Перейти к содержимому

Close
Фотография

Запрет желать себе смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 15:14

bismi

Запрет желать себе смерти

Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за понесённого им ущерба, а если уж это станет для (человека) неизбежным, пусть скажет: “О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если смерть будет для меня лучше!”» Аль-Бухари и Муслим.
Таким образом, запрещается желать себе смерти из-за неприятностей, которые могут постичь раба Аллаха, будь то болезнь, бедность, страх, губительное бедствие или иные подобные вещи, поскольку желание смерти в таких случаях приводит к пагубным последствиям. К числу их относится то, что это позволяет человеку выражать своё недовольство и раздражение в связи с тем, что его постигает, тогда как ему велено проявлять терпение и вести себя подобаю-щим образом, с чем несовместимо желание смерти.
И к числу этих пагубных последствий относится то, что это ослабляет душу, приводит к нерадению и ввергает человека в отчаяние. От раба Аллаха требуется оказывать сопротивление подобным вещам, по мере своих возможностей стремиться к их ослаблению и обладать достаточной силой сердца и силой желания устранить то, что его постигло. Всё вышеупомянутое приводит к двум вещам: оказанию милости Аллаха человеку, поступающему так, как было ему велено, и формированию полезной устремлённости, порождаемой силой сердца и той надеждой, которую оно питает.
И к числу этих пагубных последствий относится то, что желание смерти является проявлением невежества и глупости, так как человек не знает, что произойдёт с ним после смерти, ведь может получится и так, что он попадёт из огня да в полымя и окажется в худшем положении, связанном с возможными мучениями и ужасами могилы.
И к числу этих пагубных последствий относится то, что смерть прекращает благие дела раба Аллаха, которыми он занимался при жизни, так как же он может желать прекращения того, малейшая часть чего лучше мира этого и всего того, что в нём есть ?!
Всё вышеупомянутое носит общий характер, но в особой мере относится к терпеливому перенесению постигающих человека неприятностей, ибо Аллах сполна и без счёта вознаградит терпеливых. Вот почему в конце этого хадиса Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «…а если уж это станет для (человека) неизбежным, пусть скажет: “О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если смерть будет для меня лучше!”»
Таким образом, раб Аллаха должен вручить себя своему Господу, Который знает, в чём состоит благо Его раба и что пойдёт ему на пользу. Ему известно о том, что пойдёт на пользу Его рабу и о чём не знает сам раб, и Он желает ему того блага, которого не желает и сам раб, и Он проявляет к нему доброту как в дни испытаний, так и в благоденствии.

В другом хадисе сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не говорит: “О Аллах, прости меня, если захочешь, о Аллах, помилуй меня, если захочешь” 1, но проявляет решительность в просьбах, ибо, поистине, никто не в силах принудить (Аллаха к чему бы то ни было!»2 Малик, Абд ар-Раззак, Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ан-Наса‘и, Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа.
Разница между этим и рассматриваемым нами хадисом состоит в том, что тот хадис, где всё связывается со знанием и волей Алла-ха, касается лишь определённых вещей, о последствиях и полезно-сти которых рабу Аллаха ничего не известно.
Что же касается содержания другого хадиса, то оно касается того, что заведомо является не только полезным, но и необходимым для каждого раба Аллаха, так как речь идёт о прощении Аллаха, Его милости и тому подобных вещах. И поэтому каждому следует просить об этом своего Господа уверенно и не связывать это ни с волей Аллаха, ни с прочими вещами, ведь ему велено стремиться и к этому, и ко всему тому, что может к этому привести. Это подобно различию между совершением обязательных и таких желательных действий, относительно которых имеются определённые веления. Иначе говоря, существуют такие вещи, которые раб Аллаха совершает в силу велений, указывающих на обязательность или желательность данного действия, что же касается таких дел, об истинной сути и пользе которых рабу Аллаха ничего неизвестно, то ему следует подождать, пока суть дела не выяснится.
Многие улемы делали исключения из этого, считая, что допустимо желать себе смерти из страха перед испытанием, и ссылаясь при этом на слова Марйам, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: «О, если бы я умерла раньше…» “Марйам”, 23.

1 Таким образом, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывает, что по отношению к Аллаху слова “если захочешь” неприменимы, поскольку Аллах и так всегда делает лишь то, что пожелает.
2 Это хадис, передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

Шeйх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ди, "Радость сердец благочестивых".

#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:42

ас саламу алейкум

”О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если смерть будет для меня лучше!”»




В другом хадисе сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не говорит: ”О Аллах, прости меня, если захочешь, о Аллах, помилуй меня, если захочешь” 1, но проявляет решительность в просьбах, ибо, поистине, никто не в силах принудить (Аллаха к чему бы то ни было!»2 Малик, Абд ар-Раззак, Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ан-Наса‘и, Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа.

mashaallah

Сообщение отредактировал фатик: 19 октября 2011 - 14:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика