Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как определить благоприятные дни для зачатия. Подробности базальной температуры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 12:57

:::66as


Как определить благоприятные дни для зачатия. Подробности базальной температуры.

Изображение

Метод измерения базальной температуры тела (БТ).
Метод цервикальной слизи.
Календарный, или ритмический метод Огино-Кнауса.

ИзображениеБланк для Вашего графика БТ (ссылка на него находится чуть ниже).





Чтобы правильно спланировать дни зачатия вашего будущего ребенка, нужно, прежде всего, выяснить, когда у вас происходит овуляция. Самый благоприятный период для зачатия - два дня до овуляции и день самой овуляции. Известно, что каждый месяц, примерно в середине цикла у женщины выходит одна яйцеклетка. Выходит она с единственной целью -оплодотвориться сперматозоидом. При этом долго яйцеклетка ждать не может и дегенерирует, если не встретится со сперматозоидом в течение 24-36 часов (1-1,5 дня). Сперматозоид в “женской” среде живет немного дольше - от 48 до 120 часов (2-5 дней).

Для определения овуляции существует несколько способов, но самый простой и дешевый - график базальной температуры. Термин ”базальная температура” означает температуру тела в состоянии покоя.

Метод измерения базальной температуры тела (БТ). Нужно только обзавестись градусником, желательно кварцевым. Ртутный (так как легко разбивается и значить потенциально опасен), как показали научные исследования, очень вреден для здоровья (испарения шариков ртути)! Если ваш градусник разбился - срочно соберите разлившиеся шарики ртути и выбросьте обязательно на улицу ( не в туалет и не в мусороное ведро)! Пока ртутный градусник цел - он не опасен. Для правильного составления графика важно соблюдать следущие условия:

Изображениеизмерять температуру рано утром, как только вы проснулись и ещё не встали с кровати. Желательно, в одно и тоже время. Это трудновыполнимо по выходным, но цель оправдывает средства! Изображениеизмерять одним и тем же градусником


Изображениежелательно в одном и том же месте. Если вы измеряете во рту, то пока градусник не зазвонит, рот не открывайте!

Изображение если - в заднем проходе, то главное, не укрывайтесь при этом плотно одеялом - не услышите звонка! И необязательно вводить градусник глубоко, достаточно 2-3см., чтобы он не выпал. Не забудьте потом помыть градусник! Вдруг после вас кто-то ещё будет мерять температуру!!!

Изображение полученную температуру заносите на специальный листок, рассчерченный в виде графика

Изображение график начинайте вести с первого дня месячных - он же первый день цикла.
ИзображениеНажав на этот адресс

Please Login or Register to see this Hidden Content

вы сможете отпечатать на принтере уже готовый, чистый бланк для составления вашего графика.


В графах “обильное, среднее, слабое” укажите степень вашего кровотечения (закрасьте столбик до нужной отметки). В графах “отметки” вы можете указать буквами или знаками дни половой связи, боли (головные, в низу живота, грудей...). Соединив последовательно точки температуры вы получите кривую вашего графика. Успехов!

Чтобы иметь более точное представление о вашей овуляции, измеряйте температуру минимум три цикла подряд.Небольшая интерпретация графика при регулярном цикле.

Можно отметить, что температура не держится все время на одном и том же уровне. Она может делать зигзаги, ступеньки, но без значительных скачков, не считая скачка при овуляции.

Изображение

В течение нескольких дней после месячных базальная температура держится в районе 36,5-36,9°С, где-то в середине цикла снижается и затем делает резкий скачок на 0,2-0,5 градусов - это значить что вы овулировали и с овуляцией у вас все в порядке.
Можно сказать, что овуляция произошла, если температура 3-ёх дней после овуляции выше температуры 6-ти дней до овуляции. Самая низкая и последняя точка перед скачком и есть день овуляции.
Например:
День 8 = 36,3
День 9 = 36,1
День 10 = 36,3
День 11 = 36,2
День 12 = 36,3
День 13 = 36,3 (День овуляции, с этого дня начинается вырабатываться прогестерон - гормон повышающий температуру тела)
День 14 = 36,5
День 15 = 36,7
День 16 = 36,8
Температура держится на этом высоком уровне в течение 12-14 дней и падает накануне месячных или же в их начале. Незначительное понижение температуры после скачка говорит о том, что овуляция закончилась. Как правило, затем температура заново повышается. Такой график называется двухфазным.


Изображение

Если же скачок не наблюдался, и температура держалась почти на одном уровне, то это говорит о том, что в этом цикле овуляции у вас не было и вы точно не беременны. Такой цикл называется монофазным. Обратитесь в этом случае к гинекологу ( если, конечно, вы уже хотите ребёнка).

Так как скачок температуры происходит после овуляции, то можно сказать, что заранее предугадать день овуляции невозможно. Только составив и сравнив, как минимум три графика, вы сможете определить овуляцию по последней точке низкой температуры перед скачком.

Итак, правильно составленный график позволяет:

<li> определить фертильный период (т.е. самый благоприятный для зачатия) - 2 дня перед термическим скачком и день самого скачка

<li>“заподозрить” начало беременности, - если температура держится на уровне высокой температуры после скачка в течение и после 16 дней

<li>с точностью определить дату для проведения некоторых обследований: Посткоитальный тест, проведение которого обязательно в предовуляторном периоде.

<li>определить некоторые дисфункции яичников.

ИзображениеБессмысленно составлять графики и наблюдать эволюцию температуры во время приёма гормональных препаратов! Так как прием больших доз эстрадиола понижает базальную температуру, а приём прогестеронов и эстро-прогестеронов (кроме ретро-прогестеронов) повышают температуру! <li>Метод цервикальной слизи. Гормональные изменения в течение менструального цикла воздействуют на внешний вид и строение цервикальной слизи. Сразу после менструального кровотечения шеечная пробка сформирована из густой, липкой слизи. Женщина ощущает сухость во влагалище и не замечает никаких признаков присутствия слизи. При увеличении уровня эстрогенов во влагалище появляется густая, липкая слизь. При последующем нарастании уровня эстрогенов и предстоящей овуляции слизь становится прозрачной, эластичной и скользкой (напоминает консистенцию сырого яичного белка), исчезает ощущение сухости во влагалище. (Разбавленная, водянистая слизь обеспечивает питательными веществами сперматозоиды и защищает их от кислой среды влагалища.) После овуляции слизь снова становится густой.

1.Изображение2.
1. Нефертильный период. 2. Фертильный период.

Консистенция слизистой под микроскопом.

Нефертильный период:
Изображение

Фертильный период:
Изображение

<li>Календарный, или ритмический метод Огино-Кнауса. Для определения предстоящего фертильного момента женщина может использовать данные прошлых менструальных циклов. У большинства женщин менструальное кровотечение начинается через 12-16 дней после овуляции. Продолжительность менструального цикла у разных женщин варьирует, в то время как его средняя продолжительность составляет 28 дней. Если женщина использует календарно-ритмический метод, то ей необходимо помнить продолжительность шести менструальных циклов. Для определения первого фертильного дня нужно из самого короткого по продолжительности цикла вычесть число 18. И чтобы узнать последний фертильный день, необходимо из самого длинного цикла вычесть число 11.
Например, если самый короткий цикл женщины составлял 26 дней, а самый длинный цикл - 30 дней, то благоприятный период для зачатия - с 8-го (26 - 18) по 19-ый (30 - 11) день её менструального цикла.




#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 12:58

Ваша Фамилия...................................................................... Ваше Имя...........................................................................
График базальной температуры

Изображение
В графах “обильное, среднее, слабое” укажите степень вашего кровотечения (закрасьте столбик до нужной отметки). В графах “отметки” вы можете указать буквами или знаками дни половой связи, боли (головные, в низу живота, грудей...). Соединив последовательно точки температуры вы получите кривую вашего графика. Успехов!


#3 varda

varda
  • Мусульманка
  • 346 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 18:35

:::66as сестра,поделитесь опытом,кто нибудь из вас беременел измеряя БТ? и еше читала,что если сделать зачятие в день овуляции то вероятность родить малчика(связанно с х и у)

#4 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 01:49

:365178: ухти Варда, я перенесла твою тему сюда, так как они одинаковые, прочитай выше, может иншаАллах найдешь ответ, а еще можешь свой вопрос задать здесь ->

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика