся может задать вопрос: когда я был заблудшим, не молился и не был в исламской общине, то совершил некоторые праведные дела. Будут ли они засчитаны мне после покаяния или пропадут напрасно?
Вот тебе ответ: по словам Урвы ибн аз-Зубайра, Хаким ибн Хизам сообщил ему, что спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"О посланник Аллаха, как ты считаешь, будет ли мне награда за те благочестивые дела, которые я совершил во времена невежества, то есть за милостыню, освобождение рабов или укрепление родственных уз?" Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Ты принял ислам со всем тем добром, которое делал в прошлом" (Хадис приводит ал-Бухари).
Эти грехи прощаются, дурные дела заменяются хорошими, а добрые дела, совершенные человеком во времена невежества, засчитываются ему после покаяния. Вот так, чего еще надо!


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:54


КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ Я СОВЕРШИЛ ГРЕХ?

Совершив грех, пожалуй, ты спросишь, каким образом каяться: сразу же? Предусмотрены ли какие-либо действия, которые необходимо совершать непосредственно после грехопадения?
Ответ состоит в следующем: после совершения и прекращения греха необходимы два действия.
Во-первых, необходимо совершить действие сердцем, преисполнить его раскаянием за содеянное и решимостью никогда этого не повторять, что будет результатом страха перед Аллахом.
Во-вторых, следует совершать различные добрые дела и в том числе совершать молитву покаяния, текст которой следует далее:
Рассказывают, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Любой человек, совершивший грех, если совершит омовение, затем совершит молитву в два ракаата, а затем испросит у Аллаха прощения, то Аллах непременно простит ему. "Затем он прочитал следующий аят:
"И для тех, которые, когда сотворят злое дело или нанесут вред себе самим, помнят Аллаха и молят о прощении согрешений своих - и кто может простить прегрешения, кроме Аллаха? - и которые не упорствуют сознательно в том, что они сделали" (Ал-Имран, 135).
В ряде достоверных хадисов, излагаются другие порядки совершения молитвы в два ракаата, которая искупляет совершенные грехи. Предлагаем вкратце суть этого:
1. Всякий кто совершает омовение наилучшим образом (а это необходимо, так как прегрешения выходят из омываемых частей тела вместе с водой или с последней каплей воды).
К наилучшему образу относится произнесение слов "во имя Аллаха" перед омовением и поминание Аллаха после него в следующей формулировке:
"Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха Одного, у которого нет сотоварища. Свидетельствую, что Мухаммад раб Его и Посланник Его. О Боже, сделай меня одним из кающихся и сделай меня одним из чистых, хвала Тебе. О Боже, хвалой Твоей свидетельствую, что нет божества кроме Тебя, испрашиваю прощения Твоего и каюсь Тебе ". Каждому из таких поминаний после совершения омовения предназначена великая награда» (Об этом рассказали авторы четырех сборников “ас-Сунан”: ат-Тирмизи, Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Насаи).
2. Затем встает на молитву и совершает ее в два ракаата.
3. И не допускает упущений во время их.
4. И не разговаривает сам с собой.
5. И усердно поминает Аллаха и проявляет должное благоговение во время их.
6. Затем испрашивает у Аллаха прощения.
В результате этого, во-первых, человеку отпускается совершенный грех и, во-вторых, ему предназначается рай ( "ат-Таргиб", 1/94-95 2).
Наряду с этим человеку следует совершать больше праведных дел и актов повиновения Аллаху. Видите ли, как почувствовав свою ошибку в пререкании с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время похода в Худайбие Омар, да будет Аллах доволен им, сказал после этого похода, что "поэтому же я совершал дела", то есть праведные дела, чтобы искупить свой грех.
Вдумайся же внимательно в пример, который содержится в следующем хадисе: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Человек, совершающий дурные поступки, а затем делающий добрые дела, подобен воину, одетому в узкую кольчугу, которая душит его. Когда же он совершит одно доброе дело, то ослабляется одно кольцо, когда совершит другое доброе дело, ослабляется другое кольцо. И так продолжается до тех пор, пока человек в конце концов не освобождается от кольчуги" (Хадис об этом рассказал ат-Табарани в "ал-Кабире" ("Сахих ал-джамиа", 2192).
Так добрые дела освобождают грешника из темницы непослушания и выводят его в просторный мир повиновения. Вкратце суть этого, брат мой, излагается в следующем выразительном предании.
Ибн Масуд рассказывал:
"Как-то к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один человек и сказал следующее: "О Посланник Аллаха, в саду я встретил женщину и сделал с ней все, кроме совокупления. Я целовал ее и прижимался к ней, но кроме этого ничего не делал. А теперь поступай со мной, как тебе угодно." Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не сказал, и человек ушел. Омар сказал: "Аллах покрыл его, если бы он покрыл себя." Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посмотрел ему в след, а затем сказал: "Верните ко мне этого человека!" Когда человека вернули, он прочитал ему: "Совершай молитву утром, вечером, а также в часы ночи. Истинно, добрые дела убивают плохие. И это есть напоминание для помнящих." (Худ, 114).
Муаз (по другой версии Омар) спросил:
"О посланник Аллаха, это только ему одному или же для всех людей?" Пророк ответил: это для всех людей" (Хадис об этом приводится у Муслима).

ЗЛЫЕ ЛЮДИ ПРЕСЛЕДУЮТ МЕНЯ

Ты можешь сказать: "Я хочу покаяться, но злые люди из моего окружения повсюду преследуют меня и, едва узнав о каком-нибудь изменении, начинают ожесточенную и яростную кампанию против меня, а я чувствую собственную слабость. Так что же мне делать?! "Терпи и будь стоек, - отвечаем мы тебе, ибо это есть правило Аллаха для испытания преданных из числа рабов Его. Тем самым Аллах отличает правдивых от лживых и порочных от праведников.
Раз ты встал ногами на начало пути, то будь стойким, ибо шайтаны из числа бесов и людей будут подстрекать друг друга, чтобы отбросить тебя вспять, но ты ни в коем случае не покоряйся им. В начале они скажут тебе, что это слепое увлечение, которое скоро покинет тебя, а то преходящий временный кризис. Поразительно то, что кто-то сказал своему товарищу в начале его покаяния: надеюсь, что не к худшему!
Поразительно, что одна из них, когда ее раскаявшийся приятель бросил телефонную трубку, не желая совершать новые грехи, через некоторое время связалась с ним по телефону и спросила: "Надеюсь, что наваждение покинуло тебя?"
Аллах говорит:
"Скажи: "Я ищу прибежища у Владыки рода человеческого, Царя рода человеческого, Бога рода человеческого от злобы крадущегося злоязычника, который нашептывает сердцам людей, из среды бесов и рода человеческого" (ан-Наас, 1-6).
Так, кто более достоин повиновения - твой Владыка, или дурные собутыльники!
Тебе следует знать, что они повсюду будут преследовать тебя, будут стремиться любым способом вернуть тебя на путь заблуждений. Один рассказывал мне, что после покаяния его плохая подруга приказывала водителю своей машины следовать за ним, когда он направлялся в мечеть и разговаривала с ним через окошко.
И вот тут:
"Аллах укрепляет верующих твердо установленным Словом, как в этой жизни, так и в жизни Будущей". (Ибрахим, 27).
Они будут стремиться напомнить тебе прошлое и всячески приукрасить твои прошлые прегрешения: воспоминания, уговоры, фотографии, письма... Не поддавайтесь им, остерегайтесь того, что они соблазнят вас. Помни здесь историю благородного сподвижника Пророка Кааба ибн Малика, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел всем своим сподвижникам бойкотировать его за то, что он не принял участие в походе на Табук, пока Аллах не решит его судьбу. В это время Каабу прислал письмо неверующий предводитель племени Гассан, в котором было сказано: "Итак, нам стало известно, что твой друг сурово обошелся с тобой, но Аллах не поместил тебя в обитель позора и не обрек на погибель. Присоединяйся к нам, и мы утешим тебя." Таким образом безбожник хотел склонить мусульманина к уходу из Медины и поселению на территории неверных, чтобы пропадать там.
Однако позиция благородного сподвижника была следующей: прочитав это послание, он сказал: "И это тоже есть испытание. Затем я бросил послание и сжег его."
И ты, мусульманин, какого бы пола ни был, поступай точно так же с тем, что присылают тебе люди зла, то есть сжигай это в пепел, помня при этом об Огне в иной жизни.
"И будь стоек, ибо обещанное Аллахом есть истина, и пусть те, кто не тверд в убеждении, не доведут тебя до легкомыслия" (ар-Рум, 60).


ОНИ УГРОЖАЮТ МНЕ

Я хочу покаяться, но мои старые дружки угрожают мне тем, что раскроют людям мои грехи и обнародуют все мои секреты. Дело в том, что у них есть разоблачающие меня снимки и другие компрометирующие документы. В такой обстановке я опасаюсь дискредитации и очень боюсь!
Мы отвечаем на это: веди джихад с приспешниками Шайтана, ибо слабы его козни. Это же приспешники Иблиса, собравшись воедино, оказывают на тебя всяческий нажим. Однако столкнувшись со стойкостью и твердостью верующего все эти происки немедленно рухнут и рассеются.
Знай же, что если ты пойдешь у них на поводу и уступишь им, то они обратят против тебя еще больше улик, и в итоге ты окажешься первым и последним потерпевшим. Ни в коем случае не подчиняйся им, ищи помощи против них у Аллаха, скажи: "Довольно мне Аллаха, и Он Хранитель совершенный." Опасаясь плохих людей или врагов, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
"О Боже, просим Тебя придать их смерти и избавить нас от их зла " (Хадис об этом рассказали Ахмад и Абу Дауд в "Сахих ал-джамиа", 4582).
Действительно, очень сложная ситуация у той кающейся бедняжки, с которой по телефону связался ее злой приятель, угрожая ей! Я записал на пленку твои разговоры, и у меня есть твоя фотография. Если ты откажешься встречаться со мной, то я разоблачу тебя перед твоими родными!" Действительно, незавидное положение!
Посмотри сам, какую кампанию ведут приспешники Шайтана с покаявшимися певцами, певицами, актерами и актрисами. С целью оказания давления и психологической войны слуги Шайтана выбрасывают на рынки наихудшие из их работ. Но Аллах с праведниками и с кающимися, Он друг верующих. Он не бросает их на произвол судьбы и никогда не оставит их. И никогда не было так, чтобы раб прибегнул к Аллаху и разочаровался в Нем. Знай же, что после трудности - легкость, а после беды - радость.
Я предлагаю твоему вниманию, кающийся брат, следующую поучительную и впечатляющую историю, которая послужит ясным свидетельством того, о чем мы говорим.
Эта история произошла с благородным сподвижником Пророка по имени Марсад ибн Абу Марсад ал-Ганави, который тайно переправлял слабых мусульман из Мекки в Медину. "Человек по имени Марсад ибн Абу Марсад тайно переправлял пленных из Мекки в Медину. Его приятельницей была мекканская распутница по имени Инак. В один из дней Марсад обещал переправить пленного из числа находившихся в Мекке. Он рассказывал: "В одну из лунных ночей я пришел к одному из мекканских садов и укрылся в его тени. Туда же пришла Инак и заметила мою тень на фоне сада. Подойдя ближе, она узнала меня и спросила: "Марсад?" Я ответил: "Марсад". Тогда она сказала: "Здравствуй и добро пожаловать! Оставайся этой ночью в нашем доме." На это я сказал ей: "Послушай, Инак! Аллах запретил прелюбодейство." Тогда она закричала: "О люди в палатках! Этот человек уводит ваших пленных!" Марсад продолжил: "За мной бросились восемь человек в погоню. Вскарабкавшись на ал-Хандаму (известная гора у одного из входов в Мекку), я увидел пещеру или грот и укрылся в ней. Преследователи подошли совсем близко, находясь буквально у меня над головой, но Аллах ослепил их, и они вернулись. После этого я вернулся к своему товарищу и взвалил его на себя. Пленный оказался очень тяжелым, и когда я принес его в заросли тростника, то там снял с него оковы, а затем понес его дальше. Когда мы добрались до Медины, то я окончательно выбился из сил. Подойдя к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я спросил: "О Посланник Аллаха, жениться ли мне на Инак?" Я дважды задал этот вопрос, но Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, промолчал и ничего мне не ответил, пока ему не было ниспослано:
"Мужчина, предающийся прелюбодейству или блуду не должен жениться, кроме как на женщине, предающейся тому же или на идолопоклоннице; и на женщине, предающейся прелюбодейству или блуду, никто не должен жениться, кроме мужчины, предающемуся тому же или же идолопоклонника" (ан-Нур, 3) .
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
"О Марсад, прелюбодей не должен жениться, кроме как на прелюбодейке или идолопоклоннице; и на прелюбодейке никто не должен жениться, кроме прелюбодея или идолопоклонника. Поэтому не женись на ней" (Хадис приводится в "Сахихе " ат-Тирмизи, 3/80 2) .
Ты убедился, как Аллах защищает тех, которые уверовали, и как он находится рядом с теми, кто творит добрые дела?
При самом же худшем повороте событий, если случится то, чего ты опасаешься, либо откроются некоторые вещи и дело потребует объяснения, четко и открыто разъясни всем свою позицию. Скажи: да, я был грешником, а затем покаялся Аллаху. Чего же вы хотите еще?
Будем же все помнить, что истинное разоблачение наступит, когда мы предстанем перед Аллахом в день Воскресения, день величайшего позора, когда вас разоблачат не перед сотней, двумя сотнями, тысячью или двумя тысячами, а на виду у всех, перед всеми творениями Аллаха, включая ангелов, бесов и людей, начиная от Адама и вплоть до последнего человека.
Давайте же вознесем молитву Ибрахима:
"И не покрой меня позором в день, когда воскрешены будут люди; в день, когда богатства и сыновья не послужат ни к чему, но только тот спасется, кто принесет Аллаху здоровое сердце" ( аш-Шуара, 87-89).
Укрепившись же в острые моменты призывами Пророка:
"О Аллах, укрой в нас то, что полежит укрытию и обезопась нас от страхов наших. О, Аллах, помоги нам отомстить тем, кто притеснял нас, и помоги нам против тех, кто посягнул на нас. О, Аллах, сделай так, чтобы не злорадствовали над нами враги и завистники".

МОИ ГРЕХИ ОТРАВЛЯЮТ МНЕ ЖИЗНЬ

Ты можешь сказать: в своей жизни я совершил много грехов, а затем покаялся Аллаху, но мои грехи неотступно следуют за мной. Когда я вспоминаю то, что сотворил, то это портит мою жизнь, беспокоит меня, лишает меня сна и не дает мне спокойно отдыхать. Что же может принести мне облегчение?
Мой брат-мусульманин, я заверяю тебя, что все эти чувства являются свидетельством искреннего покаяния. Это есть раскаяние в его чистом виде, а раскаяние и есть покаяние. Обернись с надеждой на то, что было в прошлом, с надеждой, что Аллах отпустит тебе грехи, и не отчаивайся в милости Аллаха, не теряй надежду на милость Аллаха. Аллах говорит: "Кто может отчаяться в милости Владыки своего, кроме заблуждающихся?" ( ал-Хиджр, 56).
Ибн Максуд , да будет доволен им Аллах, сказал: "Самые страшные из всех смертных грехов, это приобщение к Аллаху сотоварищей, спокойствие по отношению к хитрости Аллаха и потеря надежды на милость Аллаха" ( Об этом рассказал Абдар Раззак, а достоверность хадиса подтверждена ал-Хайсами и Ибн Касиром).
Верующий идет к Аллаху, находясь между чувствами страха и надежды, одно из которых временами преобладает в силу необходимости. Когда человек проявляет непослушание, совершает грех, то ставит чувство страха выше для того, чтобы он покаялся. Если же он покаялся, то ставит чувство надежды выше на обретение прощение Аллаха.

СЛЕДУЕТ ЛИ МНЕ СДЕЛАТЬ ПРИЗНАНИЕ?

Некто грустным голосом спросил: я хотел бы покаяться, но должен ли я пойти и признаться в тех грехах, которые совершил?
Является ли необходимым условием моего покаяния мое признание в суде всего того, что я творил и требование наложить на меня шариатское наказание?
Что означает та история, которую я только что прочитал о покаянии Маиза и женщине, о мужчине, который поцеловал женщину в саду?
Я отвечаю тебе брат-мусульманин: непосредственная связь раба с его Господом без всякого посредника является одним из преимуществ этого великого единобожия, Ислама что угодно Аллаху:
"И когда рабы Мои вопрошают тебя обо Мне, то "Я близко. Я даю ответ на молитву просящего, когда он воссылает молитву ко Мне" ( ал-Бакара, 186).
Когда мы веруем в то, что покаяние предназначено только Аллаху, то и признание также предназначено только перед Аллахом. В главной молитве прощения грехов говорится: "Я признаюсь Тебе в милости Твоей ко мне, и я признаюсь в грехе моем."
Слава Аллаху, что мы не такие как христиане, у которых есть священник, скамья исповедания, индульгенция и т.д., то есть все атрибуты комедии.
Аллах говорит по этому поводу:
"Разве не знают они, что именно Аллах принимает покаяние от рабов Его" ( ат-Тауба, 104).
То есть Аллах принимает покаяние от рабов Его без всякого посредника.
Что же касается наложения шариатских наказаний, то если дело не дошло до имама, представителя властей или судьи, то человек не должен куда-то идти и сознаваться. Если Аллах прикрыл человека, то нет беды в том, что он прикроет себя. Вполне достаточно его покаяния относительно того, что между человеком и Аллахом. Среди прекрасных имен Аллаха есть имя - Прикрывающий, то есть Он любит прикрывать рабов Его. Что же касается сподвижников Пророка, таких как Маиз и женщина, совершившие прелюбодеяние, либо мужчина поцеловавший женщину в саду - да будет Аллах доволен ими! - то они совершили то, что было для них необязательным, будучи преисполненными рвения очистить свои души. Доказательством этого является тот факт, что когда Маиз пришел к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, по поводу этого случая с женщиной, то Пророк в начале даже не захотел разговаривать поэтому поводу. Сюда же относятся и слова Омара, сказанные человеку, который поцеловал женщину в саду: "Аллах прикрыл бы его, если бы он сам прикрыл себя." И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, промолчал в подтверждение слов Омара.”
В свете сказанного нет нужды идти в суд, чтобы официально фиксировать признания, если раб Аллаха опомнился и Господь его прикрыл его. нет нужды также идти к имаму мечети и просить наложения наказания, не нужно также испрашивать помощи земляка в доме для наложения наказания для себя, как это приходит некоторым в голову.
Из следующей истории становится ясным насколько отвратительно отношение некоторых невежественных людей к кающимся.
Как-то грешник пришел к невежественному имаму мечети. Сознавшись в своих грехах, он попросил у имама разрешить свою проблему. Этот имам сказал, что прежде всего необходимо пойти в суд и официально зафиксировать признания, после чего будет наложено наказание, а затем дело будет рассмотрено. Когда несчастный убедился, что все это не под силу ему, он отказался от покаяния и вернулся к своим прошлым делам.
Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы сделать следующий важный комментарий: "О мусульмане, истинно, знание законоположений религии есть честность, как и есть честность изыскание их в достоверных источниках. Аллах говорит:
"Спросите же знающих, если вы не знаете" (ан-Нахл, 43);
"Милостивый Бог, спроси ты о Нем того, кто ведает" (ал-Фуркан, 59).
Не каждый проповедник годится для того, чтобы давать фатвы, не каждый имам мечети или муэдзин годен для того, чтобы возвещать божественные законоположения для людей, а также не каждый литератор или рассказчик годится для передачи фатв. Сам мусульманин несет ответственность за того, у кого он берет фатвы. Этот вопрос чисто религиозный, исключающий возможность рационалистического подхода. И сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал Умму (сообщество мусульман) от вводящих в заблуждение лидеров и имамов. Один из праведных предков сказал: "Истинно, это знание есть вера и религия ваша. Смотрите же за теми, от кого вы берете веру вашу и религию. Так что рабы Аллаха остерегайтесь подобных промахов. Обращайтесь к помощи мужей науки в том, в чем есть трудность для вас. И да будет испрошена помощь у Аллаха!


#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 17:54


ВАЖНЫЕ ФАТВЫ ( РЕШЕНИЯ)
ДЛЯ КАЮЩИХСЯ

Ты можешь сказать: я хочу покаяться, но не разбираюсь в правилах покаяния. У меня в голове крутится много вопросов о истинности покаяния от некоторых грехов, и о том, как возместить долги свои перед рабами Аллаха, которые я преступил. Существуют ли ответы на эти вопросы?
И вот тебе, возвращающемуся к Аллаху, то, что небось излечит страждущег

* * *

Вопрос: Совершив грех, я каюсь, а затем зло вновь овладевает мною, и я повторяю! Считается ли недействительным мое первое покаяние и лежит ли на мне тяжесть моего первого греха, а также то, что было после него?
Ответ: Большинство ученых сходятся на том, что правильность и искренность покаяния не зависят от того, воздержался ли он от повторения греха вновь. Истинность покаяния состоит в отказе от греха и раскаянии в его совершении, а также в твердой решимости не совершать его вновь. Если же человек совершает вновь грех, то он рассматривается в таком случае как тот, кто совершил новое непослушание, что требует нового покаяния, а его первое покаяние является действительным.

Вопрос: Является ли покаяние действительным, если я упорствую в совершении другого греха?
Ответ: Покаяние после совершения какого-либо греха является действительным, даже если человек упорен в совершении другого греха, если этот грех не такого же рода, как первый и не имеет отношения к нему. К примеру, если человек покаялся в ростовщичестве, но не покаялся в употреблении спиртного, то его покаяние является действительным, и наоборот. Иное дело, если человек покаялся в одном виде ростовщичества, но сам продолжает брать лихву иным путем, то его покаяние в таком случае не будет принято. То же самое распространяется на того, кто покаялся в курении гашиша, но продолжает употреблять спиртное и наоборот. Аналогично этому, если человек покаялся в прелюбодеянии с одной женщиной, но продолжает прелюбодействовать с другой, подобное покаяние недействительно. Эти люди сделали не больше не меньше, что ушли от одной разновидности греха и впали в другую (подробнее см. "Ал-Мадаридж").

Вопрос: В прошлом я не выполнял свои обязанности перед Аллахом, то есть не совершал намаз, не постился и не уплачивал закят. Что мне теперь делать?
Ответ: Оставившему намаз, вероятнее, нет нужды возмещать ее, так как время намаза уже упущено и его не вернешь. Возмещать потерянное следует усиленным покаянием и испрашиванием прощения Аллаха, совершением многочисленных дополнительных добровольных намазов и тогда, быть может, Аллах простит грешника.
Что же касается человека, прекратившего поститься, если он во время несоблюдения им поста был мусульманином, то ему надлежит совершить возместительный пост в количестве пропущенных дней. А если он отложил возмещение поста без уважительной причины до наступления следующего Рамадана, то он вдобавок к этому кормит одного бедняка за каждый пропущенный день поста прошлого Рамадана. В этом будет состоять искупительное действие за откладывание поста, причем оно носит одноразовый характер и не увеличивается, даже если отложил его до наступления нескольких месяцев Рамадан.
Проиллюстрируем это следующим примером: человек не соблюдал пост в течении трех дней в рамадан 1400 года по хиджре и пяти дней в рамадан 1401 года из-за собственной нерадивости. Через несколько лет он покаялся Аллаху и теперь обязан возместить восьмидневный пост с кормлением бедняка за каждый из восьми дней.
Другой пример: в 1400 году женщина достигла зрелости, но постеснялась сказать об этом близким. Она соблюдала пост в течение восьми дней менструации ( В период менструации женщине запрещается поститься и молиться. Пропущенный пост, но не намаз , она после возмещает ) и не совершила возместительный пост. Если она покаялась в настоящее время, то в отношении ее действует такое же законоположение, как и в предыдущем примере. Следует знать, что существует разница между прекращением совершения молитвы и несоблюдением поста, упомянутая мусульманскими учеными. Однако среди них есть ученые-богословы, которые считают ненужным совершать возместительный пост тому, кто преднамеренно и без уважительной причины не соблюдал предписанный пост.
Человек же, не плативший закят, должен выплатить его, поскольку это долг перед Аллахом с одной стороны, а с другой - это долг перед бедняком (Подробнее см.: "Мадаридж ас-саликин" 1/383).

Вопрос: Если дурное дело совершено в отношении человека, то каким должно быть покаяние?"
Ответ: Основой этого является хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"Если кто-либо насильно забрал что-то у другого человека или поступил несправедливо с ним в отношении чести его или имущества, то это дело следует разрешить в тот же день, не дожидаясь срока, когда будет взыскано с него и не будет ни динара, ни дирхама, которые можно было бы взять. Если у обидчика есть доброе дело, то из него берется возмещение в размере причиненного ущерба. Если же у него нет доброго дела, то ему приписываются грехи того, кто обижен." (Об этом рассказал ал-Бухари).
Таким образом, кающийся должен освободиться от своих грехов в отношении людей либо возмещением понесенного ущерба им, либо испрашивание прошения у них. Если пострадавшие простят ему, то хорошо, а если не простят, то он должен вернуть все, что незаконно взято у них".

Вопрос: Я допустил поклеп в отношении одного или нескольких человек и опорочил других, обвинив их в том, в чем они невиновны. Должен ли я сообщить им об этом с принесением извинения? Если это не обязательно, то как мне покаяться?!
Ответ: " 0Решение данного вопроса зависит от оценки вероятной пользы и вреда.
Если рассказ людям о том, в чем их оклеветали и опорочили не разгневает их еще больше и не приведет в ярость, то им не следует все откровенно рассказать и попросить у них прощения, хотя бы даже и в общих выражениях, например: в отношении Вас я в прошлом допустил ошибку, либо несправедливо высказался, но теперь я принес покаяние Аллаху и прошу Вас простить меня. И не будет беды, если при этом не вдаваться в подробности.
Если же рассказ людям о клевете в отношении их и поклепе еще больше разгневает их и приведет в ярость, что в большинстве случает и происходит, или же если извещение в общих чертах не удовлетворит их, и они захотят подробностей, узнав которые они заведомо проникнутся ненавистью к виновнику, то в таком случае им вообще ни о чем рассказывать не следует. Дело в том, что согласно Шариату не положено увеличивать вред, сообщая человеку то, что выведет его из равновесия и вызовет его яростный гнев, ибо это противоречит стремлению Шариата к установлению сердечного родства, любви и близости всех мусульман. Подробное сообщение потерпевшему может стать причиной вражды, от которой сердце оклеветанного уже никогда не очистится в отношении клеветника. В подобной ситуации покаяние может состоять в следующем:
1. Раскаяние и испрашивание прошения у Аллаха с глубоким осознанием отвратительности такого преступления и убежденностью в его недопустимости.
2. Опровержение собственных слов тому, кто слышал клевету или поклеп с целью оправдания опороченного человека.
3. Восхваление добром оклеветанного на тех собраниях, на которых была высказана клевета, с упоминанием его добродетелей.
4. Защита оклеветанного и недопущение попыток кого бы то ни было опорочить его.
5. Испрашивание для него в его отсутствии прощения у Аллаха (Ал-Мадаридж 1/291, Ал-Мугни с разъяснением 12/78).
Ты должен иметь в виду, брат-мусульманин, что существует разница между имущественными правами, уголовными посягательствами и между клеветой и сплетнями. Если людям сообщают о их имущественных правах и возвращают им их, то они получают пользу от этого и радуются. Поэтому их не следует скрывать в отличие от прав, затрагивающих честь людей, поскольку оглашение этого может принести ущерб пострадавшему и вызвать его гнев".

Вопрос: Каким образом кается человек, совершивший умышленное убийство?"
Ответ: "Человек, совершивший умышленное убийство несет обязанность перед тремя лицами: перед Аллахом, перед убитым и перед наследниками убитого. Обязанность перед Аллахом может быть выполнена только покаянием.
Обязанность перед наследниками состоит в том, что убийца сдается наследникам убитого, чтобы они воспользовались своим правом: отомстили, либо получили выкуп, либо простили убийцу.
Остается обязанность перед убитым, которую в мирской жизни выполнить уже невозможно. По мнению ученых, если убийца совершил покаяние должным образом, то Аллах снимет с него ответственность в отношении обязанности перед убитым, вознаграждая убитого благом от Себя в день Воскресения. И это мнение есть самое веское (Ал-Мадаридж, 1/2999).

Вопрос: Каким образом кается вор?
Ответ: Если у вора осталось украденное, то должен немедленно вернуть это хозяевам. Если же украденное пришло в негодность, либо утратило свою цену в результате использования или из-за времени, то вору необходимо полностью компенсировать это хозяевам, если они простят его, то и слава Аллаху ".

Вопрос: "Я чувствую сильнейшее неудобство от встречи с теми, кого я обокрал и не могу быть с ними откровенными, а также не в состоянии просить прощения у них. Что мне делать?"
Ответ: "Для тебя не будет бедой изыскать способ избежать такое неудобство, которого ты не в состоянии вынести. Например , ты можешь вернуть украденное или компенсировать это через посредство другого человека, попросив не называть тебя, либо воспользоваться почтой или сделать это незаметно самому. Можно выдать себя за другого человека и сказать хозяевам, что это принадлежит вам от человека, который не пожелал назвать себя. В общем главное - это вернуть хозяевам причитающееся им.

Вопрос: "Незаметно для отца я брал у него из кармана деньги, а сейчас я хочу покаяться, но не знаю точно, сколько же я выкрал, а сознаваться мне очень неудобно".
Ответ: "Тебе следует определит наиболее вероятную сумму или более этого, а затем можно незаметно вернуть деньги таким же образом, как ты их взял ".

Вопрос: "Я обокрал людей, а затем покаялся перед Аллахом, но мне неизвестен их адрес. Что мне делать?" Другой спрашивает по поводу денег, взятых в компании мошенническим путем, а теперь эта компания, закончив работу, покинула страну. Третий говорит, что совершил кражу товара из магазина, который переехал на новое место, а его хозяин неизвестен.
Ответ: "По мере сил и возможностей следует вести розыск этих людей и если удастся найти их, то следует уплатить им причитающееся и слава Аллаху. Если же хозяин денег умер, то их следует уплатить наследникам. Если же, несмотря на усердные поиски, не удалось найти хозяев, то похищенное следует пожертвовать от имени хозяев, даже если они неверные, поскольку Аллах дает им в этом мире и не даст им в ином.
Приблизительно подобный рассказ приводит Ибн ал-Кайим в " ал-Мадаридже" , 01/388). В нем говорится, как один человек из армии мусульман украл часть военной добычи, а через некоторое время раскаялся в содеянном. Взяв украденное, он отправился к командующему армией, который однако отказался принять это, сказав, что не знает, как передать добычу воинам, поскольку армия уже распущена. Тогда кающийся обратился к Хаджжаджу Ибн аш-Шаиру, чтобы испросить решения по данному вопросу. Хаджжадж сказал ему: "Слушай, ведь Аллах прекрасно знает всю армию, имена всех воинов и их родословные. Поэтому отдай пятую часть похищенного тому, кому она причитается, а все остальное пожертвуй от имени воинов, а Аллах зачтет им это. Человек так и поступил, а затем рассказал об этом Муавии, который сказал: "Хотел бы чтобы я был человеком, отдавшим такую фатву по данному вопросу, и это было бы для меня милее, чем половина моего королевства. Аналогичную фатву приводит шейх ислама Ибн Таймийа, да будет ему милость Аллаха, в сходной ситуации в истории, изложенной в "Ал-Мадаридж".

Вопрос: Я незаконно присвоил себе средства, принадлежащие сиротам, а затем пустил их в коммерцию, с чего получил доход, и первоначальный капитал вырос в несколько раз. Затем, испугавшись Аллаха, я горько пожалел о содеянном. Каким образом я должен совершить покаяние?
Ответ: Если подытожить мнения ученых по этому вопросу и выделить нечто среднее, то тебе предписывается вернуть сиротам основной капитал, прибавив к нему половину полученных доходов. Таким образом, получится, что ты и сироты становитесь как бы партнерами в прибыли с возвращением им основного капитала.
Такова версия имама Ахмада, мнение шейха ислама Ибн Таймийи, к которому склоняется его ученик Ибн ал-Кайим, да будет ему милость Аллаха ("Ал-Мадаридж", 1/392)/ Точно так же, если человек незаконно присвоил себе верблюдицу или овцу, которые позже принесли потомство, то законному хозяину необходимо вернуть маточное животное и половину приплода. В том случае, если животное-производитель подохло, то хозяину возвращается его стоимость вместе с половиной приплода".

Вопрос: Человек работал с грузами на воздушных линиях. Из оставшихся на складе товаров он однажды похитил магнитофон, но по прошествии ряда лет раскаялся в содеянном. Следует ли ему вернуть сам магнитофон, либо его стоимость или нечто подобное? Следует учесть при этом, что подобные магнитофоны уже исчезли с рынка.
Ответ: Ему следует вернуть сам магнитофон, приплюсовав к этому сумму за использование и изношенность. Сделать это следует таким образом, чтобы не причинить себе вреда. Если сделать это невозможно по объективным причинам, то следует пожертвовать сумму стоимости магнитофона от имени законного хозяина.

Вопрос: У меня были средства, добытые ростовщичеством, но я все их потратил, и сейчас из этих денег у меня ничего не осталось. В настоящее время я раскаиваюсь, и что мне предписывается в такой ситуации?"
Ответ: Единственное, что тебе предписывается, это принести искреннее покаяние Аллаху, Велик Он и Могуч. Ростовщичество чрезвычайно опасно, и Аллах в Священном Коране объявил войну только с ростовщиками. Учитывая, что все деньги, добытые ростовщичеством, у тебя кончились, то с этой стороны тебе ничего не предписывается.

Вопрос: "Я приобрел автомашину на деньги, часть из которых заработана законным путем, а часть приобретена недозволенными путями. Машина сейчас находится у меня. Как мне следует поступит?
Ответ: "Если человек купил что-то неделимое, то есть, например, дом или автомашину за деньги, часть из которых добыта законными путями, а часть незаконными, то ему достаточно определить сумму незаконных денег в общей стоимости покупки, а затем пожертвовать эту сумму, чтобы сделать свою собственность законной и очистить ее. Если же незаконно добытые деньги являются собственностью других людей, то им необходимо вернуть их, как об этом подробно рассказывалось выше ".

Вопрос: " Что следует делать со средствами, заработанными торговлей табаком, а также если доходы входят в общую совокупность с деньгами, полученными в результате законной деятельности?"
Ответ: " Если человек торговал запрещенными товарами, например, продавал развлекательные музыкальные инструменты, запрещенные пленки или табак, зная суждение Шариата по этому поводу, но затем покаялся, то он должен потратить доходы, полученные от незаконной торговли на благотворительные цели только, с целью избавиться от них, а не в виде садака и пожертвования, так как Аллах чист и принимает только чистое.
Если же незаконные доходы смешаны с законными, как, например, у хозяина бакалейной лавки, который торгует табаком наряду с разрешенными товарами, то он должен сам оценить общую сумму незаконных доходов и удалить их, исходя из собственной убежденности, что оставшиеся деньги без сомнения добыты законными способами. Аллах возместит ему за это добром, ибо Аллах Вездесущий, Великодушный.
Говоря в общем плане, если человек имеет деньги, полученные недозволенными способами, а затем захотел покаяться, то, во-первых:
- если во время приобретения этих средств он был не мусульманином, то во время покаяния он не должен отдавать их, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не обязывал своих сподвижников отдавать незаконно полученные средства после того, как они приняли Ислам;
- но если во время получения незаконных доходов человек был мусульманином и знал о запрете этого, то он должен, раскаявшись, отдать их и избавиться от них.

Вопрос: " Человек брал взятки, а затем Аллах наставил его на путь правый. Что ему делать с деньгами, полученными в форме взяток?"
Ответ: "Такой человек обязательно находится в одной из двух ситуаций:
1. Он принял взятку от незаконно обиженного человека, который прав в своем деле и был вынужден дать взятку, чтобы восстановить свои ущемленные права, так как добиться правды можно было только с помощью взятки. В таком случае кающийся взяточник обязан вернуть деньги взяткодателю, законному хозяину этой собственности, и он попадает под действие законоположения о незаконно отобранных деньгах. К тому же взятка была дана им по принуждению.
2. Он принял взятку от такого же несправедливого взяткодателя, как и он сам, который тем самым добился получения того, что ему не положено. Такая взятка взяткодателю не возвращается, а кающийся должен потратить эти неправедные деньги в благотворительных целях, например, раздать их беднякам. Взяточник должен покаяться также и в том, что послужило причиной того, что люди лишились своих законных прав".

Вопрос: Я занимался запрещенной деятельность, за что брал с людей деньги. Должен ли я теперь, когда покаялся, вернуть эти деньги тем, кто платил их мне?"
Ответ: Если человек, занимающийся запрещенной деятельностью или оказывающий запрещенные услуги, получая за это денежное вознаграждение, либо жалованье, покаялся перед Аллахом, а эти нечестивые деньги находятся у него, то он должен избавиться от них, не возвращая их тем, от кого получил.
Прелюбодейка, бравшая деньги за прелюбодейство, в случае своего покаяния не возвращает их прелюбодею. Певец, бравший деньги за исполнение запрещенных песен, в случае покаяния не возвращает их организаторам выступления или концерта. Торговец спиртным или наркотиками в случае своего покаяния не возвращает полученные им деньги покупателям. Лжесвидетель, бравший за это деньги, не возвращает их тому, кто использовал его, чтобы получить ложное свидетельство и т.д. Причина этого состоит в том, что если нечестивые деньги вернуть грешнику, который их уплатил, то он совмещает для него и греховные деньги и греховную службу, что поможет ему и дальше не повиноваться Аллаху. Таким образом, от этих денег необходимо просто избавиться. Таков выбор шейха ислама Ибн Таймийи, который разделяет его ученик Ибн ал-Кайим в "ал-Мадаридж", (1/390).

Вопрос: Существует дело, которое очень беспокоит меня, изматывает и не дает спокойно спать. Я совершил грехопадение с женщиной и не знаю, как мне покаяться в этом? Разрешается ли мне жениться на ей, чтобы закрыть дело?" Другой же сообщает, что совершил грехопадение с женщиной, будучи за границей. После этого женщина забеременела от него. Будет ли это его ребенок, и следует ли ему посылать алименты?
Ответ: Умножились вопросы, касающиеся тем развратности. Их стало так много, что долг всех мусульман в настоящее время состоит в пересмотре сложившейся ситуации и ее приведении в соответствие с Книгой Аллаха и Сунной, особенно в отношении отведения взора и запрещения уединения с женщиной, недопустимости здороваться за руку с чужой женщиной, строгого соблюдения полного прикрытия женщины в соответствии с правилами Шариата, опасности смещения полов, непосещения стран неверных, заботы о мусульманском доме и мусульманской семье, необходимости ранних браков и ликвидации всех препятствий для этого.
Что же касается вопроса, то совершивший грехопадение обязательно оказывается в одной из двух ситуаций:
1. Человек совершил прелюбодеяние с женщиной путем насилия и принуждения. В таком случае он должен выплатить женщине откуп, компенсирующий причиненный вред, а также принести искреннее покаяние Аллаху. С наложением наказания на него, если дело дошло до имама или того, кто его замещает, например, судьи. (Подробнее см.: "Ал-Мадариж", 1/366) .
2. Человек совершил прелюбодеяние с женщиной с ее согласия. В таком случае он обязан только покаяться, а родившийся ребенок в любом случае будет не его, а незаконнорожденным. Выплачивать алименты человек не должен, так как ребенок, рожденный вне брака, принадлежит роду его матери и его нельзя считать принадлежащим к роду прелюбодея.
Кающемуся не дозволяется жениться на прелюбодейке с целью сокрытия факта прелюбодеяния, ибо говорит:
"Прелюбодей может жениться только на прелюбодейке или язычнице и на прелюбодейке может жениться только прелюбодей или язычник. А верующим это запрещено" ( ан-Нур, 3).
Не разрешается заключать бракосочетание с женщиной, забеременевшей в результате прелюбодеяния, даже если этот ребенок от этого же человека. Не разрешается также заключать брак с женщиной, если неизвестно, беременна она или нет.
Если же мужчина и женщина принесли искреннее покаяние и выяснилось, что женщина не беременна, то тогда мужчине можно жениться на ней и начать новую жизнь, угодную Аллаху".

Вопрос: "Так уж случилось, что я совершил грехопадение и заключил брачный договор с прелюбодейкой. Прошли годы, я и она искренне покаялись перед Аллахом. Что я должен теперь сделать?"
Ответ: "Если покаяние было правдивым с обеих сторон, то вам следует заключить новый брачный договор с соблюдением всех условий, установленных законом, то есть с присутствием ближайшего родственника женщины и свидетелей. Это не обязательно должно произойти в суде, так как достаточно и домашней церемонии".

Вопрос: "Женщина говорит, что вышла замуж за благочестивого человека, но до брака она совершала неугодные Аллаху дела. Сейчас ее мучают угрызения совести и она спрашивает, следует ли ей рассказать мужу о том, что она совершала в прошлом?"
Ответ: "Ни один из супругов не должен рассказывать другому о совершенных в прошлом грехах. Если кто попадает под испытания всякими непристойностями, то пусть останется скрытым завесой Аллаха, а каждому из супругов достаточно искреннего покаяния.
Если же человек женился якобы на девушке, а в первую брачную ночь выяснилось, что это не так по причине ею в прошлом грехопадения, то муж вправе забрать отданное жене имущество и расстаться с ней. Если же он сочтет, что она раскаялась в содеянном, скроет все и останется с нею, то обретет награду Аллаха.
Вопрос: Каковы действия кающегося в содомском грехе - мужеложстве?
Ответ: "Оба участника акта мужеложства обязаны принести Аллаху великое покаяние. Неизвестно, чтобы Аллах ниспослал такую кару, которой он наказал Лота, какому-нибудь другому народу по причине ужасающей отвратительности их преступления. Он сделал следующее:
1. Лишил их зрения, и они все ослепли, бродя наобум из стороны в сторону. Как сказал Всевышний "Мы стерли глаза их."
2. Аллах послал на них крик.
3. Аллах перевернул жилища их вверх дном.
4. Он наслал на них дождь из глиняных камней слой за слоем, а затем истребил полностью до единого.
Именно поэтому наказанием за этот грех при любых обстоятельствах было убийство. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто обнаружил кого-нибудь, занимающегося грехом народа Лота, должен убить их обоих" (Хадис об этом рассказали Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, а ал-Албани подтвердил его достоверность ("Ирва ал-галил", 2350).

Вопрос: Я покаялся Аллаху, но у меня остались недозволенные вещи, типа музыкальных инструментов, пленок и фильмов. Дозволено ли мне продать их, учитывая, что все это дорого стоит? 2"
Ответ: Продавать запрещенные вещи нельзя, а вырученные за это деньги являются греховными и незаконными. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Если Аллах запретил что-то, то Он запретил также вырученные за него деньги" (Достоверный хадис рассказанный Абу Даудом).
Если тебе известно, что кто-то другой использует проданную тобой любую вещь в запрещенном деле, то тебе нельзя продавать это ему, так как Аллах запретил это, сказав:
"И не сотрудничайте в грехе и беззаконии."
Сколько бы ты не потерял мирских благ, благо Аллаха беспредельно, и Он возместит тебе утраченное Его милостью, щедростью и благодеянием.

Вопрос: "Я был заблуждающимся человеком, который распространял светские идеи, писал атеистические рассказы и статьи, использовал свои стихи для пропаганды вседозволенности и распутства. Аллах поправил меня Его милостью, вывел меня из мрака к свету, наставив на путь истинный. Каким образом мне следует покаяться?"
Ответ: "Клянусь Аллахом, это есть величайшая милость и огромное благодеяние Аллаха своему рабу. Вознеси хвалу Аллаху за это праведное наставление на путь истинный и испрашивай у Аллаха еще большей стойкости и других благодеяний.
Что же касается того, кто использовал свой язык и перо для ведения войны против Ислама, пропаганды искаженных вероубеждений или порочных нововведений, распространения порочности и аморальности, то он должен сделать следующее:
- во-первых, публично объявить свое покаяние во всем этом, любым возможным способом или методом продемонстрировать людям свой отказ и отход от прошлого, чтобы реабилитировать себя в глазах обманутых им, показать полную несостоятельность своих прежних убеждений, чтобы не осталось никаких иллюзий у тех, кто попал прежде под его влияние, последовательно отбросить все собственные поклепы и наговоры, признать и разоблачить совершенные ошибки, отречься от всего, сказанного прежде. Такое разъяснение является одной из обязанностей кающегося. Всевышний сказал:
"Кроме тех (за исключением тех, кто попадает под проклятие, упомянутое в предыдущем аяте), кто покаялся, исправил (то, что портил раньше) и разъяснил (то, что скрывал ранее) у тех Я приму покаяние и Я Приемлющий покаяние и Милосердный" (ал-Бакара, 160);
- во-вторых, он обязан посвятить свое перо и свой язык делу распространения Ислама, мобилизовать всю свою энергию и весь свой потенциал в деле поддержки религии Аллаха, в обучении людей истине и призыве к ней;
- в-третьих, он должен использовать этот потенциал для того, чтобы дать должный отпор врагам Аллаха, разоблачить их и их замыслы с такой же энергией, с какой он помогал им прежде. Он обязан опровергнуть все измышления врагов Ислама, быть мечом сторонников правого дела в их борьбе против лжи. То же самое относиться к тому, кто убедил кого-то, хотя бы даже и на частном собрании, в допустимости запрещенного Аллахом действия, как, например, ростовщичества, и что взимаемые проценты законны. Он должен встретиться с этим человеком, которого ввел в заблуждение и разъяснить ему, как он его обманывал, чтобы тем самым искупить свою вину. И Аллах есть Наставляющий на путь истинный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О раб Аллаха! Аллах распахнул врата покаяния, и почему бы тебе не войти?
"Истинно, у покаяния врата распахнуты так же широко как расстояние между востоком и западом." В другой версии сказано: "Широта их равна семидесятилетнему переходу, и они не закрываются, пока солнце не взойдет со стороны запада " (Хадис об этом рассказал ат-Табарани в "ал-Кабире" ("Сахих ал-джамиа", 2177).
Аллах воззвал:
"О рабы Мои! Истинно, вы грешите ночью и днем, а Я прощаю вам все греха ваши. Испрашивайте у Меня прощения, и Я прощу вас" (Хадис об этом рассказал Муслим ).
Почему бы тебе не испросить прощения у Аллаха?
И ночью Аллах простирает длань Свою , чтобы покаялся согрешивший днем, и простирает Он длань Свою, чтобы покаялся согрешивший ночью. И Аллаху угодны испрашивающие прощения. Почему бы тебе не обратиться к Нему?
Ей-богу, насколько же приятны слова кающегося: Твоей мощью и моим ничтожеством испрашиваю я, чтобы Ты смилостивился надо мною.
Твоим могуществом и моей слабостью, своей ненужностью Тебе и своей крайней нуждой в Тебе, смиренно склоняя к Тебе свою непутевую и грешную голову, испрашивает Тебя раб Твой, и у Тебя много таких, как я кроме меня, и нет у меня Господина кроме Тебя, и нет убежища и спасения от Тебя, кроме как у Тебя, испрашиваю Тебя просьбой нуждающегося, умоляю Тебя мольбой ничтожного покорного, я взываю к Тебе зовом слепца страшащегося. Это мольба того, кто подчинился тебе и склонил в покорности шею свою, унизил себя пред Тобою, устремив к тебе взор свой и подчинив Тебе сердце свое.
Как следует вдумайся в суть следующей истории, имеющей прямое отношение к покаянию.
Рассказывают, что один из праведных людей находился в пути. Идя своим путем, он увидел дверь, которая была открыта. Из нее выскочил плачущий и зовущий на помощь мальчик, а за ним выбежала его мать, прогоняя его из дома. Выгнав сына на улицу, она захлопнула дверь у него перед носом и вернулась в дом. Ребенок отошел недалеко, а затем остановился в задумчивости, так как не смог найти себе никакого убежища, кроме дома, из которого он был изгнан, а также никого, кто бы приютил его, кроме матери. В глубокой печали и с разбитым сердцем он вернулся к дому, но дверь была заперта. Он улегся перед входом, положив голову на порог, а затем заснул со слезами на щеках. Через некоторое время на улицу вышла его мать. Когда она увидела сына в таком положении, ее материнское сердце не выдержало, она бросилась к нему, обняла, расцеловала и расплакалась, приговаривая: "О мой сыночек! И куда же ты ушел от меня?! И кто же приголубит тебя, кроме меня! Разве я не говорила тебе! Ведь Аллах создал меня, чтобы быть милостивой к тебе и жалеть тебя!" Затем она взяла сына и с ним вошла в дом!
Однако Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит:
"Аллах более милостив к Его рабам, чем эта мать к своему сыну" (Хадис об этом рассказал Муслим) .
Чего стоит милость матери по сравнению милосердием Аллаха, которое является всеобъемлющим?
Аллах радуется, когда раб покаялся Ему, а мы никогда не останемся без блага от Владыки нашего, который радуется. "Когда раб Аллаха приносит Ему свое покаяние, то Он радуется больше, чем путешественник в пустыне, который остановился в гиблом месте со своим верховым животным, на котором были навьючены его еда и питье. оказавшись в тени дерева, путник склонил свою голову и заснул. Проснувшись он увидел, что его верховое животное исчезло. Поднявшись на холм, он осмотрелся, но ничего не увидел. Затем он поднялся на следующий холм, но также ничего не заметил. наконец, когда жара и жажда стали невыносимыми, он воскликнул: "Я возвращаюсь на то место, где я находился, где засну и во сне умру." Вернувшись под дерево, он улегся в его тени, отчаявшись найти свое животное. И вот, находясь в таком положении, он поднял голову, и вдруг увидел, что его животное стоит рядом с ним с поводком, нагруженное едой и водой. И тогда он схватил его за повод." так вот, Аллах радуется покаянию верующего больше, чем этот путник своему животному и продовольствию. ("Изложение достоверных преданий" . См.: "Сахих ал-джамиа", 4/368 2).
Знай же, брат мой, что грех вводит истинного кающегося в покорность и смирение перед Аллахом, а стенания кающихся очень угодны Владыке всех миров.
Если верующий раб Аллаха представляет воочию свой грех, это ввергает его покорность и сожаление. Вслед за этим он совершает многочисленные акты поклонения Аллаху и добрые дела в таком количестве, что Шайтан, возможно, скажет: "О, и зачем только я вверг его в этот грех!" В силу этого некоторые покаявшиеся становятся после грехопадения лучше после покаяния, чем они были до совершения греха.
Аллах никогда не оставляет без внимания Его раба, стремящегося к Нему и кающегося Ему.
Можно представить себе следующую ситуацию. Есть ребенок, который жил под попечительством своего отца, который кормил его лучшей пищей и поил сладким питьем, одевал в изысканную одежду, дал ему наилучшее воспитание, предоставлял необходимые средства на его содержание, обеспечивая все его потребности. И вот отец послал его как-то по делу. Сын вступил в путь, а по дороге его пленил враг, связал его и заковал в кандалы, а затем отправил во вражескую территорию. После этого враг начал обращаться с ним в противоположность тому, как с ним обращался отец. Всякий раз, вспоминая отцовское воспитание и его доброту, сердце плененного сына разрывалось от мук отчаяния и боли, сравнивая свое положение с ушедшими благами.
И вот, находясь во вражеском плену, когда враг тягчайшим образом пытает его, намереваясь убить его в конце концов, он, обернувшись к родительскому дому, увидел рядом с собой отца. Сын бросился к нему в его объятия, взывая о помощи: "О мой отец! О мой отец! О мой отец! Взгляни на своего сына и то, что стало с ним!" С текущими по щекам слезами он обнимает своего отца и прижимается к нему, а враг усиленно бежит за ним, хочет оторвать его от отца, а сын прильнул к нему.
Можешь ли ты сказать, что в такой момент отец отдаст сына врагу, позволив разлучить себя с сыном? Что же говорить о том, кто милосерднее к своему рабу, чем отец к сыну и мать к ребенку?! Что же говорить о том, кто убежав от врага, прибег к Нему, отдавая свою душу Ему, распластавшись у врат Его, припав рыдающим к престолу Его со словами: "О Владыка, смилостивясь над тем, у кого нет милосердного, кроме Тебя, и нет помощника кроме Тебя, и нет покровителя кроме Тебя, и нет содействующего кроме Тебя! Ты есть прибежище Твоего обездоленного, Твоего бедняка и твоего просителя, и в Тебе есть прибежище. Нет убежища и спасения от тебя, кроме как у тебя! Давайте же творить добрые дела, обретать наилучшие качества, быть рядом с праведниками, остерегаться уклонения, обретя благоразумие, оберегаясь от заблуждения после наставления на путь истинный, и да будет Аллах с тобой!"

Мир вам, милость Аллаха и Его благословения...


#6 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 18:05

Barkala sestar Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:02

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение sestra!!!

#8 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 18:09

Мусульманка, Изображение

#9 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 10:18

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика